Бросаю после 1,5 года срыва

от чего конкретно хочется сбежать с сигаретой наперевес?
Привет! Спасибо, справляюсь по малу: бывают сильные тяги, но редко и триггеры знакомы, контролируемо.
А сбежать известно от чего уже хочется. Точнее не от чего, а куда. В состояние эйфории, где безопасно и не тревожно. Психоаналитики говорят, что это восполнение дефицита тепла материнской фигуры, а гештальтисты расскажут про прерывание цикла контакта. Проблема в том, что понимание не равно решение. Если нет опыта выдерживания своих чувств, встречи с ними, то кроме как пойти осознано на его получение, нет решения. Хотя конечно, понимание своих внутренних механизмов помогает и поддерживает. Наверное, все-таки, поиск причин, это тоже в своем роде типа волшебной таблетки: я нашел, все можно расслабиться. Ну а если бы в детстве моя мать меня не бросала в переживаниях и эмоционально была рядом, помогая мне переживать свои аффекты, тревогу, то возможно у меня не было бы потребности потом решать это "другими" путями за неимением другого опыта проживания. Но сейчас у нас есть только мы.
 
Психоаналитики говорят, что это восполнение дефицита тепла материнской фигуры, а гештальтисты расскажут про прерывание цикла контакта.
я раньше тоже так думала, пока не пришла в ЭОТ. мой терапевт предполагает, что это аутоагрессия (как и всякое саморазрушение). я в общем-то согласна, тем более что в периоды курения я себя не люблю и не принимаю даже физически, где уж там духовно.
но я согласна, что знать истоки не равно решить проблему.
в любом случае, спасибо что поделился! и сил тебе. я тоже буду копаться дальше
 
я себя не люблю и не принимаю даже физически
Надо же, я тоже себя не люблю и даже не могу без боли смотреть в зеркало и на фото. Это вообще моя проблема № 1 в данный момент.
Аутоагрессия, это да, многогранная история. Общий знаменатель. Неразвернутая во вне агрессия по какой-то причине возвращается в себя.
Ты молодец, рад, что пишешь, и начало пути хорошее.
 
Последнее редактирование:
себя не люблю и не принимаю даже физически

могу без боли смотреть в зеркало и на фото
Вы сговорились что ли?🙃

Мне одна знакомая слово в слово такое про себя говорила.
А я не могу поверить (в стиле мема про Люка Скайуокера)
Вот 2 недели назад 1 в 1 от нее слышал.
И не поверил.

Не знаю, что написать еще. Я не стебусь.
🤜🤛
 
@Kassey, гм.
Она не пьет и в ее полной семье тож.
Я проверял.
Она часто тыкала мне свои детские фотки- смотри, какой я урод 😐

При этом она объективно красавица, не только мое мнение.
И что с этим делать?🤨
 
@Ночной Дождь ВДА не только в семьях алкоголиков вырастают, там мб другие зависимости, измены одного из родителей, насилие физическое и психологическое над детьми и между партнерами, и в принципе любая деструктивная семья.
что с этим делать? как минимум читать литературу по теме, как максимум искать толкового психотерапевта.
хотя.. в ее случае кокетство тоже не исключено 😀
 
от чего конкретно хочется сбежать с сигаретой наперевес? у меня на этом сильный затык - мне точно хочется, но я никак не могу докопаться, от чего, где перещелкивает.
Привет. Хороший вопрос... для меня это тоже затык. И я не могу докопаться. Покурила кальян. Сниму счётчик. Напиши пожалуйста , если докопаешься))
 
Привет. Хороший вопрос... для меня это тоже затык. И я не могу докопаться. Покурила кальян. Сниму счётчик. Напиши пожалуйста , если докопаешься))
привет! хорошо, я напишу, если что-то найдется) пока слушаю все что попадается на эту тему и иногда выцепляется что-то похожее..
у тебя такой хороший срок уже, вау, как ты себя чувствуешь? сожалею, что сорвалась, но желаю не сдаваться! ты отследила, как это случилось? напиши, пжл, если не сложно.
 
я раньше тоже так думала, пока не пришла в ЭОТ. мой терапевт предполагает, что это аутоагрессия (как и всякое саморазрушение). я в общем-то согласна, тем более что в периоды курения я себя не люблю и не принимаю даже физически, где уж там духовно.
но я согласна, что знать истоки не равно решить проблему.
в любом случае, спасибо что поделился! и сил тебе. я тоже буду копаться дальше

Тоже размышляла на эту тему. Мне кажется, тут может быть несколько сложнее, чем аутоагрессия. Когда мы только начинаем курить, то мы ещё в полной мере не осознаём разрушительный для здоровья эффект курения. Кроме того, люди курили очень долго до того, как медицина доказала разрушительный эффект курения.

Мы курим, потому что изначально нам это даёт что-то позитивное, как нам кажется. Мне лично очень долго нравилось курить - этакий и уютный ритуал в некоторых ситуациях, и передышка/пауза между делами.

Также это может быть что-то вроде животного успокаивающего рефлекса - сунуть что-то в рот, когда нервничаешь и тревожишься. У обезьян, к примеру, детёныши когда стрессуют, то сразу палец в рот суют. И такой занервничал - и вот тебе успокаивающая сигарета.

Т.е. поначалу от курения ты вроде бы имеешь какие-то выгоды. Но поскольку это та же наркота, то когда ты начинаешь ощущать негативные эффекты, оказывается, что ты на это плотно подсел и соскочить не так-то просто. Ловушка захлопнулась. Это уже патологическая тяга, которая оказывается сильнее тебя.

Поэтому мне кажется, что тут дело не в нелюбви к себе, ну, или не всегда дело в этом. Я, например, себя люблю, сама себе друг и желаю себе добра, и жить хочу в здравии и без зависимости от каких-то веществ. Очень хочу перестать курить. Но именно этот патологический элемент тяги пока не получается преодолеть.
 
привет! хорошо, я напишу, если что-то найдется) пока слушаю все что попадается на эту тему и иногда выцепляется что-то похожее..
у тебя такой хороший срок уже, вау, как ты себя чувствуешь? сожалею, что сорвалась, но желаю не сдаваться! ты отследила, как это случилось? напиши, пжл, если не сложно.
Привет. Я уже в который раз хочу отследить. Но... пока не могу поймать корневую причину. Решила насладиться и не плющить себя))). Скоро поеду в Стамбул, сменю обстановку. Может выйду из эгрегора курения кальяна ( как модно сецчас считать))))). Напишу обязательно свои инсайты про курение.
 
Привет. Я уже в который раз хочу отследить. Но... пока не могу поймать корневую причину. Решила насладиться и не плющить себя))). Скоро поеду в Стамбул, сменю обстановку. Может выйду из эгрегора курения кальяна ( как модно сецчас считать))))). Напишу обязательно свои инсайты про курение.

Хорошего отдыха! Пусть получится!
 
@Трезвая как стёклышко, да, согласна с тобой. единственное, я все же думаю, что у патологической тяги должен быть психологический корень. иначе люди не закуривали бы после 1, 5, 10 лет. но да, это не обязательно нелюбовь к себе, я говорила лишь о своем случае.
 
@Kassey, все может быть проще. Память, что было приятно курить никуда не делась. Ведь если бы не было удовольствия, даже мысли бы не возникало.
 
Недавно досталась из нафталина одна тема, о которой периодически размышлял пару лет назад. О схожести симптоматики ОКР и зависимостей. В обоих случаях все сводится к тому, что ты из-за невозможности встретится с тревогой/страхом - используешь копинг: ритуалы типа перепроверки по 100раз закрытия двери, не наступать на черточки и т.д. Они снижают тревогу, т.к. понятны, хорошо описываются, мозгу просто найти в них определенность, типа сделал - проблемы избежал, плохого не случиться.

С веществами очень похоже. Есть очаг сильного напряжения, есть понятный и известный путь не встречаться с ним.

Сейчас я просто работаю (ну пытаюсь) со своим ОКР - у меня руминации на фоне перфекционизма и это субъективно похоже, хотя и будто сложнее. В любом случае, интересно работают ли методы против ОКР применимо к зависимостям.
 
интересно работают ли методы против ОКР применимо к зависимостям.
привет! интересно.
а что за методы?
нам в универе (да и позже мне в личной терапии) говорили, что ОКР это даже даже гут, если не мешает жить. психика защищается, и это лучше, чем пойти налудиться, например. или кукухой поехать.
а про схожесть с симптоматикой 100%! тоже недавно об этом думала.
 
психика защищается, и это лучше,

Да, защиты могут быть несущими, опасно тогда их сносить сразу.

а что за методы?

Я как раз несколько лет назад натыкался на классную методику/теорию "theory a theory b", только в зарубежном интернете ее видел. Она как раз в тему по ОКР. В принципе по ней и сейчас инфа обрывочно гуглится, но тогда я находил прям целую обширную брошюру или сайт, не совсем помню. Тема рабочая, но надо серьезно к ней, у меня пока руки не дошли.

Еще мне хорошо помогло от паранои и тревог журнал "тестирования реальности". Как только появляется какая-то тревога или загон - записываешь его туда, просто фиксируешь. Потом по прошествии времени, когда уже точно известен исход - возвращаешься и фиксируешь этот исход. Первые 10 загонов не анализируешь и не вникаешь в исходы, просто тупо вводишь. А потом, когда накопится, уже можно взглянуть и прихуеть с результата.
 
Назад
Сверху Снизу