- Регистрация
- 24 Мар 2019
- Сообщения
- 7,707
- Пол
- мужской
Спасибо, почитал рецензии, книги стоящие. Заказал в бумажном виде на ОЗОНе, буду читать.тогда смотри в других его книгах:
"Игры в которые играют алкоголики" и "Сценарии жизни людей".
Смотрите видео ниже, чтобы узнать, как установить наш сайт в качестве веб-приложения на домашнем экране.
Примечание: Эта возможность может быть недоступна в некоторых браузерах.
Спасибо, почитал рецензии, книги стоящие. Заказал в бумажном виде на ОЗОНе, буду читать.тогда смотри в других его книгах:
"Игры в которые играют алкоголики" и "Сценарии жизни людей".
Обсуждение недостатков и достоинств транзакционного анализа можно продолжить в соответствующей теме.Спасибо, почитал рецензии, книги стоящие. Заказал в бумажном виде на ОЗОНе, буду читать.
Многие задаются вопросом о "мотивации", чтобы бросить пить.
Считаю, что таким "источником активности" для поведения человека является желание. Желание является конкретизированной потребностью
Я не обсуждал ничего, я поблагодарил за книгу. А поскольку понятия не имеют что такое ТА ибо книгу еще не читал, то и обсуждения как такового нетОбсуждение недостатков и достоинств транзакционного анализа можно продолжить в соответствующей теме.
Предполагаю, что это достаточно "строгие" термины для описания психических процессов. Я Википедию смотрел, когда задался этим вопросом. Думаю, что если ты бросила пить - то значит было желание. А ему предшествовало "осознание" - когда потребность конкретизировалась, превратившись потом в желание.Можно назвать это "желанием жить", наверно. Но многим оно покажется не конкретизированной потребностью).
Свое IMHO на транзакционный анализ я изложил в теме, ссылка на которую была выше, а также здесь. Но это, обращаю внимание, IMHO.Ты кстати что о нем думаешь? Плохое что то, да? Должно быть стоящая книга..
Думаю, что если ты бросила пить - то значит было желание
Если использовать простой бытовой язык, то можно и так описать. Я вот что имел в виду про "потребность-конкретизацию-желание":Было нежелание продолжать.
Слово "мотивация" считаю вредным, так как оно стало баззвордом и ничего конкретно не объясняет. Поэтому с недавних пор я его избегаю....мотивации...
Если исходить из этой теории, то у тебя на тот момент не было достаточной информации. Потребность не превращалась в желание, оставалась мечтой о том, "как бы хорошо бросить пить". А потом ты почитала, пообщалась тут и дело сдвинулось с мертвой точки.До этого, когда были желания и мотивации (очень сильные, типа детей, например) - у меня ничего не получалось, т.е. получались короткие ремиссии.
Да, потребность возникает, когда чего-то недостает. Тут тоже интересно немножко вникнуть в процесс.А потребность формируется на отсутствии. Чего-то не хватает, а требуется, и тогда - хочется
Возможно, после прочтения и ник сменится на "Анатолий".Спасибо, почитал рецензии, книги стоящие. Заказал в бумажном виде на ОЗОНе, буду читать.
Не ревнуй. Завидуй по-тихому.Обсуждение недостатков и достоинств транзакционного анализа можно продолжить в соответствующей теме.
Чего нет, чего не хватает? Не достаточноДа, потребность возникает, когда чего-то недостает. Тут тоже интересно немножко вникнуть в процесс.
Вот, человек говорит: "Мне нужен алкоголь". У него потребность в вине? Нет - зачем оно ему само по себе, люди прекрасно живут и без вина.
Что он не получит, если не выпьет? Что получит, если выпьет? У человека потребность в состоянии опьянения, которое вызывает вино.
А зачем человеку состояние опьянения? В чем еще заключается опьянение, кроме кратковременного "изменения сознания", когда "в голову ударяет"? В состоянии отупения, которое воспринимается как "успокоение". Из-за оглушения трудно думать и "ресурсов процессора" не хватает на обдумывание проблем из-за которых человек беспокоился. Кажется, что "проблемы ушли".
Вот она, настоящая потребность. И влечение, но еще не желание, так как неконкретизировано. На ничего не объясняющем сленге алкоголиков такое влечение или позыв (не знаю, как точнее) обозначает баззворд "тяга".
не поняла"Если очень захотеть - можно много поиметь", как говорили "бандиты" в 90-х.
Великая сермяжная правда.
Думаю это важно: не знает человек, чего хочет, и бежит от реальности."Многие люди живут так же. Они живут так, потому что от них этого ждут, делают то, что требуется, проводят время так, как принято, встречаются с теми, с кем повелось, и возвращаются в ту семью, которая сложилась. Они проживают жизнь - не свою, и не надо удивляться, что при малейшей возможности из этой жизни смотаться они этот шанс используют, как бы он ни назывался: рыбалка, компьютерные игры, казино или алкоголизм. Им неинтересно жить, потому что они потеряли свой личный взгляд".
"Формула успеха или Философия жизни эффективного человека" Н.И. Козлов
Стадия мотивации изменений, на которой находится пациент | Цель мотивационного интервью |
Стадия "предварительных размышлений" | Вызвать сомнения в отсутствии проблем, связанных с употреблением ПАВ Помочь пациенту осознать опасности употребления ПАВ через информирование |
Стадия "размышления об изменениях" | Поддержать мысли о возможном изменении поведения Структурировать ожидаемые изменения |
Стадия "принятие решений" | Помочь укреплению намерения изменить образ поведения (подключить к этому других людей из терапевтической группы, родственников) |
Стадия "действия" | Помочь в выборе лучшего из возможных путей действий в поддержании трезвого образа жизни и структурировании этих действий |
Стадия "поддержки" | Совместный выбор и использование противорецидивной методики или техники |
Стадия "срыв (рецидив)" | Уменьшить негативные эмоциональные последствия срыва Подготовка пациента к возврату на стадию предварительных размышлений |
У меня сейчас ощущение, что не хватает эмоций.
Эмоций не может "хватать" или "не хватать". Эмоции это не блага, а реакция на наличие или отсутствие тех или иных благ. Благ может хватать или не хватать.
"Благо" (предмет, товар) в этом случае - спиртные напитки.Вот смотри, вкратце я год назад:
пятница
ожидание пьянки - взволнованность, возбуждение;
поход в магаз - радость, удивление(вискарь по акции)
потребление - ощущение счастья, эйфория
похмельное утро - гнев(зачем бегал за второй!!), удивление(это была третья), страх(мля, ща сдохну)
на неделе - грусть, раздражение; досада, что не могу каждый день так бухать .
И это всё сопровождалось выбросом в кровь соответствующих гормонов, что держало организм "в тонусе" .
Ну и по кругу
Сейчас все дни стали просто днями, выходные не выделяются, я могу каждый день заниматься тем, что можно делать в выходные.
Ожидания нет, ничего не жду, ни праздников ни дней рождений. Тут это состояние назвали ангедония. Может не полностью, но какие-то вариации именно этого состояния.
Про жену вообще молчу, она раньше как сапер шла домой, не зная, до какой кондиции её суженый залился.
А сейчас спокойно идет, не напрягаясь, еще и распоряжения раздавая по пути.
Понимаешь, что я имел ввиду под нехваткой эмоций?
Да, это нормальному человеку может и не нужно, но у меня мозг алкаша, он помнит эти состояния.
На неделе - преобладают печаль, страх, гнев, отвращение, как по отдельности, так и в комбинациях."Пьют даже те, кто сидит на горшке
Стукнуло чтоб по безмозглой башке"
"Сектор Газа"
Активность - состояние деятельности, когда действие.Считаю, что таким "источником активности" для поведения человека является желание.
Пить - действие."Лень – это желание делать то, что не является наиболее важным и актуальным в текущий момент".
4brain
Думаю, что можно выразиться точнее и тогда яснее будет решение задачи.У тебя в этот момент два противоположных желания. Сделай выбор в пользу желания не пить.
Как в случае с "не пить" сформулировать цель позитивно, утвердительно, чтобы было действие, а не бездействие, и, следовательно появилось желание (допуская предположение, что желания "не делать ничего" не может быть)?1) Цель сформулирована позитивно, утвердительно.
Как переформулировать позитивно, утвердительно цель "Не пить"?Как в случае с "не пить" сформулировать цель позитивно, утвердительно, чтобы было действие, а не бездействие, и, следовательно появилось желание (допуская предположение, что желания "не делать ничего" не может быть)?