Как убедить человека лечиться?

Всем добрый день. Не совсем по разделу «живет с алкоголиком», но о члене семьи.
Очень нужны советы и рекомендации.

Ситуация следующая. В моей семье есть человек, болеющий алкоголизмом.
Это моя свекровь.
У меня вопрос к людям, которые в ремиссии долгой, или были в семьях где один болеет.
Скажите с какой стороны и в какой момент подойти с такими диалогами? Я очень хочу помочь этому человеку. Ибо я в ней узнаю себя. У меня есть у самой проблемы с алкоголем, но я их признала и работаю над этим.
Психотерапевт, медикаменты, и самое главное осознание болезни. Если мне не будет помогать - сама лично сдамся в рехаб.
Но она не осознает. Или осознает, но махнула рукой.
По её пьяным звонкам и что она говорит я понимаю в чем её боль. В одиночестве. Хотя она живет со своим мужем (вроде близится к бракоразводному процессу, но они живут вместе)
Наверное вы спросите а где её дети? Не знаю что ответить на этот вопрос. Они или сдались, или не очень пытались. Не знаю, честно. Точнее физически они не рядом, а в другой стране. Но эмоционально кажется тоже не близки из-за этого. Но я знаю они её любят очень сильно. Просто кажется как будто только когда она «в сознании»
Я вижу их негатив и отвращение и нежелание с ней общаться когда она звонит в таких состояниях.
Я не хочу пытаться их осуждать. Я действительно не знаю как оно вообще живется с такими людьми и как оно. И когда у тебя сдадут нервы. Не знаю.
Она пьет время от времени. Может неделю. Потом Н время стоп. Не буянит, не дебоширит (на сколько я знаю), в долги не лезет. Вот ей видимо очень хочется общаться.

Сегодня я услышала по телефону что ей не хочется жить, или что «да я же @@анутая»(цитата), и подобная self ненависть.

помогите. С чего начать. Я хочу попытаться её убедить.
Мне просто сложно понять как общаться с такими людьми, ибо я сама осознала проблему в своей голове и сразу же стала предпринимать что-то и мне никто ничего не объяснял.

Ждать когда она выйдет из этого, ибо сейчас бесполезно да?
Что дальше?
Я читала что раз человек угрожает сам себе то это тот ещё повод для вызова бригады и принудительного лечения. Но не хотела бы пока до этого доводить.

У меня и мужа есть средства определить её в частную клинику.

Помогите советами.

Всем хорошего дня!
Ключевая фраза : "Я очень хочу помочь этому человеку. Ибо я в ней узнаю себя. У меня есть у самой проблемы с алкоголем, но я их признала и работаю над этим."

Помогайте единственному в данной ситуации человеку, которому вы обязаны оказывать помощь- Себе. Работайте над собой. Не сублимируйте, а решайте собственные проблемы.
За свекровь вы не вылечитесь, и вместо себя не вылечите ее.
 
В моей семье есть человек, болеющий алкоголизмом.
Болезнь ли это на самом деле? Есть вполне обоснованная точка зрения, что в 50-60-е годы прошлого века в интересах "индустрии лечения" произошла медикализация обыкновенной человеческой глупости, которую стали называть "зависимостью", "созависимостью" - https://notdrink.ru/threads/spontannye-remissii.6535/page-15#post-20233946
О "лечении" же обыкновенной человеческой глупости можно говорить только в переносном смысле. Глупость устраняется просвещением, обучением. А не таблетками, уколами, капельницами.
К тому, же убеждения формируются из знаний. Опять же, просвещение, обучение.
Объяснить человеку, что алкоголизм - это болезнь, но не "зависимость", а интоксикация алкоголем. И отравляться - глупый поступок. А если не поймет, то развести руками и смириться - глупость ведь выражается, в том числе, в необучаемости. Как обучить необучаемого?

Прослыть дурой никто не хочет - обидно. А прослыть алкоголичкой (или созависимой) - не так обидно. Некоторые даже гордятся таким "званием". Хотя, на самом деле, дура и алкоголичка (или созависимая) - одно и то же. Думаю, что если бы глупость называли глупостью, а не"зависимостью" или "созависимостью", то пили бы меньше и вступали в отношения с пьющими также меньше. Кто захочет быть глупцом или женой глупца?
 
Последнее редактирование:
если бы глупость называли глупостью, а не"зависимостью" или "созависимостью", то пили бы меньше
А если той бабке сильно до задницы ваше лексическое фуэте? Не просвещаема она, скажем, в силу возрастных особенностей. Тогда как?
 
@Finndo, а я поддержу. Глупо совершать одни и те же поступки в ожидании разного результата, а алки/созы ждут.
 
Да, сейчас начнется забалтывание прям.

Если назвать понос не поносом, а глупостью, то уже вроде как не поносил, а глупил.

И понеслося...
 
А если той бабке сильно до задницы ваше лексическое фуэте? Не просвещаема она, скажем, в силу возрастных особенностей. Тогда как?
Абзацем выше написал:
А если не поймет, то развести руками и смириться - глупость ведь выражается, в том числе, в необучаемости. Как обучить необучаемого?
 
Абзацем выше написал:
Это ж выходит, что можно исключить фазу просвещения и сразу разводим руками и смиряемся.
И вот вопрос, как отличить глупого от того, кому ты не авторитет?
 
Назад
Сверху Снизу