✅7_Профильные задания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю,сначала просто послушала советы бывалых на форуме,о том ,что просто трезвой оставаться нельзя.Потом,когда немного расслабилась,убедилась сама.Как справлялась,я здесь писала.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
То,что эта зараза со мной и правда навсегда!Стоит чуть потерять бдительность, и она тут как тут!

Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я усвоила(для себя) главное:когда я в ладу с самой собой, мне легче противостоять своей зависимости.
3. Какой способ ты выбрал?
Мой способ сохранения трезвости-АА.Я много раз писала,что не хотела туда идти,но даже психотерапевт, которого я посетила,сказал,что это лучшее,что я смогла для себя сделать!

@ЖдуВесну ,@TaHjuXa .

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
надо работать, или просто смириться со своей зависимостью, и как можно меньше на ней заострять внимания. Уж слишком много чести для неё, чтобы постоянно о ней думать… а если серьезно, то надо учиться жить без алкоголя, и учиться получать радость и без него.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
ничего нового не узнала, вернее убедилась, что хожу по кругу. Все одно и тоже… не пью, потом срыв и так всегда(( но опять же это из-за того что я не дорабатываю где-то и что-то пропускаю… поэтому хожу по кругу

3. Какой способ ты выбрал?
пока форум оставила… книги, видео на ютьюбе, АА пока на меня действуют максимум на неделю, потом я обратно развожу себя на выпить… все понимаю, признаю, осознанию, но желание выпить выше всего этого.. к спонсору не пошла на шаги АА, наверное испугалась, или что-то смутило меня… не знаю 🤷‍♀️… пока в поиске способа трезвления для себя
@ЖдуВесну, @TaHjuXa .

Профильное задание № 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, нужно работать обязательно. Я в этом уверена, потому что у меня был опыт: как только я переставала работать над трезвостью, так, через время наступал срыв.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала, что это психическое, или даже душевное, расстройство, над которым нужно работать. Что болезнь, как паразит, встраивается в мое сознание и использует мой собственный умственный ресурс
3. Какой способ ты выбрал?
Я решила работать по программе АА
@ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Профильное задание#4
@Катяя @Pupsiк

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Обязательно надо работать,
потому что забывается все плохое и остается только воспоминание, что когда-то было хорошо, возникает тяга и это ведет к срыву.
Надо напрочь обесценить алеоголь, а это не получается сразу

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

смотрю по другому на это, как на болезнь невыросшего ребёнка внутри меня.
Из новых способов очень пришелся по душе дневеик Шичко через телеграммбот.

3. Какой способ ты выбрал?
Не пью только сегодня и метод Шичко
 
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
На мой взгляд всё зависит от человека и многих окружающих факторов. Одни люди годами бегают по кругу, а другие приняли решение больше не пить алкоголь и в последующем никогда от него не отступили. От чего это зависит я незнаю. Наверное и от личных качеств человека тоже. У меня есть такой пример. Когда человек бросил пить резко и бесповоротно. Что касается конкретно меня, то мне нужно работать над трезвостью. Менять свои привычки, перестраиваться, заниматься работой над своими ошибками.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
На данный вопрос сложно ответить. Всё зависит от моего желания узнать что-то новое. Иногда кажется, что всё ясно, всё понятно и вдруг случается новое открытие. Получаешь полезную информацию на сайте, читаешь литературу и т.д. Что то выделить на данный момент пожалуй не смогу. Хочу как можно дольше оставаться трезвой, что бы почувствовать себя свободной от зависимости к алкоголю.
3. Какой способ ты выбрал?
Способ принятия факта того, что я зависима и мне нужно регулярно работать со своей трезвостью. Т.е. это систематическая работа, саморазвитие, самоконтроль. Буду задействовать внутренние и внешние ресурсы.
@Эльвира85 @Павлуша
 
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, алкоголизм это мой крест , который я буду нести всю жизнь. О том что ты алкоголик не нужно забывать! Чуть потерял бдительность и ты уже в пьяном угаре и опять всё с нуля. Каждое утро просыпаясь я благодарю Бога за свою трезвость, в течение дня прокручиваю в голове позитивные моменты трезвой жизни.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я много читала, слушала и видела примеры из жизни, но ничего не помогало побороть эту безумную тягу к изменению сознания. Узнала как на химическом уровне происходит процесс привыкания в голове. Послушала Стеца, его объяснения происходящему, мне ближе всего. Открыла для себя АА, пока онлайн в Зуме. Общение в живую берегу на крайний случай, если совсем тяжко будет справляться. Но контакты все есть!!! Я думаю если бы не этот марафон, скорее всего сорвалась уже, но как-то же так получилось, что я зашла именно в ту тему, где говорилось как раз о марафоне)
3. Какой способ ты выбрал?
Я хочу освободиться от этого алкогольного рабства. Все что описала выше, на сейчас мои инструменты быть трезвой. Этот сайт как сокровище для тех кто хочет быть трезвым. Я пришла сюда с мольбой о помощи и поддержки, и я трезва!!!
@Павлуша @Эльвира85
 
Профильное задание #4
@Pupsiк @Катяя
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю что работать надо обязательно. Чтобы оставаться на месте, надо постоянно идти, если будешь стоять-покатишься вниз. Я очень люблю 'Маленького принца' Экзюпери. Там есть фраза -'Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету'. Я ее немного переиначила -'Встала поутру, умылась, привела в порядок себя-и сразу же приведи в порядок свой алкоголизм'). Каждое утро я просыпаюсь и пару минут лежу, пытаюсь прочувствовать свое трезвое состояние, вспоминаю, как я просыпалась раньше, с каким самочувствием и настроением, сравниваю. Каждое утро я говорю себе -сегодня я не пью. Этот утренний ритуал делается уже на автомате, как почистить зубы, но он очень важен.
2.Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Из нового узнала, что зависимость нельзя излечить, но трезвая жизнь-это не вынужденное ограничение. Трезвая жизнь-это свобода, это просто замечательно.
3.Какой способ ты выбрал?
Способ -Сегодня не пью, хоть потоп! И обязательно хотя бы полчаса-час в день посвящать форуму-даже просто чтение любых рандомных тем не даёт забыть, зачем я здесь и по какой причине попала сюда.
 
Профильное 4
@НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, нужно, каждый день. Потому что иначе очень быстро все забывается, и начинает казаться, что все и не так уж и страшно было, всё я себе придумала, преувеличила, иногда можно чуток.
Бросаю я не в первый раз, все это уже было.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Кое-что новое узнала, подробности о ПАС, симптомах выздоровления, подробно о стадиях. Способы многие знала и раньше, просто не вникала, считала, что это точно не для меня, например АА или некоторые медикаменты. Сегодня я уже не так категорична, не исключаю для себя ни один способ. Если понадобиться ( тьфу-тьфу), то любой способ можно и нужно испытать.

3. Какой способ ты выбрал
Каждый день читать, смотреть или слушать хоть что-нибудь на алкотему, Отслеживать свои состояния, анализировать их, соблюдать правила halt.
 
.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Работать над трезвостью в моем понимании на первых этапах это обогатиться знаниями по проблеме алкоголизма, обязательно осознать, что трезвость в нашем случае не может быть частичной, периодичной, она может быть только абсолютной. Далее надо принять решение Не пить. Какое-то время (у каждого индивидуально) поработать по какой-либо программе, поработать не столько над трезвостью, сколько над своим восприятием себя, познакомиться с собой и проанализировать свой жизненный путь, свою судьбу. И потом учиться жить без алкоголя, проживать трезво разные триггерные ситуации, получать от своей новой трезвой жизни лишь позитивные эмоции и стремиться к комфортной трезвости.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Все, что я узнала здесь об алкоголизме было для меня новой информацией. Я узнала разные трактовки алкоголизма: 1.Болезнь, 2.Запрограммированность. Для себя больше склоняюсь ко 2 варианту. Открыла для себя правила: не пить первой рюмки, не быть голодной, хочешь выпить – поешь, правило чистого дома. Открыла для себя, что помощь и поддержка таких же как и я, зависимых людей, имеет огромную силу.
Открыла для себя метод Шичко, причем адаптированный под определенную программу 12 ступеней, которая помогает заглянуть в себя достаточно глубоко, разобраться во взаимоотношениях с людьми, которые были или есть в твоей жизни. Помогает простить и пережить былые обиды и боль, освободиться от тяжести накопившегося за жизнь негатива и начать жить дальше в мире и согласии с собой и близкими людьми.
3. Какой способ ты выбрал?
Я для себя выбрала вот этот самый метод Шичко адаптированный, прослушала курс лекций и пишу по графику дневники перед сном. По программе их всего 50, вчера написала 29-й. Хочу пройти весь курс целиком.
Марафоны трезвости – это тоже способ, помогающий людям, особенно новичкам зацепиться за трезвость при поддержке команды, в общении узнать много нового, примерить на себя чужой опыт, просто отвлечься и повеселиться, участвую в увлекательных конкурсах. Мне нравиться этот способ и для меня это уже третий марафон! Спасибо организаторам и ведущим, вы делаете большое дело!!!
 
Задание на 4-ую неделю:
🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍂🍁🍓
1.Думаю надо работать над собой,надо выработать привычку проводить досуг,отдых без алкоголя,привить какие то новые хобби , увлечения,да что угодно лишь бы не во вред здоровью.
2.Узнала о том ,что как легко человек может поменять свою точку зрения в отношении к алкоголю, получается мы больные алкоголики народ не постоянный😏
Новых способов борьбы не узнала.
3.Не пить первой "рюмки"
Поменьше думать о алкоголе,лучше совсем удалить из своей памяти

@Павлуша @Эльвира85
 
Профильное 4
@НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что надо быть всегда на чеку, хотя не хотелось бы. Мозг хитрая вещь, может сыграть в любую секунду не в твою пользу, а алкоголь ждет.
Работать над трезвостью - читать книги, форум, но без фанатизма, потихоньку отодвигать алкоголь на второй план.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Да то, что я не первый и у всех примерно одинаково происходит атрофия нормального образа жизни, то что залез в бутылку прочно, что это уже не шутки, признал себя алкоголиком и хочу вылезти из этой синей ямы.
3. Какой способ ты выбрал?
Выбрал пока так - не идти на торги с алкоголем, нет и все, никакого КУ, жить с ним на параллельных линиях, ждать нормальных желаний в жизни и реализовывать их, заниматься интересными делами, которые казались при алкоголе барахлом.
 
@TaHjuXa @ЖдуВесну
Профильное 4.
1. Над трезвостью безусловно надо работать. У меня почти 3 месяца, самый долгий мой срок. Дошло осознание, что не пить не так сложно, как перестроить голову.
2. Этот марафон я больше отмечалась, сидела на форуме мало, следовательно не очень пополнила свои знания. Главное что я узнала про себя-не пить можно везде, и в компаниях, на праздниках, в клубах, и в выходные, даже если совсем скучно и рядом живущий выпивает. Мой мужчина пьет почти каждый день, а меня не тянет, бесит иногда, но больше приставучесть, чем сам алкоголь.
3. Буду больше изучать теорию. Нужно как то распланироаать, в этом я профан, распорядок, не мое. В данный момент жизни не могу себя в руки взять, после работы хочется просто валяться и тупить в сериалы.
 
Профильное 4. 1 Считаешь ли ты. Что над трезвостью нужно работать и почему. Да, нужно работать, ведь это психологическая зависимость, а с этим не так то и просто справиться, и не возможно просто это отпустить. 2 то нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты открыл. Нового ничего - я алкоголик и я это понимаю.3 Способы - сегодня я не пью и не пить первой рюмки @Pupsik @Катяя
 
Профильное задание 4.

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Тех, кого затянуло в этот водоворот алкоголя, обязательно требуется работа и контроль над собой(трезвостью)
Без контроля и работы все вокруг обесценивается и начинает казаться что ещё выпитый бокал, ещё один пьяный вечер ничего в жизни не поменяет, ничего страшного не произойдет, по этому без работы над собой, люди и становятся незаметно, постепенно алкоголиками.


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Узнал о таком явлении как ПАС, действительно,до форума я читал много статей и тд, но почему то не встречался этот термин, или же я его просто не замечал. Здесь, после того как явно указали на ПАС, решил прочитать, ознакомиться, и многое для меня открылось. После того как ты начинаешь полностью понимать проблему, начинаешь по другому настраивать свой мозг для борьбы с этой проблемой.
Способы простые, постоянно кушать при чувстве голода, и главное, самое главное, это поиск плюсов и сравнение трезвости/опьянения, трезвый я могу делать первое, пятое десятое. Пьяный этого не могу делать. Так сказать постоянные мысли мотиваторы, я трезв, значит могу сесть за руль в любое время, значит могу пойти на вокал, значит могу поехать туда сюда, могу лечь спать и не переживать о том что будет бессонница, сонный паралич, или бодун. В общем сравнение двух состояний, и главный мой тезис, если я выпью, ничего кардинально не изменится, но если я не выпью, то как минимум я буду трезв, бодр, здоров с ясной головой и могу продолжить работу над собой и своим развитием.

3. Какой способ ты выбрал?

Собственно я только что их описал во 2м вопросе. Сравнение состояний, поиск плюсов, и постоянно быть сытым. И главное помнить, что прибухнув, точно лучше, ничего не станет.

@НЭталиЯ @Олех
 
1. Да, работать надо. Просто так трезвость и осознание того что только это и нужно не придёт. Мне стало страшно от того, что я поняла, что может наступить момент когда изменить уже будет ничего нельзя, что у меня пропадет это желание. Работать надо потому что я хочу жить полноценной осознанной жизнью, достигать своих целей и исполнять свои желания, а не метаться от бутылки к бутылке.
2. Я узнала, что иногда трезвость это очень легко, но пока чаще сложнее. Новые способы - это команда конечно, хорошо, когда ты вместе с кем-то, кто тоже такой как ты. Потом еда - я стала чувствовать вкус, мне стало вкусно, мне чаще нравится кушать и пить. К слову - весна и лето , а может и до этого долгое время я почти не ела , у меня было жуткое отвращение к еде. А ещё не ругать себя за лень (ну и что что ничего не сделала , зато трезва)
3. Пока что мой способ- собственные усилия.

@Pupsiк @Катяя
 
Профильное задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Просто не нужно забывать, что ты болен хроническим заболеванием и соблюдать и придерживаться правил, которые дают возможность оставаться тебе в ремиссии. Если ты не будешь это делать, то снова начнётся прогрессирование заболевания. И чем дольше развитие алкоголизма, тем труднее и тяжелее будет работа над трезвостью.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл? Сейчас интересует вопрос, психотип и индивидуальные особенности личности людей предрасположенных и болеющих алкоголизмом.
3. Какой способ ты выбрал? Для меня на данный момент подходят правила: 1) HALT 2) не пить первой рюмки 3) избегать мест и людей употребляющих алкоголь. 3) Обязательно отдых и переключение разных видов деятельности. 4) Окружать себя, как можно больше позитивными вещами, людьми, расширять кругозор. Пусть это будет даже маленький пустячок. В дальнейшем если будет нужно, буду рассматривать другие способы. @ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Профильное задание №4 @Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, я считаю что это очень сложная и кропотливая работа над своей головой, над своими установками и привычками. Необходимо узнавать о своей зависимости больше информации, и пытаться разными способами достичь избавления от нее, даже и не полного, т.к. считаю что это болезнь на всю жизнь, но способы ее побороть есть и есть много примеров людей которые это сделали.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала о правилах чистых рук, о том что ни в коем случае нельзя быть голодной, этих правил придерживаюсь) Спустя месяц без алкоголя конечно набрала в весе, но это не так страшно как пробить свое собственное дно.
3. Какой способ ты выбрал?
Я читаю информацию, в том числе и на этом сайте, читаю на форуме темы связанные с плохими состояниями после употребления, тем самым оживляя свои воспоминания и вырабатывая в себе отрицательную реакцию на алко. Ищу в жизни положительные стороны, которые без употребления появляются в моей жизни каждый день.
 
#4 милое профильное
@Леонелла @kenst
Профильное задание 4
1. Над трезвостью надо работать постоянно, ежедневно ! Иначе привычка выпить бокальчик вернётся и причём неожиданно , когда её совсем не ждёшь
Вроде и трезвая жизнь нравится и тяги к алкоголю нет… и вдруг Раз! И ты уже с бокалом в руке 😂
2. Моя зависимось - это привычка , прежде всего , я умею контролировать себя, не пью лишнего , но вот тянет посидеть где-нибудь в кафешке с бокальчиком в руке 😩и каждый день (((
3. Мне помогает такой способ : я просыпаюсь , ещё лёжа в кровати говорю « да здравствует мой ещё один трезвый день ! 😂 « потом пытаюсь строить планы на день .
А вечером коротко пишу , как прошёл день , какие мысли были и если грустила , то попытаться поискать причину))) или просто успокоить себя приятными мыслями -:))) Утром это перечитываю иногда , если не забываю !
 
  • ..
Реакции: Emy
@Мать Тереза @Любушка
Профильное 4
1.Над трезвостью надо работать не зависимо трезв ты несколько дней,месяцев ,лет...Зависимость коварна,стоит только расслабиться!
2.Что нового узнала? Просто ещё раз убедилась,что алкоголь не помогает никогда и ни при каких обстоятельствах! Только все усугубляет в жизни!
3.Какой способ выбрал? Быть на форуме,не уходить и общаться! Только здесь поймут и помогут!🥰
 
@Любушка @Мать Тереза .Задание #4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что надо не просто перестать пить, а целенаправленно работать над трезвостью. Алкоголь занимает в моей жизни значительное место. Я умышленно пишу в настоящем времени, потому что если просто перестать пить, то отсутствие алкоголя, как утешения и лекаря душевных ран, рано или поздно даст о себе знать. Свято место пусто не бывает. Если не заместить его чем-либо, то рано или поздно этот демон вырвется из-под контроля и снова даст о себе знать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового - ничего. Я выбрал новый для меня способ борьбы - замещения алкоголя знакомствами и друзьями. Если есть сомнения, проблемы, одолевает грусть или просто беспокойно на душе - с этим надо идти к друзьям, а не к бутылке. Причем, не к тем друзьям, которые скажут, что настоящий мужик не плачется в жилетку а мужественно идет в вино-водочный отдел, а к тем, кто скажет "я имярек, я алкоголик.." У меня нет друзей, кроме бутылки, а с теми немногими, с кем я общаюсь, нас связывает эта же бутылка. Поэтому мне важно не просто не пить, а определить, насколько глубоко алкоголь въелся в мой душевный уклад, и заместить отношения с бутылкой отношениями с реальными людьми, знающими цену поддержке.

3. Какой способ ты выбрал?
обратиться к опыту АА и к сайту ND в частности.
 
Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, надо и надо каждый день! К сожалению, все алкогольные ужасы забываются и остаются в памяти только приятные воспоминания. Так же часто возникают мысли в голове, что никакой ты не алкаголик, ну смотри сколько не пьешь уже. И все это периодически копошится в голове.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Коварная штука эта зваисимость, чуть плохо тянет выпить, хорошо туда же. Не умею проживать никакие перепады настроения в ту или иную сторону, учусь. Новых никаких, очень хорошо работает халт, нужно быть добрым и сытым)))
Заинтресовалась пока Шичко, буду изучать, посмотрю что там.

3. Какой способ ты выбрал?
АА и планирую посмотреть чем дышат в Шичко. Периодически смотрю информацию о вреде этанола и истории таких же зависимых людей.

@Мать Тереза @Любушка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу