Метод Шичко . Есть отзывы ?

Выкинь это барахло.
Кроме этого "барахла" есть и другие источники, указывающие на наркотические свойства алкоголя. Я гораздо больше доверяю литературе, выходившей в условиях, когда за каждое сказанное, и уж тем более - напечатанное слово, нужно было отвечать, возможно, не только карьерой, но и головой.
В других учебниках фармакологии советского периода алкоголь точно так же помещается в разряд средств для наркоза.

Кофеин тоже не пищевой продукт.
Люди пьют кофе и пьют алкогольные напитки. Пьют, чтобы изменить свое сознание.
Как ты думаешь, о чём говорит стремление к изменению своего сознания?

Я предложил не пройти, а прочитать. Это поможет понять какие проявления алкоголизма учитывают медики.
Даст Бог, прочитаю. Пройти тоже могу, просто когда начинаешь проходить тесты, то сразу видишь множество недостатков, делающих результат недостоверным. Соответственно, интерес к ним пропадает.
Существует тьма психологических тестов и всевозможных методик, но достоверных среди них очень немного.

Это на твой взгляд.
А в мире четкие признаки есть, как у любой психиатрической нозологии.
Какие, например?
В психиатрии лабораторной диагностики вообще нет как таковой, инструментальные методы обследования: ЭЭГ, МРТ и т.п., носят лишь вспомогательный или дополнительный характер. Таким образом, получить по-настоящему объективные данные невозможно, всё дело сводится, по большому счёту, к субъективному мнению врача, а это - сам понимаешь... ;-)
Так что, FatCat, говорить при таком раскладе о чётких признаках уже не приходится, особенно в отношении тех страждущих, которые находятся вне похмелья и опьянения (алкоголиках в ремиссии).
Вопрос о критериях алкоголизма, кстати, ставит в тупик любого специалиста, так что и @SA, и @ИньЯнь, и @О.Ж.Грант, и остальные форумчане могут чувствовать себя совершенно спокойно: им задавался вопрос-ловушка, на который нет чёткого ответа в рамках обыкновенной проалкогольной парадигмы, господствующей в массовом сознании. Этот вопрос - как определить алкоголика? По каким признакам? :smile:
 
По каким признакам? :smile:
Не нужно своей глупой манипулятивностью трясти, упоминая меня. Я тебе задала вопрос. Ответа от тебя не жду, потому что все твои полотна прочитаны и меня не интересуют своим наполнением.

Благодарю.
 
Нет ни одной стопроцентной методики.
Кааааак??? =-O А перга г-на Липатова?:-D

А если серьёзно: сто раз уже писал, что обещание 100% гарантии излечения алкоголизма это 100% мошенничество.
 
Не нужно своей глупой манипулятивностью трясти, упоминая меня. Я тебе задала вопрос. Ответа от тебя не жду, потому что все твои полотна прочитаны и меня не интересуют своим наполнением.
ИньЯнь, ещё раз: я не признаю понятия "алкоголик", равно как и прочую распространённую атрибутику вроде "болезнь алкоголизма". Вот твой алкоголизм - в чём он заключается?
 
Кроме этого "барахла" есть и другие источники, указывающие на наркотические свойства алкоголя. Я гораздо больше доверяю литературе, выходившей в условиях, когда за каждое сказанное, и уж тем более - напечатанное слово, нужно было отвечать, возможно, не только карьерой, но и головой.
В других учебниках фармакологии советского периода алкоголь точно так же помещается в разряд средств для наркоза.
Относили потому, что наследие Отечественной войны. Спирт был, а элементаоного морфия не было, не говоря о хлороформе и эфире.
Ты сам себе противоречишь. Спирт не может быть средством для наркоза по причине слишком малой терапевтической широты. Поэтому отнесение спирта к группе средств для наркоза — ошибка, распространенная в СССР в послевоенные годы.
Спирт — местный антисептик. Медицина не использует прием спирта внутрь в ценях лечения болезней.



я не признаю понятия "алкоголик", равно как и прочую распространённую атрибутику вроде "болезнь алкоголизма".
Ты признаешь алкогольное программирование?
А ты, выходит, перепрограммированный?
 
Кстати, чтобы закрыть тему наркоза спиртом, расставим точки над ё о спиртовых наркозах. Мой дед всю войну прошел полевым хирургом.
Спирт давали не в той дозе, которая вызывает анестезию, а в той, которая нарушает память. Оперируемые орали от боли, извивались привязанные к столу, но после операции мало что помнили.
В той дрзе, которая вызывает анестезию, невозможно оперировать: пациент не перенесет даже простую операцию. А пациент с кровопотерей умрет раньше, чем достигнет анестезии.
 
Спирт — местный антисептик.
Ещё спирт переводить ...)

Вплоть до XVIII века общий наркоз пациент получал в виде сильного удара дубинкой по голове; после того, как он терял сознание, врач мог приступать к операции.

Древние китайские медики , куда были гуманнее.

Во II веке н.э. знаменитый китайский врач Хуа То во время операций давал пациентам в качестве анестезии изобретенную им смесь вина и растертой в порошок конопли.
 
Не нужно своей глупой манипулятивностью трясти,
Зато "манипулятивность" позволяет 15 лет не вспоминать об алкоголе, уж не говоря о том, чтобы его пить. А цэ есть гарно!
Обучись искусству "манипулирования", ИньЯнь, и тоже об алкоголе позабудешь, сделается он для тебя ненужным ничтожеством.
Или принцип "всё, лишь бы не пить" уже не работает? ;-)
 
Относили потому, что наследие Отечественной войны. Спирт был, а элементаоного морфия не было, не говоря о хлороформе и эфире.
Ты сам себе противоречишь. Спирт не может быть средством для наркоза по причине слишком малой терапевтической широты. Поэтому отнесение спирта к группе средств для наркоза — ошибка, распространенная в СССР в послевоенные годы.
С глубокой древности и на протяжении многих тысчелетий у человечества не было более простого и доступного средства для анестезии кроме алкоголя, при всех его недостатках. Дозволение использовать алкоголь для облегчения мучений есть в Ветхом Завете, так что наркотическая исторяи алкоголя очень и очень давняя.

Поэтому алкоголь по традиции был отнесён к средствам для наркоза. В учебниках фармакологии говорится, что алкоголь как средство для наркоза на практике не применяется.

Спирт — местный антисептик. Медицина не использует прием спирта внутрь в ценях лечения болезней.
Согласен с тобой на все сто! В лекарствах алкоголь идёт только как универсальный растворитель.

Ты признаешь алкогольное программирование?
А ты, выходит, перепрограммированный?
Я сменил прежние взгляды, убрал алкоголь из иерархии ценностей, нашёл, что ничего хотошего употребление алкоголя не даёт. Это вкратце.
Если ты называешь это перепрограммированием, возражать не стану. В данном случае суть не в наименовании.
 
Вопрос о критериях алкоголизма, кстати, ставит в тупик любого специалиста, так что и @SA, и @ИньЯнь, и @О.Ж.Грант, и остальные форумчане могут чувствовать себя совершенно спокойно: им задавался вопрос-ловушка, на который нет чёткого ответа в рамках обыкновенной проалкогольной парадигмы, господствующей в массовом сознании. Этот вопрос - как определить алкоголика? По каким признакам?
Все давно тебе сказано и заново шевелить пальцами лень, поэтому копипастю себя же.
Разговаривать с тобой, как с шулером в карты играть.
Возможно, когда-нибудь я и смогу с тобой общаться, но только когда ты перестанешь, как старый еврейский дед на завалинке, разговаривать вопросами, напуская на себя вид деревенского дурачка.
Мы уже выяснили, что ты не алкоголик, а ЗОЖник, который бросил курить по Шичко-Жданову, но наложивший на себя миссию проповедовать идеи Шичко-Жданова до алкоголиков, не понимая разницы между курением и синдромом алкогольной зависимости.
Собственно, как и Карр, который объяснял алкашам симптомы зависимости на своем личном примере отказа от курения, но не алкоголя.
@Андрей К , ни разу не встречал, чтобы ты как-то себя идентифицировал с посетителями форума, то есть сам не рассказываешь про свой опыт употребления, но всегда выступаешь в роли учителя, пытаешься занять положение сверху, а не рядом. Может, потому и доверия особого к твоим словам нет? Потому и не резонируют в душе твои проповеди.
 
Кстати, чтобы закрыть тему наркоза спиртом, расставим точки над ё о спиртовых наркозах. Мой дед всю войну прошел полевым хирургом.
Спирт давали не в той дозе, которая вызывает анестезию, а в той, которая нарушает память. Оперируемые орали от боли, извивались привязанные к столу, но после операции мало что помнили.
В той дрзе, которая вызывает анестезию, невозможно оперировать: пациент не перенесет даже простую операцию. А пациент с кровопотерей умрет раньше, чем достигнет анестезии.

Да, как анестетик спирт очень несовершенен. Пьяный всё равно чувствует боль, просто реакция на неё несколько иная. Накачать спиртом до полного бесчувствия опасно, может наступить смерть от остановки дыхания. Об остальном уже сказано выше.
Дать дозу при которой наступает амнезия очень сложно. У одних она не наступает вообще, они помнят всё, у других память теряется едва ли не от бутылки пива. Кстати, и здесь тоже задействуется глубинная структура мозга, неподвластная коре больших полушарий - гиппокамп.

Раненые не помнят операции из-за сочетания ряда факторов: истощение, смертельная угроза в бою, тяжелейший стресс вызванный ранением и попаданием на операционный стол, - здесь даже без алкоголя не всё запомнишь. Ну и алкоголь тоже своё вносит, конечно.
 
С глубокой древности и на протяжении многих тысчелетий у человечества не было более простого и доступного средства для анестезии кроме
Ты путаешь анестезию с наркозом.
Анестезия — уменьшение болевой чувствительности без потери сознания. Наокоз — полная утрата чувствительности и сознания.
Там есть еще различия, но они актуальны для хирурга.



Поэтому алкоголь по традиции был отнесён к средствам для наркоза.
Давали анестезию, а причислили к средствам для наркоза?


Если ты называешь это перепрограммированием, возражать не стану.
Если медицинскими терминами, изменил стереотипы поведения.
Я не знаю, была ли у тебя алкогольная зависимость, поэтому не могу сказать, исчезло ли патологическое влечение к алкоголю, или его у тебя никогда не было.



Кстати, и здесь тоже задействуется глубинная структура мозга, неподвластная коре больших полушарий - гиппокамп.
Кстати…
Не пользуйся терминами из научно-популярной литературы. Их пишут журналисты, которые сами не понимают, о чем говорят. Те, кто не в теме, не поймут что ты хочешь сказать, а те, кто в теме, поймут, что тебе нечего сказать.
Если не понимаешь функциональную иерархию мозга, не говори о ней. Говори о том, что знаешь: что алкоголь облегчает переносимость боли, поэтому от безысходности использовался как обезболивающее.
 
Ты путаешь анестезию с наркозом.
Суть не в терминах, а в том, что на протяжении очень долгого времени у человечества не было других, столь простых и доступных средств для уменьшения боли, как алкоголь.
Несовершенство этилового спирта побудило к поиску других средств, где-то в 19-м веке был найден этиловый эфир, представляющий из себя, образно выражаясь, "двойную" молекулу спирта, то есть два остатка молекул алкоголя, соединённых между собой вместо гидроксильных групп ОН одним атомом кислорода.

Если медицинскими терминами, изменил стереотипы поведения.
Изменил то, что задаёт стереотипы поведения, так будет правильнее.

Я не знаю, была ли у тебя алкогольная зависимость, поэтому не могу сказать, исчезло ли патологическое влечение к алкоголю, или его у тебя никогда не было.
Если убрать непатологическое влечение к алкоголю, патологическое отвалится само собой. :-D

Кстати…
Не пользуйся терминами из научно-популярной литературы. Их пишут журналисты, которые сами не понимают, о чем говорят. Те, кто не в теме, не поймут что ты хочешь сказать, а те, кто в теме, поймут, что тебе нечего сказать.
Если не понимаешь функциональную иерархию мозга, не говори о ней. Говори о том, что знаешь: что алкоголь облегчает переносимость боли, поэтому от безысходности использовался как обезболивающее.
Гиппокамп не участвует в запоминании? Он не является глубинной структурой мозга?
Хорошо, тогда напиши, чем является гиппокамп, каковы его функции, где он расположен и как на него влияет алкоголь, а так же - как в полевых условиях рассчитать дозу спирта, чтобы вызвать у раненого амнезию.

Насчёт источников: сам не люблю популярщины в этих вопросах, пользуюсь научными данными, справочниками для врачей, учебниками. Один из примеров - видео с ПостНауки только что приводил, там шла речь о влиянии алкоголя на глубинные структуры мозга, древнюю кору. Дубынин с научной точки зрения объясняет механизмы, на популярном уровне вынуждающие признавать своё бессилия перед алкоголем.
 
Суть не в терминах
Суть в том, что пора выбросить древний учебник, в котором спирт отнесли к средствам для наркоза.



Гиппокамп не участвует в запоминании?
Не многим больше, чем затылочная кора.



Он не является глубинной структурой мозга?
Нет понятия "глубинных структур", есть несколько систем деления мозга, самая распространенная — кора, подкорка с ядрами, мозжечок и ствол.


как в полевых условиях рассчитать дозу спирта, чтобы вызвать у раненого амнезию.
Никто никогда не рассчитывал, давали стакан или два в зависимости от габаритов раненого и тяжести операции.


видео с ПостНауки только что приводил, там шла речь о влиянии алкоголя на глубинные структуры мозга
Еще раз, нет такого понятия "глубинные структуры мозга".
Это как "подсознание" о котором все говорят, но никто никогда не дал четкого определения.

Про гиппокамп мы знаем, что при его разрушении страдают процессы запоминания. Поэтому есть попытки объяснения алкогольной амнезии поражением гиппокампа алкоголем.
Но это не имеет никакого значения, потому, что нет ни одной оаботы, подтверждающей избирательность поражения гиппокампа у алкоголиков.
Более того, антагонисты алкоголя в процессах памяти, в частности никотин, не избавляют алкоголика от амнезии, выпадений памяти у курящих алкоголиков не меньше, чем у некурящих.
А все потому, что алкоголь преимущественно действует напрямую или посредством ГАМК-рецепторов, а никотин посредством холинорецепторов.
А вот обычный сахар реактивирует митохондрии, и может предотвратить провалы памяти у алкоголика.

И нафига тебе лезть в эти дебри? У алкоголиков бывают провалы памяти. Этого достаточно.
 
Ещё спирт переводить ...)

Вплоть до XVIII века общий наркоз пациент получал в виде сильного удара дубинкой по голове; после того, как он терял сознание, врач мог приступать к операции.

Древние китайские медики , куда были гуманнее.

Во II веке н.э. знаменитый китайский врач Хуа То во время операций давал пациентам в качестве анестезии изобретенную им смесь вина и растертой в порошок конопли.
Удар по голове это черепно-мозговая травма. Наркоз - тоже травма центральной нервной системы, но химическая, а не механическая. Опьянение представляет собой по сути начало погружения в наркоз, поэтому опьянение это химическая трасма мозга.

По последним постам FatСat ответы были готовы давно, но согласно правил приличия, в связи с баном оппонента помещать их сюда не будем до выхода FatCat из бана.
 
Назад
Сверху Снизу