Наркомания не заразна. 😄
Вообще-то, в РЦ, естественно, никто не употребляет ни наркотики ни
алкоголь, так что подсадить? плохо себе представляю, как это можно. К тому-же, все, кто там находится, естественно, хотят быть трезвыми, так что, если кто-то и предложит что-то, это будет все равно, что предложить посмотреть футбол на свадьбе 😄 как-то не к месту.
Хотя.. сами понимаете. что все бывает. Смотря какой РЦ и пр.
С научной точки зрения принципиальных отличий наркомании, алкоголизма, игромании и пр. нет. Но на практике получается, конечно, несколько иначе.
Важно, чтобы пациенты могли быть искренними, высказывали что, думают, что чувствуют, Для этого важно, чтобы человек был среди своих и не нуждался в пояснении того, что с ним происходит. И тут может быть некоторая неувязочка, потому, что алкоголик не понимает, что значит "чухаться" "вставиться" "телефон полный барыг" и пр. а наркоманы, как правило, считают себя элитой, гораздо более больным, ("по-настоящему" больными) и потому пренебрежительно выслушивают рассказы про то, как трясло 3 дня, рвоту кровью.
Но, именно из-за этого высокомерия наркоманов, получается, что все виды их лечения стоят дорого. Иногда и очень дорого, что, впрочем, их радует. Они-же "голубая кровь"! Так что на алкогольную реабилитацию они соглашаются только из-за того, что их родители не хотят нормально заплатить (а они должны платить! так положено) и потому рассматривают это как нечто несерьезное, ненастоящее.
Выходит, что, на практике, лучше, конечно, эти состояния разделять.
Хотя я лично видел очень много наркоманов, которые после "алкогольного" РЦ уже довольно долго в трезвости, и много алкоголиков, гораздо больше, вернее сказать, которые РЦ восприняли как еще одно развлечение и начали пить сразу, как только оттуда вышли.