Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельный отчёт
@Сашко
Дочитала книгу Хемингуэя "Старик и море" И "Зелёные холмы Африки (сборник) ". Про Старик и море уже писала. " Зелёные холмы Африки" На любителя охоты. Очень много и подробно, как он охотился. Дочитала до конца только потому что нравится язык Хемингуэя, и иногда он писал свои размышления. А так, мне до сих пор практически невозможно принять, что реально есть люди, которые любят убивать, пусть даже животных. Одно дело убивать по необходимости, для выживания, другое дело для удовольствия... Ведь есть люди, которые и людей любят убивать.
Добавлю цитату из книги: "– Все мы бываем во власти первобытных инстинктов, – сказал Старик. – Невозможно избавиться от духа соперничества. А он все портит."
Эти строки дали мне ответ, зачем мой ребёнок постоянно с кем-то соревнуется на детской площадке и пытается быть первым))
А Старик и море как вам? Фиесту не читали?
 
Еженедельный отчёт
@Сашко
Слушаю "813" Морис Леблан, приключения грабителя интеллектуала.
Люпен блестяще раскрывает запутанные преступления, мастерски крадет драгоценности, оставляя полицию в дураках, и даже соперничает со знаменитым сыщиком с Бейкер-стрит. Всё как я люблю.
 
@Сашко Еженедельный отчёт

В связи с высокой эмоциональной нагрузкой на работе и дабы никого не убить, ибо это грех, я начала перечитывать "Книжки ненависти"
Screenshot_20240113_180931.jpg
Нормально так идет, потому что нужно никого не убить :-D
 
@Сашко Еженедельное задание 3

Я считаю, что по психологии и саморазвитию человек подбирает себе по ситуации и его эмоциональному самочувствию.
Я очень советую почитать "Быть нельзя казаться"
Очень правильная и интересная книга, легко читается, с юмором.
Screenshot_20240518_182257.jpg
 
Еженедельное задание №3+отчет за неделю
@Сашко
Вот как раз читаю «Теорию невероятности»Татьяны Мужицкой. О Татьяне Мужицкой слышала уже давно, она проводит выездные тренинги, и он-Лайн, но я не участвовала ни в чем таком. В целом - обычный кейс по целеполаганию, решению внутренних и внешних проблем. Но вот мне лично, эта женщина симпатична, хотя, безусловно, она использует опыт других психотерапевтов, в том числе иностранных. Короче, не хочется верить, в то, что это простое инфоцыганство. Кстати, прочла недавно шутку, что у инфоцыган должны быть инфолошади)
Книга мне нравится, уже словила инсайт и кое-то для себя поняла, а ведь как известно, мы думаем, что все уже знаем, ан нет)
Что я когда-то слушала и вникала, это семинар Александра Молчанова, про деньги, и знаете - мне помогло) Не знаю как, но методика сработала. А может, просто пить бросила🤣 Но больше он таких семинаров не устраивает, вроде.
 
Еженедельный отчет @Сашко
Читаю О жизни (Льва Николаича). Удаётся нечасто, так как нужны условия, читать его лучше сосредоточенно, чтобы держать вопрос. Он формулирует его на большой абзац или несколько и чтобы удерживать в памяти с чего началось обсуждение, нужно порой постараться:)

Полистала том с произведением. Там у Толстого есть хорошие статьи, публиковавшиеся в печати об остро социальных проблемах того времени.
(Пора опомниться!; О голоде; Стыдно; Голод или не голод; Царю и его помощникам; письмо - ответ Синоду на отлучение) портрет времени прямо

Статья Пора опомниться профильная кста. При инициативе Л.Н. было создано общество трезвости, он видел в алко большую проблему. Статья короткая, поэтому ссылку на текст приведу под спойлером


Интересный комментарий в конце книге, там об отношении самого Толстого к этому произведению:
"Вы спрашивали, какое сочинение из своих я считаю более важным? Не могу сказать, какое из двух: "В чем моя вера?" или "О жизни""
Книгу хорошо оценили современники из писательского круга Толстого, но Синод не пропустил в печать, книга не прошла духовную цензуру, а автору как раз собирались провозгласить анафему:)

p.s. У меня скопилась очередь, чего бы ещё хотелось почитать, (один букинистический заплыв принес 4 новых книги:)) я пока не решила, дочитать ли сперва Толстого или начать что-то ещё. Так как его размышления читать оказалось интересно, только медленно получается
 
Классно. Пока не попробуешь. Особенно в совке, в колхозе :-D Куда я впервые и попала сильно за писят))) но не жалею, хоть посмотрела, хоть послушала! Успела узнать... зачем? сама не пойму
Скотину, ведь ее не только кормить-лечить, ее еще и режут.
Прошу пардону, клип неудачно скачала, с натурально сельской пьянкой, вот тут получше будет, в этой деревне я даже поиграла немножко))) Вторая песня сподвигла, Сашка так смеялся, ему понравилось... высокая культура же, нес па? )))
У меня знакомая с деревни сама,а сейчас в городе живёт.и вечером с работы приходит и за компьютер-в "Ферму" поиграть,коров надо подоить,овец обстричь,куриц покормить и яйца собрать)
 
Еженедельный отчет @Сашко
Читаю О жизни (Льва Николаича). Удаётся нечасто, так как нужны условия, читать его лучше сосредоточенно, чтобы держать вопрос. Он формулирует его на большой абзац или несколько и чтобы удерживать в памяти с чего началось обсуждение, нужно порой постараться:)

Полистала том с произведением. Там у Толстого есть хорошие статьи, публиковавшиеся в печати об остро социальных проблемах того времени.
(Пора опомниться!; О голоде; Стыдно; Голод или не голод; Царю и его помощникам; письмо - ответ Синоду на отлучение) портрет времени прямо

Статья Пора опомниться профильная кста. При инициативе Л.Н. было создано общество трезвости, он видел в алко большую проблему. Статья короткая, поэтому ссылку на текст приведу под спойлером


Интересный комментарий в конце книге, там об отношении самого Толстого к этому произведению:
"Вы спрашивали, какое сочинение из своих я считаю более важным? Не могу сказать, какое из двух: "В чем моя вера?" или "О жизни""
Книгу хорошо оценили современники из писательского круга Толстого, но Синод не пропустил в печать, книга не прошла духовную цензуру, а автору как раз собирались провозгласить анафему:)

p.s. У меня скопилась очередь, чего бы ещё хотелось почитать, (один букинистический заплыв принес 4 новых книги:)) я пока не решила, дочитать ли сперва Толстого или начать что-то ещё. Так как его размышления читать оказалось интересно, только медленно получается
Толстой достаточно богатый человек был и не голодал.конечно можно поразмышлять на тему голода,пьянства а сам к крепостных девок портил
 
Толстой достаточно богатый человек был и не голодал.конечно можно поразмышлять на тему голода,пьянства а сам к крепостных девок портил
Да, он куралесил прилично по молодости, ну и вообще человек был непростой.
Тут как сказать, насчёт его истории до нравственно-идейного интереса - он типичный помещик. А когда стал просветителем он старался воплотить свои принципы в жизнь. Создавал соц.объекты, сообщества и тд

Короче, не просто валялся на сеновале барином, от безделья книжки сочиняя))
 
Да, он куралесил прилично по молодости, ну и вообще человек был непростой.
Тут как сказать, насчёт его истории до нравственно-идейного интереса - он типичный помещик. А когда стал просветителем он старался воплотить свои принципы в жизнь. Создавал соц.объекты, сообщества и тд

Короче, не просто валялся на сеновале барином, от безделья книжки сочиняя))
Вообще что то в нем есть,никто меня так не бесит своими произведениями как дядя Лёва.одна "Анна Каренина"чего стоит.и бесконечный французский в "Война и мир".
Надо им заняться как-нибудь.не впечатлил правда в детстве и позже, когда я и "Преступление и наказание"смог прочитать.
 
Вообще что то в нем есть,никто меня так не бесит своими произведениями как дядя Лёва.одна "Анна Каренина"чего стоит.и бесконечный французский в "Война и мир".
Надо им заняться как-нибудь.не впечатлил правда в детстве и позже, когда я и "Преступление и наказание"смог прочитать.
) Толстой пишет хорошо, складно. Мне тоже не очень интересно. Слишком бьющая наотмашь мораль. Я думаю, для каждого времени, свои писатели. Например, Толстой первый заговорил о феминизме - когда Анна Каренина рассталась с мужем, и стала «разведёнка с прицепом») В обществе такие вещи были не приняты, строго осуждались. Недавно читала, не знаю правда или нет) Лев Толстой после написания Анны Карениной разговаривает с женой: «Анька-то моя, что учудила! Под поезд бросилась!”
 
) Толстой пишет хорошо, складно. Мне тоже не очень интересно. Слишком бьющая наотмашь мораль. Я думаю, для каждого времени, свои писатели. Например, Толстой первый заговорил о феминизме - когда Анна Каренина рассталась с мужем, и стала «разведёнка с прицепом») В обществе такие вещи были не приняты, строго осуждались. Недавно читала, не знаю правда или нет) Лев Толстой после написания Анны Карениной разговаривает с женой: «Анька-то моя, что учудила! Под поезд бросилась!”
Да у него уже крышняк поехал, заговариваться стал.
 
У меня знакомая с деревни сама,а сейчас в городе живёт.и вечером с работы приходит и за компьютер-в "Ферму" поиграть,коров надо подоить,овец обстричь,куриц покормить и яйца собрать)
Я городская настолько что лет до 50-ти в деревне то даже и не была.
А вышла замуж за колхозника Сашку, @sashagilev , и он как раз тосковал по деревне, куда никак не получается вернуться, все сожрал алкоголь. Я реально плуг от культиватора не отличала, и коровник от тока, ну вот на симуляторе он мне и рассказывал ликбез, ху из ху, и заодно кого как зовут по-чувашски, чуваш он у меня, а я по ихнему ухмах нимеш :-D
название такое :-D
в смысле альтернативно мыслящее фольксдойче :LOL: глупый немец)))
 
Толстой достаточно богатый человек был и не голодал.конечно можно поразмышлять на тему голода,пьянства а сам к крепостных девок портил
О голоде он очень интересно писал.
Как закупал хлеб, продукты, дрова, развозил по своим деревням, да в самую нищую избу, была бы печь и стол какой, муку и дрова затаривал, чтобы там бабы на всю деревню пекли, а хозяев нищих хоть обогрели и подкормили. С осени обходил крестьянские дворы, ревизовал, чем думают питаться в зиму, есть ли хлеб, или хоть горох, и сколько чего ему надо будет закупить и привезти, на свои средства.
Нынешним бы помещикам такое приснилось в кошмаре? нет? :biggrin:
 
Толстой великий классик ,известный в мире писатель, а мы комментировать только можем. Чего прицепились. Хорошо писал. Да, длинные предложения, подробно описывал,но ясно, о чем думает человек, стиль такой . Вот Замятина пробовала читать, не нравится, продиралась сквозь текст, как через бурьян.
 
Еженедельное задание №3
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.
@Сашко

В свое время я очень любила слушать медитации Александра Иваницкого, и даже приобрела за какую-то денюжку доступ к его закрытым лекциям и техникам. Так вот тогда же купила его книгу "АнтиВзлом матрицы".
Книга написана в режиме тренинга, читаешь и походу выполняешь предложенные Александром техники.
Написано, естессно, про то, как улучшить качество жизни. Но автор идёт не по пути "эффективных" практик, о которые уже многие споткнулись, а ищет свой действенный и простой способ улучшить жизнь. Под его руководством вы примените технику НЛП, но будете применять ее не к другим людям, а непосредственно к себе, исследуете свои страхи, примените 2 способа для избавления от них....ой, да много чего интересного в этой книги! Главное автор не даёт вам заскучать, ведь в коей-то веке, вы займетесь собой...любимым(ой)) в довольно увлекательном формате.
Вобщем рекомендую! Аминь!:YES:🙏
 
Ребятушки привет.
Послушала Оруэлла "Скотный двор" ооочень понравилась. Интересная идея в сравнении людей с животными. Легко слушается, даёт пищу для размышлений, юморно, очень показательно и наглядно.
@Сашко
А можно книгу поменять для чтения? Ну не могу, хотела дочитать начатые книги, засыпаю, как начинаю читать Вино из одуванчиков или Сто лет одиночества.
Хочется детектив, любовь, крч что-то другое😁
 
Назад
Сверху Снизу