Хочу проработать и идти дальше

Сейчас с мамой как?
И я может пропустила - у нее как с "лекарствами" по итогу?
С мамой сложно, она не употребляет уже лет 9, но при этом полностью сохранилось мышление зависимого, над восприятием не работала, и поэтому поступки и поведение частично те же.
Я как-нибудь дойду до этого, чтобы написать, пока не писала.
 
С детством немного позже, а настоящее время таково:
Мама пишет - срочно займи мне такую-то сумму!
Я в этот момент в дороге, думаю надо позвонить при первой возможности. Звоню.
-Что случилось? (Взрослая роль)
-Ничего!
-А зачем срочно занять надо?
-Не скажу! Ты сглазишь! (Это детская роль)
-В смысле сглажу, ты можешь объяснить?
-Я что-то хочу купить, но что - не скажу, потому что ты сглазишь.
(Тут я злюсь) Это неуважение! Ты просишь срочно прислать тебе деньги, и тут же скрываешь это по причине какого-то сглаза! Это отвратительно!
( И я перевожу ей нужную сумму) взрослая роль отыграна полностью
Она тут же пишет - спасибо, я купила горшок/сумку/одежду/что угодно.

Потом она возвращает мне долг, и перестаёт общаться. Это может длиться неделями. Если ей позвонить , то разговаривать будет не хотя, на сообщения не отвечает/или кое-как. И это циклично! Тут надо принять бессилие, но меня гневят подобные ситуации.

Пока я писала, я всё поняла , и сделала пометки для себя курсивом.
 
А почему перестает общаться то? Я не понимаю
Потому что ей не нравится, что я не подыграла ей, что спросила зачем сумма, и разозлилась на историю про сглаз, вместо того , чтобы посмеяться и перевести.

Но это только в данном случае такой ответ. Вообще, она перестаёт контактировать когда что-то не нравится, и так показывает, что я не права.
 
А оно тебе вообще надо?
Это хороший вопрос, потому что в нём есть ответ. Своим молчанием она манипулирует, так как знает, что я люблю общаться с ней, делиться и тд. А ей это нужно намного меньше, и она спокойно может не общаться. И я не знаю как правильно себя вести, чтобы она не манипулировала так.
Полный тотальный игнор не работает, потому что мы всё равно потом общаемся, и при любом удобном случае я получу этот "поучительный игнор"
 
Что тебе такого даёт общение с ней, что ты готова платить своими нервами?
Надо подумать, но первое что приходит на ум - поддержка, ощущение, что меня понимают.
Это я хочу думать, что она меня понимает, но это далеко не во всём.
Получается, меня удерживают детские и взрослые ожидания, которых по сути не существует в реальности.
И очень неприятно признавать факты, что мы с мамой не "подружки", и не "одна команда"
 
А для чего мать считать подругой?
"Одна команда" мне понятнее, хотя в теории)))
Так привычнее, потому что я не чувствовала себя иначе, всегда было ощущение, что мы хорошие подруги, где она более опытная. Но это потом отошло, осталось название.
А так, при новых знакомых зачастую скрывалось, что я дочь. Сестра только.
 
Так привычнее, потому что я не чувствовала себя иначе, всегда было ощущение, что мы хорошие подруги, где она более опытная. Но это потом отошло, осталось название.
А так, при новых знакомых зачастую скрывалось, что я дочь. Сестра только.
Ею скрывалось?
 
Да. То есть, мной получается тоже, я же ей подыгрывала, и называла её сестрой, а не мамой. Но это было нужно ей, не мне.
Ммм с целью?
Получаются равноправные отношения с детства?
 
Ммм с целью?
Получаются равноправные отношения с детства?
Какая у меня была цель - угодить ей.
У неё - предположу, что скрыть своё положение женщины с ребёнком, которое видимо как-то отягощало её образ беззаботной веселушки.
 
Какая у меня была цель - угодить ей.
У неё - предположу, что скрыть своё положение женщины с ребёнком, которое видимо как-то отягощало её образ беззаботной веселушки.
Ну твою то я сразу поняла, чай не просто так на одном подразделе)))
 
Получаются равноправные отношения с детства?
Задумалась над ответом на этот вопрос, и в итоге не ответила вообще.
Условно равноправные. как можно быть равноправным с ребёнком?

Да, дочки-матери модель присутствовала редко, и то в целях наказания. Она по сей день упоминает своё материнство только если происходит ругня, и считает, что я разговариваю с ней не как с матерью.
Но это невозможно, мы общаемся 24/7 в режиме приятельских отношений, меня что-то возмущает/или её, и она сразу прячется за штору - вообще-то, я твоя мать!

Да и в детстве так же - делай что хочешь , но это не должно мешать или негативно отражаться на её планах. Это не равноправие.
 
Отсутствие стабильности...один из признаков дисфункциональных семей

Опыта общения с матерью в формате "приятели" не было...хотя мать зачем то всем говорила что мы в детстве моем были подружками...угу
 
Назад
Сверху Снизу