Хочу стать взрослой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А чувство одиночества помнишь?
не могу определить или отделить от других чувств...
у меня идет одиночество=покинутость
одиночество=страх
одиночество=беззащитность
 
Мама была в больнице, на операции...Я не помню сколько дней это длилось...Я вообще оооочень мало помню из детства, отдельные фрагменты какие-то без сроков выходят, отрывками. Я даже не помню, сколько мне было тогда, я ходила в сад вроде, но могу ошибаться.

Мы жили в общаге, в малюсенькой комнате, которая служила и комнатой и кухней, где кушали, и умывальником.
Само собой все там друг друга знали.

Отец бухал, гулял.

Нас с братом уложили спать. Он спал, я нет.
Четко помню, около двери стояла маленькая табуреточка, низенькая такая.
В ночи, я сидела на ней, прямо около двери и слушала шаги. Ждала отца или хоть кого-нибудь.
Мне было жутко страшно тогда.

Я не помню совсем, что это было, но я считала...Что-то перебирала на стене. Это было долго.
Но так шло время...

Я не помню,что было дальше, может я вышла в коридор или заплакала?

Следующая картинка, какие-то мужчины поддатые тоже уже в нашей комнате, уговаривают меня лечь спать и успокаивают.

Я не понимала тогда, почему мне жутко страшно, но ни папы ни мамы рядом нет. А какие-то дяди.

Этот фрагмент есть в памяти. Вызывает страх=одиночество.....
 
Знакомый страх...помню
Не было чувства безопасности, надёжности что-ли
Именно. Базовая потребность. Безопасность.
Сейчас я часто проговариваю детям: я с тобой, мы всегда будем рядом с папой и так далее...

Как будто себе восполняю.....?
Говорю то, что хотелось бы мне слышать тогда маленькой...
Самый большой и всепоглащающий страх сейчас, в котором я живу - это перенести на детей свои сценарии, свои косяки.
Я боюсь, каждый день боюсь, что они будут похожи на меня( Или у них будут проблемы такие же.
Я не пример и это очень печально(
 
Где я ищу сейчас покой и безопасность?
В муже.
Я не так давно начала спокойно засыпать без него...Раньше вообще не могла.
Мне неспокойно, когда его не бывает дома.
Я чувствую себя беспомощной какой-то.
Ощущение, что я не справлюсь с чем-то, не успею, не смогу.

Пару лет назад это было куда ощутимее и острее, как начала трезветь полегче гораздо. Но все равно, ощущение спокойствия и необходимость его присутствия идет красной нитью.

Вот на днях он уехал, знаю, что не надолго, но меня начало сразу крыть...Ору, психую.
Бунт какой-то.
Потом как будто смирение наступило.
И более менее.
Дальше стадия ожидания, сегодня приедет - радость.

Я чувствую себя в безопасности сразу.
 
Сестра
Я даже печатала и вешала на стену список фраз, которые хочу повторять Авроре. Первая фраза - я всегда на твоей стороне, чтобы не случилось. Мне этого очень не хватало.
Сейчас я убрала список, там другие напоминалки, не моего авторства. Но фразу эту повторяю часто. Ещё то как она мне важна, как я радуюсь ей...мне никогда такого не говорили, ни родители, ни мужчины. Может поэтому я считаю что я должна других радовать своими действиями, что не могу радовать просто так потому что я есть...ну тут наверное ещё замешано родительское послание - не живи...я фиг знаю

Да, у меня тоже это самый сильный страх...изуродовать по своему подобию ... И тут замкнутый круг как я понимаю - чем больше я боюсь и нервничаю, тем больше нагрузки на мою и так не шибко крепкую нервную систему. И я быстрее раздражаюсь на капризы. Что опять высаживает меня на чувство вины. В итоге нервяк передается ребенку и делается хуже всем.
И как расслабить булки я не знаю
 
Сестра
Я даже печатала и вешала на стену список фраз, которые хочу повторять Авроре. Первая фраза - я всегда на твоей стороне, чтобы не случилось. Мне этого очень не хватало.
Сейчас я убрала список, там другие напоминалки, не моего авторства. Но фразу эту повторяю часто. Ещё то как она мне важна, как я радуюсь ей...мне никогда такого не говорили, ни родители, ни мужчины. Может поэтому я считаю что я должна других радовать своими действиями, что не могу радовать просто так потому что я есть...ну тут наверное ещё замешано родительское послание - не живи...я фиг знаю
По послания родовые: я была на тренинге по ним, там у меня глаза открылись на многое. Я офигела конечно тогда(
Сохранился где-то файл, если найду приложу сюда.
 
По послания родовые: я была на тренинге по ним, там у меня глаза открылись на многое. Я офигела конечно тогда(
Сохранился где-то файл, если найду приложу сюда.
Что-то делала по ним...меня форум пинул в их сторону (спасибо созам), я выписала сильные, на этом все)))
 
Да, у меня тоже это самый сильный страх...изуродовать по своему подобию ... И тут замкнутый круг как я понимаю - чем больше я боюсь и нервничаю, тем больше нагрузки на мою и так не шибко крепкую нервную систему. И я быстрее раздражаюсь на капризы. Что опять высаживает меня на чувство вины. В итоге нервяк передается ребенку и делается хуже всем.
И как расслабить булки я не знаю
Вот!!!
Именно это состояние и привело меня сюда вчера.
После очередного конфликта со старшей и моего неадекватного выпада и слов....
Я жрала себя потом буквально. Так же все по кругу всегда было.
И, поняла я одно. Окончательно прямо так.
Ничего не изменится, ничего! в наших отношениях, пока я не начну с себя и своих реакций.
Ребенок нормальный!
Это я дура.
Не зря говорят, не воспитывайте детей - воспитывайте себя!
Поэтому тут только с собой работать, в себе копать.
Лепить из себя взрослого.

А если ресурса нет, то не сейчас...
Отпустить немного ситуацию. Это трудно звучит, я знаю), но дельного вряд ли что получится на нервяке...
 
"Теперь представьте, что этот ребенок – вы. Что вы тогда хотели больше всего услышать, в чем нуждались? Когда вы начали подстраиваться под других? Что вы чувствовали каждый раз, когда мама ругала вас за то, что вы пытаетесь быть собой? Составьте письменный портрет вашего истинного Я. Вы-взрослый должен дать вам-маленькому то, чего когда-то не хватило."
 
Организуйте встречу с внутренним ребенком. Для того, чтобы восстановить, вернуть внутреннего ребенка, воспользуйтесь техникой психотерапевта Джеофа Грэхэма «Стань родителем самому себе»:

Представьте, что вы присутствуете на собственных родах. Вы-нынешний видите, как появляется вы-ребенок. Обнимите малыша, поприветствуйте его. Скажите, что вы рады его появлению.
Представьте, что он смотрит вам прямо в глаза. Еще раз признайтесь ему в любви и пообещайте, что вы сделаете все, чтобы защитить его и помочь стать взрослым.
Скажите, что он всегда может обратиться к вам за помощью, что вы всегда будете рядом, что вы любите его безусловно.
Пообещайте, что всегда будете ориентироваться на его желания и потребности.
В завершение можно написать письмо своему внутреннему ребенку. Перечитывайте его каждый раз, когда почувствуете усталость, слабость, боль.


КАК ИСЦЕЛИТЬ ВНУТРЕННЕГО РЕБЕНКА

Чтобы исцелить внутреннего ребенка, нужно разобраться в структуре психики. По теории Берна, внутри каждого человека живет взрослый, родитель, ребенок. Для счастливой жизни важно, чтобы все три Я жили в гармонии, чтобы человек умел переключаться между ними.

Проблема людей с травмированным ребенком в том, что они продолжают вести себя по отношению к себе как родители (внутренний родитель). Задача человека – изменить образ родителя на тот, в котором он нуждался в детстве. Да, возможно, ваши родители часто критиковали и ругали вас, но почему бы теперь вам не отказаться от этого, не начать хвалить и поддерживать себя? Внутренний ребенок исцелится в том случае, если внутренний родитель станет другим. Прекратите жить по указке родителей и начните жить своими интересами.

Важно! Ребенок должен быть свободным, родитель – заботливым, а взрослый – разумным и зрелым. Чтобы исцелиться, нужно избавляться от инфантильности и злого внутреннего критика.
 
"Представьте, что он смотрит вам прямо в глаза. Еще раз признайтесь ему в любви и пообещайте, что вы сделаете все, чтобы защитить его и помочь стать взрослым.
Скажите, что он всегда может обратиться к вам за помощью, что вы всегда будете рядом, что вы любите его безусловно."

Здесь слезы и потекли...(
 
1. Составьте письменный портрет вашего истинного Я. Вы-взрослый должен дать вам-маленькому то, чего когда-то не хватило.

2. Написать письмо своему внутреннему ребенку.

Первое, что нужно сделать.


Вот это только я не понимаю - "Составьте письменный портрет вашего истинного Я" Прописать то, чего не хватало и что необходимо было услышать с этим понятно, а про портрет нет(


#мойплан
 
Может список качеств, как 4 шаг у АА
- импульсивная
- защищающаяся
- настороженная
- неуверенная, сомневающаяся
Тд

Это я про себя естественно
 
Не хватало:

"Я тебя понимаю."
"Давай попробуем решить."
"Не переживай, я помогу."
"Я всегда буду рядом и за тебя."
"У тебя получится."
"Я люблю тебя" - вообще этого не помню, чтоб говорилось(...Впрочем, как и остальное.

Поддержки не хватало, понимания, помощи, в решении особенно тех проблем, где необходим был взрослый, а мне приходилось защищать и себя и брата...

Тяжело писать как-то...
И вообще постоянно лезет в голову, как птица над головой кружит, что я выдумываю😔
Что полной жести не было у меня (читаю давно и часто с ужасом другие темы), что я просто вот такая никчемная сама и дура-мать.
И мне даже стыдно писать свою ерунду.

Это ппц(
 
Мне это близко...и переживания эти, я даже Орхи пытала не так давно - а может я не ВДА?)))
В "драме одаренного ребенка" пример понравился - родители жрут мороженое перед носом ребенка, дрессируя его, чуть ли не дразнят и тп...то есть дело не в том КАКИЕ поступки совершались в твою сторону, дело в том на сколько ты униженной/одинокой/незащищённой/брошенной чувствовала ... Дети должны чувствовать что их любят, оберегают, что им помогут, их чувства и потребности принимают, а если этого нет то и получается то что выросло из нас...мне лично результат не особо нравится, мягко говоря
 
Сегодня в планах письмо ВР. Сразу пришло обращение к самой себе, как называла меня моя бабушка.
Это, наверное, единственный человек, от которого я чувствовала любовь и заботу, тепло....

И еще один момент из прошлого попробую написать, думаю он важен.
 
Беру паузу...

Сначала заболела доча, потом и я свалилась.
А сейчас вообще не могу мысли в кучу собрать, в свете последних событий.
Тревожно.
Надеюсь скоро оклемаюсь и продолжу.
От плана не отступлю точно!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу