"Признать бессилие"

А и вот еще что: в принципе в аа нет ничего вредного, за исключением того, что они много бога в литературе славят и прочего. Ну хорошо, это их инструмент. Но есть такое мнение, что аа это не для тех, кто думает, а для тех, кто верит. Хоть в вс, хоть в табуретку. И еще для тех кто из ПТУ или около. Снобистская точка зрения, но это религия для очень среднего класса. У меня на группе все были такие, плохо одетые ребята, без высшего образования и без попыток поиметь оное в прошлом, без успеха в жизни. С уважением отношусь к рабочим специальностям, при этом.)) Я как будто попал не в свою тарелку, все знают что надо, но рассказать не могут правильно, язык страдает и нет в нем инструментов, не дал минобр... Ну и ладно - это для них, я там не прижился. Но это площадка для тех, кто готов веровать , не готов сильно думать и хочет спасения. Образование и знания вторичны. Такое тоже надо.
Но вообще как было иногда - пришли не все, а мужики только твоего возраста, за 40, потрындели, посмеялись, чаю попили. Рассказали анекдоты из алкожизни. Это, конечно, здорово было. Типа клуба. Мне нравилось, когда чисто мужская группа была и ребята были хорошие. И без всякого божественного вот этого всего. Шел назад и реально счастлив был, если бы вот так раза два в неделю, это бы меня поддерживало много лет.... Но потом все равно начиналось на группах - вс, бессилие, бог, билл-боб и пр.
 
Но вообще как было иногда - пришли не все, а мужики только твоего возраста, за 40, потрындели, посмеялись, чаю попили. Рассказали анекдоты из алкожизни. Это, конечно, здорово было. Типа клуба. Мне нравилось, когда чисто мужская группа была и ребята были хорошие. И без всякого божественного вот этого всего. Шел назад и реально счастлив был, если бы вот так раза два в неделю, это бы меня поддерживало много лет.... Но потом все равно начиналось на группах - вс, бессилие, бог, билл-боб и пр.
Ты не представляешь сколько наездов было на ранних АА из-за Бога 😊👍
Сначала издатель БКАА категорически откзывался публиковать "пургу Билла", пришлось редактировать - из текста выкинули чуть ли не половину Бога.
Потом резонанс после публикации. Со всех сторон в АА летели копья и стрелы, и до сих пор летят... Множество раз были настоятельные просьбы и даже вероломные попытки изменить текст. Многие выздоровевшие адепты АА (настоящие партийцы!) были убеждены, и сейчас такие есть, что Бог это просто аватизм. Что, типа, это не то что вы думаете! Это не какой-то там дедушка с белой бородой на небесах... А это у вас внутри, это то что у вас уже есть! Или - это группа! Или - это вы сами! С усами...
И прочее, и прочее.
И всё правильно. И так оно и должно быть 😊👍
 
На самом деле человек, проходящий 1-й шаг, составляет список, занимается анализом ситуации, но прямое и ясное описание действий подменяется фигурой речи о "признании бессилия".
Также он читает литературу АА - разделы "Большой книги" и "Полосатой книги", посвященные 1-ому шагу.
Это в аспекте действий.

На уровне мыслей человек:
1) Укрепляется в убеждении, что употребление алкоголя приносит вред.
2) Приобретает убеждение, что он "бессилен перед алкоголем - что его жизнь неуправляема".

Как теперь вновь приобретенное второе убеждение о "бессилии" влияет на жизнь человека? Какие решения он теперь принимает с этим убеждением?
Например, человек пришел в магазин купить чего-нибудь из продуктов. И тут у него на горизонте сознания мелькает подлая мыслишка, а не взять ли алкоголя.
Мыслишка "А может ... это самое ... того..." + Убеждение о "бессилии" = ?
Как вы решите это уравнение?
 
Как вы решите это уравнение?
Вариант N 1: Купит и напьется. Он же "бессилен" противостоять "неодолимой тяге".
Выход: Уехать навсегда в ашрам в самой глуши Гималаев. Там нет магазинов и какие бы мыслишки ни мелькали, реализовать их все равно нет никакой возможности.
 
Все давно решили, шагов двенадцать, а не один.
После прохождения всех 12-и шагов убеждение о бессилии, приобретенное на 1-м шаге, уходит и приобретается убеждение о силе? А пока все 12 шагов не пройдены человек будет бессильно следовать импульсу, не управляя своей жизнью, и напиваться? То есть, тот же Вариант N 1?

Прошу учесть, что я ставлю под сомнение полное бессилие, но не говорю, что нет трудностей. Примерно как в других темах пишу, что туманный "алкоголизм" (медикализированная глупость) не болезнь, а алкоголизм (интоксикация алкоголем) - болезнь.
 
Последнее редактирование:
После прохождения всех 12-и шагов убеждение о бессилии, приобретенное на 1-м шаге, уходит и приобретается убеждение о силе?
Да, но только это другая сила, которую ты сам себе выбрал. Оспорить чужой опыт у тебя все равно не получится) Я лично прочувствовала это на себе, и нет, это не было "вторым дыханием" или чем-то подобным.
А пока все 12 шагов не пройдены человек будет бессильно следовать импульсу, не управляя своей жизнью, и напиваться? То есть, тот же Вариант N 1?
Пока все шаги не пройдены, человеку предлагаются другие инструменты помощи - звонок спонсору, впередиидущему, группы.
Прошу учесть, что я ставлю под сомнение полное бессилие, но не говорю, что нет трудностей.
Знаешь, вчера заглянула в Ужасы похмелья, там прям все, как ты описываешь - полное физическое и психическое бессилие, люди прямым текстом это признают и посыпают голову пеплом. Но дальше 1го шага не идут, и поэтому через месяц опять и снова пишут о своём бессилии(
 
Пока все шаги не пройдены, человеку предлагаются другие инструменты помощи - звонок спонсору, впередиидущему, группы.
Кстати, а как ты думаешь это работает? Допустим мне нужна поддержка в решении какой-то проблемы. Программа рекомендует не сидеть в своей голове а с кем-нибудь поделиться. Допустим на меня наехали кредиторы и требуют немедленно оплатить. У меня сразу страхи и желание бежать в магазин. Но я делаю звонок, и какой-то алкаш мне втирает чтобы я отпустил и не беспокоился. Или как? Или я ищу конкретный опыт в подобной ситуации?
 
Кстати, а как ты думаешь это работает? Допустим мне нужна поддержка в решении какой-то проблемы. Программа рекомендует не сидеть в своей голове а с кем-нибудь поделиться. Допустим на меня наехали кредиторы и требуют немедленно оплатить. У меня сразу страхи и желание бежать в магазин. Но я делаю звонок, и какой-то алкаш мне втирает чтобы я отпустил и не беспокоился. Или как? Или я ищу конкретный опыт в подобной ситуации?
Работает. Кстати, именно в группе семинаристов по 10 шагу меня не раз выручали, там ребята действительно делятся только своим опытом и ничего не навязывают. Ну, или мне просто везло)
 
Вот неплохая статейка, объясняющая разницу между бессилием и беспомощностью. Согласна на все 100
 
Работает. Кстати, именно в группе семинаристов по 10 шагу меня не раз выручали, там ребята действительно делятся только своим опытом и ничего не навязывают. Ну, или мне просто везло)
Да, так тоже работает 👍
Но ты себе не представляешь какова нагрузка на небесную канцелярию чтобы сработало именно так. Это выглядит примерно как, например, ты пошла на рыбалку на реку Волга ловить тунца. Да! Обрати внимание, не просто на рыбалку, а тебе нужен тунец. Но в Волге же тунец не водится. Ну да и ладно, Бог же всё может? Да, конечно! И вот ты надеваешь на крючок червяка и закидываешь удочку. Смотри, клюёт, тяни скорее! Ура, ты поймала тунца!
Веришь в такое? ☝️
Да, конечно! Я тоже верю. Но представь себе каких трудов это стоило небесной канцелярии, им надо было срочно и быстро сделать три вещи:
1. Выловить тунца в Седиземном море;
2. Перевезти его живого в аквариуме специальным рейсом частной авиакомпании;
3. Нанять аквалангиста чобы зацепил тунца на твой крючок 😊👍
 
Да, так тоже работает 👍
Но ты себе не представляешь какова нагрузка на небесную канцелярию чтобы сработало именно так. Это выглядит примерно как, например, ты пошла на рыбалку на реку Волга ловить тунца. Да! Обрати внимание, не просто на рыбалку, а тебе нужен тунец. Но в Волге же тунец не водится. Ну да и ладно, Бог же всё может? Да, конечно! И вот ты надеваешь на крючок червяка и закидываешь удочку. Смотри, клюёт, тяни скорее! Ура, ты поймала тунца!
Веришь в такое? ☝️
Да, конечно! Я тоже верю. Но представь себе каких трудов это стоило небесной канцелярии, им надо было срочно и быстро сделать три вещи:
1. Выловить тунца в Седиземном море;
2. Перевезти его живого в аквариуме специальным рейсом частной авиакомпании;
3. Нанять аквалангиста чобы зацепил тунца на твой крючок 😊👍
Моё мнение, человеческих ситуаций, которые требуют вмешательства небесной канцелярии - пальцев на одной руке хватит сосчитать) И вряд ли ситуация с кредиторами входит в их число.
Обычно же как, готовое решение в голове есть всегда, надо просто помочь выйти ему в осознание, совершить маленькие действия (звонок), дабы убрать мешающие этому выходу факторы - страх, корысть и прочую мишуру.
 
Моё мнение, человеческих ситуаций, которые требуют вмешательства небесной канцелярии - пальцев на одной руке хватит сосчитать) И вряд ли ситуация с кредиторами входит в их число.
Обычно же как, готовое решение в голове есть всегда, надо просто помочь выйти ему в осознание, совершить маленькие действия (звонок), дабы убрать мешающие этому выходу факторы - страх, корысть и прочую мишуру.
Ах ты какая хитренькая 😊👍
Что ты тогда вообще здесь делаешь?
Иудеи по этому поводу иронизируют так:
Если ты такой умный, то почему такой бедный? 🤔😆👍
 
Что ты тогда вообще здесь делаешь?
Продолжаю наращивать новые нейронные связи)
Кстати, такого рода рефлексия, как здесь, этому не способствует. Счастье любит тишину.
 
Пока все шаги не пройдены, человеку предлагаются другие инструменты помощи - звонок спонсору, впередиидущему, группы.
Но толку от этих инструментов, если он полностью бессилен? Или это все-таки частичное бессилие, немощь?
Знаешь, вчера заглянула в Ужасы похмелья, там прям все, как ты описываешь - полное физическое и психическое бессилие, люди прямым текстом это признают и посыпают голову пеплом. Но дальше 1го шага не идут, и поэтому через месяц опять и снова пишут о своём бессилии(
Говорить о своем полном бессилии и быть на самом деле полностью бессильным - разное.
Допустим, пока ты была на работе, к тебе в квартиру залезли воры и украли телевизор. Жуликов нашли. "И вот, приходим мы на суд", как поется в народной песне. А воры говорят: "Мы не крали. Нас обуяла необузданная тяга к воровству, перед которой мы бессильны". Ты поверишь им, поймешь, простишь?
Вот я и толкую все о " полном бессилии", как об одном из вариантов "алкоалиби" - https://notdrink.ru/threads/rabochi...grammy-pomoschi-zavisimym.52577/post-18739197
Пытаюсь донести, что бессилие есть, но не полное, а частичное. Только и всего. А то меня уж ниже в троллинге подозревают.

В связи с инфодетоксом, смогу прочесть и ответить только летом. Всего хорошего!
 
Последнее редактирование:
Но толку от этих инструментов, если он полностью бессилен? Или это все-таки частичное бессилие, немощь?

Говорить о своем полном бессилии и быть на самом деле полностью бессильным - разное.
Допустим, пока ты была на работе, к тебе в квартиру залезли воры и украли телевизор. Жуликов нашли. "И вот, приходим мы на суд", как поется в народной песне. А воры говорят: "Мы не крали. Нас обуяла необузданная тяга к воровству, перед которой мы бессильны". Ты поверишь им, поймешь, простишь?
Вот я и толкую все о " полном бессилии", как об одном из вариантов "алкоалиби" - https://notdrink.ru/threads/rabochi...grammy-pomoschi-zavisimym.52577/post-18739197

В связи с инфодетоксом, смогу прочесть и ответить только летом.
Ты тролишь что-ли?
 
Допустим, пока ты была на работе, к тебе в квартиру залезли воры и украли телевизор. Жуликов нашли. "И вот, приходим мы на суд", как поется в народной песне. А воры говорят: "Мы не крали. Нас обуяла необузданная тяга к воровству, перед которой мы бессильны". Ты поверишь им, поймешь, простишь?
Поверю и прощу, да, но суд накажет.

В связи с инфодетоксом, смогу прочесть и ответить только летом.
Да да, верю:-D
 
Продолжаю наращивать новые нейронные связи)
Кстати, такого рода рефлексия, как здесь, этому не способствует. Счастье любит тишину.
Давай расскажу тебе самый простой и самый надёжный способ. Но это работает только при условии, что я действительно больной (бессильный, сам действительно не могу).
Я просто рассказываю Богу о своих проблемах, например так:
Привет, Бог! Как Твои дела? У меня что-то совсем не очень... Вчера на меня в очередной раз наехали мои кредиторы. Они сказали, что больше ждать не будут, и если я не отдам им бабло максимум через 4 дня, то у меня будут очень большие неприятности...
Бог, мне очень страшно. Эти парни серьезные. Тем более я сам конечно же виноват, тянул до последнего. Таких денег у меня нет, что делать я не знаю. Опять перезанимать - я думаю что уже не вход. Я же знаю, что заработать уже не смогу. Нету уже никаких сил бороться. Всё бессмыслено. Ты свидетель, я много раз пытался, но у меня не получается. Также очень боюсь ввязвывться в рискованые авантюры. Может случиться еще хуже, и тогда уже я совсем не выдержу... Позволь мне капитулировать перед этой проблемой? Удали мои тяготы, устрани мои страхи. Позволь отключить себя, перестать вообще об этом думать. Иначе моя голова разорвётся. Пусть будет, что будет. Хочу препоручить себя Тебе. Готов делать всё согласно Твоей воле. Прошу Твоего руководства 🙏

Очень важно рассказать честно ☝️
Что на самом деле произошло, как это вижу я, и что я при этом чувствую.
Далее я успокаиваюсь и убеждаю себя, что сделал всё правильно.
Потом продолжаю жить свою жизнь, стараясь не думать о проблеме, веря что моя проблема в надёжных руках.
И вот еще что самое главное:
Сам, своими силами и своими мыслями, я больше не вмешиваюсь в решение этой проблемы. Богу нельзя мешать.
 
Как теперь вновь приобретенное второе убеждение о "бессилии" влияет на жизнь человека? Какие решения он теперь принимает с этим убеждением?
Я принимал решение не пить. Ставил мысленно штампик-это безумие.И переводил внимание на что-нибудь другое. Потом стал сбивать мысль об алкоголе фразой,в уме:"Господи,помоги"
Со временем стало проще убирать такие мысли и желания.+появилась привычка отслеживать,что там происходит в голове и не врать самому себе
 
Мыслишка "А может ... это самое ... того..." + Убеждение о "бессилии" = ?
Как вы решите это уравнение?
А причем тут бессилие?
У тебя же не в голове алкоголь разливается или ты и перед мыслями бессилен и перед мозгом своим?
У меня бывают такие мысли проскальзывают, особенно если случайно оказывается алкоголь в руках.
Уравнение решается просто, в два корня.
Я поддерживаю мысль и выпиваю или же я вспоминаю кто я и почему я сегодня трезвый и не пью.
 
Назад
Сверху Снизу