От созависимой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПолинаМалина

Участник
Регистрация
21 Окт 2013
Сообщения
123
Живу третий год без зависимого человека. Созависимость моя была благополучно пристроена - профессия позволяет. И вот накрыло: все, не могу больше. Что-то сломалось во мне - больше никого не жалко, перестала общаться: стала правду говорить людям зачем-то (от злости наверное) и всех разогналнала вокруг себя (сознательно). Врать не могу больше ни себе, ни другим. Правда тоже никому не нужна... Куда голову поворачивать? Куда идти-то?
 
В 12 шагах есть положение о том, что "мы возмещали ущерб в том случае, если это никому не мешало" 😄
Дело в том, что под понятием правда можно понимать только одну правду - правду про меня самого. А говорить людям правду про них не совсем правильно, хотя бы потому, что я про них ничего не знаю.
Это только докторам позволено, да и то, это прием такой, чтобы мотивировать на лечение. Дескать, я подозреваю у вас аппендицит, так что, если не поедете в больницу, можете умереть.
При этом нужно понимать, что это может быть и не аппендицит, но нам всегда лучше перестраховаться. Это не хорошее положение, но правильное.
Да и то, есть понятие "русская деонтология", в которой считается, что обреченному больному нельзя говорить, что он обречен. Это спорное утверждение, во всем мире не так. Но... так сложилось исторически.
Заключение врача строиться на данных лабораторных и др. объективных обследований. И все равно, ошибка диагноза частый случай.
*
А просто так взять и сказать человеку, что он "то-то и то-то"? Нет ли в этом мнения о своем величии? Не пытаюсь ли я защитить себя от того, кто не нападет, избрав лучшим способом защиты нападение? Это просто проявление страха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу