3 Шаг, как я его понимаю ;)

Lili M

.
Не пьет 19 лет 5 месяцев 2 дня
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
7,245
Пол
женский
Перенесу с другого форума. П.ч. очень хочется пообсуждать :D
Lili M написал(а):
Всё таки у меня проблема с препоручением воли... Сложно у меня нащупывается баланс между моей активностью (в смысле желаний :lol: ) и волей Всевышнего.
Наметила следующую цель. Худо-бедно иду по пути реализации задуманного. Нужно много денег. И вдруг - бац! - деньги пропали. Просто провалились куда-то. И у меня почти финансовая катастрофа. Куча денежных обязательств... проекты, требующие регулярных вложений... А денег нет и больше месяца не будет.
Знаю, что с голода не умру :D Свою жизнь я препоручила крепенько... Надеюсь на Бога и сама не плошаю.
Но вот с желаньями... :?
Что из сложившейся ситуации следует?
Что мне надо отказаться от реализации задуманного? Или для того, чтобы получить то, что я хочу, мне надо попутно научиться еще чему-то? Например, зарабатывать деньги... Или - более виртуозно экономить? Умерять свои сиюминутные желания ради долгосрочной и, в конечном итоге, более прибыльной цели?...
:D
Lili M написал(а):
Кстати, вот подумала тут... Это, наверно, к вопросу о зрелости и взрослости... Умение отказываться от сиюминутных прихотей 8)
 
Lili M написал(а):
Худо-бедно иду по пути реализации задуманного. Нужно много денег. И вдруг - бац! - деньги пропали.
Плохо разработан план действий потому что :P
Просто так взяли и пропали? Разозлились на Вас и в самоволку ушли? "Просто провалились"?? Самоликвидировались?
Надо было лучше дело организовывать, и обдумывать стратегию повнимательнее! :lol:
А не надеяться, что деньги откуда-то возьмутся - или что несмотря на траты, не пропадут


Lili M написал(а):
Знаю, что с голода не умру :D Свою жизнь я препоручила крепенько...
Кому препоручили? :?
Не богу, надеюсь? :?
Потому что если так... то скажите это голодающим из нищих католических семей где-нить в центральной Америке. Они тоже крепко препоручили.

Анекдот (или почти афоризм) в тему:
"Когда я был маленьким я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении".


Lili M написал(а):
Что из сложившейся ситуации следует?
То и следует. Что стратегии надо тщательнЕе разрабатывать. И следовать им после этого.


Lili M написал(а):
Это, наверно, к вопросу о зрелости и взрослости... Умение отказываться от сиюминутных прихотей 8)
Точно, это действительно к вопросу о взрослости.
Взрослые - те из них, верней, которые еще и умные - умеют разрабатывать стратегии. А не предаваться абстрактым мечтаниям, маниловщине, и построению воздушных замков


ЗЫ. Если Вы хотели говорить чиста о 3-м шаге, чиста с позиции АА, то простите. Мой пост не вполне о 3-м шаге. И не с позиции АА, ессно. А с позиции профессионального афериста и с позиции здравого смысла... как я его понимаю :lol:
 
третий шаг он очень серьезен потаму что он требует от меня решения хочу я быть простто чистым или хочу выздоровливать. кроме этого в третем шаге есть ключ к действием. так как я вслучие припоручения отказываюсь от кантроля над конечным итогом моих действий итокда я могу болие спакойна делать вещи что мне надо в течение дня смо точто я препоручаю волу ижизнь богу как я его понемаю для меня это звучит как отказ от кантроля
 
Просто принимаю решение выполнить остальные 9 шагов программы - шагов, которыми я и отдаю свою волю и свою жизнь под защиту...
 
Хех. Ну препоручение - это же не сидение сложа руки и не дрейф по течению. Это скорее способность вычленить голос разума из гвалта птичьего базара.

Согласование своей воли с волей Высшей Силы - это, простыми словами говоря, способность жить в гармонии с окружающим миром.
 
maksim написал(а):
Согласование своей воли с волей Высшей Силы - это, простыми словами говоря, способность жить в гармонии с окружающим миром.
В чем должна выражаться эта гармония? Как мне отличить, живу я в гармонии или нет?
 
Как тебе отличить - да откуда же я знаю. Я чувствую как-то, когда я на пути к гармонии, а когда наоборот. А посколько в состоянии "наоборот" мне долго не продержаться, то вот и приходится как-то того... искать возможность для движения в противоположном направлении.
 
maksim написал(а):
Как тебе отличить - да откуда же я знаю. Я чувствую как-то, когда я на пути к гармонии, а когда наоборот. А посколько в состоянии "наоборот" мне долго не продержаться, то вот и приходится как-то того... искать возможность для движения в противоположном направлении.
:lol: :lol: Понятно. Фактически это означает: если я считаю, что живу в гармонии, значит, я живу в гармонии. Если не считаю - не живу. Развести себя в такой сумасшедшей размытости критериев - как нефик делать! :D В ту или другую сторону - неважно. Что я, собссно, и наблюдаю частенько.
Макс, у меня другой тип мышления... Я должна точно знать, куда собираюсь идти.
 
Поэтому я и написал: не знаю, мол, как тебе отличить. При этом не наезжая на собеседника, в отличие от некоторых закусивших удила, на которых не будем здесь показывать пальцами.
 
Lili, извините что влезаю в ААdiscussion.
Но сама имела удовольствие работать по 3 шагу. И не один раз.
Мне кажется что Воля Всевышнего это настолько туманный термин что понять его простому смертному нет никакой возможности. Богословы как католические ,так и православные по моему так и не пришли к четкому определению того, что же это такое и как человек может точно узнать чего же хочет Бог.
Можно пофилософствовать: если Бог существует, то это какая то мета-система, уровень мышления которой не может быть по масштабам сопоставим с нашей человеческой . Если даже представители разных этносов (различающихся в конечном счете систем мышления- ментальностей) не всегда могут понять устремления и цели друг друга, то что уж говорить о системах разделенных такой огромной ментальной пропастью как человек и Бог. Наверное здесь можно воспользоваться заповедями или иными указаниями в Священных текстах для того чтобы была хоть какая-то программа действий, если конечно наделять их для себя легитимностью... Больше вроде как человечество ничего не придумало. Не говорю сейчас о медитативных прктиках, это еще более неоднозначно.
Или как ,Вы , Lili и делаете, можно полагаться на свой здравый смысл, житейскую смекалку и действовать , думая своей головой.
При этом можно для внутреннего спокойствия считать что препоручаешь волю и жизнь и теперь ты под "надзором" ВС.
Я без стеба. Я просто резюмирую услышанное мной на собраниях АА в сжатом виде + конечно некоторые банальности из своей башки
 
maksim написал(а):
Поэтому я и написал: не знаю, мол, как тебе отличить.
А я не спрашиваю, как мне отличить? Я спрашиваю, как ты отличаешь?
При этом не наезжая на собеседника, в отличие от некоторых закусивших удила, на которых не будем здесь показывать пальцами.
Ты действительно в это веришь? В то, что ни на кого не наезжаешь? А - щас? :?
 
StoneTemplePilot написал(а):
Или как ,Вы , Lili и делаете, можно полагаться на свой здравый смысл, житейскую смекалку и действовать , думая своей головой.
При этом можно для внутреннего спокойствия считать что препоручаешь волю и жизнь и теперь ты под "надзором" ВС.
Хорошо в теории, но не всегда красиво в моей практике. Ибо... что есть здравый смысл?

Я, к сожалению, частенько, даже пытаясь следовать своему собственному представлению о здравом смысле, несу пургу и стреляю по мухам ядерной базукой... Иллюстрация - тот пример, с которого началась тема. Я не всегда вовремя понимаю, следую ли я в своих решеньях здравому смслу или нет. Вот в чем беда... И вот в чем непонятка насчет воли Бога... :(
М-ня... Так может следовать Божьей воле - это всего-навсего поступать согласно здравому смыслу? Только вот - чьему здравому смыслу?
 
Lili M написал(а):
StoneTemplePilot написал(а):
Или как ,Вы , Lili и делаете, можно полагаться на свой здравый смысл, житейскую смекалку и действовать , думая своей головой.
При этом можно для внутреннего спокойствия считать что препоручаешь волю и жизнь и теперь ты под "надзором" ВС.
Хорошо в теории, но не всегда красиво в моей практике. Ибо... что есть здравый смысл?

Я, к сожалению, частенько, даже пытаясь следовать своему собственному представлению о здравом смысле, несу пургу и стреляю по мухам ядерной базукой... Иллюстрация - тот пример, с которого началась тема. Я не всегда вовремя понимаю, следую ли я в своих решеньях здравому смслу или нет. Вот в чем беда... И вот в чем непонятка насчет воли Бога... :(
М-ня... Так может следовать Божьей воле - это всего-навсего поступать согласно здравому смыслу? Только вот - чьему здравому смыслу?
Ну не совсем все же понимаю причем тут Бог..? Но это наверное от моей сугубо атеистической метальности..
Чьему здравому смыслу? Наверное своему. Собссному. Только его не всегда слышно из-за рева эмоций.
Мне в АА постоянно внушали что моя голова больна, очень больна, что не надо ее слушать итп. Да,отчасти они были правы, на первых порах и правда что-то было не то с адекватностью. Взрывы эмоций, повышенная раздражительность, нереальные ожидания от жизни (чтоб все было и за это ничего не было), склонность поступать импульсивно. Все это очень мешало мне построить норм. жизнь, продуктивно работать. Но потом я поняла, что нужно бороться с этими перекосами в сознании, общалась с людьми которых считала уравновешенными, мудрыми и успешными, читала психологов. По моему, человек с нормальным уровнем интеллекта всегда может понять логичен или не логичен тот или иной поступок, высказывание, мысль и скорректироваться.
Насчет Вашего случая... Мне кажется (ИМХО,ИМХО) что Вы слишком придираетесь к себе и усложняете. Мы живем в нестабильном мире. Любой может потерять работу, доходы могут съехать ниже плинтуса. Дело не в ВС и ее воле, а просто всех факторов не учтешь. Вот я сейчас сижу тут ,работаю, а может завтра мою фирму закроют.
Многим здравомыслящим людям свойственно заводить какие-то деньгоемкие проекты, когда есть финансовые поступления и их стабильность. Потому что - а почему нет? При этом не застрахован никто. И растраиваться что многие чаяния накрылись -тоже вроде нормально, а что нужно радоваться?
То что Вы перечисляте
Что мне надо отказаться от реализации задуманного? Или для того, чтобы получить то, что я хочу, мне надо попутно научиться еще чему-то? Например, зарабатывать деньги... Или - более виртуозно экономить? Умерять свои сиюминутные желания ради долгосрочной и, в конечном итоге, более прибыльной цели?...
мне кажется логичным, здравым. Разные варианты решения одной проблемы. Единственно верный пока не выбран. Но это же тоже нормально. Никогда не сомневаются только идиоты. У меня тоже иногда моСг пухнет и рвется от количества вариантов. Потом, через несколько дней, неделю ,месяц обычно кристаллизуется оптимум какой-то.
И вообще. Не сочтите за лесть и неуклюжий выброс комплимента, но мне кажется ,что сам по себе настрой на решение проблемы, более того - самоанализ попутный - это более чем здраво и конструктивно. Правда, всегда нелегко.
ЗЫ: Блин.. и причем тут все же Бог??
 
Lili M написал(а):
:lol: :lol: Понятно. Фактически это означает: если я считаю, что живу в гармонии, значит, я живу в гармонии. Если не считаю - не живу.
Боюсь, что это таки правда. Имхо так называемая "гармония" - всего лишь субъективные ощущения. Радует жизнь (читай: гармония наблюдается), так оно и есть. Действительно радует.
Хуже, что в какой-то момент, оглянувшись назад, можно вдруг осознать, что всю жизнь про---л, нифига не достиг, а того, чего действительно хотел и мог бы сделать - уже не сделать.


Lili M написал(а):
Развести себя в такой сумасшедшей размытости критериев - как нефик делать! :D
Ага. И я почти о том же выше. Но при этом... жизни-то радовался? Чувствовал себя счастливым и в гармонии с собой и окружающим миром? Так хоть удовольствие от жизни получал, даже если оно позже оказалось иллюзией. Это всё равно больше, чем могут похвастаться большинство людей...


StoneTemplePilot написал(а):
Мне кажется (ИМХО,ИМХО) что Вы слишком придираетесь к себе и усложняете.
Да, Лили, соглашусь с СТП.
Чо-то я подумала вчера, что мой первый пост в этой теме мог прозвучать как некоторый наезд... Но понадеялась тогда (и счас надеюсь!), что Вы поняли, что я не имела в виду наезда... Это было всего лишь моё косноязычие
 
Для меня лично есть отличный критерий ПРАВИЛЬНОСТИ моих действий. Это мое сердце. Я исхожу из представлений, что ВС всегда у меня в сердце. Если сердце спокойно - значит поступил правильно, по-божески. Если на сердце кошки скребут - поступил не правильно, надо исправлять. Богу я все препоручаю согласно нашей молитве. Что я не в силах изменить, то Богово. А то, что я в силах изменить, не только нельзя препоручать Богу, но, с моей точки зрения, и вредно. Тут я набираюсь мужества и изменяю, что могу! Тут нужна вера в СЕБЯ. И вера в то, что с помощью ВС это получится!
Я не видел и, наверно, никогда не увижу ВС. Но, чтобы понять куда река течет, и не надо это видеть. Надо только чувствовать течение. Так и у меня с ВС. Я чувствую, что от меня требуется.
Сергей_М
 
Назад
Сверху Снизу