Отношение РПЦ к АА

И немного дополню по теме топика. :) Есть замечательная программа самопомощи «Метанойя», которая проводится в Даниловом монастыре, вот на их сайте есть статья про программу 12 шагов с точки зрения духовенства. С большим количеством отсылок к различным источникам. Если кому-то интересно, то вот она:
 
Было бы очень здорово, если бы ты не забыл )

Потому что это само по себе очень подозрительно, когда кто-то заявляет, что "есть даже заключение комиссии церковной", "есть мнение патриарха Кирилла", "патриарх Алексий II благословил деятельность групп", а на просьбу чем-то это подтвердить, что это правда так и правда есть, начинают мямлить что-то невнятное и ссылаться на придуманный каким-то безымянным журналистом заголовок.

Мы конечно на сайте алкашей, но зачем притворяться, что мы тут все отпили себе мозги прям вот настолько полностью?
Сами себя дискредитируете, и ведь даже никто не тянул за язык.
Этот кто-то просто вспомнил, что такое заключение имело место и нужно оно для того, чтобы у священников, в рамках сотрудничества с АА, не возникало вопросов «а не экстремистская ли книга сия есть?». Равно как и письма патриархов, эти документы - не тайная тайна и секретный секрет, просто они используются именно в процессе взаимодействия и сотрудничества с религиозными учреждениями.

Мне даже самому интересно стало, если ты или другой алкоголик обратится в религиозный комитет - пришлют ли заключение? ))
 
Патриарх Алексий II благословил, как там внутри в статье написано, изучать опыт, но не открытие групп АА и АН при приходах )
В цоколе Храма Христа Спасителя есть автомойка, по этим арендаторам тоже нужно создавать комиссию и благословлять?
Мне даже самому интересно стало, если ты или другой алкоголик обратится в религиозный комитет - пришлют ли заключение? ))
Нет, зачитают 10-12 традицию :-D
 
В цоколе Храма Христа Спасителя есть автомойка, по этим арендаторам тоже нужно создавать комиссию и благословлять?
Насчёт комиссии не знаю, но благословить надо было точно, даже не сомневайся.
А вот если бы эта автомойка решила издавать и распространять какую-то литературу без грифа "Рекомендовано издательским советом РПЦ", то понадобилась бы и комиссия :YES:

Этот кто-то просто вспомнил, что такое заключение имело место и нужно оно для того, чтобы у священников, в рамках сотрудничества с АА, не возникало вопросов «а не экстремистская ли книга сия есть?». Равно как и письма патриархов, эти документы - не тайная тайна и секретный секрет, просто они используются именно в процессе взаимодействия и сотрудничества с религиозными учреждениями.

Мне даже самому интересно стало, если ты или другой алкоголик обратится в религиозный комитет - пришлют ли заключение? ))
Ну так это должно быть наверняка в открытом доступе, на сайте Патриархии или епархии, чтобы любой священник мог открыть документ по ссылке и узнать официальное мнение начальства о том, что это за книжки такие у алкашей интересные.
Точно они все проходят по принципу икономии, или всё-таки какие-то проходят, а какие-то застревают :-D
 
Насчёт комиссии не знаю, но благословить надо было точно, даже не сомневайся.
А вот если бы эта автомойка решила издавать и распространять какую-то литературу без грифа "Рекомендовано издательским советом РПЦ", то понадобилась бы и комиссия :YES:


Ну так это должно быть наверняка в открытом доступе, на сайте Патриархии или епархии, чтобы любой священник мог открыть документ по ссылке и узнать официальное мнение начальства о том, что это за книжки такие у алкашей интересные.
Точно они все проходят по принципу икономии, или всё-таки какие-то проходят, а какие-то застревают :-D
Эти письма?
 
Тебе же там Янус следующим же сообщением ответил, что эти письма просто про "группы самопомощи".

Анархист говорит что есть заключение церковной комиссии на тему АА какое-то, мы уже его обсуждаем, как бы на него посмотреть если оно правда есть.
 
Тебе же там Янус следующим же сообщением ответил, что эти письма просто про "группы самопомощи".

Анархист говорит что есть заключение церковной комиссии на тему АА какое-то, мы уже его обсуждаем, как бы на него посмотреть если оно правда есть.
Ок, есть комитет, кому интересно там найдут ответы)
Мне и тех писем достаточно.
На Ютубе полно роликов, плюс за много лет видел настоящую поддержку АА от религиозных организаций.
 
Ок, есть комитет, кому интересно там найдут ответы)
Мне и тех писем достаточно.
На Ютубе полно роликов, плюс за много лет видел настоящую поддержку АА от религиозных организаций.
Я тут пару раз попал на круглые столы с врачами и ФСИН - прямо хорошо сотрудничают.
 
Анархист говорит что есть заключение церковной комиссии на тему АА какое-то, мы уже его обсуждаем, как бы на него посмотреть если оно правда есть.
А зачем тебе это? ты как вроде РПЦ пиаришь за счет АА :-D
Тут как то посчитал по Мск и обл 230 групп вот и посчитай сколько выздоравливающих реабилитацию проходят и это без стороннего финансирования, т.к. это претит традициям.
 
А зачем тебе это? ты как вроде РПЦ пиаришь за счет АА :-D
Мне интересно, что имел в виду Анархист, когда написал что "есть заключение церковной комиссии".
Вдруг правда есть? Охотно бы почитал, для расширения кругозора.

Тут как то посчитал по Мск и обл 230 групп вот и посчитай сколько выздоравливающих реабилитацию проходят и это без стороннего финансирования, т.к. это претит традициям.
Ну и замечательно, пусть выздоравливают. Это же не только при храмах, а вообще?
 
Вдруг правда есть? Охотно бы почитал, для расширения кругозора.
Ты же прекрасно знаешь что умные люди не делают каких либо категоричных заявлений, а если что и есть, то на уровне домыслов и личных искажений, они так видят.
Это же не только при храмах, а вообще?
По моим наблюдениям большинство при храмах и не только РПЦ, концепция обретения духовности что ли одинаковая у верующих.
 
Ты же прекрасно знаешь что умные люди не делают каких либо категоричных заявлений, а если что и есть, то на уровне домыслов и личных искажений, они так видят.
Не, я не знаю, я вижу заявление и мне интересно узнать на чём оно основывается.
Как раз чтобы без домыслов и личных искажений.

По моим наблюдениям большинство при храмах и не только РПЦ, концепция обретения духовности что ли одинаковая у верующих.
А по моим наблюдениям при нарколожках как-то всё-таки чаще попадаются :-D
 
Я так и делаю ) и считаю что очень важно не путать, где храм, а где нарколожка )
Группы обычно собираются в помещении воскресной школы, все же не в самом храме. Для меня были два самых странных опыта в храме - целовать жену во время венчания, там батюшка прямо сказал: «А теперь поцелуйтесь и поздравьте друг друга» и есть пироги с чаем - это когда волонтерские мероприятия были и там прямо в храме накрывали столы и проходило чаепитие. :)
 
Группы обычно собираются в помещении воскресной школы, все же не в самом храме. Для меня были два самых странных опыта в храме - целовать жену во время венчания, там батюшка прямо сказал: «А теперь поцелуйтесь и поздравьте друг друга» и есть пироги с чаем - это когда волонтерские мероприятия были и там прямо в храме накрывали столы и проходило чаепитие. :)
Это всё конечно очень интересно, но ты не думай, что у тебя получится перевести тему на свои удивительные и странные опыты )
 
Это всё конечно очень интересно, но ты не думай, что у тебя получится перевести тему на свои удивительные и странные опыты )
Пока я ещё помню про докУмент! :)
 
В мире несколько основных религиозных конфессий и множество деноминаций, сект, культов. Они возникают, исчезают. Высказывать отдельно особую точку по каждой из религиозных организаций неразумно из-за их большого количества.
В РПЦ есть два общих документа:
1) "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".
2) "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".
В учении АА почти ничего не осталось от христианства, а значит эту религиозную организацию нельзя отнести к инославным, как например, какую-нибудь консервативную протестантскую деноминацию. АА - иноверные. Поэтому положения первого документа к АА не применимы и, следовательно, отношение РПЦ к последователям АА выражено во втором документе - как ко всем людям, в общем-то. По-доброму.
 
Последнее редактирование:
Это всё конечно очень интересно, но ты не думай, что у тебя получится перевести тему на свои удивительные и странные опыты )
Каюсь - ошибся я. Перепутал все. :) Заимел набор писем и мнений служителей культа, а того самого заключения нет. Пытал товарища, который мне «рассказывал» и стало понятно, что я ошибся - заключение на тему экстремизма было именно от психиатров и для размещения материалов в нарколожках. А экспертизы молитв из БК нема. Прошу пардону!
 
Назад
Сверху Снизу