Я довольно часто вижу эту ситуацию, когда алкоголик на первых сроках трезвости вынужден уйти из семьи. тем самым разрушая примитивные представления "комиссаров в пыльных шлемах" о том, что "бросил пить, работает, в семье все хорошо и Родину любит"
Да, действительно, становление трезвости довольно болезненный процесс, приходится очень многое перевернуть внутри, причем понять, что именно происходит с алкоголиком семья не может. Наверное, и слава Богу, что не может. Но это факт.
Через какое-то время человек начинает замечать, что настолько изменился, что сам себя не узнает, и тот, новый, часто оказывается человеком, которых пока не хочет жить в семье, А как это будет дальше даже он пока не знает.
В таких случаях увеличить дистанцию действительно оптимальное решение.
Но одиночество алкоголику противопоказано. Когда алкоголик один, он в плохой компании. Так что, нужно искать других алкоголиков, но не для того, чтобы завязывать отношения, а для того, чтобы можно было поделится переживаниями, тем самым вытаскивая наружу то, что происходит внутри. Иначе, как я смогу это исправить?