Дилема

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей 78

Участник
Не пьет 2 года 4 месяца 7 дней
Регистрация
20 Фев 2024
Сообщения
421
Пол
мужской
Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович!
На третьем году трезвости у меня возник вопрос, про смирение по отношению к окружающему миру, к происходящим событиям в жизни, которые от нас не зависят и мы не можем на них повлиять, изменить придуманный мир вокруг себя), есть ли в этом действии отличия от принятия ситуаций, которые неизбежно случаются, и если есть, в чём?
Просто чувствую, что иногда абстрагируюсь от каких-то жизненных обстоятельств, вместо того, чтобы бежать, решать, менять, помогать и тд. Как будто фиолетово, что происходит вокруг, но при этом никогда не был пофигистом ранее, и начинаю внутренний разговор, смирение это или принятие, на верном пути я или запутался?
И каждый раз вспоминаю ваши потрясающие, прекрасно обоснованные ответы -наставления на любые вопросы людей у вас в разделе. У меня будто переключатель сработал внутри, с оглядкой на себя, как сейчас модно говорить, рефлексируя, понял, что в свои 45 я всю свою жизнь в употреблении и без него, был маленьким капризным ребенком, с минимальным набором чувств.
Только сейчас дошло, что процесс взросления сильно запаздал)) учюсь, можно сказать заново жить, ходить с открытыми глазами, различать свои эмоции, которых стало в разы больше, чем когда пил, и мне это состояние очень нравится, прямо вцепился в него, чувствую радость каждый день, дождь ли, солнце ли, мне не важна погода, это и есть наверное счастье, в гармонии с самим собой, внутри, без различных качелей.
На группу планирую походить, возможно по шагам, чтобы закрепить результат, а не свалиться обратно в чувстве возвышения, гордыни, что смог), что бравый герой, всё позади), не я первый, не я последний.
Очень благодарен, что в моей жизни появилась ваша книга и ваше понимание жизни, как она есть на самом деле, Библию даже начал читать.
 
Я тоже долго не понимал значение слова смирение. Наверное, до сих пор не понимаю. =)
На сегодня, мне кажется, что это такой способ реагирования, при котором на первое место выходит действие, надежда на результат, а не получение эмоций или их применение к ситуации.
У меня раньше было очень много эмоций. И все они были высокоамплитудными. Не важно, с каким знаком. Если радоваться, то до восторга, если сетовать, то до лютой ненависти. Я, наверное, понимал, что это не всегда логично, поэтому каждый раз находил убедительные аргументы тому, почему в данной ситуации нельзя иначе. А, если мне говорили, что, мол, все это видят и, в общем-то, реагируют, но не так ярко, я объяснял это тем, что все толстокожие или глупые, не понимают всю глубину проблемы или не способны на такие переживания.
Если я начинал что-то делать, мне обязательно любое дело нужно было закончить фонтаном эмоций. Если все получилось, не просто, чтобы похвалили или сказали "спасибо", Не.. мне, не меньше, чем празднование, желательно многодневное и обязательно на государственном уровне. =) Не просто похвалили, а подтвердили мою гениальность, находчивость, трудолюбие и самопожертвование. Восхитились мной!
А, если не получилось, ну, тогда нужно пнуть это ногой, выругаться, громко и внятно объяснить, кто виноват в том, что не получилось (понятное дело, что не я =) ).

То есть, начиная что-то делать, как-то менять мир, "изменить то, что могу", как говорится в нашей молитве, я, фактически, рассчитывал не на результат, а на повод для эмоционального всплеска. Тот самый, который просто требует "это отметить" - или от гордости или от горя поражения. При этом, если честно, мне было все равно, сделал или нет. Я, в любом случае, получал то, что хотел. =)

Самое парадоксальное то, что меня очень раздражали подобные люди. Я помню, как на неотложке были такие "яркие доктора", которые вечно ходили с серьезным лицом, орали на фельдшера, если он шел медленно к машине, каждый вызов у них был "тревожный", у постели больного бросались шприцами, все летело в стену или на пол. В общем, герои... не жизнь, а сплошной непрерывный подвиг!
При этом смертность у них была гораздо выше, чем у усталых и тихих, которые всегда знали, что и как нужно делать, и стоит ли делать, вообще (да, в медицине бывают и такие ситуации). Их эмоциональный мир был не скуднее. Просто они не гонялись за чувствами, а получали то, что приходит свыше. А устраивать истерику у больного они считали неправильным, хотя бы потому, что это опасно для пациента.

Вот я тоже пытаюсь именно так сейчас и жить. Если мне нужно что-то сделать "со вселенной" =) Ну, что поделать, придется, хотя, конечно, иногда очень лень. =)
Но любое дело нужно стараться делать только помолясь, или, хотя бы, сказав: "Если Тебе это угодно".
При этом, начиная, нужно стараться не рассчитывать на результат, а просто выполнять действие.
Вот, представьте, кто-то решил сделать что-то великое. Построить дом, написать книгу, открыть новое лекарство. Долго это делал, но потом помер. И что? Он прожил жизнь зря? Нет, кто-то может за него это доделать именно потому, что увидел, что это возможно. Возможно не закончить, а делать. Получается, что главное именно само действие, а не окончание.
Вот мы, алкоголики, всю жизнь бросаем пить. =) А когда, наконец, бросим окончательно и бесповоротно? Выходит, что только сегодня. =)
Действие есть, а торжественной сдачи объекта нет.
Говорят, что ПОТОМ будет. Ну, когда всех призовут и спросят. Ну, ТОГДА и посмотрим, что нам причитается.

Мне такая позиция помогает принимать, что все происходит "с миром", или смиренно. Сделал что-то, а оно сломалось, ну, что поделаешь? Пойду, переделаю.
То есть, я стараюсь не отказываться от действий. Лень тоже грех, причем смертельный.
Я как-то одному батюшке задал один из традиционных глупых древних вопросов: "А как же можно воинов благославлять?" Он ответил: "Их дело защищать. Если нужно, даже убить, но без ненависти, без удовольствия от убийства".
Просто сидеть на холме и смотреть на мир в моей религии не работает. Приходится пахать. Смиренно и, по возможности, спокойно.

Не всегда получается. К сожалению, не всегда. =) Но я стараюсь не проклинать АвтоВАЗ, водопроводчика, погоду и так далее, по списку. =)
Я старался? Да. Не получилось? Ну, значит, буду еще пытаться. Совсем не получается? Ну. тогда оставлю, Наверное, пока еще, это задача из первой части молитвы - принять то, что я не в силах изменить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу