Про работу над собой

  • Автор темы Автор темы foxwind
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

foxwind

Рыжий лис
Не пьет 1 год 6 месяцев 5 дней
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,216
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!

Наверное, эта тема в продолжение дискуссии предыдущих вопросов.

Вы направили меня на путь очень интересных размышлений, о чем я раньше не задумывался никогда, поэтому все сразу понять не получится, но немного разобрать кашу в голове было бы просто замечательно.

Скажите, правильно ли я понимаю, что алкоголизм - это больше симптом, нежели центральная болезнь (как температура при ОРВИ) и заниматься стоит непосредственно не тем, чтобы именно "не пить", а поиском причин, которые привели к употреблению алкоголю? Причин в самом себе, которые формируют это желание к получению удовольствия?

То есть, меняя себя, мы перестаем пить не потому, что держимся и считаем дни, а потому что в этом нет необходимости.

Правда ли, что эгоцентризм как раз рождает такие тяги к удовольствию (мы живем только для себя, себя и тешим)? Разве это чуждо природе любого другого человека?

==
Вы подняли интересные темы.
Для себя я решил начать с родных и близких, попытаться больше открываться им для помощи, понять чего они хотят и ждут, а дальше я пока не знаю, что будет. Должно пройти какое-то время, чтобы я смог переосмыслить то, что узнал.

Сейчас такое ощущение, как будто я что-то начал понимать, но все слишком хаотично. И как узнать, насколько сильно эгоцентризм присущ мне? А вдруг проблема совсем не в этом?

Спасибо.
 
Ну, вот, другое дело. 😄
Да, теперь вы все правильно понимаете.
Другое дело, что начинать с близких не всегда гуманно по отношению к близким. Трудно представить себе, что они хотят для себя не того, что я хочу для них (вернее, для себя, хотя делаю для них).
Найдите группу АА, походите, пообщайтесь там с теми, кому вы не можете нанести вреда, потому, что они вам не близки. Так и практичней и безопасней.
*
Есть ли эгоцентризм? Есть, сами проанализируйте. Может ли эгоцентрист жить и наслаждаться? Нет. Он нуждается в том, чтобы поставить это непробиваемое стекло между собой и миром. Как экран телевизора: там война, любовь, драки и роскошь. Но Я тут.
А в жизни получается, что я там. В этом всем, причем не все вокруг меня, а я просто часть того, что происходит. Это не просто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу