Библиотека 6_Литературный марафон

Мой первый муж, по сей день преподающий подросткам актерское мастерство и режиссуру, был эрудирован с юности сверх всякой меры именно что в политике, истории и истории религии и политики, чудом не ушел и учиться на истфак, знал все и про всех, и я думала свихнусь от этих сведений, поступавших с утра и до вечера по поводу и без, любил это дело, разбирался.

Я политикой не интересовалась никогда от слова никогда. Еще при Советах достали в школе, и все-то вранье.
Потому книги отдельных людей, хоть бы Овчинникова, читала, но не о политике, а о жизни. И это все, что меня интересует о людях, снаружи, помимо медицины. Как они живут в разных местах планеты. А почему и кто в этом виноват - это их забота, а не моя :)

Меня по жизни, с детства, интересовало в этом мире все вокруг - кроме людей :biggrin: Их стала замечать лишь поступив учиться в медицину. И напрасно, надо было на ветеринарию, но там бы я точно сошла с ума или посадили бы, там столько безобразий творилось и творится!
А мне кажется, классно с животными работать. Я их любил всегда. С детства. Мама была резко против. Но ветеринария и медицина... Бррр. Я крови боюсь.
 
Неужто не умеешь? Книги читать?))
Вспомилось, из Дерсу Узала
- Дерсу! - спросил молодой казак охотника - а знаешь ли ты, что такое Солнце?!
- Вот же оно, над головой, в небе, - удивился Дерсу, - если не знаешь, подними голову да посмотри.

Не цитирование, вольно, но смысл сохранен:-D
Ну а вдруг я как-то неправильно это делаю :-D не тем концом разбиваю яйцо:mysterious:
 
А мне кажется, классно с животными работать. Я их любил всегда. С детства. Мама была резко против. Но ветеринария и медицина... Бррр. Я крови боюсь.
Классно. Пока не попробуешь. Особенно в совке, в колхозе :-D Куда я впервые и попала сильно за писят))) но не жалею, хоть посмотрела, хоть послушала! Успела узнать... зачем? сама не пойму
Скотину, ведь ее не только кормить-лечить, ее еще и режут.
Прошу пардону, клип неудачно скачала, с натурально сельской пьянкой, вот тут получше будет, в этой деревне я даже поиграла немножко))) Вторая песня сподвигла, Сашка так смеялся, ему понравилось... высокая культура же, нес па? )))
 
Последнее редактирование:
О. Я тут книжку читаю. Тони Моррисон. "Самые голубые глаза". Про маленькую девочку негритянку в США в 40 годы 20 в.

Вот такой пассаж про созов и алков. Интересно, что алкоголизм еще болезнью не считался, а просозависимость еще никто слыхом не слыхивал. А как четко все описано. "С другой стороны, если бы Чолли совсем перестал пить, она бы этого Иисусу никогда не простила" . Ну классика же!

 
Ну а вдруг я как-то неправильно это делаю :-D не тем концом разбиваю яйцо:mysterious:
Я недавно наткнулась на статью с рекомендациями о чтении, полезное:)
Поделись потом впечатлением, интересно
А как четко все описано.
Для одного из видов синдрома спасателя да (для манипулятора) созависимые бывают и других видов
 
Еженедельное задание №3
@Сашко
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

В основном мое сердце и внимание было отдано художественной литературе.Касательно психологии и саморазвития я только начинаю шаги в эту область и не пытайте меня советами :-DЛюбила книги Пауло Коэльо,мне нравилась та атмосфера,в которую я погружалась,читая его книги и они помогали задуматься над смыслом человеческого пути.
"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение."
У Курпатова больше вдохновляюсь не сильно объемными роликами,покопаться в себе приятное занятие,которое приводит иногда к интересным открытиям.
 
@Сашко
Читала. На этой неделе читала книгу по профилю так сказать А.Астарова "Как бросить курить, если не хватает силы воли". Запишите ее тоже. Актуальный для меня вопрос. Написано не скучно, картинки интересные :-D . На самом деле полезная книга, планирую воспользоваться советами из книги.
 
Еженедельное задание №3 @Сашко
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю

Мне давно нравится Курпатов, его стиль мне подходит, толковые рекомендации.
А больше всего полезной оказалась книга Руководство по системной поведенческой психотерапии, он провел широкий обзор теоретической базы отечественных и западных авторов, их открытий и концепций. Очень содержательно, помогло понять многие принципы работы психики и её глюков. (Какие-то идеи в его объяснении прояснились, которые в институте недопонялись).
Его популярные книги простые по содержанию и конкретные по рекомендациям, другие по стилю. Мне его стиль и книг и видео лекций поднимает настроение.

Как и книги Леви - у него очень приятная одухотворенная атмосфера в книгах, у меня подборка дома, многие читала. В прошлом хорошую дали поддержку, запомнились.

Из недавних читанных понравился сборник Зоопарк в твоей голове. Понятное и разнообразное представление о проблемах современного человека и направлениях их решения. Удобный дайджест.

Из видеолекторов я люблю Курпатова, Дубынина, Дробышевского. И канал Постнауку (там кстати есть и полезные образовательные курсы для саморазвития, было бы время)
Но смотрю разное на пробу периодически
Из недавних интересных понравилась Мужицкая и фильмы Погребижской(но их эмоционально сложно смотреть, хотя они явно влияют на развитие морально-нравственной сферы)

Вообще сфера вот этой литературы для меня рабочий инструмент, поэтому многое хороших книг и авторов можно было бы вспомнить (у меня большая библиотека дома, собирание профлитературы это тоже из фетишей) - но многое хорошо под ситуацию ещё и под период.
Какие-то книги мне зашли в начале подросткового возраста, например Дейл Карнеги. Сейчас не знаю как бы отнеслась к нему. Или Ди Снайдер, немного позже, что-то типа Практический курс выживания для подростков:) тогда помню понравилось и что-то вроде пригодилось.

читаю периодически такую литературу в поисках инструментов и для самоподдержки.
Вот под марафон привлекла книга Терапия одиночества, тож из таких. Если дойдёт до неё очередь- поделюсь как она

Насчёт книги для каждого...
Сложный вопрос. :)типа 10 заповедей тогда, с примерами. Короткое содержание с картинками. В общем, если всех в мире взять единый кодекс такого рода - он был бы полезен думаю.
Можно сказать это библия, но не, библия культурно-ограничена. А вот чтобы универсум был.
(Как Толстой выводит это в виде смысла, который с древности схож у представителей разных культур)
Вот это для каждого наверное можно
(А все остальные саморазвивашки очень зависят от вкуса, возраста, цели)
 
Задумалась...)
С точки зрения саморазвития и книг и тп
С заповедями ведь ещё какая проблема, они сформулированы некорректно. Через частицу Не. И их надо переформулировать, чтобы понятно было о чем речь. Пожелания к действию. Например вместо Не убий - береги жизнь, уважай её, заботься и тд
 
Задумалась...)
С точки зрения саморазвития и книг и тп
С заповедями ведь ещё какая проблема, они сформулированы некорректно. Через частицу Не. И их надо переформулировать, чтобы понятно было о чем речь. Пожелания к действию. Например вместо Не убий - береги жизнь, уважай её, заботься и тд
Заповеди же о том, чего не делать, что делать отдельная история, как их переформулировать без не?
 
Заповеди же о том, чего не делать, что делать отдельная история, как их переформулировать без не?
Вот да, с одной стороны это запреты понятные. А с другой, чего-то в этом нехватает, чтобы было понятно почему
Так в воспитании детей тоже важно переформулировать замечания в конкретные предложения и направления.
 
Еженедельный отчёт
@Сашко
Дочитала книгу Хемингуэя "Старик и море" И "Зелёные холмы Африки (сборник) ". Про Старик и море уже писала. " Зелёные холмы Африки" На любителя охоты. Очень много и подробно, как он охотился. Дочитала до конца только потому что нравится язык Хемингуэя, и иногда он писал свои размышления. А так, мне до сих пор практически невозможно принять, что реально есть люди, которые любят убивать, пусть даже животных. Одно дело убивать по необходимости, для выживания, другое дело для удовольствия... Ведь есть люди, которые и людей любят убивать.
Добавлю цитату из книги: "– Все мы бываем во власти первобытных инстинктов, – сказал Старик. – Невозможно избавиться от духа соперничества. А он все портит."
Эти строки дали мне ответ, зачем мой ребёнок постоянно с кем-то соревнуется на детской площадке и пытается быть первым))
 
Еженедельное задание №3
@Сашко

В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Читала когда-то подобную литературу, пыталась работать... поняла, что пока читаешь может и что-то работает... как только перестаю читать, всё забывается и толку нет.. ну это для меня... и уйма времени уходит на подобное чтиво. Но, это интересно и работает.
Что читала - Луиза Хэй, Свияш, Зеланд - наиболее зашёл!
Ещё какие-то были писатели-эзотерики, но я забыла)))
 
Социальная реклама - чтение.jpeg
Еженедельный отчет
@Сашко
Книгу первую дочитываю и в ближайшие дни напишу отзыв,как раз марафон трезвости закончится и могу книгам больше времени посвящать.Книга наталкивает на правильные мысли и на пользу.
Всем хорошего дня:kiss2:
 
И снова здравствуйте!

Чтение книг может сделать вас богаче.

Давно доказано, что книги развивают и улучшают когнитивные функции, пополняют словарный запас, расширяют кругозор и снимают тревожность. А еще они потенциально могут улучшить ваше финансовое состояние.

Статистика показывает. Люди, которые регулярно читают книги о личном развитии и финансах, в среднем:

- имеют на 20% больше денег, чем те, кто этого не делает

- имеют на 50% больше сбережений

- более склонны к финансовой ответственности

Как полюбить читать? Представьте, вы выбрали книгу с серьезным намерением почитать перед сном, но решили проверить мессенджеры... И вот через час обнаруживаете себя за просмотром сериальчика. Знакомо? Что делать?
Даже если вы не читали уже много лет — не беда, время пришло:

- Для начала окружите себя книгами: купите что-нибудь новенькое, сходите в библиотеку.

- Убирайте подальше все, что отвлекает, и читайте минимум 10 минут в день. Если книга не понравилась после 50 страницы, лучше не мучайте себя.

- Придумайте приятные ритуалы: ароматическая свеча, чашка какао, мягкое кресло с пледом на балконе / свежем воздухе.

- Не забудьте записаться в Литературный марафон, обсуждайте прочитанное и заведите читательский дневник.

- Возможно, вам понравятся книги в аудиоформате или чтение вслух. Также не брезгуйте кратким пересказом.

В дополнение подборка из 5 книг. Читайте и развивайтесь.
jpNppMlzu8o.jpge0Q5B7OEb0k.jpglS8sp_XCfIg.jpggtkadcri3eM.jpgpQGeTFxBRMo.jpg
 
И снова здравствуйте!

Чтение книг может сделать вас богаче.

Давно доказано, что книги развивают и улучшают когнитивные функции, пополняют словарный запас, расширяют кругозор и снимают тревожность. А еще они потенциально могут улучшить ваше финансовое состояние.

Статистика показывает. Люди, которые регулярно читают книги о личном развитии и финансах, в среднем:

- имеют на 20% больше денег, чем те, кто этого не делает

- имеют на 50% больше сбережений

- более склонны к финансовой ответственности

Как полюбить читать? Представьте, вы выбрали книгу с серьезным намерением почитать перед сном, но решили проверить мессенджеры... И вот через час обнаруживаете себя за просмотром сериальчика. Знакомо? Что делать?
Даже если вы не читали уже много лет — не беда, время пришло:

- Для начала окружите себя книгами: купите что-нибудь новенькое, сходите в библиотеку.

- Убирайте подальше все, что отвлекает, и читайте минимум 10 минут в день. Если книга не понравилась после 50 страницы, лучше не мучайте себя.

- Придумайте приятные ритуалы: ароматическая свеча, чашка какао, мягкое кресло с пледом на балконе / свежем воздухе.

- Не забудьте записаться в Литературный марафон, обсуждайте прочитанное и заведите читательский дневник.

- Возможно, вам понравятся книги в аудиоформате или чтение вслух. Также не брезгуйте кратким пересказом.

В дополнение подборка из 5 книг. Читайте и развивайтесь.
Посмотреть вложение 1478150Посмотреть вложение 1478151Посмотреть вложение 1478152Посмотреть вложение 1478153Посмотреть вложение 1478154
Мне понравился текст. Но все эти книжки обычно пишут люди, не слишком разбирающиеся, в реальной экономике 😃😃😃 Но поскольку эти книги покупают, то они делают на этом неслабые денежки.

А вообще практически любое чтение полезно, так что респект @Сашко! Ты делаешь очень нужное и хорошее дело. Интересно с тобой общаться, спасибо за подборку. Посмотрю обязательно.
 
Еженедельное задание №3
@Сашко
В этот раз предлагаю Вам написать о книгах по психологии, саморазвитию, может какие то коучи или семинары и т.п. Какие книги по вашему должен прочитать каждый, а что не стоит даже бумаги потраченной на нее. Какие семинары или коучи просмотреть, а какие лучше забыть, и ведущих забанить. Лично я в этом не силен, но с удовольствием послушаю.

Я не могу сказать, что кто-то из авторов прям "перевернул" сознание. Читаю разное, что-то откладывается, какие-то вещи не заходят совсем. Сейчас больше про детей читаю: очень Петрановская близка и Дима Зицер.
 
Еженедельный отчет
@Сашко
читаю Шурова "Над пропасть не ржи". Видимо я другого ожидала. Пока изложение фактов про то какие зависимости бывают, какие симптомы и тп. Не нравится, что после описания каждой зависимости-указание, что надо обращаться к психотерапевту. Ощущение складывается, что без терапевта все пропало и от зависимостей не избавится
 
Назад
Сверху Снизу