Замкнутый круг из которого я не могу выбраться

У нас же нет параметра по которым мы определяем плохо или хорошо человек это делает в плане раскаяния.
Параметр есть - невозврат ко греху.
Моя гордыня при этом растет - вот какой я грешный и т.д., а я самый обычный с достоинствами и недостатками.
Анекдот.
На исповеди.
- Батюшка, я великая грешница!
- Да не выдумывайте, вы самая обычная грешница.
- Нет батюшка, это вон они обычные, а я - великая грешница.
- Ну, понятно, вы самая плохая.
- Чего это я самая плохая..??
 
Параметр есть - невозврат ко греху.

Анекдот.
На исповеди.
- Батюшка, я великая грешница!
- Да не выдумывайте, вы самая обычная грешница.
- Нет батюшка, это вон они обычные, а я - великая грешница.
- Ну, понятно, вы самая плохая.
- Чего это я самая плохая..??
да да, я так один раз и зашел на исповедь со словами великий грешник :-D
 
Я могу все святоотеческие тексты и догматику принять, но как их понимать не пойму.
Может, не надо вот прям все святоотеческие тексты и догматику ?

Если помните, есть такая притча
"На острове жили 3 монаха.
И приехал к ним Митрополит со свитой. Спрашивает ка они тут живут, как молятся..
Монахи и говорят - Батюшка, мы молимся просто "Трое Вас и трое нас, Господи, помилуй нас!".
Митрополит стал учить монахов молитвам.. Ну и потом сел в лодку и уплыли они.
И уже так далековато уплыли, и видит Митрополит со свитой, что прям по воде бегут эти монахи и кричат "Батюшка, батюшка, мы тут позабыли слова молитвы..."
Митрополит рухнул на колени, и говорит "Господи, дай мне такую силу молитвы, какая есть у этих простых монахов".

Каждому свое.
Как однажды старца спросили "Ходить в театр хорошо или плохо для духовного взрастания?"
Старец ответил "Для бомжа пьющего это хорошо. А для монаха это плохо".
 
Может, не надо вот прям все святоотеческие тексты и догматику ?

Если помните, есть такая притча
"На острове жили 3 монаха.
И приехал к ним Митрополит со свитой. Спрашивает ка они тут живут, как молятся..
Монахи и говорят - Батюшка, мы молимся просто "Трое Вас и трое нас, Господи, помилуй нас!".
Митрополит стал учить монахов молитвам.. Ну и потом сел в лодку и уплыли они.
И уже так далековато уплыли, и видит Митрополит со свитой, что прям по воде бегут эти монахи и кричат "Батюшка, батюшка, мы тут позабыли слова молитвы..."
Митрополит рухнул на колени, и говорит "Господи, дай мне такую силу молитвы, какая есть у этих простых монахов".

Каждому свое.
Как однажды старца спросили "Ходить в театр хорошо или плохо для духовного взрастания?"
Старец ответил "Для бомжа пьющего это хорошо. А для монаха это плохо".
Согласен. У меня в плане чтения развит навык с детства, вот я пытался вникать в это все. Сейчас такого нет. Евангелие почитываю в основном. Хорошо мне помогает, когда в уныние начинаю впадать.
 
Так любим как умеем:PARDON:
Для кого-то это видимо не главное, есть вещи поважнее )

"А судьи кто?"(с)
Сначала надо уяснить, кто прокурор :YES:

Как пишет святитель Игнатий Брянчанинов:

Обличителем и обвинителем каждого подсудимого на Страшном Суде будет совесть его, внезапно исцеленная от слепоты, от обаяния грехом.
 
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера.
На эти вопросы не нашел я ответа. Да, есть толкования святых отцов, но и у них я не нашел ответа. Я пытался общаться с батюшкой на эту тему, но так и не услышал для себя, что это такое. Возможно, что бездуховный и не понимаю, может быть эти вещи должны были дать родители :PARDON:
Это не самые "базовые" вещи, про совесть и покаяние - базовее )

Вообще самые базовые вещи кратко изложены в Катехизисе, его можно попытаться понять, для начала.
 
Самый обычный с достоинствами и недостатками отправляется в ад, к сожалению, причём частенько ещё при жизни
Я люблю приводить 3 сюжета из Евангелия. 1. Это юноша, который спросил у Христа, что ему такое сделать, чтобы наследовать Царство Небесное. 2. Разбойник на кресте. 3. Нищий и богатый.

1. Юноша соблюдал заповеди, но этого оказалось мало.
2. Разбойник на кресте просто признал, что справедливо осужден и попал в рай.
3. Нищий не хулил Бога и не осуждал никого за свою участь и поэтому попал в рай.

Давай найдем взаимосвязь между ними? Я ее не вижу. Разбойник и нищий прикладывали усилия, чтобы попасть в рай? Я думаю, что они даже об этом и не думали.
Применимо ко мне, то я признал, что творил зло и сейчас стараюсь помогать ближнему, меньше думаю про себя. Больше на практике пользуюсь фразой Христа "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."
 
а каков запрос?
По поводу моей темы? Как дальше жить. Мне трудно жить, когда рядом человек употребляет алкоголь и курит. Я конечно смиряюсь как могу, но психологи вот не советуют этого делать, да и врачи-наркологи. "Спасательством" не хочу больше в жизни заниматься. Это наша черта ВДАшная.
 
Ну может тогда отойти в сторону от этого человека? Что мешает?
Мне некуда отойти. Я писал про это. У меня нет ни морального ни финансового ресурса. У меня нет ничего в жизни нажитого - квартиры, машины, дачи.
 
Я люблю приводить 3 сюжета из Евангелия. 1. Это юноша, который спросил у Христа, что ему такое сделать, чтобы наследовать Царство Небесное. 2. Разбойник на кресте. 3. Нищий и богатый.

1. Юноша соблюдал заповеди, но этого оказалось мало.
2. Разбойник на кресте просто признал, что справедливо осужден и попал в рай.
3. Нищий не хулил Бога и не осуждал никого за свою участь и поэтому попал в рай.

Давай найдем взаимосвязь между ними? Я ее не вижу. Разбойник и нищий прикладывали усилия, чтобы попасть в рай? Я думаю, что они даже об этом и не думали.
Применимо ко мне, то я признал, что творил зло и сейчас стараюсь помогать ближнему, меньше думаю про себя. Больше на практике пользуюсь фразой Христа "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."
Богатый юноша не удостоился войти в число апостолов, но о том, что с ним было дальше и какова оказалась его дальнейшая судьба евангельское повествование умалчивает. В то же время, в Евангелии от Марка читаем, что "Иисус, взглянув на него, полюбил его..", так что может быть с ним всё было не так уж плохо, просто до совершенства ему оставалось изничтожить в себе одну единственную страсть, и может быть ему это впоследствии удалось.

Разбойник на кресте покаялся, признав, что за то, что он совершил, прибить его гвоздями ко кресту и так оставить пока не подохнет прилюдно было совсем не перебор. Что помешало второму разбойнику это "просто признать"? Вот видимо в этом есть что-то существенное. Наверное второй разбойник тоже, как и ты, признал, что творил зло, но этого оказалось мало. А первый разбойник не только покаялся, но и исповедовал Христа Господом: "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!". И он действительно попал в рай.

Нищий попал в ад, потому что прежде схождения Христа во ад туда попадали все без исключения. По всей видимости, он действительно стяжал большое смирение, и поэтому удостоился пребывания в аду вместе с остальными ветхозаветными праведниками, где было более-менее нормально, на так называемом лоне Авраамовом. Не сказано, что богач увидел Авраама и Лазаря в раю, сказано что "вдали", то есть это тоже в аду, но далеко от пекла.

А взаимосвязь такая, что у всех троих присутствовало смирение, просто в разной степени. Разбойнику уже некогда было дальше духовно совершенствоваться, но в присутствии воплощённого Бога у него прогресс произошёл очень быстро. У нищего видимо было довольно много времени, причём кроме времени у него и не было больше ничего, но тем что было он воспользовался на все сто. У юноши смирение тоже было, он ко Христу обращался между прочим стоя на коленях, да и смирение не было указано ему как то, чего ему одного недостаёт, было сказано про другое.

Что касается того, что самый обычный отправляется в ад, то это следует из понимания Ноева ковчега как прообраза Церкви. В допотопные времена самые обычные люди с достоинствами и недостатками "во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег", даже тогда вот женились, а сейчас просто пьют-едят, а жениться и выходить замуж считается за что-то лишнее, и все были потопом истреблены, кроме тех, кто вошёл в ковчег. Если тогда было население несколько миллионов человек, а в ковчеге спаслось человек 80 всего, то можно прикинуть процент. Чтобы спастись, нужно быть очень необычным, как 0.001% гдето получается примерно. То есть не как с разбойниками, 50 на 50 )
 
Для кого-то это видимо не главное, есть вещи поважнее )
Подстёб понят,но не принят)
В смысле главное-второстепенное?
Почему в твоём понимании не может уложиться,что для "кого-то" и любовь и "вещи поважнее" одинаково важны?)
В самолёте вот наличие какого крыла важнее--левого или правого?взлетит же лишь при присутствии обоих,как я понимаю:smile:
Или где мы?(с)8-))
А вообще желательно определиться с понятием "любовь")
Ведь каждый вкладывает в него что-то своё.как и в "хорошее" и в "плохое".
Вот именно:finger2:сами себе,как,собственно, и адвокаты и судьи:smile:
 
Мне трудно жить, когда рядом человек употребляет алкоголь и курит. Я конечно смиряюсь как могу, но психологи вот не советуют этого делать, да и врачи-наркологи.
Смиряешься перед чем или перед кем?
Ложное смирение. Имхо. "Со строптивым развратишься".(с)
Все просто. "Спаси себя".(с)
 
Мне некуда отойти. Я писал про это. У меня нет ни морального ни финансового ресурса. У меня нет ничего в жизни нажитого - квартиры, машины, дачи.
Моральный ресурс выжирает рядом употребляющий человек.
Возможно ли взять ипотеку или кредит для самого мааалюсенького жилья?
В твоей местности нет возможности пожить при храме?
Хотя бы пока окрепнешь.
 
Самый лучший и единственный ответ - Гимн Любви Апостола Павла.
Ты,видимо,забыла добавить "для меня",ну т.е. для тебя :smile:
Для меня же в этом "гимне любви" есть спорные моменты.
 
Ты,видимо,забыла добавить "для меня",ну т.е. для тебя :smile:
Для меня же в этом "гимне любви" есть спорные моменты.
Нет, не забыла добавить.
Апостол не написал же что этот Гимн для меня лично)) И я не буду. :IN LOVE:

Спорных моментов в Гимне Любви тем больше, чем дальше от Бога.
Лет 20 тому оххх сколько спорных моментов было для меня.
На данный момент почти не осталось. А если взять это "почти", то понимаю, что мне осталось дорасти, чтобы и "почти" не осталось.
 
Назад
Сверху Снизу