Важно Поговорим о...трезвости?

Пишу.)))

Я уже говорила, что сам процесс "не пить" давался мне легко. Меня не напрягали компании , тем более особо пьющих у меня и не было, я раньше всегда, как большинство, догонялась дома. Если компания собиралась у меня, то на кухне была припасена бутылка, на случай, как верно написали "они слишком медленно пьют". Но в трезвости меня ничего не смущало в компаниях, хотя поначалу, до года, я спиртное дома не держала, если оставалось, отдавала гостям с собой.

Психологически я всегда была неуравновешенной, с детства резкие смены настроения. Поэтому мои частые психи и обидки не воспринимались как "звоночки". Они усилились к трем годам трезвости. Я пыталась сама "работать с головой" , что-то читала, но, наверное как многие, самостоятельно делать все эти упражнения и задания не получалось. Это как тренироваться дома самому, без зала, тоже выходит не у многих.

Когда все эти мои "психи" усилились, мне стали писать и говорить уже в открытую об этом, но я игнорировала. Даже Ирокез мне сказал, ты в предсрывном состоянии. Но Лена она самая умная же, вы что, почти 4 года, какой предсрыв, у меня даже тяги нет. И вот это уже процесс запустился, уже снова все виноваты, мир не такой, меня не понимают и проч. Саможалость поперла, а это очень опасное состояние, это последний шаг перед срывом, когда тебя разрывает от саможалости. Потому что потом идет "ааааа, гори оно всё, всё достало".

Мне говорили, что надо бы или в АА, или на групповую психотерапию, или к психологу, что я не справляюсь. Я все игнорировала. А потом был мой ДР. Я снимала квартиру, пришли соседки (непьющие, не алки) принесли подарок и бутылку хорошего шампусика. Они открыли бутылку, выпили по бокалу, посидели, поболтали и ушли. Осталось где-то полбутылки я закупорила и оставила. И вот это уже был полный развод на подготовленной в голове почве. Я не отдала им, не вылила, мысли : жалко же, хорошее шампанское, дорогое, дети в выходные придут, им предложу (это при том, что дети и не пьют и вряд ли бы попробовали). То есть я уже практически для себя оставила. А, через пару дней, я курила на балконе и мне жутко захотелось выпить, именно шампанское, я чуть ли не вкус почувствовала. Но все-таки 4 года это вам не кот чихнул. Я успела испугаться, выкурила несколько сигарет, чуть успокоилась, пошла и вылила. Но страх остался, я реально понимала, что могла сорваться. Хотя до этого спокойно уже относилась, если дома было спиртное.

Срыв уже был, "сухой" психологический, оставался один шаг, слава Богу, я его не сделала.

Через какое-то время я стала ходить на группы АА, которые отрицала раньше всеми лапами :-D
 
Последнее редактирование:
Да. Эти резкие смены, неожиданные психи, они уменьшились, но они есть. Думаю, вы успели заметить.:-D. И это не изменить, это мой характер, очень эмоциональный и переменчивый, сильно человек не меняется. Меняются его установки, убеждения, которые наслоились за жизнь или навязались внешним миром.

Но теперь я понимаю что со мной происходит, отслеживаю, анализирую, и знаю что делать. Либо ждать, что пройдет, либо постараться переключиться, есть техники переключения.)))

и принимаю это в себе, стараюсь не ругать себя за это.)))
 
Пишу.)))

Я уже говорила, что сам процесс "не пить" давался мне легко. Меня не напрягали компании , тем более особо пьющих у меня и не было, я раньше всегда, как большинство, догонялась дома. Если компания собиралась у меня, то на кухне была припасена бутылка, на случай, как верное написали "они слишком медленно пьют". Но в трезвости меня ничего не смущало в компаниях, хотя поначалу, до года, я спиртное дома не держала, если оставалось, отдавала гостям с собой.

Психологически я всегда была неуравновешенной, с детства резкие смены настроения. Поэтому мои частые психи и обидки не воспринимались как "звоночки". Они усилились к трем годам трезвости. Я пыталась сама "работать с головой" , что-то читала, но, наверное как многие, самостоятельно делать все эти упражнения и задания не получалось. Это как тренироваться дома самому, без зала, тоже выходит не у многих.

Когда все эти мои "психи" усилились, мне стали писать и говорить уже в открытую об этом, но я игнорировала. Даже Ирокез мне сказал, ты в предсрывном состоянии. Но Лена она самая умная же, вы что, почти 4 года, какой предсрыв, у меня даже тяги нет. И вот это уже процесс запустился, уже снова все виноваты, мир не такой, меня не понимают и проч. Саможалость поперла, а это очень опасное состояние, это последний шаг перед срывом, когда тебя разрывает от саможалости. Потому что потом идет "ааааа, гори оно всё, всё достало".

Мне говорили, что надо бы или в АА, или на групповую психотерапию, или к психологу, что я не справляюсь. Я все игнорировала. А потом был мой ДР. Я снимала квартиру, пришли соседки (непьющие, не алки) принесли подарок и бутылку хорошего шампусика. Они открыли бутылку, выпили по бокалу, посидели, поболтали и ушли. Осталось где-то полбутылки я закупорила и оставила. И вот это уже был полный развод на подготовленной в голове почве. Я не отдала им, не вылила, мысли : жалко же, хорошее шампанское, дорогое, дети в выходные придут, им предложу (это при том, что дети и не пьют и вряд ли бы попробовали). То есть я уже практически для себя оставила. А, через пару дней, я курила на балконе и мне жутко захотелось выпить, именно шампанское, я чуть ли не вкус почувствовала. Но все-таки 4 года это вам не кот чихнул. Я успела испугаться, выкурила несколько сигарет, чуть успокоилась, пошла и вылила. Но страх остался, я реально понимала, что могла сорваться. Хотя до этого спокойно уже относилась, если дома было спиртное.

Срыв уже был, "сухой" психологический, оставался один шаг, слава Богу, я его не сделала.

Через какое-то время я стала ходить на группы АА, которые отрицала раньше всеми лапами :-D
группы АА реально работают?
 
группы АА реально работают?
для меня да. И для многих. Но я отходила два года, прошла дважды шаги, провела сама девочек, а потом поняла, что больше не хочу.))) Другими пользуюсь способами.))
 
для меня да. И для многих. Но я отходила два года, прошла дважды шаги, провела сама девочек, а потом поняла, что больше не хочу.))) Другими пользуюсь способами.))
я читала шаги , не понимаю я их. А в группе разъяснят? Я попыталась послушать скайп группу, почему-то не зашло . Жду конца карантина. Хочу живого общения
 
И возможность выговорится, когда накрывают невзгоды жизненные, чтоб поняли и не дали совет - а выпей .... и наплюй. Что говорится порой в реале, да не редко чего уж там.
Вот, очень важный совет. Выговориться, выпустить пар. В реале или здесь. Я этим спасалась и спасаюсь. Здесь точно поймут всегда.
 
я читала шаги , не понимаю я их. А в группе разъяснят? Я попыталась послушать скайп группу, почему-то не зашло . Жду конца карантина. Хочу живого общения
Сама и не поймешь, нужен спонсер, который уже все понял и может объяснить :old:
 
я читала шаги , не понимаю я их. А в группе разъяснят? Я попыталась послушать скайп группу, почему-то не зашло . Жду конца карантина. Хочу живого общения
Могу посоветовать просто походить на разные группы в реале, на несколько, если есть и выбрать, где комфортно тебе будет с людьми. Сначала непонятно, шаги не проходят самостоятельно, нужен наставник. там все объяснят.

Но это не панацея и не единственный вариант. Мы все разные алки, и хоть сходства основные есть, все же надо делать поправки на себя, искать свое. Трезветь надо комфортно.
 
Могу посоветовать просто походить на разные группы в реале, на несколько, если есть и выбрать, где комфортно тебе будет с людьми. Сначала непонятно, шаги не проходят самостоятельно, нужен наставник. там все объяснят.

Но это не панацея и не единственный вариант. Мы все разные алки, и хоть сходства основные есть, все же надо делать поправки на себя, искать свое. Трезветь надо комфортно.
вот и надеюсь, когда собрания откроются у нас в городе их несколько
 
Меня срыв пугает безумной тягой.
Я отчётливо представляю себе возвращение этого навязчивого желания продолжить банкет.
Ты ещё только начал пить ,а в голове уже буравчик,мало, мало кайфа,мало эмоций,хочу ещё,хочу до полной отключки .
Пить каждый день нельзя -плохо скажется на здоровье,много нельзя-будет страшное похмелье,в компании неинтересно-они пьют медленно и мало...
Постоянные ненавистные ограничения,которые ломают наслаждение,не позволяют прочувствовать всю сладость опьянения на полную катушку.
Пить норму,которая не приносит желаемого эффекта,для алкоголика ненужная бесполезная затея,а пить ,так как хотелось бы,до отупения и свиноподобного состояния шаг занесённый над пропастью.
Пока алкоголик трезв,он это очень хорошо осознаёт.Ни в какое КУ настоящий ,тематически просвещённый алкаш не верит.И когда он решается на срыв,а это действительно происходит задолго до реального срыва ,то он естественно решает упороться,а не культурно отдохнуть.
неужели у всех так, не только у меня? как с меня списаны ощущения.....
И с меня.
 
@Mushka спасибо за подробный рассказ о своей трезвости! Я твою историю тоже прочитала! Горжусь тобой, значит, это реально!
Я тоже очень эмоциональная (внутри) и,блин, - эта тонкая душевная организация. Психованная я с детства и с 90-х. Отец с головой не дружил + пил до поросячьего ухрюкивания, валялся сами знаете в чем. Мама вечно нервная (нас 3-было почти погодок), с утра орала не переставая (эх и я на нее похожа), как заведется, так и поехала, помню хотелось об стену ударится от этих криков.
+ накладка вечная проблема с деньгами, мои детские и подростковые комплексы, реально еды не было в семье временами.
 
Последнее редактирование:
Что значит это правило? Научиться выходить из головы, из своего замкнутого круга мыслей. Мыслей даже не о выпивке, а о какой-то проблеме, которую ты гоняешь в своей голове по кругу, "мыслежвачку".

в первые три месяца делала ремонт на кухне, хотя нефига не спец. Как умела. Главное найти, на что переключиться, на такое, что приносит хоть небольшое удовольствие. Всегда помогал физический труд, пусть даже прогенералить квартиру.
Ох уж эта мыслежвачка!!!!!! Я ведь собственно из-за этого и нахрюкивалась. Это вообще - моё блин любимое.
Я рано начала жить отдельно (с 17 лет, уехала учиться), много лет билась 1 с учебой, выживанием, добыванием еды и одежды, сменой комнат, поддержки не было. И я пила. Пила от горя, от саможалости к себе, от отчаяния, что мега трудно и плохо получается "выправить" материальное положение, что я родилась не там и не по делу.....
Теперь я понимаю, что эти мысли и разрушали меня, а не трудности жизни в большом городе.

👍Но, вот,по ремонту. Много читала, что ремонт делать не рекомендуется. У меня тоже как бы ремонт. Делаю постепенно: по силам и желаниям. На детскую нанимала человека (работала, деньги были).
 
Последнее редактирование:
Ремонт был символический, обои и сделала некую аппликацию.)))
 

Вложения

  • 4Я.jpg
    4Я.jpg
    68.3 KB · Просмотры: 128
А на балконе пошпаклевала, покрасила и порисовала :CRAZY: Главное, чтобы это не бесило, не напрягало, а отвлекало)))
 

Вложения

  • балкон 016.jpg
    балкон 016.jpg
    173.7 KB · Просмотры: 52
  • балкон 017.jpg
    балкон 017.jpg
    174.6 KB · Просмотры: 53
  • Балкон 029.jpg
    Балкон 029.jpg
    131.4 KB · Просмотры: 53
  • Балкон 030.jpg
    Балкон 030.jpg
    125.8 KB · Просмотры: 53
  • Балкон 033.jpg
    Балкон 033.jpg
    150.3 KB · Просмотры: 53
А на балконе пошпаклевала, покрасила и порисовала :CRAZY: Главное, чтобы это не бесило, не напрягало, а отвлекало)))
да это же вроде помидорки у тебя? плодоносили?
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу