Знакомые пьют десятилетиями, у них нет проблем. Объясните, пожалуйста.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Соловей_разбойник

Участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 28 дней
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
319
Есть у меня несколько знакомых, которые пьют с 15 лет, сейчас им за 30. Один - учёный, биолог. Пьёт по полторы - две банки виски в день, ещё умудряется путешествовать, научные работы писать. Вторая знакомая уже 10 лет пьёт по 3 бутылки вина через день. Умудряется работать на 2 работах, сейчас 3 высшее получила и преподаёт в МГУ. Я просто не могу понять. Это исключение из правил какое-то или так называемый функциональный алкоголизм? Я их расспрашивал - у них нет ни абстинентного синдрома, ни провалов в памяти. Даже депрессий алкогольных нет. Когда я им говорю, что алкоголь им стоит прекратить пить, иначе рано или поздно начнётся деградация они отмахиваются: "Это просто ты пил дешёвый алкоголь".

Недавно углубился в биографию Черчилля - диву дался. Он пил во время каждого приёма пищи. В день у него выходило порой по 2-3 бутылки шампанского и бутылка бренди. Это выходит один сплошной запой. Притом он умудрялся вести крайне активный образ жизни и быть премьером Великобритании. Прожил до глубокой старости. Как так вообще?)
 
Это говорит о том, что алкоголизм не в бутылке. Он в голове. Алкоголик пьет не потому, что хочет выпить, а потому, что ему плохо жить и потому нужно выпивать.
Именно поэтому смыслом трезвости является не просто отказ от алкоголя, а изменения себя.
Что же касается этих людей? Я ничего не могу сказать. То, что они много работают, это вовсе не показатель. Важно, как они ответят на такие вопросы, как:
- а ты можешь быть счастлив без алкоголя?
- а ты можешь по своей воле не пить длительное время - год или больше?
- а как ты относишься к людям? Кто они для тебя?
- а что ты делаешь, когда страшно или не знаешь, что делать?
...
ну и так далее - простые жизненные вопросы. А то, что у человека 3 образования не говорит ни о чем. Это только говорит о том, что у него 3 образования. И все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу