Библиотека 6_Литературный марафон

Если не для влияния корыстно-тайного, а как сознательно применяемый инструмент, НЛП подход очень продуктивен.
Мне нравится, его удобство ещё в компактности. Я заинтересовалась НЛП недавно, после видео Мужицкой и её книги, ну и в целом это давний уже по нынешним временам подход, в его механику вложена вполне рабочая идея.
Речевая сфера хороший коридор - речь создает мир: внутренние картины мира людей структурированы значениями слов и связанными с ними образами.

Сама пока мало знаю об этом подходе, но то, что знаю мне нра и на практике хорошо) взяла на заметку книгу Иваницкого
Нейролингвисти́ческое программи́рование (НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — псевдонаучный подход к межличностному общению, развитию личности и психотерапии. НЛП было разработано в 1970-х годах американцами Джоном Гриндером и Ричардом Бендлером.

Вот что Вики говорит. Для меня ключевое слово- псевдонаучный
 
Не существует научных доказательств в пользу эффективности НЛП, оно признано псевдонаукой[1][2][3][4]. Систематические обзоры указывают, что НЛП основано на устаревших представлениях об устройстве мозга, несовместимо с современной неврологией и содержит ряд фактических ошибок[5][6]. Отмечается характерная псевдонаучная терминология, применяемая в НЛП
 
псевдонаучный

Да, но при этом эффективный)
Насчёт теории не могу сказать подробнее почему так, не копалась пока.
В целом: лингвистический подход, техники, основанные на создании комбинаций слов и образов, смещение эмоционального фокуса и закрепление нового ощущения - довольно хороший микс.
(Возможно на научную теорию они не тянут, но рациональное зерно в этом есть и к методам краткосрочной позитивноориентированной психотерапии я бы отнесла. Интересный эффект)
 
Я вообще с большим недоверием отношусь к разного рода тренингам роста, коучам, бизнес трненерам, мотиваторам и прочим шарлатанам. Морочат людям голову и вытягивают деньги. В лучшем случае. А в худшем можно нарваться, на психокульт или тоталитарную секту.

Масса людей с подвижной психиктй попадает к ним в сети.

Алкашам надо быть особо осторожными, ибо их ЦНС подвергалась влиянию яда - этанола!
 
НЛП основано на устаревших представлениях об устройстве мозга, несовместимо с современной неврологией и содержит ряд фактических ошибок
Тут соглашусь. Теория скорее всего устарела, так как нейродиагностика принесла много нового. Ожидаемо если теория создавалась давно
Поэтому и интересно понять, что можно взять полезного, отделить зерна от плевел. Эффект разобрать:)
 
Тут соглашусь. Теория скорее всего устарела, так как нейродиагностика принесла много нового. Ожидаемо если теория создавалась давно
Поэтому и интересно понять, что можно взять полезного, отделить зерна от плевел. Эффект разобрать:)
И с этической точки зрения сама задача - манипулировать людьми выглядит крайне сомнительно, и малореализуема к тому же.

Честный человек, которому нечего бояться и скрывать, неизбежно раскусит "коварный" замысел и будет только хуже.

Да, можно манипулировать некомпетентными, молузнающими, лживыми и нечестными людьми, играя на их слабостях. Эффект этих манипуляций для дела сомнителен.

Мне это выглядит отвратительно и не по-христиански.

«Правду говорить легко и приятно», согласно известному персонажу Булгакова.
 
Тут соглашусь. Теория скорее всего устарела, так как нейродиагностика принесла много нового. Ожидаемо если теория создавалась давно
Поэтому и интересно понять, что можно взять полезного, отделить зерна от плевел. Эффект разобрать:)
В этой части интересен АА и НД. Они тоже походят на секту по ряду параметров. Но они несут однозначное и неспоримое доборо и не имеют никаких подспудных целей, кроме как помочь людям избавиться от пагубного порока! И в этом их гигантский плюс, который перевешивает все остальные минусы.
 
Морочат людям голову и вытягивают деньги.
Ну надо голову развивать.., это дело добровольное тож - морочиться.
А мошенники могут встретиться под видом кого угодно, хоть коуча, хоть сантехника

Коучи как тренеры хороши для решения новых задач и оптимизации. Для организации неплохо. Если хороший адекватный коуч - можно почерпнуть много пользы, или сколько получится, зависит от обучаемости.

А мотиваторы это конечно популярная тема, но если это платно, то кмк больше всего пользы получает продавец:)
И вот ещё что может быть признаком недоверия, когда очень много рекламы с посылом "уникальности и суперэффективности от всего поможет, секрет раскроем", даже не знаю использует ли ещё кто-то такие заманухи

Хотя сейчас много разных и хороших бесплатных мотиваторов, тех же блоггеров, беседующих в своих интервьнав том числе на темы саморазвития и самоорганизации, например Соколовский и тп.
(Сын делится периодически интересными темами и каналами. Ему помогает это узнавать больше о мире и разбираться в себе)

Сейчас ещё интернет позволяет узнать отзывы о разных специалистах и организациях, это имеет здравый смысл посмотреть, прежде чем выбирать что-то для роста.

Ну и людям с неустойчивой психикой может что угодно пойти не так.
Короче, берегите ЦНС, пока есть, что беречь. Учитесь новому, развивайтесь, пока есть чем, это хорошая профилактика на будущее для поддержания работы когнитивки.
 
И с этической точки зрения сама задача - манипулировать людьми выглядит крайне сомнительно, и малореализуема к тому же.

Честный человек, которому нечего бояться и скрывать, неизбежно раскусит "коварный" замысел и будет только хуже.

Да, можно манипулировать некомпетентными, молузнающими, лживыми и нечестными людьми, играя на их слабостях. Эффект этих манипуляций для дела сомнителен.

Мне это выглядит отвратительно и не по-христиански.
Я не могу понять о каких манипуляторах идёт речь?

Ведь ты не чешешь же всю психологическую работу с людьми под одну гребёнку? Мошенниками считая всех специалистов в сфере коуча и мотивации?
 
А про НЛП спорите!?
Правильно.
Фигня это все и инфоцыганщина.
Читал тут недавно отличную статью на Пикабу по данному вопросу.
С автором согласен.

НЛП — отличный пример, как известные и работающие техники упаковали в привлекательную растиражированную обёртку, убедив нас, что только последователи этой школы могут добиться успеха в работе и личной жизни.

Этот бренд ничем не отличается от религии, а его адепты с позиции академической психологии — те же сектанты.
Сразу оговорюсь, что в России НЛП никогда не входило в стандартный курс подготовки терапевтов, клиницистов или психологов. Все виды терапий от психоанализа Фрейда до КПТ есть, а НЛП нет. Техниками можно овладеть самостоятельно, уже не в стенах вузов
сама статья зело большая и прочитать можно тут: РазоблаÑение ÐÐРили NLP, как оно еÑÑÑ
 
Я не могу понять о каких манипуляторах идёт речь?

Ведь ты не чешешь же всю психологическую работу с людьми под одну гребёнку? Мошенниками считая всех специалистов в сфере коуча и мотивации?
Ну не всех. Коуч в "Миллиардах" очень даже ничего. Я вас себе так представляю. Как-то так 😃😃
 
Старик и море на одном дыхании) Фиесту не читала, спасибо, возьму на заметку!
Ооооо... Это - великолепная вешь. Когла я бухал, вообше была настольной книгой. С Фиестой надо острожно обращаться.

Я, кстати, проехал весь этот маршрут. Было очень увлекательно.

Вообще очпнь люблю Хемингуэя. Он был из наших, алкач, и умер от алкоголизма. Болезнь никого не щадит. Возможно, если б не бухал, не написал многих своих вещей.

Мне нравятся еще "Прощай, оружие" и особенно . "По ком звонит колокол".

"Нет человека, который был бы как остров, сам по себе, каждый человек есть часть материка, часть суши; и если волной снесёт в море береговой утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит замок твой или друга твоего; смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».
Джон Донн.
 
Мне второй меньше понравился. Первый вообще чума. При этом он вышел буквально за три месяца до ковида.
Согласна, первый сезон просто бомба. А второй вообще не по книге. Не знаю кто там сценарий писал :(
 
Еженедельник №4


Вот и прошла очередная неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.

Тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.


Так же на этой неделе вы рассказали о книгах по психологии, саморазвитию. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее.




За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
1716143172551.png
Проверьте, никого не забыл?

На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №4
В этот раз хочу поговорить о сериях книг или выселенных, которые Вас захватили. Или может это творчество определенного автора, книги которого вы скупали сразу после выхода новинки. Также расскажите, как вы относитесь к этим произведениям спустя время.
Лично я, начинал, как думаю и многие другие со Стивена, нашего Кинга, если прочитал не все, то точно большую часть. Потом перешёл на более близкие сердцу произведения. Начал в запой читать книги С.Лукьяненко. Просто приходил в книжный и брал первую попавшуюся книгу автора. Единственное условие было, чтобы до этого она не была прочитана. Сейчас мне кажется он исписался, да и у меня вкусы уже не те.
После Лукьяненко долго сидел на пост апокалипсисе "Метро", "Эпоха мертвых", "Сталкер" и многое другое. Ну, а потом, мне стало мало бездумных действий, глупых героев. Мне стала нужна осмысленность действий, наличие нравственных и волевых качеств, наконец душевные терзания и переосмысления. Короче, перешёл на классику.

Еженедельный отчет оформляем так:

"4 Еженедельное задание" @Сашко

Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Еженедельное задание №4 @Сашко
В этот раз хочу поговорить о сериях книг или выселенных, которые Вас захватили. Или может это творчество определенного автора, книги которого вы скупали сразу после выхода новинки. Также расскажите, как вы относитесь к этим произведениям спустя время.
Лично я, начинал, как думаю и многие другие со Стивена, нашего Кинга, если прочитал не все, то точно большую часть. Потом перешёл на более близкие сердцу произведения. Начал в запой читать книги С.Лукьяненко. Просто приходил в книжный и брал первую попавшуюся книгу автора. Единственное условие было, чтобы до этого она не была прочитана. Сейчас мне кажется он исписался, да и у меня вкусы уже не те.
После Лукьяненко долго сидел на пост апокалипсисе "Метро", "Эпоха мертвых", "Сталкер" и многое другое. Ну, а потом, мне стало мало бездумных действий, глупых героев. Мне стала нужна осмысленность действий, наличие нравственных и волевых качеств, наконец душевные терзания и переосмысления. Короче, перешёл на классику.
О! Книжные сериалы. Моя любимая тема.
Всем не хочется расставаться с любимыми героями и узнать, а что же было дальше...и дальше... и дальше...
Но крайне редко бывают книжные сериалы в которых герой растет от книги к книге, а не становится забронзовевшим болванчиком, вокруг которого меняются лишь декорации и враги. Сначала этого не замечаешь, но потом, особенно если пытаешься перечитать сериал повторно это сильно бросается в глаза. К том же сейчас пошла мода писать бесконечные сериалы, которые все никак не кончаются и э.о большая проблема.
Про Лукьяненко мне вот подумалось, что проблема его "исписанности" в его одинаковых героях и ситуациях в которые они попадают.
Декорации разные - герои одинаковые. Кто-то немножко халтурит.
Из того что вспомнилось навскидку, несмотря на длительную алкоголизацию:
Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин Колец" - классика на все времена, да не даст мне соврать мое Кольцо Всевластия
Т. Пратчетт "Плоский мир" (там много сериалов и все годные) - Мудрость, завернутая в юмор и сатиру
Дж Роулинг "Гарри Поттер" - когда книга растет вместе с читателем. От детской сказки к триллеру.
Дмитрий Рус "Играть чтобы жить" - о геймерах для геймеров. Отличный пример современного фэнтазийного сериала, который автор смог завершить.
Ник Перумов "Кольцо Тьмы" - Средиземье 200 лет спустя, от сказки к средневековью, "Империя превыше всего" - 4-й рейх, теперь в космосе, "Летописи Разлома" - приключения мага, который таки смог, очень вымученная концовка
Макс Фрай "Хроники Эхо" - отличный пример сериала, который стоило бы завершить немного раньше. Кастанеда по-русски для любителей хорошо покушать.
 
Назад
Сверху Снизу