Не пить легко

Пора бросать

Участник
Не пьет 2 года 7 месяцев 18 дней
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
20
Доброго времени суток, коллеги. Тут не будет чудо способа излечения от алко, и открывание америки, просто путь к трезвости обычного алкаша.Уже в 20 лет (сейчас почти 40) было пивное ЕУ. Через год такого употреба посетила мысль, что наверно это не нормально, попробовал не пить в будни, и, с удивлением обнаружил,что задача это не простая. Началась борьба с алкоголем. Человек ответственный утром капал себе колме, а алкаш вечером бухал не взирая на покрасневшую рожу и тахикардию.
Читал легкий способ бросить пить, не пил месяц или два. Первому, утерянному аккаунту, на этом ресурсе, лет 15 есть точно.Тогда, прочитав форум вдоль и поперек, понял, что бросать мне нужно раз и навсегда, и, что сейчас я этого не сделаю, т.к от алкоголя еще было море кайфа и почти никаких последствий. Вел себя прилично, похмелья как такового не было. Было решено устраивать профилактики, не пить хотя бы месяц в году, стараться реже употреблять в будни, это была не попытка КУ, на этот счет иллюзий не питал, просто очень не хотелось сдохнуть молодым.
Болезнь ясное дело прогрессировала, профилактики давались все сложнее, пошли первые звоночки со стороны ЦНС- раздражительность, апатия, и на четвертом десятке начались осознанные попытки бросить, Мысль о полном отказе от алко уже не пугала, желание бросить было большое, но в настройках трезвого мышления были недочеты, и все попытки заканчивались срывом на сроках месяц-два. Однажды, будучи полным решимости бросить, подстраховал себя уколом дисульфирама.Но уже на втором месяце трезвости пытливый ум алкаша начал задавать вопросы: а что это за чудо вещество такое, которое длительное время поддерживает концетрацию препарата на таком уровне, чтобы не убить алкаша литром кваса, и при этом обеспечить сильную реакцию на литр пива? Вопрос этот я задавал наркологу, проводившему процедуру, тот, будучи не плохим психологом смог убедить меня в действенности препарата, но его аргументы подзабылись, и месяца через три я проверил, а не обманул ли меня шарлатан в белом халате? Оказалось, обманул, литр пива в течении вечера не дал никакой реакции. А на следующий день и пять литров усвоились в стандартном режиме.
Этот срыв принес определенную пользу, и пищу для размышлений. Раньше срывы были более менее запланированные, а тут все произошло спонтанно. Стадия торга отсутствовала, добро на употреб я себя выдал ранее, а в тот день пить не хотел. Отдыхали на даче с товарищами, разумеется с бухлом, чудесная погода, все хорошо, только СКУЧНО. Не о чем мне разговаривать с этими людьми на трезвую голову. От мысли, что надо накатить, до открытия бутылки прошла 1 минута. Дофамин в предвкушении кайфа в обычном количестве выработаться не успел, продуктов распада алкоголя в организме не было, и как
результат облегчения и кайфа от первой выпитой бутылки тоже не было, ну может 1/10 от того что я ожидал получить. Однако это обстоятельство не помешало мне бухать еще месяцев 6.
Задолго до этого взял на вооружение совет анализировать свое состояние в процессе пьянки, сначала делал это специально, потом вопрос «и на хрена все это надо» появлялся в голове спонтанно, даже во время якобы веселых пьянок, ответ всегда был один - не надо, былой эйфории нет уже давно, а последствия есть. В последний год пьянства я больше любил ни шумные компании, а тихие вечера в компании с ютубом, все эти вечера проходили в мечтах о будущей прекрасной, трезвой жизни.
В общем к финальному заходу на трезвость я подошел переполненный не довольством собой, своей жизнью, все устремления и начинания алкоголь
держал за хвост. Надо было сбрасывать якорь. А еще пришло время отвечать за свои слова. Каждый раз когда в компании речь заходила о детях, я уверенно транслировал мысль, что воспитание идет примером, и рассказывать детишкам о вреде пойла, с бокалом в руках, мягко говоря не правильно, и что мои дети пьяного папу никогда не увидят. Как то раз, наблюдал в магазине картину, как дите дошкольного возраста кладет в корзину баночку, с комментарием, «папа, я взял твое любимое пиво» Не самая страшная история для этого ресурса, но когда наблюдаешь за этим, и прикидываешь на себя, равнодушным не оставляет, не смотря на то, что сам был в тот момент на веселе.
Мы ждали уже второго ребенка, старшей было 2 года, еще пару лет и она начнет мне складывать баночки в тележку. Дальше тянуть нельзя, решено, отмечаю рождение, и завязываю. Отмечал всего пару недель
 
Первый месяц трезвости, тут все просто – ломка, мысли о бухле врывались даже в разгар рабочего процесса. Второй месяц заметно легче, на третьем уже знакомая эйфория – я смог, все круто и т.п С четвертого стало все как-то ровно, а на шестом месяце я впервые в жизни узнал, что такое стресс. Оказалось, что это не просто плохое настроение, а еще и физическое недомогание, схожее с ОРВИ. Прибывал в этом состоянии месяц, редкие мысли об алко в стадию торга не проходили, осознавая, что алко в этой ситуации все усложнит. На тот момент я не понимал, принимал ли в этом какое-то участие алкоголь, т.к объективно проблем было полно, да и крайний месяц зимы не способствовал хорошему настроению. Спустя время стало очевидно, что алкоголь там точно был зачинщиком, т.к на втором году трезвости поводов для стресса прибавилось. Я похоронил отца, его смерть не стала трагичной неожиданностью, нет, я наблюдал как он медленно умирает от алкоголя. Энцифолопатия. Были серьезные проблемы с бизнесом, который я запустил вместе с другом в первый год трезвости, с так называемым другом пришлось оборвать контакты. Дома двое малышей, жена не всегда в хорошем настроении, объективно самый сложный год в жизни, но к нему я подошел с окрепшей ЦНС и несмотря на все проблемы, хорошее настроение посещало достаточно часто. Страшно представить все эти события боб о бок с бутылкой.
Состояние сейчас, или 6 месяцев назад можно описать коротко – счастье, и абсолютное равнодушие к алкоголю. За время трезвости жирненькую тушку сменил на рельефное тело, миллионером не стал, но получил комфортный уровень жизни, свободный график, есть перспективы по текущему маленькому делу и куча планов в других направлениях. Стал гораздо спокойней, смешно слышать от культурно пьющих вопросы вроде, а как ты снимаешь стресс, расслабляешься? По сравнению с периодом пьянства вся моя жизнь один сплошной расслабон. Мне конечно не чужды усталость и дурное настроение, но если детвора не нарушит ночной сон, то бодрость и хорошее настроение утром мне гарантированы всегда. В общем жизнь бьет ключом.
По поводу догмы я алкаш и мне пить нельзя. Ни в коем случае не хочу оспорить это утверждение, оно верно для меня, и, думаю, для всех оказавшихся на этом ресурсе. Вопрос какое место занимает это утверждение в жизни алкоголика в длительной ремиссии. Мне очень не хотелось чтобы фундаментом моей трезвости был запрет на употребление, хотелось избавиться от желания пить, и у меня получилось. Первое, это избавление от иллюзий, что алкоголь это кайф, их у меня не осталось на момент вступления в трезвую жизнь. Но как известно, наше подсознание бережно хранит воспоминания о эйфории от алко, со дня нашего знакомства с отравой, и то что сейчас расклад совершенной другой, мозгу плевать, он все равно толкает нас на проторенную дорожку с легкодоступным дофамином. Поэтому одного избавления от иллюзий мало, нужно настраивать трезвое мышление и менять свою жизнь. Есть популярное мнение, что нужно найти замену алкоголю, мне по этой теме приглянулось доминанта Ухтумского, о которой я услышал от нашего камрада базилио, и так как у меня даже во время пьянства были устремления к спорту, правильному питанию, то вопрос в какой сфере мне взращивать доминанту, которая станет сильнее алкогольной, не стоял. Помимо регулярных тренировок я погрузился в инфо пространство ЗОЖа/спорта, а долгое нахождение в каком-то инфо поле откладывается в подсознании, со временем все это стало моим естественным образом жизни, а полученные результаты в виде спортивной формы, силы, которой не было в 20 лет, помогли сделать доминату на спорт сильнее алкогольной.
Резюмируя, я помню, что я алкаш, и всегда им буду, но это второй эшелон обороны, а не пью я потому что не хочу, я кайфую от той жизни которая есть, в ней много источников дофамина, может дозы его чуть меньше чем от алко, но дофамин полученный в спортзале или на работе не отягощен помутнением рассудка, а самое главное выдается безвозмездно, а алкоголь выдавал его в кредит, и под ни маленькие проценты. Будучи человеком практичным и расчетливым, я не мог продолжать эти отношения на столь не выгодных для себя условиях.
 
Спасибо огромное за такой вдохновляющий пример!:IN LOVE: Желаю вам долгих и счастливых лет трезвости!
 
Первый месяц трезвости, тут все просто – ломка, мысли о бухле врывались даже в разгар рабочего процесса. Второй месяц заметно легче, на третьем уже знакомая эйфория – я смог, все круто и т.п С четвертого стало все как-то ровно, а на шестом месяце я впервые в жизни узнал, что такое стресс. Оказалось, что это не просто плохое настроение, а еще и физическое недомогание, схожее с ОРВИ. Прибывал в этом состоянии месяц, редкие мысли об алко в стадию торга не проходили, осознавая, что алко в этой ситуации все усложнит. На тот момент я не понимал, принимал ли в этом какое-то участие алкоголь, т.к объективно проблем было полно, да и крайний месяц зимы не способствовал хорошему настроению. Спустя время стало очевидно, что алкоголь там точно был зачинщиком, т.к на втором году трезвости поводов для стресса прибавилось. Я похоронил отца, его смерть не стала трагичной неожиданностью, нет, я наблюдал как он медленно умирает от алкоголя. Энцифолопатия. Были серьезные проблемы с бизнесом, который я запустил вместе с другом в первый год трезвости, с так называемым другом пришлось оборвать контакты. Дома двое малышей, жена не всегда в хорошем настроении, объективно самый сложный год в жизни, но к нему я подошел с окрепшей ЦНС и несмотря на все проблемы, хорошее настроение посещало достаточно часто. Страшно представить все эти события боб о бок с бутылкой.
Состояние сейчас, или 6 месяцев назад можно описать коротко – счастье, и абсолютное равнодушие к алкоголю. За время трезвости жирненькую тушку сменил на рельефное тело, миллионером не стал, но получил комфортный уровень жизни, свободный график, есть перспективы по текущему маленькому делу и куча планов в других направлениях. Стал гораздо спокойней, смешно слышать от культурно пьющих вопросы вроде, а как ты снимаешь стресс, расслабляешься? По сравнению с периодом пьянства вся моя жизнь один сплошной расслабон. Мне конечно не чужды усталость и дурное настроение, но если детвора не нарушит ночной сон, то бодрость и хорошее настроение утром мне гарантированы всегда. В общем жизнь бьет ключом.
По поводу догмы я алкаш и мне пить нельзя. Ни в коем случае не хочу оспорить это утверждение, оно верно для меня, и, думаю, для всех оказавшихся на этом ресурсе. Вопрос какое место занимает это утверждение в жизни алкоголика в длительной ремиссии. Мне очень не хотелось чтобы фундаментом моей трезвости был запрет на употребление, хотелось избавиться от желания пить, и у меня получилось. Первое, это избавление от иллюзий, что алкоголь это кайф, их у меня не осталось на момент вступления в трезвую жизнь. Но как известно, наше подсознание бережно хранит воспоминания о эйфории от алко, со дня нашего знакомства с отравой, и то что сейчас расклад совершенной другой, мозгу плевать, он все равно толкает нас на проторенную дорожку с легкодоступным дофамином. Поэтому одного избавления от иллюзий мало, нужно настраивать трезвое мышление и менять свою жизнь. Есть популярное мнение, что нужно найти замену алкоголю, мне по этой теме приглянулось доминанта Ухтумского, о которой я услышал от нашего камрада базилио, и так как у меня даже во время пьянства были устремления к спорту, правильному питанию, то вопрос в какой сфере мне взращивать доминанту, которая станет сильнее алкогольной, не стоял. Помимо регулярных тренировок я погрузился в инфо пространство ЗОЖа/спорта, а долгое нахождение в каком-то инфо поле откладывается в подсознании, со временем все это стало моим естественным образом жизни, а полученные результаты в виде спортивной формы, силы, которой не было в 20 лет, помогли сделать доминату на спорт сильнее алкогольной.
Резюмируя, я помню, что я алкаш, и всегда им буду, но это второй эшелон обороны, а не пью я потому что не хочу, я кайфую от той жизни которая есть, в ней много источников дофамина, может дозы его чуть меньше чем от алко, но дофамин полученный в спортзале или на работе не отягощен помутнением рассудка, а самое главное выдается безвозмездно, а алкоголь выдавал его в кредит, и под ни маленькие проценты. Будучи человеком практичным и расчетливым, я не мог продолжать эти отношения на столь не выгодных для себя условиях.
Хороший отчёт, правдивый и перспективный... В первый год завязки любил такие читать - реально мотивирует... А вообще МОЛОДЕЦ!!!! Удачи ;-)
 
Назад
Сверху Снизу