Бросаю после 1,5 года срыва

Varsus808

Активный участник
Не пьет 8 лет 8 месяцев 26 дней
Не курит 7 месяцев 18 дней
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
556
Пол
мужской
Всем привет, для начала немного истории. На период моего бросания это будет моим дневником. Первые 14 дней буду отписываться ежедневно. Далее, в случае успеха, 2 раза в неделю.

Курил сигареты 10 лет. Летом 2015 бросил алкоголь, а через 50 дней сигареты и никотин.
Надо сказать, что тогда далось все относительно безболезненно, поскольку это было на волне душевного подъема от разрешения кое-каких внутренних проблем. Не заметил как прошел год-два (тут веду дневник про отказ от алкоголя).
1,5 года назад, в нестабильный личный период, позволил себе с друзьями вейп - с тех пор с ним не расставался. Для себя нашел оправдание, что это не сигареты. Была иллюзия, что могу остановиться и это будет исключительно для посиделок с друзьями. Ага.
Главная причина - мое ментальное здоровье. Никотин делает кашу из моей тревоги, усиливая ее и сильно негативно влияет на способность концентрироваться. Понимаю, что эти явления несовместимы с моими целями.
Главная проблема в этом процессе - бросить стало значительно сложнее. Того подрыва и мотивации уже нет. Появился опыт, появилось понимание природы моей зависимости, а с ним понимание, что эту дыру будет стремиться занять что-то другое (пока первопричина зависимости не проработана).
Недавно решил, что буду идти до конца, надо это останавливать.

День 1.
 
Всем привет, для начала немного истории. На период моего бросания это будет моим дневником. Первые 14 дней буду отписываться ежедневно. Далее, в случае успеха, 2 раза в неделю.

Курил сигареты 10 лет. Летом 2015 бросил алкоголь, а через 50 дней сигареты и никотин.
Надо сказать, что тогда далось все относительно безболезненно, поскольку это было на волне душевного подъема от разрешения кое-каких внутренних проблем. Не заметил как прошел год-два (тут веду дневник про отказ от алкоголя).
1,5 года назад, в нестабильный личный период, позволил себе с друзьями вейп - с тех пор с ним не расставался. Для себя нашел оправдание, что это не сигареты. Была иллюзия, что могу остановиться и это будет исключительно для посиделок с друзьями. Ага.
Главная причина - мое ментальное здоровье. Никотин делает кашу из моей тревоги, усиливая ее и сильно негативно влияет на способность концентрироваться. Понимаю, что эти явления несовместимы с моими целями.
Главная проблема в этом процессе - бросить стало значительно сложнее. Того подрыва и мотивации уже нет. Появился опыт, появилось понимание природы моей зависимости, а с ним понимание, что эту дыру будет стремиться занять что-то другое (пока первопричина зависимости не проработана).
Недавно решил, что буду идти до конца, надо это останавливать.

День 1.
Держись
 
Сегодня раз 5-6 накатывало. Самый сложный был первый и второй. Отвлекаю мысли, ходил гулять быстрым шагом 3 км. День почти прошел, пока все норм.
 
Можт, возможно загнать в состояние "НЕ хочется"?

Молоко там горячее. Бег
Подтягивания/отжимания/пешком на 14 этаж?
Да, реанимирую тренировки, будет выход избыточной энергии.
А с молоком, кстати, у тебя прочитал - откликается мне это. Помню в стрессовые времена заедал ежедневно мороженным, про курево не думал даже. Спасибо, что напомнил, завтра куплю молока и пломбира. Все средства хороши.
 
Как же хочется курить. Особенно в моменты, когда требуется разрядка.
От курева в тч ушёл тесть, отец тоже смолил, ещё в прошлом веке уехал.
Видимо, зараза ещё та. Но абсолютно не нужная. Держитесь.
Когда лёгкие чистые и жизнь как-то легче идёт.
 
От курева в тч ушёл тесть, отец тоже смолил, ещё в прошлом веке уехал.
Видимо, зараза ещё та. Но абсолютно не нужная. Держитесь.
Когда лёгкие чистые и жизнь как-то легче идёт.
Спасибо, взаимно!
 
Идеальный шторм - и на работе сложности, и в целом все туманно, и в душе темно.
А тут еще сука я решил бросить. Вовремя.
 
Сегодня было тяжело, врать не буду. Сейчас особенно накрывает. Не облегчает ни прогулка, ни мороженное.
Сдаваться не буду хотя бы назло.

Из плюсов:
- время замедляется, день проходит дольше.
- некоторые внутренние головняки ушли на второй план - вся оперативка занята хотелкой дозы.
- Злость придает энергию. Смешно, но как вариант выхода из депрессии абстиненция похоже хороший, лол. Сегодня сделал раза в 2 больше чем обычно в такой день. Вот еще бы недельку хотя бы меня так накрывало, я бы спел доделать весь проект.
 
Завтра 3 дня, первая точка отсечения. Надо будет по идее подбить некие промежуточные итоги.
 
формально отписываюсь, сказать особо не чего - все также тяжело. Итоги тоже писать не буду.
 
Сегодня тяжело, но будто меньше раз нестерпимо накатывало.
Собираюсь проверить тут один инсайт, если подтвердиться. то поделюсь потом открытием.
 
Итак, давайте подобьем ресурсы, что есть, чего нет.
1. Есть прошлый опыт бросания, успешного. Одним разом все было решено. Каким чудом это удалось уже неизвестно, поэтому не важно, я тогда сильно другой был. Давайте представим, что просто проскочил в дверь в суматохе. Можно опираться на этот опыт, хотя я его обесцениваю - было же слишком просто. Стараюсь принимать.
2. Есть понимание конечности процесса. Приступ накатывает и продолжается минут 5-7 в среднем, потом отпускает. Триггеры - желание разрядки после напряжения, желание выйти из момента, сбежать.
3. Есть плюс - высвобождение энергии, много активности. Тревога менее разлитая (не блокируется) и страха сильно меньше, это существенно.
4. Несущественно для меня, но есть поддержка среды - окружение не курит даже вейпы.
 
За весь день вот только сейчас прижало, была долгая встреча, хочется разрядки. Уже взял мороженое, буду тушить пожар.
 
Сегодня снова была долгая встреча, было сложно, но как-будто не так долго. В остальном по-старому.
Завтра буду итоги недели подводить.
 
Итак, итоги.
1. В целом, не смотря на мой скулёж про сложности - динамика положительная. Первый день был адом нон-стоп, седьмой - ад с перерывами и обедом. Пару раз хватал себя за руки. Будем наблюдать дальше.
2. Энергия прет. Это энергия злости, понял это вчера. На злости хорошо кататься, главное чтобы не аннигиляционно. Энергию не куда девать , если ей не найти выход в среде - она схлопывается внутрь (депрессия, самоуничтожение, привычки). Если ей найти выход продуктивно (творчество, деятельность, работа, спорт), то это идеально.
3. Я стал замечать больше стимулов, более раздражительный. Это тоже меня радует.
4. Сегодня от волнения снова была артимия. Это давняя моя проблема, был уже у врачей, ничего серьезного, но все равно страшно. Никтоин как раз давал на этот фронт побочки. Было мне лишнее напоминание.
5. Понял, что надо еще урезаться по кофе.
 
Вчера было нормально в целом, только что-то здоровье странно себя ведет. Погода или абстиненция, хз.
 
Привет! А аппетит изменился как нибудь?
Привет, пока не улавливаю - в прошлый раз тоже без обострений аппетита прошло. Вот когда пить бросал, тогда резко проснулась тяга к сладкому и мучному, сметал все хлебобулочные ларьки. Много слышал, что начинаешь есть после курева как ни в себя, видимо мимо меня.
 
Назад
Сверху Снизу