Отторжение спонсора АА

Aqua💕

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 18 дней
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
272
Добрый вечер, я в трезвости 2 месяца, и в последнее время у меня идет жуткое отторжение спонсора, меня раздражает, что нужно каждый день ей звонить и докладывать о своем самочувствии и чувствах, даже если нечего сказать, мне не импонирует этот человек своими жизненными принципами и мне непонятно, как я ей буду делать 4 шаг, доверия нет, при этом мне внушается, что , сорвусь, если откажусь от спонсора, альтернативы у меня нет, и я пришла действительно бессильной перед алкоголем в АА. Но я как будто попала из рабства алкоголизма в рабство спонсора, может во мне говорит алк.мышление? Честно, говоря, в смятении, не знаю, как быть дальше...
 
мне не импонирует этот человек своими жизненными принципами и мне непонятно, как я ей буду делать 4 шаг, доверия нет,
А тебе какие именно принципы то не нравятся?
Только то, что надо
ей звонить и докладывать
Или еще что-то ?
 
А тебе какие именно принципы то не нравятся?
Только то, что надо

Или еще что-то ?
Да, какое то давление чувствую, может это дело в человеке, может в том, что я слишком своенравная, я честно попыталась, пришла в программу, хотя многое смущало, но вот тон этот, будто я в детском саду, а она воспитатель, если что то не так просто убивает
 
Да, какое то давление чувствую, может это дело в человеке, может в том, что я слишком своенравная, я честно попыталась, пришла в программу, хотя многое смущало, но вот тон этот, будто я в детском саду, а она воспитатель, если что то не так просто убивает
Ну принципы этого человека по жизни мне не близки
 
Да, какое то давление чувствую, может это дело в человеке, может в том, что я слишком своенравная, я честно попыталась, пришла в программу, хотя многое смущало, но вот тон этот, будто я в детском саду, а она воспитатель, если что то не так просто убивает
то есть не в принципах дело, а именно в том, что подчиняться тяжело и выполнять?

Ну значит 1 шаг не провалился.

А ты сама спонсора выбирала?
 
то есть не в принципах дело, а именно в том, что подчиняться тяжело и выполнять?

Ну значит 1 шаг не провалился.

А ты сама спонсора выбирала?
Ну да, сама, особо сильно не выбирала, пообщалась и стали заниматься, но я понимаю, не смогу ей 4 шаг делать, все в ней раздражает, я ей сказала, у меня был муж абьюзер, она в ответ- сама виновата, такого выбрала, если так 4 шаг будет проходить, это провпл))
 
Ну да, сама, особо сильно не выбирала, пообщалась и стали заниматься, но я понимаю, не смогу ей 4 шаг делать, все в ней раздражает, я ей сказала, у меня был муж абьюзер, она в ответ- сама виновата, такого выбрала, если так 4 шаг будет проходить, это провпл))
Ну и вообще если я сегодня например не хочу звонить, почему обязана, не оч понимаю это насилие, даже если я напьюсь, и она типа боится, это ж мое дело , хотя я и не собираюсь и этот надзор не поможет а в посл время вызывает отторжение
 
у меня был муж абьюзер, она в ответ- сама виновата, такого выбрала
а ведь она права)
Это ты выбрала такого партнера.
У нас в созразделе лечаться созависимые - так они алкашей себе выбирают. И это они сами ответственны за свой выбор, потому и лечатся, чтоб выбирать нормальных.


Может тебя именно это и раздражает?
Правда нас всегда бесит, потому что в употребе мы привыкли себе врать.
Трезвление идет через боль, глазки на правду всегда неприятно открывать.
 
Привет.
Я хожу на группу, но не иду по программе. И все же, осмелюсь дать совет.
Попробуй занять метапозицию, оценить как бы со стороны что действительно происходит, тебе не приятен это человек и его манера общения, или ты сопротивляешься программе.
Не уверен конечно что это возможно оценить беспристрастно.
 
Спонсор не должен быть классным, добрым, понимающим и гладить по головке.
Трезвость это самое главное.
Спонсор - это человек который научился применять принципы духовной жизни и может научить этому другого. Это не няшка и не друг. Это проводник.
 
и она типа боится, это ж мое дело
она не боится.
В алкоголизме каждый сам за себя.
Просто алкашу нужен постоянный контакт с таким же алкашом - это главный принцип.
Для этого мы все и тут на форуме сидим безвылазно.

А есть вообще правило 90 дней ходить каждый день на группу, брать служения.
А тебе всего то звонить.
 
Ну и вообще если я сегодня например не хочу звонить, почему обязана, не оч понимаю это насилие, даже если я напьюсь, и она типа боится, это ж мое дело , хотя я и не собираюсь и этот надзор не поможет а в посл время вызывает отторжение
А что ты будешь делать если откажешься от неё?
 
Привет.
Я хожу на группу, но не иду по программе. И все же, осмелюсь дать совет.
Попробуй занять метапозицию, оценить как бы со стороны что действительно происходит, тебе не приятен это человек и его манера общения, или ты сопротивляешься программе.
Не уверен конечно что это возможно оценить беспристрастно.
Нет именно человек, если б я сопротивлялась программе, я бы не боялась ее бросить, и у меня нет сейчас тяги, и я пришла , чтоб духовно расти, я еще хожу к психологу, прохожу разные курсы по психологии, так что дело в человеке, и мне многие там не нравятся
 
Назад
Сверху Снизу