"На зубах"

Х.з,стоит ли заводить.
Первые дни,когда сильно тянуло курить,пару таблеток под язык и все:вроде меньше тянет.
Так 3-4 дня.Сейчас ,иногда ,вобще забываю принять таблетки,т.к.практически не тянет.
Не, про Табекс я рассказал свой опыт в отдельной теме - если есть что добавить, велкам: https://notdrink.ru/threads/volshebnaja-piljulka-farma.41831/
 
Запомните. ребята: Любой способ бросания курить работает только один раз!
Не правда. Я концепты Аллена Карра чуть ли не наизусть заучил. Бросал курить неоднократно. Каждый раз сложнее чем предыдущий, в некотором смысле, а в некотором смысле и легче. Потому что каждый срыв подрывает уверенность в себе, очень тонким образом.

Попробую рассказать: вот ты только что сорвался. Но! -- в тебе все еще существует зафиксированная Карром догма что "курить бросить легко", и что "ты некурящий", однако организм уже говорит другое, и ты не в состоянии с ним спорить, потому что у тебя есть привычка не считать эту зависимость чем-то существенным, и уже давно забытые приступы физической тяги оказываются сильнее чем твоя готовность с ними бороться.

Тоесть твоя 1) решительность к борьбе не_накачана, она полностью сдута, ты расслаблен недавним успехом, благодаря которму 2) психологической зависимости действительно нет -- ты искренне веришь в то, что "бросить курить легко", "курение -- легкая зависимость" 3) однако! из-за такого расклада психологическая зависимость возвращается -- тоесть уверенность в пункте 2) разрушается через контраст между существующей моральной установкой и тем фактом что ты таки продолжаешь курить, не отдавая себе отчета в происходящем.

Не знаю, сумел ли объяснить потроха процесса, зато наверное могу внятно объяснить прикладные наблюдения: после каждого срыва после бросания через Метод Карра (далее МК) -- а происходят такие срывы не из-за ломки, а исключительно из-за установки "бросить курить легко", тоесть из-за потери страха перед сигаретой, из-за выросшей самоуверенности -- можно использовать метод еще раз. Снова и снова. Но для этого нужно сделать "полный круг". Тоесть снова вернуться к догме "никотин -- страшная зависимость" -- это настроит необходимый уровень решительности; потом снова устать от этой зависимости до чертиков, и снова поломать догму, чтобы на выходе было 1) состояние понимания на сколько ты не любишь курить, 2) чтобы жива была память что никотин сильный наркотик, 3) но при этом была полная уверенность что тем не менее ты легко с ней справишься, ибо УСТАЛ от него достаточно сильно, нахавался.

Как-то так. В общем, кто сорвался после использования МК - не ссать. Не слушать Хрюнделя. Я срывался уже черти знает сколько раз, и начинал ровно на один меньше. Бросить курить действительно легко -- когда ВЕРИШЬ в это. Нет ничего легче чем верить, и в то же время нет ничего сложнее, -- когда понимаешь, что все зависит исключительно от веры.

Здесь христиане кстати вспомнят слова Христа "по вере вашей дастся вам", или о том, что Петр таки шел по воде, пока не усомнился -- тогда он начал тонуть. Но вернемся к нашим сигам и МК.

Действительно, никакой силы воли для этого не надо. Нужно просто уметь ломать в себе сомнения. Для этого нужна именно сила веры, а не сила воли. Воля ни при чем. Карр прав на 100%

Его метод не работает только с теми, кто не умеет верить. А еще бывает из-за гордыни, из за страха облажаться -- в таких случаях люди предпочитают даже не пытаться бросать, даже по легкому способу. Здесь причина -- именно тщеславие, на столько сильное, что человек не рискует ставить под сомнение свою "силу воли" (которую он не в состоянии выбросить из головы, как требует МК), даже в собственных глазах. Это самый тяжелый клинический случай.
 
Последнее редактирование:
К предыдущему хочу кое-что добавить:

Запомните. ребята: Любой способ бросания курить работает только один раз!
Опыт прошлых бросаний через МК и срывов парадоксально дает одинаковый довес как в сторону сложности новых попыток, так и в сторону простоты. Эти весы качать становится все сложнее, ибо инерция массы. Но ничуть не тяжелее -- ибо обе чаши полностью уравновешены. Такая вот наглядная иллюстрация "парадокса", который тем не менее полноностью логичен.

Чаша Хрюнделя качнулась не в ту сторону, ибо он обнаружил маловерие :old: И теперь, прежде чем "легко" качнуть весы в обратную сторону, требуется сначала остановить уже начатое движение не туда. Вера имеет положительную обратную связь с результатом дел, с достижениями, вот в чем дело. В систему отнюдь не косвенно но сложноуловимо завязаны и гордыня и страхи. Помимо прочего важно заткнуть пасть гордыне и страхам суметь сказать что они всего_лишь* страхи. Чтобы дело оставалось только за чистой верой. 8-)

Алсо, хочу у знающих уточнить, где мне можно к профилю прикрепить медаль Героя:dance:, с примечанием что не куряю на шесть дней меньше чем не бухаю. А не бухаю месяца полтора пожалуй.
 
Последнее редактирование:
И еще, к предыдущему, относительно "нового круга": разумеется закончиться он должен еще одним перечитыванием Карра. Оно имеет значение. Не буду корчить мыслителя дальше :-D (уже лень) и разбирать какое именно. Факт что это нужно, хотя логика(?) казалось бы говорит, что там, -- в книге -- ничего нового, стало быть не стоит читать. Да, там -- ничего нового. Но и в голове слишком много плохо забытого старого, которое необходимо забыть снова. И книга снова поможет, если пациент выдержал паузу, дал себе время снова накуриться до дымка сзади, до возврата к отчаянному желаню бросить. Тогда можно начинать сначала, не забывая, почему сорвался прошлый раз. Это обязательно будет именно уверенность "я все равно брошу легко, снова", забвение страха перед сигаретой. Оно будет либо в форме элементарной самонадеяности, либо в виде менее откровенном: в виде непонимания, почему другие люди продолжают курить. Ведь когда сила психологической зависимости и физическая тяга забывается, начинает проростать вера, что окружающие действительно курят потому что им нравится* , что им приятно*, -- а это подтачивает один из столповых тезисов МК и в итоге ломает все.
 
Последнее редактирование:
Я понимаю ваш сарказм. Но приведенная вами присказка доказывает то, что вы дерзали опровергнуть. Проблема МК именно в установке о легкости способа: она упрощает процесс броска, но она же увеличивает шансы на срыв для неопытного метателя -- чем легче дался бросок, тем быстрее падаван забывает некоторые из главных заповедей МК, как то, например "одной сигаретки не бывает". У Марка Твена была принципиально другая проблема.

Видите ли. Я человек чрезвычайно волевой: если я хочу закурить то никакой рак и никакая угроза гангрены не испугает меня и не остановит -- я закурю :-D Вот почему до знакомства с МК я мог не курить максимум три дня, и то лез на стену каждую минуту туда и обратно. А после знакомства -- непринужденно бросил сразу на 12 дней. Впрочем дней я в тот момент не считал, просто широко улыбался и радовался. И кое что не изменилось с того самого первого раза: с тех пор я знал, что выход существует, что он работает, и я в любом случае не буду курить. Опять же -- эта уверенность во многом обусловила будущие срывы: чувство неизбежности избавления от зависимости в будуще расхолаживало в любой конкретный текущий момент. И еще: после знакомства с МК я всегда радовался тому, что не курю, а не страдал, пока не курил; и закуривал всегда из курьеза, природу которого исчерпывающе объяснил выше: как женщина не помнит родовой боли, а потому легко соглашается рожать еще раз, так бросивший курить по МК не помнит почему он так был привязан к сигам, перестает их бояться, и позволяет себе "еще одну".

И да, я хотел еще вас спросить: чего вы пытались достигнуть, убеждая людей в том что они не смогут больше раза пользоваться МК? Успокоить себя? Успокоить их, чтобы они разделили ваше разочарование и легко смирились вместе с вами? Вам действительно это так важно?

Знаете, я думаю что если вы не можете помочь людям бросить, не можете поддержать, -- то нет вины на вас если не будете пытаться. Но ваша неспособность поддержать людей не обязывает вас делать прямо противоположное -- деморализоавать их и направлять на дорогу которая заведомо провальна. Вам хватает самоуверенности говорить за всех, когда вы утверждаете что "любой способ работает только раз" -- но вам не хватает самоуверенности для того, чтобы попытаться бросить по МК снова? -- Вы не находите что вы направляете самоуверенность не в то русло?

Если вы предлагаете людям табекс после МК, значит МК вы не пользовались ни разу, и не поняли его Дао ни на секунду, ни на миг. И вы не тот специалист по МК, советы и суждения которого стоит воспринимать всерьез. Ибо иначе вы бы знали, что по МК "заменителей никотина не существует, и любые заменители сигарет только усложняют процесс, сохраняя чувство потери, жертвы"

Я не люблю расстраивать людей, не люблю беспокоить чье-либо самолюбие, если без этого можно обойтись. Но лучше я не пожалею вашего самолюбия, чем возьму на душу грех промолчать когда речь идет о человеческих ножках, а не самолюбии. Ведь у меня -- на дистанции двух километров физически, в местном доме инвалидов -- есть родственница, с ампутированными ногами. Их ампутировали потому, что она не поверила в то, что может бросить курить. Ее никто не научил тому, что бросить курить легко. Поэтому для нее оказалось проще стать инвалидом. А если бы она поверила -- если бы вообще что-то слышала об МК на момент когда решалась ее судьба -- то очень возможно ходила бы сейчас ножками, Цок-Цок. Так что: не можете помочь -- по крайней мере не мешайте. Ради людей, ради ближнего своего -- отложите свою гордыню, и лучше в себе одном усомнитесь, чем во всем человечестве: если у вас не получилось, то это не значит что у других не получится.
 
Последнее редактирование:
И да, кое что еще:
Что делает МК? -- Он не избавляет от сигарет, как таковых: сигареты по прежнему есть в ларьках, они есть у друзяшек и колегг по работе. Но МК избавляет от веры в неизбежность курения, от веры в то, что бросить тяжело, от страха жить без сигарет, от "мук отвыкания". Так что курю я или не курю, прежним я уже не буду, с того самого первого раза когда бросил по МК впервые. Так что зря вы смеетесь. МК работает, уже независимо от того, курю я в данный момент или нет. Впрочем, одни из важных достижений опытного метателя 8-) яляется понимание того, что все же Карр прав во всем, буквально, и в том, что "одной сигареты не существует" -- тоже. И в этот раз я не буду ставить это под сомнение, и не стану пытаться перепроверить этот тезис. Хватит экспериментов в этой области. В жизни есть занятия интереснее
 
Всем привет, не часто пишу на форуме, хоть и регулярно просматриваю, первый раз залез в раздел курения и хочу вставить свои 5 копеек, я надеюсь что то что я напишу кому нибудь пригодится. Поехали.
Метод Аллена Карра работает) сейчас будет смешно, читал его раз 7-9 и каждый раз бросал) а теперь без шуток, курил с 13 лет, сейчас мне 33, в 22 бросил с Карром первый раз, не курил 2 года, потом как и Хрюндель после секса закурил, на следующий день курил 1,5 пачки крепкого парлика, классика, это мой стандарт. Потом перечитывал книгу через месяца 2–3, как накурюсь и завязывал ещё на год где-то, от этого столько перечиток. Последний раз это просто ужас как было сложно бросить и теперь когда прошло 1,5 года и я не курю (и не хочу) я проанализировал почему так было сложно в последний раз, кстати после последнего раза я все кальянные стороной обхожу и сигареты даже в руки не беру, не боюсь, но просто последний раз уж очень было сложно бросить.
И так:
1. Аллена Карра нужно только читать! Никаких аудиокниг, никаких сокращённых версий, видеоклипов, двадцать пятых кадров, надписей на заборе! Читать!
2. Читать каждое слово, каждый знак препинания, учитывая что за его писательский талант ему надо все пальцы молотком пере...ать и иногда в процессе чтения из глаз идёт кровь, ничего читать! Не пропускать ни слова.
3. Читать не залпом не за один день, курить, думать, держать подольше дым в легких, короче ощущения свои проверять, насколько круто с дымом в легких по жизни шагать.
4. Самое важное, реально хотеть бросить. Когда реально хочешь, ты докуриваешь сигарету и все! Ты свободен.
За все это я ручаюсь, уже 1,5 года без табака, читайте Карра, не мучайте силу воли она не нужна, но наберетись терпения уж больно сложно его читать! Но результат на лицо.

главное потом ни по какому поводу больше не курить.
Всем спасибо, извините за много букв.
 
Всем привет. Бросал по классике на зубах. Полгода всего не курю, но вот какой вопрос интересует. Тяга когда нибудь пройдет? Курить ради курить не хочется, пробовал затягиваться, ужасный запах, отвратый вкус, но где то в глубине сидит тяга и частенько о себе напоминает.
 
Тяга когда нибудь пройдет?
1000500% чо пройдет.

Нет у меня никакой тяги. И вонь дыма обычных сигарет отвратительна.
Повторюсь, убежден, что в сравнении с этанолом никотин - ваще ни о чем. Сроки "среднестатистические" правда совпадают. Острая зависимость ("тяга") пропадет примерно к месяцу.

Люблю по-прежнему вкусный кофе по утрам (особливо с какой-нить булкой или бутером), люблю поторчать на балконе.... Кароч - все ситуевины, которые ассоциируюца у куряк с куревом для меня сейчас ваще непонятны нахрена их портить вонищей.
 
.. Кароч - все ситуевины, которые ассоциируюца у куряк с куревом для меня сейчас ваще непонятны нахрена их портить вонищей.
Вот думаю я так же, даже пробовал затягиваться, мерзко горько отвратительно, Но вот тяги а это похер, просто хочется курить.
 
я все ни как отпустить могу ценность никотина,
Вооот! Именно, что надо понять и осознать, что ценности нет.
Толерантность моментальная, торча от никотина нет никакого. Это самый тупой наркотик: кайфа не даёт ни хрена, а привыкание просто лютое.
Многие "обряды" (типа кофепития) на самом деле вообще никак не связаны с курево. щас вот так думаешь, когда совершаешь чо-то подобное: а нахрена при этом ещё и курить?
 
Я наоборот первое время кофе спасался, из за горечи, прямо в термос заливал и с собой носил, отхлебывая по маленечку.
Блин, совсем забыл я. если тебя мучают какие-то "ностальгические воспоминания", шо прям ни в моготу - попробуй купи пачек 5 на алиэкспрессе чайных сигарет типа таких (они ваще там разные, но начинка по сути одна-чай): Кури бамбук!)))

Знаешь, охоту собьют 100% и даже наркоманский твой мозх может себе вообразить, что ты куришь. По факту ни зависимости не вызывают, ни хрена. Только смолы в них также (если не больше), как в обычном куреве, а потому отхаркиваться будешь тока в путь!
 
Назад
Сверху Снизу