Важно Модель развития незрелости личности

Ирина, я тебя правильно поняла - ты использовала все эти неработающие паттерны и хотела, чтобы у вас с зависимым получился конструктивный диалог?
И эти тоже, я тогда не знала , что они не работающие. Я хотела сказать ,что любые попытки с моей стороны диалога, попыток понять, что происходит, поиски путей решения ни к чему не привели. Была игра в одни ворота. БМА все устраивало, у него проблем не было. Ему его жизнь нравилась.
 
понятно.
А ты с кем-нибудь еще не пробовала говорить в виде "я-сообщений" и "проясняющего заявления "?

Я хочу сказать, что мне такое общение очень не просто дается. Я почему-то думаю, что мне это как-то повредит, как будто я открываюсь и становлюсь незащищенной, когда говорю об эмоциях...
Наверно это из прошлого. Сейчас как-то не так все остро - знания помогают и практика тоже.
 
Последнее редактирование:
Соглашусь.с я-сообщениями.как будто ты голый.уязвимый.практикую с детьми.они тоже учатся так вести диалог
Ну и по работе получается.тут проще тк личные темы и чувства не затрагиваются.все четко и просто,ведь нет переходов аля "а ты,а я"
 
Соглашусь.с я-сообщениями.как будто ты голый.уязвимый.практикую с детьми.они тоже учатся так вести диалог
Ну и по работе получается.тут проще тк личные темы и чувства не затрагиваются.все четко и просто,ведь нет переходов аля "а ты,а я"
Да, вот интересно, когда сообщаешь о своих чувствах/эмоциях человеку, что обычно происходит? Тот начинает с тобой спорить про неправильные чувства? Что мол так нельзя чувствовать в этой ситуации, а надо вот так и эдак.. Или люди в большинстве воспринимают ассертивно?
У меня сейчас лучше с этим, с близкими в результате таких диалогом как-то поспокойнее стало - меньше упертых споров, и драмы как-то быстрее разрешаются.
На работе когда по регламенту, тогда проще конечно, хотя тоже бывают случаи, когда надо прояснить ситуацию.

И вот эта уязвимость - от того, что сам свои эмоции воспринимаешь, как слабости что ли? М.б. кто-то стыдил за это раньше...
 
вот эта уязвимость - от того, что сам свои эмоции воспринимаешь, как слабости что ли? М.б. кто-то стыдил за это раньше...
скорее ощущаешь себя раздетым
Конечно,стыдили
 
Хочу завершить тему коммуникаций (общения) и влияние аддикции на наше общение.
Мы обсудили, какие виды общения бывают, как активно слушать собеседника, как выражать свои чувства и прояснять ситуации здоровым образом, какие бывают паттерны общения при наличии аддикции.
С чего же начать, чтобы научиться общаться по-другому - более здоровым и эффективным способом (ассертивно)?

Взято из источников: Barnett, Robin. 2016 Addict in the House. Davis, Paleg, & Fanning 2004. the Messages Workbook. McKay, Davis, & Fanning 2009. Messages, /the Communication Skills Book. McKay, Davis, & Fanning 2007. The Dialectical Behavior Therapy Skills Workbook. Lange & Jakubowski 1976. Responsible Assertive Behavior Cognitive/Behavioral Procedures for Trainers.
"Анонимность против конфиденциальности.
если вы не решаетесь говорить о своем опыте из соображений конфиденциальности или репутации, задайте себе следующие вопросы:
Какова моя мотивация?
Буду ли я делиться информацией из-за желания наказать, опозорить или унизить любимото аддикта?
Буду ли я сдерживаться из-за страха, что меня будут судить или критиковать?

Зависимость процветает там, где хранят секреты и изолируются.
Поэтому найдите безопасное место, чтобы поделиться своей бедой."...
Как помочь себе и любимому аддикту начать выздоравливать?
"
1. начни предлагать бесусловную любовь своим близким, в т.ч. своему любимому аддикту.
2. поддерживай его подлинные попытки выздоровления
3. отказывай кооперироваться с болезнью
4. Прекрати дебаты: откажись от непродуктивных разговоров ( например таких, как фокусировка на своей субьективной оценке насколько человек пьян или сколько он выпил или от суждений/споров о т.н. "симптомах" своего аддикта).
5. Стой на своем опыте (например: "Я слышал что ты уже не понимаешь что говоришь, видел, как ты спотыкаешься - и я был напуган").

нет одной простой формулы, КАК говорить с любимым аддиктом:

Будь правдивым
...Но не извергайся как вулкан
Попроси своего любимого аддикта рассмотреть возможность получения помощи
...Но не говори ему чтобы бросил употреблять
Определи конкретные формы помощи
...Но не дави на него
Слушай
...Но не советуй
признайте положительные признаки
...Но будьте осторожны с похвалой.
выражай любовь
...Но не утешай
Выбирай подходящее время
...Но не жди совершенного удачного момента

Замечание: помни, эти принципы, чтобы успешно претворится в жизнь, не должны зависеть от реакции аддикта. Они помогут вам защитить себя.

Какого поведения вам следует избегать:
чтение мыслей
обзывательства
прерывания
длинных речей
катастрофизации и обобщений
"ты делаешь меня" выссказываний

Невербалика:
Подавляющее большинство нашего общения - общение невербальное.
важно учитывать: громкость речи, влияние речи, зрительный контакт, позы тела, физическое расстояние, осанку.

Ассертивное общение: невербальные сообщения конгруентны устным сообщениям и добавляют поддержку, силу и акцент тому, что говорится в устной форме."
 
Ребята, в продолжении темы об эмоциях мне хотелось бы поговорить о таком сильном чувстве, как "стыд".
Все мы когда-либо испытывали стыд в своей жизни. Либо нас стыдили, либо мы сами себя стыдим.
Если вспомнить свои телесные ощущения, то в каких местах тела и что конкретно мы ощущаем, когда испытываем стыд?
У меня например горят скулы, виски, тяжелеют плечи, замирает дыхание.
У кого еще какие ощущения бывают?

Еще вопрос: как вы думаете, это полезное чувство или нет, и почему?
Потом рассмотрим, чем отличается стыд от вины, унижения, смущения, в каких случаях мы начинаем испытывать стыд, какие были в семье правила насчет этого, что можно противопоставить стыду...

Я про себя могу сказать, что испытываю стыд, что моя семья во многих случаях не соответствует моим же собственным представлениям о том, какая она должна быть (это привет из детства).
вот работаю над этим, т.ск.
 
Если вспомнить свои телесные ощущения, то в каких местах тела и что конкретно мы ощущаем, когда испытываем стыд?
У меня например горят скулы, виски, тяжелеют плечи, замирает дыхание.
У кого еще какие ощущения бывают?
У меня стыд связан со страхом- страхом отвержения, вероятно. Похоже,мои шея и плечи зажимом реагируют и на это тоже, не только на страх.
Еще- спутанность мыслей(скакунов), учащение дыхания, пульс в горле.
 
У меня стыд связан со страхом- страхом отвержения, вероятно. Похоже,мои шея и плечи зажимом реагируют и на это тоже, не только на страх.
Еще- спутанность мыслей(скакунов), учащение дыхания, пульс в горле.
абсолютно в точку. Стыд основывается на страхе. Самых различных страхах. Что ты не такой, как все или как должен быть.
 
Есть классный фильм "Чучело" 1984 года, там показан пример отвержения Лены Бессольцевой за проступок перед классом (который она не совершала, хотя даже если бы и совершила, все равно жестокость осуждения зашкаливает).

У кого какие мнения будут - например, "дедовщина" - это как-то относится к стыду?
 
Стыд связан со страхом. От стыда хочется умереть, исчезнуть. При стыде -холод в области солнечного сплетения и жар от шеи до макушки, именно жар подымается от шеи вверх к голове, я краснею, сильно, это заметно окружающим.
 
"Стыд - это чрезвычайно болезненное чувство или верование, что мы несовершенны и поэтому недостойны любви и принадлежности."
(Brene Brown)
"Стыд переживается как всепроникающее чувство, что я несовершенен и дефективен как человек.
Токсичный стыд больше не является эмоцией, которая сигнализирует о наших пределах, это состояние бытия, основная идентичность.
Токсичный стыд дает вам чувство бесполезности, чувство неудачи и себя, как неудавшегося человека.
Токсичный стыд - это разрыв себя с собой." (John Bradshaw)
Источники: Bradshaw, J. 1988 Healing the Shame that Binds You. Deerfield Beach, Florida:Health Communications.
Brown, B. 2012: Daring Greatly: How the Courage to be Vulnerable Transforms the Way We Live, Love, Parent, and Lead.
Brown, B. 2007: i Thought it was just me: Telling the Truth About Perfectionism, Inadequacy and Power.
 
помните, как в сказке о "гадком утенке" Г.Х. Андерсена:
"..- Пип! Пип! - пропищал птенец и вывалился из скорлупы. Но какой же он был большой и гадкий! Утка оглядела его со всех сторон и всплеснула крыльями.
- Ужасный урод! - сказала она. - И совсем не похож на других! Уж не индюшонок ли это в самом деле?...
другие утки оглядели их и громко заговорили: - Ну вот, еще целая орава! Точно без них нас мало было! А один-то какой гадкий! Этого уж мы никак не потерпим!

И сейчас же одна утка подлетела и клюнула его в шею.

- Оставьте его! - сказала утка-мать. - Ведь он вам ничего не сделал!

- Положим, что так. Но какой-то он большой и несуразный! - прошипела злая утка. - Не мешает его немного проучить.

А знатная утка с красным лоскутком на лапке сказала:

- Славные у тебя детки! Все очень, очень милы, кроме одного, пожалуй... Бедняга не удался! Хорошо бы его переделать...
 
... рассмотрим, чем отличается стыд от вины, унижения, смущения, в каких случаях мы начинаем испытывать стыд, какие были в семье правила насчет этого, что можно противопоставить стыду...
"Смущение - это эмоциональное состояние, связанное с легким или серьезным уровнем дискомфорта, которое обычно возникает, когда кто-то совершает социально неприемлемое или осуждаемое действие или состояние, которое было засвидетельствовано или раскрыто другим." Википедия. Т.е. типо эмоциональный дискомфорт, когда тебя кто-то застукал за неодобряемым в обществе деле (которое ты и сам считаешь таковым).

Вина насколько я понимаю, это чувство, возникающее по отношению к каким-то своим действиям, либо бездействию.
Обвинять человека может или кто-то другой или сам себя.
Чувство вины побуждает нас осознать границы, вину можно признать и исправить. Или осознать, что это не своя вина и т.о. освободиться от нее.

Унижение - это т.н. "понижение" чувства своего достоинства, понижение социального статуса в результате действий других людей/организаций или своих собственных действий.

Насколько я понимаю, стыд - это нечто , относящееся к самой сущности человека, т.о. "исправлению не подлежит".
"Бывают такие примеры посланий, связанных со стыдом - "я - ошибка", "я - не важен", "я - обманщик", "меня нельзя любить", "я дефектный", "я слишком...", "я недостаточно ...", "я есть чтото плохое", "я не ценен", "я не заслуживаю счастья".

Категории стыда бывают самые различные: тело, деньги, работа/профессия, материнство и пр родительство, ментальное здоровье, физическое здоровье, образование, сексуальная ориентация, возраст, религия, травма, ошибки/промахи, аддикции....

Откуда берется это понятия стыда?
Первоначально поощряется в значимых отношениях.
Передается из поколения к поколению - семья настолько больна, насколько ее болезненные секреты.
Стыд - побочный продукт любого абьюза.
Происходит от самого себя, друзей, семьи, общества, культуры.

Какие бывают правила в семье, основанные на чувстве стыда?:
контроль
перфекционизм
обвинения
отрицание свобод человека, таких как свобода вероисповедования, приватности, на свои чувства, на желания, на безопасность...
в семья с аддикцией: не говори, не чувствуй, не верь."
 
Если говорить о становлении зрелой личности, то я думаю, что нельзя обойти такую важную часть человеческой жизни, как "горевание и потери".
В семьях, где есть аддикции, тежелые хронические неизлечимые заболевания - жизнь полна потерь и горя.
Есть много хороших книг про стадии проживания горя, про задачи, которые решает траур; про чувства, физические симптомы, и про поведение при тяжелых утратах.

Я начну, может кто-то еще добавит.
Это мой перевод отрывка из книги доктора Рачел(Рахиль) Наоми Ремен "Кухонная мудрость: исцеляющие рассказы" (Dr. Rachel Naomi Remen Kitchen Table Wisdom: Stories That Heal):
"... Наши ожидания того, что мы, будучи погружены каждый день в страдания и потери, не будем ими затронуты столь же реалистично, как ожидание, что мы сможем ходить по воде, не намокнув.
Такого рода отрицание не столь немаловажно.
То, как мы имеем дело с потерями, формирует нашу способность присутствовать в жизни больше, чем что-либо еще.
Способ, которым мы защищаем себя от существующих потерь, может быть способом, которым мы дистанцируемся от жизни
." стр. 52.

(Еще в этих рассказах у нее есть истории про "можно ли плакать врачам при пациенте" и про "безусловное принятие" - мы можем об этом поговорить позже).
 
Думаю необходимо упомянуть другого автора Элизабет Кюблер-Росс и ее книгу "О смерти и умирании"(1969).
"От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы.
Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких — в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
Смерть — такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, — такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства — душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.
Эта книга — учебник: она учит разумному и достойному поведению перед лицом смерти. Учит медиков-профессионалов и детей, милосердных знакомых, близких и дальних родственников, врагов и друзей умирающего — все мы, оказывается, плохо знаем предмет.
Мы хотели бы, чтобы те, кому придется готовить и провожать нас в последний путь, вначале прочитали эту книгу."
"
В ней она описывает в том числе 5 стадий горевания:
"Стадии Горя:
Отрицание - отказ принять потерю
Гнев - направленный на объект утраты, или себя, или высшую силу
Торг - размышления "что если", попытаться контролировать или предотвратить потерю
Депрессия - печаль, траурные ритуалы
Принятие - узнавание жзни без потерянного обьекта утраты"
 
Назад
Сверху Снизу