Отношение РПЦ к АА

Каюсь - ошибся я. Перепутал все. :) Заимел набор писем и мнений служителей культа, а того самого заключения нет. Пытал товарища, который мне «рассказывал» и стало понятно, что я ошибся - заключение на тему экстремизма было именно от психиатров и для размещения материалов в нарколожках. А экспертизы молитв из БК нема. Прошу пардону!
Вот такая вот экспертиза есть ) сохрани себе )
 

Вложения

  • Воат А. А. - Двенадцатишаговая программа.pdf
    528.1 KB · Просмотры: 13
Мой опыт сотрудничества с храмами пока показывает, что в целом, настоятель храма сам себе хозяин, и никакие вышестоящие ему не указ. В одном районе у нас в одном храме настоятель сам вышел на нас и предложил проводить собрания. Но у него вроде личные мотивы, кто-то из родственников с этими проблемами. В другом храме, почти рядом - никаких контактов не желает, даже повесить банальную листовку.
Рядом в районе, правда, "Владыка" там какой-то по всему округу (не знаю как там иерархия у них) надавил на настоятеля, что необходима социальная работа и попросил разместить группу при храме. Там мы вообще немало торговались по пожертвованиям, потому что неподъемная сумма озвучивалась, и мы уже просто разворачивались и уходили. Но "Владыку" уважить надо было, и нас пустили всё же)
В другом районе у храма есть помещения в жилом доме, которые они сдают в почасовые аренды для всяких частных уроков, занятий или проведения спокойных праздников и мероприятий. Просили при храме помещение - нам отказали, вот же есть, скидку сделаем вам, снимайте. Ну, это и правильно, надо самим содержать себя, но сумма даже со скидкой впритык с 7 традицией, летом не слишком просто уже тянуть её.
 
У анонимных алкашей есть довольно серьёзный аргумент в полемике на духовные темы - типа мы ж алкаши, допились до того, что вот это вот то что в АА - это теперь наш максимум, хорошо хоть не бухаем, и тому рады.
Встретил еще и такую точку зрения:
"Поскольку психотерапия имеет дело с экзистенциальными вопросами о смысле жизни, ценностях и поведении, она является религией в теории и на практике. Каждое направление психотерапии - это религия, и поэтому никогда не следует сочетать христианство с психотерапией".
Источник (сайт не православный)
В общем, задумался, польза или вред от посещения "синагог еретических" и "синагог психотерапевтических"...
 
Встретил еще и такую точку зрения:

В общем, задумался, польза или вред от посещения "синагог еретических" и "синагог психотерапевтических"...
Да не, это уже передёргивание какое-то. Не всё, что имеет дело с экзистенциальными вопросами - религия.

Этика, философия определённая, и можно даже посмотреть и сказать какая - да, но даже самой примитивной религии там ещё как до Луны пешком.
 
АА полезно для агностика или человека неверующего. Какой-никакой способ познакомиться с идеями соработничества и покаяния.
Для христиан, в некоторой степени знакомых с догматом и обрядом, это совершенно лишнее, все равно что променять воду из артезианской скважины на мутную из крана. Более того, и тут, и в группе АА встречал людей, которые после знакомства с АА переставали ходить в церковь, соблазнившись иллюзией духовности. Враг не дремлет.
Но среди духовенства взгляды разные. Тот же Илларион (Алфеев) АА одобряет, хотя опять же, группа группе рознь. Мне гораздо больше нравится группа трезвости при храме. Кстати, наша когда-то откололась от АА.
Сугубо мое мнение, разумеется.
 
Последнее редактирование:
Ответ митрополита Иллариона Алфеева на вопрос: "Как официально относится православная церковь к сообществам Анонимные Алкоголики и программе 12 шагов?"
Программа “Церковь и мир“ от 31 марта 2018 года
 
АА полезно для агностика или человека неверующего. Какой-никакой способ познакомиться с идеями соработничества и покаяния.
Для христиан, в некоторой степени знакомых с догматом и обрядом, это совершенно лишнее, все равно что променять воду из артезианской скважины на мутную из крана. Более того, и тут, и в группе АА встречал людей, которые после знакомства с АА переставали ходить в церковь, соблазнившись иллюзией духовности. Враг не дремлет.
Но среди духовенства взгляды разные. Тот же Илларион (Алфеев) АА одобряет, хотя опять же, группа группе рознь. Мне гораздо больше нравится группа трезвости при храме. Кстати, наша когда-то откололась от АА.
Сугубо мое мнение, разумеется.
Выскажусь не по поводу АА, а по поводу групп для соз, т.к. я соза.
Я была уже воцерковлена, когда в моей жизни появилась группа CoDa. И прежде чем идти на группы я разговаривала со священниками которые на приходах ведут группы для АА. Все священники дали мне "добро" на посещение групп.
Часто человек ходя в церковь несет свою созависимость как крест, так сказать. Часто и священники этому способствуют - "несиСвойКрестДоКОнца".... А что человек уже на грани.. так "тоТвойКрест". Часто, кстати, подобные советы дают именно те батюшки, которые не сталкивались с алкопроблемой близких, и у них все хорошо в семьях.
Именно ходя на группы я смогла отделиться от мужа алкоголика.
А то что вы написали что после знакомства с АА люди переставали ходить в церковь - так у них просто произошло замещение, церковь им не нужна была, они бы ушли из нее в любом случае, чуть позже, но ушли бы, у них не было Литургического голода, они спокойно могут жить и без Церкви и Литургии, они не понимали что пьют артезианскую воду, как вы выризились, им все-равно. Это вы эту разницу понимаете, а они не понимали, потому и ушли.
Разумеется, тоже сугубо мое мнение и мой опыт.
 
...священниками которые на приходах ведут группы для АА...
Что значит "ведут" - объясни. Священники ведущие на собраниях групп АА - открывают собрание, зачитывают преамбулу, объявляют тему и т.д.? Как это происходит? И что при этом делают священники?
 
Последнее редактирование:
Что значит "ведут" - объясни. Священники ведущие на собраниях групп АА - открывают собрание, зачитывают преамбулу, объявляют тему и т.д.? Как это происходит? И что при этом делают священники?
Ведут - имела ввиду что священник отвечает за все что происходит на приходе. То есть в компетенции священника разрешить быть группе на приходе или нет.
Знаю что некоторые группы на приходах могут включать в тему собрания и чтение из Апостолов, а Толкование ведет именно священник.
Не знаю как в АА, у нас группа созов открытая, т.е. присутствовать может любой, а высказываться может только тот, кто признает себя созависимыым.
Преамбулу зачитывает ведущий, а ведущий это не один человек, а любой член сообщества может быть ведущим, он же и зачитывает тему.
 
Слушаи, брат Пирамидон, совета твоего я не просил, жене своеи их даваи. Это один момент. Момент 2: я кодировался и во второи раз, но через два месяца запил как конь, так что мне не подходит, как и вся запретительная терапия.). Хотя я подозреваю, что ты намекаешь , что я задолбал уже всех нападками на АА. Да, есть такое. Но адептов АА с горящими глазами, которые затаскивают алков в свою секту надо припечатывать . Хотя бы словом. Глаголом жечь, как говорится)). Потом у что еще раз говорю: это не безобидная организация, которая дарит трезвость, а секта, где идет чистая замена алкозависимости на зависимость от АА. И если даже один известныи доктор не будет всех туда пихать в своих ответах, то я буду считать, что результат у меня есть.

Что же касается Имен ВС - как ты мне лично объяснишь то, что типа имен не называть, а в книгах АА везде бог,бог,бог,бог... Напоминает песню детскую: жопа есть, а слова нет.
Кстати говоря, один психиатр на ютубе Тетюшкин говорит что АА для алкашей положительно, однако с осторожностью, т.к. ему, как психиатру не нравятся некоторые постулаты, он не сказал какие.
 
Кстати говоря, один психиатр на ютубе Тетюшкин говорит что АА для алкашей положительно, однако с осторожностью, т.к. ему, как психиатру не нравятся некоторые постулаты, он не сказал какие.
Тетюшкин хороший нарколог, читал и смотрел его видео, мне он нравится, побольше бы таких. Специалисты к сожалению не отдупляют как работают некоторые моменты в АА, с точки зрения ПТ.

Я даже знаю что не нравится, например этот момент часто критикуют:
А , еще вопрос: если вы делитесь опытом выздоровления, то зачем вы каждый раз говорите на группах, что вы "алкоголики". Это же клеймо и болезнь навсегда, как вы можете выздороветь-то? Болезнь же неизлечимая, правда? Ну и что за опыт тогда у Коли? Правда интересно.
Ты сам как бы заметил, что даже термин "зависимый" не так сильно стигматизирован, как "алкоголик", но тогда подумай зачем так сделали?

Сегодня на собрании это затронули, не дословно:
Странно - говорит - раньше я бухал, в компаниях где не считали себя алкоголиками, а теперь сижу с алкоголиками, трезвые и пьем чай)

Мнения других тоже хотелось бы услышать, но постулат, что алкоголизм "хроническая, неизлечимая" болезнь не принимается :-D
 
Последнее редактирование:
Тетюшкин хороший нарколог, читал и смотрел его видео, мне он нравится, побольше бы таких. Специалисты к сожалению не отдупляют как работают некоторые моменты в АА, с точки зрения ПТ.

Я даже знаю что не нравится, например этот момент часто критикуют:

Ты сам как бы заметил, что даже термин "зависимый" не так сильно стигматизирован, как "алкоголик", но тогда подумай зачем так сделали?

Мнения других тоже хотелось бы услышать, но постулат, что алкоголизм "хроническая, неизлечимая" болезнь не принимается :-D
Моё предположение, что так сделано, чтобы люди не расслаблялись и всегда держали это в голове, ибо если люди об этом забудут, то могут наломать дров и попросту забухать, поэтому им надо все время себя называть алкоголиками. Однако, на мой взгляд, это может быть и вредно, т.к. программирует тебя на что-то нехорошее и недостойное, да и потом ты неосознанно перестаешь этого стеснятся (вне сообщества) и это подобная аффирмация может навредить. Зависимый-это другое, звучит более политкорректно, к тому же, можно быть зависимым от чего угодно. Ну представьте, человек ходит в группу 20 лет и 20 лет я алкоголик я алкоголик. А потом на работе или еще где и ляпнет я алкоголик, ну и что это? Это ещё пол беды, другое дело, что за этим словом человек может ощутить свою полную ничтожность, зачем лишний раз унижатся?
 
Это ещё пол беды, другое дело, что за этим словом человек может ощутить свою полную ничтожность, зачем лишний раз унижатся?
Через принятие этого вселенского горя, начинается выздоровление, те кто этот момент оттягивает, кодировкой, антидепрессантами и тп, годами и десятилетиями могут висеть в стадии торга. Ты знаешь, что бы программировать себя на "нехорошее", сперва нужно из этого днища выбраться. Новичков термин "алкоголик" мотивирует выбраться, а тех кто уже выбрался, не забывать где были. Провокативная психотерапия так работает.


Сегодня на группу совсем юная девушка пришла, новичок, представляешь какой для неё стресс назвать себя алкоголиком, публично признать. А тут дюжина великовозрастных дядь-теть, все алкоголики, радостные и довольные, она в конце группы уже улыбаться стала. Это как форма поддержки, не имея зависимости, называть себя алкоголиком, маленькая лож, во спасение новичка.
 
Через принятие этого вселенского горя, начинается выздоровление, те кто этот момент оттягивает, кодировкой, антидепрессантами и тп, годами и десятилетиями могут висеть в стадии торга. Ты знаешь, что бы программировать себя на "нехорошее", сперва нужно из этого днища выбраться. Новичков термин "алкоголик" мотивирует выбраться, а тех кто уже выбрался, не забывать где были. Провокативная психотерапия так работает.


Сегодня на группу совсем юная девушка пришла, новичок, представляешь какой для неё стресс назвать себя алкоголиком, публично признать. А тут дюжина великовозрастных дядь-теть, все алкоголики, радостные и довольные, она в конце группы уже улыбаться стала. Это как форма поддержки, не имея зависимости, называть себя алкоголиком, маленькая лож, во спасение новичка.
Безусловно, это имеет под собой смысл, однако, что это глобально дает? Осознание, не всегда помогает трезвости, мой родственник тоже говорил, что он алкоголик, но все равно пил. Люди все разные и те, кто является алкоголиками признают это, но пьют дальше. Не знаю, пока у меня срок трезвости не большой и есть над чем работать, скажу так, слово зависимый более политкорректно и тоже подразумевает под собой проблему. Глянь на ютубе Максима Сафина, он про АА и зависимости тоже много говорит.
 
Через принятие этого вселенского горя, начинается выздоровление, те кто этот момент оттягивает, кодировкой, антидепрессантами и тп, годами и десятилетиями могут висеть в стадии торга. Ты знаешь, что бы программировать себя на "нехорошее", сперва нужно из этого днища выбраться. Новичков термин "алкоголик" мотивирует выбраться, а тех кто уже выбрался, не забывать где были. Провокативная психотерапия так работает.


Сегодня на группу совсем юная девушка пришла, новичок, представляешь какой для неё стресс назвать себя алкоголиком, публично признать. А тут дюжина великовозрастных дядь-теть, все алкоголики, радостные и довольные, она в конце группы уже улыбаться стала. Это как форма поддержки, не имея зависимости, называть себя алкоголиком, маленькая лож, во спасение новичка.
Но если работает и все устраивает, то почему нет,
 
Глянь на ютубе Максима Сафина, он про АА и зависимости тоже много говорит.
Посмотрел, там по манере изъяснения видно, что наркоман, в интерне сейчас таких блогеров как грязи.
Лучше наркологов типа Тетюшкина смотри и литературу сопутствующую читай.

Вот получше блогер, но тоже до денег жадный, ни капли совести :-D
https://www.youtube.com/@Toshikra1
 
Мнения других тоже хотелось бы услышать, но постулат, что алкоголизм "хроническая, неизлечимая" болезнь не принимается :-D
В русском переводе БК АА полностью потерян смысл идеи которую пытались донести до алкашей. Но это не помешало мне например встать на ноги благодаря первым тем действиям по программе АА . Но в голове был вопрос : а дальше что ?
А вот ответ в утеряном смысле благодаря косячему переводу . Причем очень косячему :-D
 
В русском переводе БК АА полностью потерян смысл идеи которую пытались донести до алкашей. Но это не помешало мне например встать на ноги благодаря первым тем действиям по программе АА . Но в голове был вопрос : а дальше что ?
А вот ответ в утеряном смысле благодаря косячему переводу . Причем очень косячему :-D
Дай отгадаю. Дальше КУ? 😊🏆
 
В русском переводе БК АА полностью потерян смысл идеи которую пытались донести до алкашей. Но это не помешало мне например встать на ноги благодаря первым тем действиям по программе АА . Но в голове был вопрос : а дальше что ?
А вот ответ в утеряном смысле благодаря косячему переводу . Причем очень косячему :-D
Странно, что не написано кто и когда переводил, какое издательство печатало, авторов нет это ладно, а то что перевод косячный, так английский не настолько сложный язык чтоб зафаршмачить смысл, так что хз, по мне так здравве идеи переданы, но не для нашего менталитета, да ну и что?))
 
Назад
Сверху Снизу