Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
профильное 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


не знаю как это объяснить,это считается нормой жизни в обществе,вот у меня нет знакомых которые совсем не пьют



2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

алкоголь расслабляет ,да это так но только первые минуты, а потом нет такого эффекта сколько бы ты не выпил,но зато есть головная боль ,отравление организма ,потерянный день

алкоголь повышает настроение ,помогает весело провести праздник-на самом деле ты устаншь намного быстрее,и вместо того чтобы веселится и танцевать сидишь и грузишься



3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?



прокрастинация,нежелание брать ответственность за свои поступки,отсутствие сил и желания добиваться чего то ,ставить цели.я только начинаю это осознавать



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
 
профильное 7

- в алкогольном мышлении одна логика - оправдать желание выпить

- если выпить - будет легче на душе/ будет легче очень непродолжительное время, дальше - как минимум похмелье и депрессия

- я не замечала алкогольное мышление в других сферах моей жизни, даже не представляю как это

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание 7

1
Алкогольное мышление это когда все события в жизни, будь то праздники, будни, поход к врачу, поездки на машине, ранний подъем на работу, всё подчинено мысли - сколько могу выпить, чтобы завтра встать вообще в более менее нормальном виде, или можно пойти еще раз в магазин потому, что завтра выходные.
Логика конечно есть, только это логика алкогольного наркомана, который любыми путями ищет свою дозу.

2 Ценность алкоголя очевидна только в самом начале пути, когда ты еще даже не понимаешь, какую цену надо в итоге придется платить за это мнимое удовольствие.
И все пункты - расслабление, веселость, неотразимость (хаха), болтливость, остроумие, в самом начале являются одними из тех факторов, которые вызывают привыкание к этому наркотику, разрушающему в итоге день за днем мозг, организм, жизнь.
И ежедневная работа по тем программам, которые я выбрала для себя и направлена на разрушение этих связей и ценностей, в первую очередь- это работа с головой, установками, каждый день, всю оставшуюся жизнь.
Это очень необычно, даже за такой короткий срок открываются интересные, хорошие вещи. И
даже своеобразный дар видеть некоторые события, который был в детстве, немного начинает поднимать голову, если можно так сказать )

3 Из всего перечисленного у меня цвела буйным цветом раздражительность, злость прям, ну это когда не было возможности по каким либо причинам как можно скорее выпить. Я знаю свои недостатки, и очень стараюсь их исправлять, каждый день, в разных ситуациях. Алкоголь просто подсветил их, но не добавил того, что не свойственно мне просто по складу характера.

Спасибо!

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Это мышление, которое приводит к употребу. В моём случае всё к нему приводило: дни рождения/похороны, хорошее/плохое настроение, радость/горе, скука/усталость. У меня не было повода, чтоб не выпить.
Да, это всё поводы были, а причина одна - зависимость.
Отсутствие меры и контроля. Это проявляется практически во всем: в работе, просмотре сериалов, еде.
Но Бог возвращает здравомыслие, видишь - чувствуешь?
Раньше было, что спорила до последнего! Даже когда в процессе признавалась себе, что не права, мне нужно было всё равно в свою сторону доспорить!:facepalm: Люди, в конечном итоге, соглашались со мной, для того, чтобы я наконец-то успокоилась и замолчала!:facepalm: Это я сейчас понимаю, а раньше у&иралась до последнего!
Это своеволие, упрямство, упертость - проявления эгоцентризма. Часто отличаются этим
люди, рожденные под знаком Тельца ;-)

Спасибо, Женечка, за профильное! Пока живы, всё можно изменить, нужны только желание и дисциплина.
 
Проф 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление это когда я одержим. Состоянии бывают разнын от степени силы. Бывает когда накатывает желание выпить и с ним можно работать. А бывает и когда не проходят никакие логические доводы. Туши свет по другому. Второе состояние конечно страшное и оно не приходит ни с того ни с сего. Как правило оно включается в моменты, когда происходит сильная просадка в других сферах жизни. Например конфликт с близким человеком и т.п.
Логики в одержимости нет никакой.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Расслабление - на самом деле отравление с последуюшим выходом из интоксикации.
Отключиться от стрессовой ситуации - на самом деле убежать от решения и как вариант усугубить ее
Усилить радость - отключиться от такого заслуженного и с трудом полученного дофамина с помощью яда. На самом деле не получить заслуженную награду.
Улучшить общение с друзьями - пьяного общения нет. Каждый находится в своем искусственном мирке где на время нет проблем и радужные лживые перспективы. Ложь писдешь и провокация. К тому же алкояд может испортить даже самый хороший праздник, люди не контролируют себя дуреют и вытворяют хрен знает что что может привести к хрен пойми чему.
Стать раскрепощеннее - означает перейти рамки в которых можно действовать как адекватный человек. Может и все норм быть, а можно и не хреново опозориться или еще что похуже.
События становятся интереснее ( например поход в театр) - если не интересно так и не ходи. Зачем себя насиловать тем что не интересно придумывая предлог принять любимый наркотик.
Скрасить скуку - отравиться пройти все круги ада чтобы потом в лучшем случае вернуться в состоянии до того как заскучал.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да, алкоголизм это верхушка айсберга. Эгоцентризм эгоизм недоверие к Богу и т.д. вот то что стоит за основой моего алкоголизма. Работа для меня это программа аа. Она хорошо решает эти вопросы.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
Очень рада, что ты нашел для себя рабочий инструмент :obnim1: желаю тебе дальше комфортно трезветь, и помогать в этом другим форумчанам. Удачи!
 
Профильное n7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Ну давайте назовём алкогольным мышлением любую установку, так или иначе, приводящую к употреблению алкогольных напитков. Начальное звено алгоритма. И в этом смысле, определенная логика у него есть 🙂

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

В моем случае, алкоголь в первую очередь убирает громкость. Можно сколько угодно развлекаться обесцениванием установок, вроде "надо отдохнуть" или "хочется повеселиться", но вот трудно поспорить с объективным фактом, что алкоголь может стать защитой во время стресса. Да, потом будет хуже. Да, потом будет нужно время для восстановления организма, но... Вот сейчас, именно в данный момент, здесь и сейчас, только психоактивное вещество, провоцирующее яркий выброс гормонов и вызывающее эйфорию, может изменить ситуацию. Физиология. Чтоб убедить себя в обратном, необходимо сначала убедить себя в том, что красное - это белое. Ну не знаю, может у кого-нибудь и получается.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Господа, тут сначала нужно разобраться, кто из нас двоих "я" и что на самом деле свойственно именно "мне" 🙂
Конечно есть страшный соблазн все положительные черты приписать себе, а всю гадость спихнуть на алкоголизм. Но в подобной рефлексии необходимо, по крайней мере, стараться быть искренним (надеюсь, эта черта - это "я", а не "оно"), так что пока на этот вопрос однозначно ответить не могу. Слишком большое место в моей жизни занимал алкоголь.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
профильное 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.


не знаю как это объяснить,это считается нормой жизни в обществе,вот у меня нет знакомых которые совсем не пьют



2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

алкоголь расслабляет ,да это так но только первые минуты, а потом нет такого эффекта сколько бы ты не выпил,но зато есть головная боль ,отравление организма ,потерянный день

алкоголь повышает настроение ,помогает весело провести праздник-на самом деле ты устаншь намного быстрее,и вместо того чтобы веселится и танцевать сидишь и грузишься



3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?



прокрастинация,нежелание брать ответственность за свои поступки,отсутствие сил и желания добиваться чего то ,ставить цели.я только начинаю это осознавать



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
Спасибо за профильное :obnim1: У пьющих все становится поводом для того, чтобы выпить. И очень здорово, что мы умеем отделять свои мысли от этого шепота зависимости!
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
• Алкогольное мышление, это когда вся жизнь завязана и крутится вокруг алкоголя. Мысли с утра, как же я проведу вечер и что бы такого выпить. Выходные: надо купить побольше алкоголя. Отпуск, тут и говорить нечего. Логики в этом нет точно, не может ее быть, когда хочется бесконечно заливать мозг.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
• Да, таких убеждений была масса. Радостное событие - надо усилить радость. Но ведь радость это чистая хорошая эмоция, зачем ее усиливать. Алкоголь раскрепощает - это для меня было любимое, я достаточно стеснительный человек, и часто алкоголь использовала для раскрепощения, но как сейчас понимаю, что это скорее были комплексы, над которыми просто надо работать и точно не с помощью алкоголя.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
• У меня скорее наоборот, слишком много я прислушивалась к чужому мнению, не могла высказать своё, сейчас работаю с этим. Я чувствую себя комфортно, ушли нервозность, частные смены настроения.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное, принято! Хорошо, что тебе комфортно. Трезвость дает возможность жить по-настоящему.
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Профильное номер 7 :
Алкогольное мышление абсолютно существует.Как и никотиновое собственно. И оно однозначно доминирует в употребе. У знакомого логика например железная : сделал дело-можно бухать. Например закончил ремонт . Он так и живет . И гордится тем что он не конченный алкаш которому в этой жизни ничего не нужно кроме бухла. Он и жене с гордостью говорит : я сделал,теперь имею право. Вот это я бы и назвал алкогольным мышлением. Его проявления различны ,но конечная цель и потребность одинакова. И результат одинаков . Алкоголизм в разных стадиях. Бороться с этим нужно радикально в моем случае. Нельзя давать себе слабину. Нужно понимать что удовольствия я не получу,проблему этим не решу. А только потеряю уважение к себе.
 
Профильное 7
Наставник @File_o_Fish
Помощники @Polka Dot @Чинь-Чинь
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это оправдание своего употребления, вера в то, что никто ничего не замечает, что все так живут, что брошу , когда захочу, а не бросаю, потому что мне так жить и столько пить нравится.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

-У меня нет времени на полноценный отдых, алкоголь помогает хоть как-то отдохнуть и отвлечься —— алкоголь не помогает отдохнуть, а уничтожает нервную систему, нарушает сон, ведет к отекам и головной боли.

Никто не замечает, что и сколько я пью. —— Окружающие замечают мой несвежий вид, запах, неадекватное состояние.

Я пью не больше других.—— ты пьешь больше других, ты не контролируешь количество, ты не можешь остановиться.

Алкоголь помогает социализации.—— развивать коммуникативные навыки надо трезвой, алкогольное общение не имеет ценности и смысла.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Я очень спокойный человек, когда трезвая. В состоянии алкогольного опьянения становлюсь иногда агрессивной, начинаю кричать на других, конфликтовать. Это ужасно и стыдно потом. Если я не употребляю алкоголь, то обычно не выхожу из себя и решаю все конфликты цивилизованно и спокойно.
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Профильное номер 7 :
Алкогольное мышление абсолютно существует.Как и никотиновое собственно. И оно однозначно доминирует в употребе. У знакомого логика например железная : сделал дело-можно бухать. Например закончил ремонт . Он так и живет . И гордится тем что он не конченный алкаш которому в этой жизни ничего не нужно кроме бухла. Он и жене с гордостью говорит : я сделал,теперь имею право. Вот это я бы и назвал алкогольным мышлением. Его проявления различны ,но конечная цель и потребность одинакова. И результат одинаков . Алкоголизм в разных стадиях. Бороться с этим нужно радикально в моем случае. Нельзя давать себе слабину. Нужно понимать что удовольствия я не получу,проблему этим не решу. А только потеряю уважение к себе.
Спасибо за профильное ♥️
Да, когда вся жизнь крутится только вокруг бутылки...такое мышление вряд ли можно назвать свободным, или независимым. И не всем дано это осознать. Многие считают, что если не под забором, то и норм. Но мы смотрим на эти вещи уже иначе👌 успехов тебе!
 
Спасибо за профильное ♥️
Да, когда вся жизнь крутится только вокруг бутылки...такое мышление вряд ли можно назвать свободным, или независимым. И не всем дано это осознать. Многие считают, что если не под забором, то и норм. Но мы смотрим на эти вещи уже иначе👌 успехов тебе!
Спасибо ! Взаимно !
 
Профильное 7
Наставник @File_o_Fish
Помощники @Polka Dot @Чинь-Чинь
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление это оправдание своего употребления, вера в то, что никто ничего не замечает, что все так живут, что брошу , когда захочу, а не бросаю, потому что мне так жить и столько пить нравится.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

-У меня нет времени на полноценный отдых, алкоголь помогает хоть как-то отдохнуть и отвлечься —— алкоголь не помогает отдохнуть, а уничтожает нервную систему, нарушает сон, ведет к отекам и головной боли.

Никто не замечает, что и сколько я пью. —— Окружающие замечают мой несвежий вид, запах, неадекватное состояние.

Я пью не больше других.—— ты пьешь больше других, ты не контролируешь количество, ты не можешь остановиться.

Алкоголь помогает социализации.—— развивать коммуникативные навыки надо трезвой, алкогольное общение не имеет ценности и смысла.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Я очень спокойный человек, когда трезвая. В состоянии алкогольного опьянения становлюсь иногда агрессивной, начинаю кричать на других, конфликтовать. Это ужасно и стыдно потом. Если я не употребляю алкоголь, то обычно не выхожу из себя и решаю все конфликты цивилизованно и спокойно.
Спасибо за профильное, дорогая моя многостаночная Креветочка♥️♥️♥️
Конечно, трезвыми ни на рояль не полезем, ни в Габон не махнем, но как прекрасно живём здесь и сейчас👍 спокойно и трезво все можно решить. Очень рада познакомиться в этом марафоне. Желаю комфортной трезвости♥️
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Для меня, после ежедневного торчания на форуме, сложилось представление (через призму собственного восприятия), что алкомышление - это алкоразвод мозга (ума), тяга, обусловленная банальной ленью и распущенностью, что влечет за собой получение халявного кайфа. Халявного, потому как не заработанного трудом своего тела, или разума. Никак мне не оправдать это болезнью, хотя на определенной стадии эта зависимость приобретает болезненные черты, но автор этого безумия - я сама. И да, логика есть - хочется удовольствий, но лень их "зарабатывать", приятнее за денежку купить и радостно "кайфовать."

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Я всегда пила для получения удовольствия)), и обесценить это могу - непомерно дорогая цена, невыносимо отвратителен был мой выбор - разрушать, губить, уничтожать такое прекрасное (как и любая жизнь, созданная Господом) существо, как я, моя душа, моя личность, мое тело, мой мозг.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я стала замечать, кстати только последнее время, что стала нетерпимее внутренне к другим, как правило посторонним людям, склонна осуждать и раздражаться, возможно это проявления ПАС. Эгоцентризм мне свойственен в очень малой степени, я эмпатична, постоянно проецирую, что могут чувствовать другие люди, эмоционально вовлекаюсь, беспокоюсь о других, мне кажется это чрезмерно и мне мешает. И я не замкнута и не отстраненна, мой муж постоянно твердит мне: "закрывайся!", а я не очень понимаю как.
Вниманию уважаемых @Salamander @Флейта @Павлуша)
 
Профильное 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ?
Для меня алкогольное мышление – это многогранное понятие. Сложное, изменчивое – и индивидуальное.
Например, мерить некоторые вещи/события в бутылках.
Или наделять алкоголь выдуманными/лечебными/сверхъестественными свойствами.
И многое другое.

Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Я считаю, что логика есть. Четкая и структурированная. Просто... она по ту сторону добра и зла. Вот не знаю как лучше сказать...
Но это только мое мнение.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Много таких убеждений у меня, постоянно их перебираю – как бусины в чётках.
Некоторые просто абсурдны (обесценил), некоторые имеют право на жизнь, а некоторые – верны, просто не для меня.

Например:
Обесцененное: Алкоголь раскрепощает, легче общаться. Неправда: он превращает человека в клоуна.
Имеет право на жизнь: Алкоголь снимает боль.
Физическую – безусловно. Душевную – да. В чем подвох? Во "времени" применения.
Однократно употребление алкоголя поможет "перетерпеть" боль, главное после этого не продолжать...
Правда: Алкоголь бывает вкусен.
Это так и есть. Я не собираюсь нарушать правила форума и нахваливать алкоголь.
Суть здесь в другом: одно дело на Новый год выпить один бокал хорошего шампанского – и всё (как делала моя мама).
Другое дело выпить один бокал хорошего шампанского, а потом всё до чего дотянусь – как сделал бы сейчас я.
Все дело в количестве, вечная дилемма яда и лекарства.
И таких «бусинок» в четках убеждений много.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я не изменился, поведение не изменилось, черты характера не изменились..
Почему я так уверен? Не заметил бы я – заметили бы окружающие. Сказали бы.
Были прецеденты, с коллегами. Народ не молчал.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Последнее редактирование:
Профильное 7

Алкогольное мышление однозначно не здоровое. Узкий, однобокий взгляд на мир, отсутствие логики, хитрость, ложь, неумение терпеть и ждать, инфантилизм, отказ от ответственности, подмена понятий... Много чего можно перечислить, главное, что мозг перестает адекватно работать и фальшивые ценности принимает за необходимые.
Моё главное убеждение было - я не справлюсь. Алкаха поможет совладать с нервными ситуациями, наладить связи и легче общаться, и вообще это необходимый атрибут культуры, я ж не белая ворона. Всё - нет. На опыте проверено, ни от чего алкоголь не помогает, а вот добавить проблем - очень даже.
Алкогольное мышление лишь часть моего расстройства личности. Склонность залипать на всем, что может принести удовольствие и уход от реальности, незнание и непринятие себя, сложности во взаимоотношениях - всё это хранилось под верхушкой айсберга - алкоголизмом. Чем больше этот айсберг тает, тем больше открываются глубокие залежи духовных и ментальных проблем. Мне хватит на всю жизнь изучать и исправлять.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 7
1. Алкогольное мышление для меня это реакция моя на многие события в жизни через призму алкоголя. Не получилось что-то - надо выпить, а может получилось, значит отметить. Тревога, значит надо выпить для успокоения, страх - тоже выпить для смелости. Короче пить могла по любому поводу. Считала алкоголь универсальным помощником, пока погибать из-за него не начала и "почему-то" он перестал мне помогать.
2. Основное убеждение - это пьют все и я же не такая и алкашка, я же пью дорогое, не валяюсь подворотней. А когда прекратила пить и начала наблюдать и поняла, что далеко не все пьют. И да я алкаш, поэтому что не могла не пить, даже когда болела и пила антибиотики. А это уже недалеко до подворотни, потому что пофиг уже было на свое здоровье.
3. Чувствую себя хорошо. Бывает зацикливаюсь на каких-то ситуациях , но стараюсь прекращать думать негативно. Хорошо сейчас есть масса подкастов, кпт, психолог и можно все быстро проработать, а не жить с этим в голове долгое время. Ещё я стала гибче, не требую и не жду от людей многого как раньше. Из-за этого меньше получаю разочарования.

Пишу с телефона, тут т9 и вообще писать сложнее, поэтому не судите строго!!!
@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное 7.
@Polka Dot @File_o_Fish

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Я согласна с тем, что алкогольное мышление - это когда на всё смотришь через призму алкоголизма. Грустно, скучно, одиноко, устала - выпей и жизнь заиграет новыми красками. Тяжело справится с эмоциями или проблемами - выпей и отключи мозги. Несомненно, это больное мышление, утопия, ни чем алкоголь не поможет мне.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Начну с усталости физической. Очень глупо заливать усталость алкоголем. Ведь расслабившись вечером после работы с пивом организм будет расплачиваться длительное время. А для меня как для ЕУшницы это замкнутый круг. Наиболее разумнее поспать или принять ванную.

Стресс (как я любила говорить "устала морально"). В итоге каждый вечер расслабляешься и думаешь все отлично, стресс заглушила, мозги отключила. Но в итоге тревожность только растет. Последний год начались ПА. Опять же эффективнее отдохнуть, разобраться с причинами стресса, пересмотреть свой взгляд на жизнь, отношения, работу. Не много ли я на себя взвалила? А не много ли я хочу и жду от себя и от других?

Следующее убеждение - я пьяная веселая и душа компании.
Да, я конечно была в центре всех рассказов и историй после попоек. "Без тормозов" это про меня. Но сейчас мне это точно не нужно. Я не тамада, чтоб всех веселить. Сейчас мне намного интереснее поддержать разговор с приятными людьми, чем болтать до утра с пьяными, а на утро даже не помнить о чем говорили.

Всех труднее наверное обесценить тот момент, когда бухала из-за жалости к себе. Что я такая несчастная, муж то мне алкаш попался. С ребенком не помогает, дома от него только срач, гадости такие говорит, что стыдно рассказывать.
Но тут я задаю себе вопрос "что изменится если я выпью?". Будет только хуже. Пьяная ругань, потом буду себя ненавидеть, потом жалеть. Никаких это проблем не решит.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Про эгоцентризм лишь скажу, что я в процессе борьбы с ним. Часто себя одергиваю, когда начинаю навязывать свою точку зрения или осуждать кого-то.
Мне близки православные методы избавления от эгоцентризма (сострадание, терпение, смирение, молитва).
 
Профильное √7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление - это смещённый фокус...
Отсутствие баланса, когда со временем все больше погрязаешь в пучине болота под названием "зависимость".
Мне кажется, что это больное мышление, к которому... Мы все-таки приходим логически : через пример близких и родных или рядом находящихся ( когда нас чему-то " Учит улица "... Особенно часто, когда дома ты низком не нужен и попадаешь в какую-то компанию, где создаешь себе кумира, пример, авторитет...)
Да, когда все направлено на употребление. Где можно бухнуть - там хорошо. А где бухнуть нельзя - туда и незачем ваще :-
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Устала на работе/дома/ в походе -
"Что, не заслужила расслабиться? "
В итоге: усталость ещё больше...
После такого " Отдыха " Нужен отдых...
Голодная/на диете/на спорте/на зоже -
"Ну в выходные то можно? Что там будет с одного дня."
Пляски с отеками, шаг вперёд- два назад...
И опять жирный и пьяный ...
"Лето- жара- мммм, холодне пиво"
" Осень-листопады-дожди- время философии и красного вина"
"Весна- пробуждение природы- время розового шампанского"
"Зима-холода- тарелка сыра и глинтвейн"
Бред такой, повод выпить мог быть любой : от покупки чего-то серьёзного, до града в соседнем городе .
У тебя не совсем такие убеждения, которые имелись в задании. Скорее список надуманных поводов :DRINK:
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Я стала злой и категоричной.
С огромным желанием отстаивать свою точку зрения, до пены у рта.
Обесценивание людей и их мнений, желаний.
Газлайтинг, желание задеть/ обидеть/ ковырнуть..
Да, это всё я.
Честная с собой и не отрицающая, что говнишка внутри немало, но.
Имеем, что имеем.
Мы не можем изменить прошлые ошибки, но можем не совершать новые.
Как я пытаюсь помочь себе?
Слушаю Базилио, учусь общаться с людьми по новой.
Не участвую в спорах, не вижу смысла.
Каждый останется при своём.
Чтобы вести нормальные дискуссии, нужно изначально быть способным к тому, что мнения разные, что у каждого своё когнитивное искажение и информация из разных источников

Вобщем, работать над собой!
И ещё раз работать.
@Агидель
@andrik_bro
@Dr. Feelgood
У тебя получится! Я в тебя верю! :IN LOVE:
Скажу так же, что даже если у тебя останутся всякие дефекты, а они останутся, жить все равно можно ;-)
Спасибо!
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление… нет там никакого мышления. Есть больной мозг, неспособный ни думать, ни принимать рациональные решения, ни говорить стоп. Алкоголь, который начинает полностью управлять человеком. Все мысли направлены только на употребление. Не важно где человек находится, что он делает - в голове всегда одно: когда же можно уже будет выпить.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
- я устала, на работе завал, что-то произошло и мне пришлось решать эту проблему, все достали, я в депрессии - надо расслабится и отключить голову, и поможет мне в этом только алкоголь.

Алкоголь не расслабит. А в большинстве случаев он усугубит твое состояние. Если плохо - станет еще хуже, под действием алкашки можно довести себя до истерики. Тупой, никому не нужной, не обоснованной истерики. Или сделать что-то, что еще больше усугубит ситуацию и добавит проблем.
Чтобы там не происходило, всегда, чтобы вылезти из проблемы приходилось (приходилось😂) трезветь. По-другому никогда проблема не решалась.

- какой-либо праздник, чтобы хорошенько расслабиться и повеселиться, обязательно надо выпить.

И превратить праздник в сборище тупых людей. Простите за такое обозначение. Пустые разговоры, нелепые танцы, ужасные фотографии. А дальше глупые поступки, которые зачастую порождали проблемы и… можно вернуться к пункту выше)))

- хочется вкуса пива (вина, самбуки…). Именно вкуса хочется.

Бред полный. Организму просто нужен градус. И не важно откуда он поступит. Какой вкус вообще? Пиво - вонючее пойло, вино - ну да, может на первом глотке там и есть этот самый вкус, но буду честна, допивая вторую бутылку винища я совсем уже не про вкус думала))) мда. Красиво все всегда начиналось. «Хороший» алкоголь, закуска, красивый стол. А по итогу ты бежишь за добавкой в ночник и уже абсолютно все равно чем догоняться, какой уж там вкус))) надо просто в сопли.

-сегодня хороший день, прекрасная погода, отпуск, выходные. А если еще и бокал чего-то, так вообще станет в 100 раз лучше.

Через бокала 4, а это ну максимум один час, тебе уже плевать и на погоду, и на прекрасные виды… в итоге все тот же ночник))) а эти чудесные отпуска… Я называла это алкозабегом. Каждый день, не важно где, что происходит, с кем ты… как меня отвело за все это время от трагедии я не знаю. Могу сказать, что искренне радоваться окружающему миру я начинаю только сейчас…

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Немного не понимаю вопрос.
Эгоцентризмом не страдаю, у меня всегда позиция - каждый может иметь свое мнение и скорее всего единственно верного мнения быть не может.
А черты характера после того как я перестала употреблять изменились. Я стала жестче. Более уверенной в себе, меньше заглядываю в рот другим и если что, не боюсь обидеть. А если что-то не нравится- разворачиваемся и уходим. Раньше так не делала.

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу