Сверка с совестью

default

Участник
Не пьет 2 года 9 месяцев 4 дня
Не курит 1 год 26 дней
Регистрация
29 Ноя 2021
Сообщения
460
Вопрос метафорой, которые Вы любите использовать. Когда Эгоцентрик признает своё бессилие и уходит с железнодорожных путей, где носится поезд против которого у нас нет Силы, то начинает идти другой тропинкой. Пусть запинается, падает, встаёт, боится и сомневается, но с тропинки не уходит. Уже давно есть те рекомендации, чтобы не вернуться на рельсы к поезду, есть рекомендации как идти по новой тропинке. Но, Док, что если Эгоцентрик идёт уж совсем неисповедимой тропинкой? На этой тропинке нет рельсов, или, может ему так кажется. Как свериться с духовными принципами и совестью в очень неоднозначных ситуациях? Как оценить свои действия и получаемый духовный опыт на правдивость и соблюдение воли Божьей в условиях, когда подобного опыта ни у кого нет, или его очень мало? Если Вы поняли меня, то я буду очень рад услышать Ваш ответ в развернутой форме
 
Был такой американский мультсериал, вроде Симпосонов. Назвался, по-моему, "Царь горы", точно не помню. Про простых провинциальных американцев, живущих где-то в Техасе, наверное.
Так вот там был такой эпизод. Один из героев, тот который всегда правильный, верующий и все такое.. говорит:
- Нужно всегда спрашивать у Всевышнего Его волю.
И тут соседская девочка начинает играть на скрипке. Плохо играет, учится. Они стоят, молчат, терпят. И потом, вдруг, он произносит:
- Господи, когда уже она остановится?
Но она продолжает. Его друзья смотрят на него с удивлением и, даже, возмущением.
И тогда он добавляет:
- Если на то будет Твоя воля.
И, что вы думаете? Она тут же замолчала! :-D:-D:-D

Я слышал, как люди рассказывали, что им нужно сходить в храм, помолится и потом они принимали серьезное решение быстро. Т.е. только то, что решил сразу после молитвы. Кто-то ходил за этим к священнику. Кто-то рассказывал, что шел на группу и ставил перед собой именно этот вопрос. А решение принимал после группы. Говорит, что чудо заключалось в том, что каждый раз именно в этот день именно на этой группе, почему-то, обсуждалось именно то, что его сейчас и беспокоит =)
Лично для меня есть очень простой критерий. Когда я принимаю те решения, которые согласованы с совестью, они принимаются легко. Даже если они выглядят нелогично, не престижно, никто бы так на моем месте делать бы не стал и пр. Но, если я могу и должен все обосновать, если я хожу и ищу аргументы, которые доказывают правильность решения. А, поверьте, этих аргументов у меня всегда много и они все крайне убедительные, Значит, я спорю с совестью. Значит, именно так делать и не нужно.

Другое дело, что с возрастом, все чаще приходишь к выводу, что очень многого делать не нужно. Порой начинает казаться, что единственным мудрым и безопасным решением остается просто лежать на диване и дремать. =) Меня это немного пугает=) Хотя, с другой стороны, это, наверное, нормально для моего возраста, Да и, пока ничего не делаешь, не грешишь?
Хотя, вот, начинаю аргументировать.. наверное, что-то меня там внутри покалывает. =)
В общем, все непросто.

В любом случае, если я сделал что-то явно поганенькое, и потом, сколько бы я себя не убеждал в том, что выхода не было, а не отпускает, можно попробовать извиниться, все исправить, или, если это совсем невозможно, просить прощения у Бога.
В трезвости все возможно. Это радует.
 
Назад
Сверху Снизу