Я бросила, мама - нет. Как вести себя с пьющей мамой?

У матери. Ей норм как есть
Ну пока. Пока ей и на алко, и на покушать хватает. Ну и тс сама писала, что жить с мамой ей комфортно. Я не могу за Тс ответить нужны ли маман отношения. Наверное, нужны, если тс за пойлом бегает.
 
Я вижу идинственный смысл идти спешно работать, только если для того, чтобы свалить. Жить будет легче так однозначно и будет оправдывать неизбежные нервы и качели
В принципе, я согласна. Нравится сидеть на шее , да ради Бога. Тс , правда, писала, что она аж на двух шеях сидит, одна мужа, другая мамина. Я к тому, что там очень все сложно. И о разделении тс писала, что нету у нее средств, вооот , мол, когда будут... А пока мама-алк сама, видимо, указать может. "Живешь в комфорте и не вякай".
 
@Libero, а что со мной?? Со мной все в порядке. Ты предлагала вообще ничего не менять. Я предложила начать менять отношения, ты меня про меня с чего -то спрашиваешь. ?
 
Тема разделения холодильника у ТС действительно не на первом месте, всех всё устраивает вроде :-D
Меня больше другое смущает.
Вот допустим, устроилась я на работу. Я встаю с утра, собираюсь, навожу марафет, надеваю маску "нормального" человека, иду на работу, я в социуме, я зарабатываю деньги, я среди людей, я живу полноценной жизнью, и всё вроде бы отлично.
Но вечером я возвращаюсь домой, а там всё та же жопа, та же бухающая мама, муж-мухоморщик, и обстановка на которую я никак не могу повлиять. Я снимаю маску, и вот я снова в своём родимом болоте. И ничего по сути не меняется, кроме того что денег стало чуть больше.

Так уже было. Я ж не всю жизнь на шее сидела. Работала, пока ещё могла и не совсем спилась. Только тогда скрывать приходилось свой алкоголизм.
А сейчас... наверное его же, только в другой форме.
Это к вопросу о смене окружения наверное больше.
Ну так тебе тогда нужно найти работу, развестись с мужем, я так полагаю снять себе квартиру и тогда ты будешь приходить в другую обстановку.
 
Тема разделения холодильника у ТС действительно не на первом месте, всех всё устраивает вроде :-D
Меня больше другое смущает.
Вот допустим, устроилась я на работу. Я встаю с утра, собираюсь, навожу марафет, надеваю маску "нормального" человека, иду на работу, я в социуме, я зарабатываю деньги, я среди людей, я живу полноценной жизнью, и всё вроде бы отлично.
Но вечером я возвращаюсь домой, а там всё та же жопа, та же бухающая мама, муж-мухоморщик, и обстановка на которую я никак не могу повлиять. Я снимаю маску, и вот я снова в своём родимом болоте. И ничего по сути не меняется, кроме того что денег стало чуть больше.

Так уже было. Я ж не всю жизнь на шее сидела. Работала, пока ещё могла и не совсем спилась. Только тогда скрывать приходилось свой алкоголизм.
А сейчас... наверное его же, только в другой форме.
Это к вопросу о смене окружения наверное больше.
Сразу напишу что я не алкоголик, не знаю как долго не надо ... сколько необходимо времени что бы начать что то менять, я про то о чем пишут обычно бросающим не менять что то глобально по жизни пока там у вас ... не моё, не могу сформулировать))).

Но вот этот твой пост для меня как телегу поставить впереди лошади.
Ничего не меняя - ни что и не изменится. Пусть не работа, но какое то общение, какие то интересы помимо того что бы сидеть одной дома. Ведь именно тогда и начинает приходить уверенность в себе, маска уходит и становишься нормальной не по роли которую играешь на людях, а начинаешь себя так ощущять и воспринимать. И вот тогда то и появляется желание, да и возможность, уже на принятие решений и на действия. На те, на которые продолжая сидеть в родимом болоте решиться и не сможешь.

Счетчик у тебя ещё небольшой, тут ничего сказать не могу о том бежать делать прямо сейчас или сколько надо подождать.
А менять - это делать, это навыки новые нарабатываются, сидя дома в болоте изменить вряд ли что то можно.
 
Ты права, и я знаю многих , кто на работу сбегает просто от домашнего быта. А не потому, что карьера важна или заработок. Люди ж разные.
А меня всегда удивляет это, сбегает от быта... когда не работаешь, времени много и быт не так много занимает... Можно гулять в парках, ничего не делать местами, тупо в соцсетях повисеть, своим хобби заняться, в ванне поваляться.
 
@Безмятежность, так все разные же. Одной статус нужен, другой свои на иголки, у третьей карьера. А сидение дома, хорошо, когда финансов мужа еще на домработницу хватает. К хорошему же домашние быстро привыкают, да все к хорошему быстро привыкают, ну а потом попробуй отучи. Как должное воспринимается.
У меня приятельница есть, класс тетка, детство у нее очень тяжелое было, да я писала о ней. Она на работу сбежала, ну не ценился ее вклад в семью, так муж через неделю взвыл, неее, лучше дома сиди. Месяц только и отработала. ))
 
@Дона,

Не только на работу. Это может быть еще какая то активность - ну кто там на что способен. Но засесть глухо дома и буздырять тихо и мрачно водку - ну это такое...
 
Это если привык к такому
Я не особо привыкла. Вот 2 года работаю. Не сказать, что я раньше не работала. Но с алкоголем после 23 все было значительно не стабильнее и "веселее", в кавычках прошу заметить))) ... в силу этого последние 2 года это рутиннее не придумаешь именно по ощущению. И это, считаю, часть моей программы выздоровления, если выражаться метафорично.
 
Мне кажется ходить на спокойную работу, это вообще не резко. Вполне себе уныло, самое то 😄
А я вот сижу и думаю... Кто ж это так настойчиво рекомендует не работать?
Ну в смысле у нас)
 
А я вот сижу и думаю... Кто ж это так настойчиво рекомендует не работать?
Ну в смысле у нас)
Думаю, @Panther801 , так трактовала совет - "без резких перемен".
Я с 4 по 8 месяц трезвости сидела без работы, из-за нашего стремительного переезда - вообще мне не уютно было, это мягко говоря))
 
А я вот сижу и думаю... Кто ж это так настойчиво рекомендует не работать?
Ну в смысле у нас)

Думаю, @Panther801 , так трактовала совет - "без резких перемен".
Я с 4 по 8 месяц трезвости сидела без работы, из-за нашего стремительного переезда - вообще мне не уютно было, это мягко говоря))
Да, никто мне не говорил, что работать не нужно.
Я этот совет применила к своей личной ситуации, как я её вижу.
 
В этой истории меня еще смущает тот факт, что @Panther801, с матерью собутыльницы. Я когда перестала употреблять от собутыльниц своих очень далеко отстранилась, вплоть до того, что свела общение до возможного минимума.

А тогда когда я еще совсем не употребляла, факт того, что мой старший брат пьет вместе с родителями вызвал во мне полное отвращение ко всем участникам сего действа. И после этого у меня не возникало никакого желания с кем либо из них общаться.

Я имею ввиду не застолья, когда вроде все употребляют, а именно целенаправленное совместное употребление. Ну для меня если честно до сих пор это дичь.

Из за этого же конфликты с мужем, предлагающим моей дочери употребить алкоголь, когда он сам пьет.
 
Это ж сильный триггер собутыльница под боком и ассоциации. Тем не менее у тебя же получается не пить. Отстранить от нее и не ходи ей за бухлом, все. Так и скажи ей трезвой ртом, что больше в этом не учавствуешь и учавствовать никогда не собираешься и за алкоголем ей ходить тоже не будешь все. Думаю она поймет, не тупая же.

А ты какое решение видишь? Ятак и не поняла.
 
Назад
Сверху Снизу