Как избавиться от тяги к удовольствию и наслаждению

Jack

Активный участник
Не пьет 13 лет 1 месяц 14 дней
Регистрация
25 Май 2007
Сообщения
1,035
ПривеТ. у меня появилась новая проблема. :( :(
наверное многие с ней сталкиваются.
но до определенного дня, момента я не осозновал ее.
может перестав пить стал больше думать.

Я часто возвращаюсь мысленно к тем дням, когда я выпивал алкоголь. Как он меня раскрепощал, освобождал. снимал напряжение.
..я вспоминаю как мне было просто "кайфова" .. Именно слово КАЙФ - меня и напугало. как будто какой то тумблер в мозгах щелкнул.

вообщем, как мне сказали, я со смаком вспоминаю свое алкогольное прошлое. хочется выпить расслабиться и забыться.

Пить я теперь не пью.
Периодически выкуриваю сигарету. и мне это начинает нравится. пью кофе - вытягивая кофеин.

Одним словом, я любым способом ищу себе наслаждение. :(
организм требует наслаждения, успокоения. и видимо в ход идет все.
а замены пока нет. :(

при этом факт того что это вредно и опасно не пугает.

ну думаю вы ход моих мыслей уловили.



вот здесь есть нечто подобное, но четкого объяснения и лечения я не нашел . :(
--//--Алкоголики второго типа ищут опьянения. При известных обстоятельствах они могут обходиться умеренными дозами алкоголя и даже жить совершенно воздержанно; подобные периоды трезвости длятся у них различное время. С другой стороны, неудержимое влечение к самооглушению затягивается иногда настолько, что возникает форма, которую можно было бы назвать status alkoholicus, - больной целыми днями и неделями вообще не бывает трезвым.

// www.magalif.ru/print.php?an=lec_germ //
 
Та же фигня.
Тушка - хороший слуга, но плохой хозяин.
Походу, видимо кайф можно испытать без вотки, только если перевести свое сущещствование из материального в духовную составляющую.
У меня пока не получилось, поэтому тупо не пью, но такого драйва как на синьке - конечно нет ни от кофе ни от табака.
 
Баня
Спорт
Секс

Такой кааааайф дают, что алко по уровню предоставляемог окайфа- отдыхает.

Да куча вещей. Не ленитесь. Ищите.

PS. Идея о том, что удовольствие и кайф можно получать, только под действием психоактивных веществ и никак иначе - одно из общепринятых глупейших заблуждений.
 
"Походу, видимо кайф можно испытать без вотки, только если перевести свое сущещствование из материального в духовную составляющую. "

Ни разу не согласен...
 
Хоть как бы и куда то перевести ход мыслей.
благо что работа есть. а то давно вернулся бы к нирване
 
BranT написал(а):
...Походу, видимо кайф можно испытать без вотки, только если перевести свое сущещствование из материального в духовную составляющую.
.....
Любой кайф, доведенный до экстаза, даже в духовной составляющей, может привести к зависимости.
Почему бы просто не поискать успокоения (в духовной составляющей).
 
Вот про нирвану...
Еще не знаю - куда идти... Как убить тягу к удовольствию.. как убить удовольствие... как получить удовольствие без химии... уйти вовсе от желаний и страстей - вот нирвана и есть... ни пить и не есть, впасть в просрацию... или вечно искать способ утолить голод драйва...
... есть ли тут кто экстримом занимается? и чтобы еще живые?
 
Никуша написал(а):
Еще не знаю - куда идти... Как убить тягу к удовольствию.. как убить удовольствие... как получить удовольствие без химии... уйти вовсе от желаний и страстей - вот нирвана и есть... ни пить и не есть, впасть в просрацию... или вечно искать способ утолить голод драйва...
... есть ли тут кто экстримом занимается? и чтобы еще живые?
Вот ведь как оноооо-о... А я то думала, что экстрималы это самые извращенные получатели удовольствий Или опять чего не так поняла?
 
Наверное, чтобы ответить, надо определиться с терминами.
Что в вашем понятии кайф и драйв?
Если хочется кайфа в смысле расторможенного благостного состояния тела и духа - то можно попробовать медитировать, например. Кто умеет, у того получается войти в нирвану. По ощущениям не хуже, чем опьянение.
Если имеется ввиду кайф - удовольствие от жизни, то об этом весь форум. Кто где его ищет - в спорте, сексе и т.д.

Алкоголь дает возможность получать кайф, не затратив на это нисколечко ни физических, ни духовных усилий. К такой халяве быстро привыкаешь.

По-трезвому все приносит удовольствие, когда поработал. Например, порубил дрова (ну или потягал железо в тренажерке) и потом просто на диване поваляться - каааайф...
 
Софья Соммер написал(а):
Например, порубил дрова (ну или потягал железо в тренажерке) и потом просто на диване поваляться - каааайф...
Да а еще настоящий кайф это после русской баньки, когда с веничком ух...., состояние полной нирваны, никакой алкоголь не нужен :D
 
Забавно, что древние мудрецы то-же думали об этом и мнения у них расходились поровну. Одни считали, что страсти надо умерять, другие - что страстям надо давать волю. Где истина?
А по сабжу - медитация и аутотренинг )))))
что стоят хотябы осознанные сновидения?
 
Bosk
Наверно все-таки дело не в страстях, а в способностях контролировать свои желания.
А если по сабжу, то наверное надо искать ответ на вопрос "А нафик это нужно".
 
Софья Соммер написал(а):
Наверное, чтобы ответить, надо определиться с терминами.

Алкоголь дает возможность получать кайф, не затратив на это нисколечко ни физических, ни духовных усилий. К такой халяве быстро привыкаешь.

вот тут ты абсолютно точно сказала, что я хотел выразить своим лепетом. :)

вот это постоянно преследует меня. организм ищет любые способы подобного расслабления аля кайфа . :(

а вот поколоть дрова, поработать, сделать что-то ... вызывает ощушение подобное тому что вызывали бы съеденные на обед хлопья - пресные. вроде и еда - вроде и сыт, а удовольствия и ощущения удовлетворенности никакого. :?
 
Prostoy написал(а):
Да а еще настоящий кайф это после русской баньки, когда с веничком ух...., состояние полной нирваны, никакой алкоголь не нужен :D

когда в жизни тебе много чего опостыливает, трудно к ней вернуться и найти ту ниточку которая вернула бы радость и смысл жизни.

одной баней тут не спасешься.
 
JackInn написал(а):
...а вот поколоть дрова, поработать, сделать что-то ... вызывает ощушение подобное тому что вызывали бы съеденные на обед хлопья - пресные. вроде и еда - вроде и сыт, а удовольствия и ощущения удовлетворенности никакого. :?
Ну да, раньше конфетку давали просто так, ни за что и когда хочется. А теперь только, если заработаешь.
Сначала кажется - обидно.
А потом понимаешь - это справедливо. И, главное, конфета тогда намного вкуснее.
 
JackInn написал(а):
когда в жизни тебе много чего опостыливает, трудно к ней вернуться и найти ту ниточку которая вернула бы радость и смысл жизни.
одной баней тут не спасешься.
У меня та же фигня. Баню страшно люблю, но и она теперь радости не приносит. И спорт... И женщины... И машины... И семья... И деньги...
Задумываешься об этом и не можешь себе ответить на хрена эта жизнь нужна. Ничего в ней не хочется больше.
 
как же я далеко от вас (щечики) и как близко ...
состояние нирваны ,заполученного кайфа....
а вот возьмите да выпейте ,и тогда вам очень-очень скоро ,захочется быть снова трезвыми ...
отмахиваясь ,эх ну и дурость спорол.
нирвана -это и есть тот промежуток ,когда борешся между двумя крайностями ...а без нее так скучно жить ,наверно ...установить полное равновесие на чашах разума ...
кофе ,сигареты -это еще одна зависимость ,на той же чаше ,что и алкоголизм
может надо капнуть в сторону духовности действительно ,которая на другой чаше и найти удовольствие просто в себе ,в здоровье ,в мире ....
JackInnа у тебя нет хобби ?
тааакое!!! чтобы дух захватывало !!!!
 
Элен написал(а):
Никуша написал(а):
Еще не знаю - куда идти... Как убить тягу к удовольствию.. как убить удовольствие... как получить удовольствие без химии... уйти вовсе от желаний и страстей - вот нирвана и есть... ни пить и не есть, впасть в просрацию... или вечно искать способ утолить голод драйва...
... есть ли тут кто экстримом занимается? и чтобы еще живые?
Вот ведь как оноооо-о... А я то думала, что экстрималы это самые извращенные получатели удовольствий Или опять чего не так поняла?
Да, извращенные! они... вот в том и суть - предаваться ли бесконечно извращениям, которые радуют все меньше и меньше, заставляя искать все извращеннее и извращеннее... и до бесконечности это не возможно - пределы есть для нежново живово организма. (см. "Империя страсти")
Или же хрустеть капустным листом в прикуску с корочкой хлеба и несладким жидким чайком... и раз в год позволить себе карамельку с фруктовой начинкой, которая покажется вершиной кулинарного искусства!
Или нету в нас гармонии и серединки.............
 
Sammy-man написал(а):
Задумываешься об этом и не можешь себе ответить на хрена эта жизнь нужна. Ничего в ней не хочется больше.


вот и получается что бегу через немогу
одно спасение ... забыться и все. что и делал преднамеренно. топил и топил себя в алкоголе.
сейчас нет желания никакого. будто и правда стружек съел на обед :?
 
tamta написал(а):
а вот возьмите да выпейте ,и тогда вам очень-очень скоро ,захочется быть снова трезвыми ...
-это еще одна зависимость ,на той же чаше ,что и алкоголизм
может надо капнуть в сторону духовности действительно ,которая на другой чаше и найти удовольствие просто в себе ,в здоровье ,в мире ....
JackInnа у тебя нет хобби ?
тааакое!!! чтобы дух захватывало !!!!

вот и не охота потом трезвым то быть иногда от жизни. хочется отрешиться и забыться от мира.

хоби все мои быстро кончаются.

вот сейчас пытаюсь в духовность погрузиться. опять же. погрузиться в медитацию и отрешиться.

но проблема остается проблемой. и никто не скажет что противопоставить в противовес желанию отойти от реальности.
 
Назад
Сверху Снизу