Следствие. Возможно ли разглашение.

Alex Boyer

Шизойд Алканойд
Не пьет 2 года 2 дня
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
3,934
Пол
мужской
Добрый день. Прохожу по делу о краже как потерпевший. Сегодня поступил звонок от следователя с вопросом: "Не звонила ли вам девушка подозреваемого? По ее просьбе я дала ей ваш номер. Обвиняемый хочет пойти на примирение". У меня вопрос: Имела ли право следователь разглашать мои персональные данные, такие как сот. телефон, ФИО адрес и тд и тп. Обвиняемый по делу, сознался в краже, телефон вернули, но на данный момент телефон проходит как вещ-док-во. Возбуждено дело. Грозит до 4х лет. Так как ему 20 лет, а он по сути на свободе не был, судим, по нескольким статьям, тоже кража по-моему...Сидел с 14 в спец. школе закрытого типа до 18-ти, а потом по-моему уже на зоне (полностью не осведомлен). И второй вопрос обвиняемый вроде как просит рассмотреть дело в особом порядке, у меня нет желания являться в суд, имею ли на это право? И когда мне положено вернуть мой телефон?
<

Заранее благодарю.
 
1. Трудно сказать, имеется ли в Вашем случае незаконное разглашение сведений.
а) Согласно п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый вправе "снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств" - а в протоколах следственных действий и др. документах вполне могут быть Ваши данные.
б) Статья 161 УПК РФ. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
 
1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
 2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.
С Ваших слов, следователь (может, дознаватель?) сама дала Ваш № телефона обвиняемому (что его девушке - не признается) с целью ведения переговоров о примирении - предусмотренной уголовным законом процедуре. Думаю, это не может быть каким-либо образом (в т.ч. дисциплинарным ) "вменено" следователю - при недоказанности корыстной или иной личной заинтересованности.
В принципе, при наличии угрозы безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, их родственников и иных близких лиц в соответствии со ст. 166 УПК РФ следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель, свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия, указывается псевдоним и приводится образец подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий с его участием. Постановление помещается в опечатанный конверт и приобщается к уголовному делу. В Вашем случае вряд ли можно говорить о подобных мерах.
Можно жаловаться на следователя: а) руководителю следственного органа; б) в прокуратуру. Только зачем?
2. Ваш телефон имеет статус вещественного доказательства в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ - как предмет, на который были направлены преступные действия, и будет Вам возвращен после вступления приговора в законную силу на основании п. 6 ч. 3 указанной статьи, ч. 1 ст. 82 УПК РФ.

3. Что касается явки в суд: в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд (согласно ч. 6 этой же статьи, Вы можете быть подвергнуты приводу в суд в случае Вашего уклонения от явки, если суд сочтет причины неявки неуважительными).
 
Странно конечно...А как же тайны следствия, все такое...

Может дознаватель...но представлялась следователем. И в кабинете у нее табличка следователь 😄 Если честно понятия не имею, какая между следователем и дознавателем разница.

Просто дело в том что суд будет в другом районе области. Так как был украден в поезде, территориально получается, что судить обвиняемого будут там. У меня нет никакого желания туда ехать...тратить деньги и время...

Спасибо за ответы.
 
Alex Boyer самому не западло пацана 20 летнего за галимую мобилку на кичу отправить на 4 года? К тому же он не в отрицалове, предложил мир и возмещение.
Простите за офф, не удержался... Не понимаю таких товарищей которые за мобильник или магнитолу из машины жизнь готовы поломать... У следачки видать совести больше, раз предложила ему с тобой обсудить.
 
Ну, у Вас же обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, раз просит особый порядок принятия решения?
Статья 249 УПК РФ. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.


http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_46.html#p4042
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Можно подать в суд ходатайство - что-то вроде: "На слушании дела № _____ присутствовать не могу в связи с ..... Прошу слушание дела и оглашение приговора проводить в мое отсутствие. Свои показания, данные в ходе следствия, полностью подтверждаю, копию приговора прошу направить по такому-то адресу" - не факт, правда, что суд удовлетворит такое ходатайство...
 
Alex Boyer самому не западло пацана 20 летнего за галимую мобилку на кичу отправить на 4 года? К тому же он не в отрицалове, предложил мир и возмещение.
Простите за офф, не удержался... Не понимаю таких товарищей которые за мобильник или магнитолу из машины жизнь готовы поломать... У следачки видать совести больше, раз предложила ему с тобой обсудить.
Нет, не западло. Подобные личности не исправимы, пока он находился под следствием, его уже за другое дело арестовали. 4 года только по моей краже. Я шел на мировую сразу, но первый следак который вел дело, сказал что, мировой не будет.
 
Ну, у Вас же обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, раз просит особый порядок принятия решения?

Можно подать в суд ходатайство - что-то вроде: "На слушании дела № _____ присутствовать не могу в связи с ..... Прошу слушание дела и оглашение приговора проводить в мое отсутствие. Свои показания, данные в ходе следствия, полностью подтверждаю, копию приговора прошу направить по такому-то адресу" - не факт, правда, что суд удовлетворит такое ходатайство...
Да, согласен.
Понял спасибо, поговорю об этом со следователем.
 
Назад
Сверху Снизу