Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное задание № 7
1.
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление»? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.
- Для меня, алкогольное мышление – это низкая самооценка самой себя. Падает самооценка, теряешь уверенность в своих действиях – надо выпить. Безусловно, это больное мышление. Я, вот, выпью, и, сразу пойму, что я умная и красивая, а вся та «ерунда», которая мне пришла на трезвую голову, спрячется в иллюзорном мире. Но, естественно, это не так.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
- Я не хотела пить спиртное. Но, откуда-то появилось самое главное убеждение – алкоголь помогает сделать незаметными недостатки других людей. Розовый мир, так сказать. Глядя на жизнь сейчас, понимаю, что многие из «этих других людей» против моей трезвости. Поэтому, их тихонько убрала и убираю… Да, и с новыми, теперь очень осторожна.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
- В других сферах жизни – это всё оставлять на завтра. Завтра сделаю, завтра будет лучше. Завтра начну новую жизнь, сяду на диету, займусь спортом и т.д. От этого, естественно, чувствую себя не совсем комфортно. Но, теперь я пытаюсь не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.
Спасибо за профильное, принято! :obnim1:
Алкогольный демон ищет слабые места, разводит на выпивку, хорошо, что ты ему не поддаешься.
 
Профильное задание 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

1. Алкоголизм, алкогольное мышление - это мышление лгуна, пофигиста и эгоиста. Логики, вообще в этом мышлении нет. Приведу пример: у ребенка день рождения, взрослые пьют/отмечают, в этом есть логика? Забить на праздник ребенка, что бы упороться.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

2) а) я много работала и устала, можно выпить чуть-чуть) так не работает.
б) если пить алк раз в месяц, то "ничего" не случится) так не работает.
в) выпить одну бутылочку пива/бокал вина) так не работает.
г) после долгой просушки, будешь пить меньше) так тоже не работает.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

3. Да. Раньше, после употреба, я не могла находиться одна, сейчас, мне иногда просто необходимо одиночество. Я научилась говорить нет. Я научилась правильно использовать денежные средства. Я стала спокойнее, стала слышать людей. Стали ценны вещи на которые я клала в употребе. Поменялись привычки. Дела. Расписание. Итак, я стала человеком, не похожим на себя год назад. Поменять или избавиться, я бы хотела от нервозности, словарного поноса, и доказывания всем правды)

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное!:obnim1:Так здорово читать, что дала тебе трезвая жизнь! Дальше будет еще лучше и интереснее.
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Это когда ты не можешь представить ни одно событие без употребления алкоголя. Радость, горе - все с бухлом. Родился, умер, женился, развелся… все наши чувства общество предлагает убить алкоголем

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
«Нужно отдохнуть после рабочей недели» «я же в отпуске, как не выпить» «плохо с утра - выпить вообще святое дело». Если ты страдаешь от плохих отношений или одиночества, нужно пить - алкоголь поможет пережить расставание или говно-отношение.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе? Эгоцентризм, эгоизм - постоянные спутники. Я лучше всех. Исправить это может думаю, только служение и помощь других. Обращать внимание на себя с другой точки зрения - а что Я сделал, чтобы ко мне относились по другому? А как Я выполняю свою работу? А что у меня, на моей стороне улицы происходит, прежде чем думать, какие плохие другие люди
 
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня это представление, что алкоголь это безопасный напиток, употребление которого является неотъемлемой частью любого мероприятия.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Основные убеждения , которыми я оправдывала управление-это: алкоголь помогает мне снять напряжение, с алкоголем я становлюсь веселее, употребление снижает тревожность и раздражение, алкоголь помогает в общении. Но конечно, это ложные убеждения, которыми я скрывала свою зависимость. Сейчас я учусь самостоятельно, по-взрослому, переживать как негативные так и радостные моменты в жизни.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

В употреблении мышление завязано на жалости к себе, которое распространяется на все сферы жизни. От жалости, неуверенности в себе возникает и раздражение и тревожность. В трезвости изучение психологии и саморазвитие помогает вновь радоваться жизни, я сейчас стала увереннее и счастливее!
 
Профильное задание 7

Алкогольное мышление и ложные убеждения.

Алкогольное мышление - это однозначно больное мышление. Без признаков какой-нибудь логики. Основывающееся исключительно на мнении "Нет повода не выпить". Но я бы добавил в связку с алкогольным мышлением и определенные черты характера - эгоцентризм, замкнутость, саможалость, тунельное видение. Они идут вместе, усиливая проявления алкомышления. По крайней мере это верно по отношению ко мне.

Как с этим "хозяйством" быть? Как минимум быть честным по отношению к себе. Алкоголизм - это болезнь, а болезнь нужно лечить. И здесь речь не только про отказ от употребления, но и про работу со своей головой и своей душой. Этим я и стараюсь занимаься.

Что касается убеждений в отношении алкоголя, то я не стал бы здесь применять этот термин. Все-таки убеждения - это устоявшиеся взгляды и принципы, которые человек готов отстаивать. А я не готов отстаивать ни один из нарративов в отношении положительных свойств при употреблении алкоголя (разве только что в медицинских целях). Поэтому я бы назвал это заблуждениями в отношении алкоголя.

Основными моими заблуждениями были все те же, что перечислены в профильных заданиях форумчанами ранее. Расслабление, раскрепощение, лечение. И ничего из этого не соответствует действительности, т.к. проверено на личном опыте.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Задание 7.
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Это довольно шмрокое понятие.
Это отрицание борьбы с алкогольной зависимостью и оправдание употребления алкоголя.
Это зависимость, всё время хочется употреблять для удовлетворения своего желания. Создается образ приятного опьянения и забытья, заглушения неприятностей. Всё время мысли возвращаются к тому чтобы снова выпить и побыть в этом опьянении. Негативные последствия задвигаются на второй план.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Часто мысли такие что немного выпью и этого хватит чтобы остановиться и пребывать в опьяненном состоянии. Но когда начинаешь пить, то контроль забывается и наливаешь одну за одной и пьёшь.
Хочется приятные ощущения от опьянения, затуманенность получить. Но это временный эффект, далее это приносит неприятные ощущения и вред организму, и потерю времени впустую.
Хочется уйти от проблем и расслабиться. Но проблемы никуда не денутся и дальше будут напрягать, пока с ними не разберешься.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Эгоцентризм это основа мышления, думаешь только о собственной потребности выпить, всё другое задвигается на второй план и на потом.
Вся моя жизнь подстроена под выпивку. Всё что я делал раньше связано с проведением времени с алкоголем. Всё напоминает. Дома, на работе, на отдыхе. И как теперь жить не понятно. Нужно что-то с этим делать.
 
Профильное задание 7

@шаромыжница @Andromeda @kenst


1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление – это уход от действительности. Алкоголизм – болезнь. От слова боль. Чтобы заглушить боль, хоть на короткий промежуток времени употребляла, сначала по чуть-чуть.
Так как употребление – это норма, так нас воспитывали с детства, вначале в этом не было ничего особенного. Со временем это перерастало в болезнь. И уже и отдохнуть, и расслабиться, и в горе, и в радости – сопровождалось употреблением. Развивалось алкогольное мышление.
Это больное мышление. Но нас не учили и не учат, чем можно заменить этот образ жизни. На не употребляющих людей смотрели как на инопланетян.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Боль и страх. Только употреблением можно было унять их. Но… Наступает утро. Боль и страх опять накатывает. Еще и появляется стыд и вина. Поэтому никакое употребление не решает этих проблем. Искать другие рычаги и другие инструменты.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Постоянная саможалость. Никто не понимает, не ценит. Общение свелось на ноль. Никого не хочу видеть. Ни с кем не хочу общаться. Появилась замкнутость и отстраненность. Эгоцентризм развивался до колоссальных размеров.
Стала много читать, смотреть по профилю. Программа 12 шагов мне в помощь. Приняла ее с трудом. Но себя насильно привела в группу. Больше ни на что надежды не было. Если отказываюсь от алкоголя, замена быть должна. Теперь потихоньку выкарабкиваюсь из той кошмарной жизни, в которой живу. Программа дала понять, если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. И очень много работаю над своими недостатками. Контроль, советы, осуждения, заносчивость, гордыня и многое, что присуще.
 
ПРОФИЛЬНОЕ 7
1. Что для тебя значит алкогольное мышление? Есть ли в нем логика или это больное мышление?

Для меня это значит- что многие события рассматриваются с учетом алкоголя. Например, я никогда не пила шампанское на Новый Год, но когда я вначале думала бросить - первая мысль - а как же теперь без шампанского на НГ. Я считаю что это больное мышление, логика могла присутствовать вначале когда начинаешь пробовать. Апотом это начинает подчинять всю твою жизнь, перестаешь наслаждаться моментами и думаешь когда же вечер,выходной,праздник и тд.
Шуточки про алкоголь к этому же. Спустя временя высмеивание пьяных приключений. Забываешь все плохое и вырываешь из контекста только хорошее. У меня эти *хорошие* воспоминания связаны с путешествиями, которые были давно.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

-Мне нужно расслабиться - в итоге на следующий день становиться еще хуже и потом еще дней пять тревожная.
-Надо обмыть покупку - ну это вообще бред это чиста доп отмазка
-На похоронах надо обязательно выпить - это вообще не как не связанно с грустью, и например провожаешь человека, который, не пил да и не любил пить.
-Холодно - Жарко - начинаешь только потеть и все
-Подозрительная еда или жирная надо выпить - ага но при этом потом от бухла провести в туалете полночи
-Путешествия без алко не будут такими яркими- лучшее опровержении я уже ездила и было классно, но все равно это самый большой триггер


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Мне тяжело сейчас понять где алкогольное мышление, а где я. У меня Рпп - это было как запой едой и тяжело из него выйти и плохо потом. Потом подключился алкоголь, рпп получается сейчас в ремиссии держать после работы с психологом. Поэтому у меня всегда было зависимая личность. Помочь себе -не пить, продолжать работать с собой, ввести смэр, дневники, учится прислушиваться к себе и своим чувствам. А не подстраиваться под всех спасать себя иначе мне хочется всех спасти всем помочь....
@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
• Алкогольное мышление, это когда вся жизнь завязана и крутится вокруг алкоголя. Мысли с утра, как же я проведу вечер и что бы такого выпить. Выходные: надо купить побольше алкоголя. Отпуск, тут и говорить нечего. Логики в этом нет точно, не может ее быть, когда хочется бесконечно заливать мозг.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
• Да, таких убеждений была масса. Радостное событие - надо усилить радость. Но ведь радость это чистая хорошая эмоция, зачем ее усиливать. Алкоголь раскрепощает - это для меня было любимое, я достаточно стеснительный человек, и часто алкоголь использовала для раскрепощения, но как сейчас понимаю, что это скорее были комплексы, над которыми просто надо работать и точно не с помощью алкоголя.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
• У меня скорее наоборот, слишком много я прислушивалась к чужому мнению, не могла высказать своё, сейчас работаю с этим. Я чувствую себя комфортно, ушли нервозность, частные смены настроения.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #7
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Всем привет! 👋👋
У меня Алкоголь всё же ассоциируется с привычкой, практически врождённой. Потому что мы с детства запрограммированы на возможное употребление. Нас готовят примером родственники и общество к тому, что алкоголь - наш друг и товарищ. Дети видят, как взрослые веселятся, раскрепощаются. Я, например, ждала, когда можно будет попробовать.. Конечно я пошла дальше обычных застолий. Спиртное стало моим постоянным спутником.
Алкогольное мышление..
У меня была алкогольная реальность. Там и мышление и поведение.. Там свои правила. Убегала от жизни. Да, были последствия, но там, в забытьи, я не думала ни о чём. Сейчас, когда наваливаются проблемы, убегать некуда, приходится решать.. Встречаться лицом к лицу..

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

- С алкоголем веселее жить - С алкоголем не видишь выхода из депрессии.
- Алкоголь помогает снять напряжение - Напряжение никуда не уходит, добавляется чувство вины и безнадёги.
- Алкоголь бодрит и веселит - Давно уже не веселит, обнажает нервы, стимулирует агрессию.
- с Алкоголем забываешь о проблемах - Не забываешь, а загоняешь себя в тупик и утрируешь..
- С Алкоголем легко и беззаботно - С алкоголем дрожат руки и во сне нечто душит меня.. Мало беззаботности..
- С Алкоголем хорошо отдыхать - с Алкоголем на отдыхе путаешь день с ночью, преследует похмелье..
- С Алкоголем легко заводить знакомства - знакомства быстро заканчиваются, потому что человек очень быстро понимает, что ты алкоголик.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да.. Я очень долго была сращена с алкоголем. Поэтому наверное и не знаю, какая я настоящая.. Последствия долгого употребления дают о себе знать. Я часто ловлю себя на страхах, тревоге. Так было раньше. Но так и сейчас.. Да и характер уже сформирован. Мне сложно отделять какие-то специфические черты. Не знаю, приобретенные они или нет. Замкнутость и отстранённость остались.. И мнение у меня почти всегда своё.. Не знаю, может период такой, но есть апатия. Что делать, что изменить? Ищу выход, надеюсь, найти..
Одно точно, с Алкоголем ситуация была бы намного хуже..
 
Профильное7
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
В алко мышлении нет логики, если включать логику в контексте нужно или не нужно бухать, то на ранних стадиях хорошим это не закончится. Мозг во власти алко такого наворотит, что побежиж в алкомаркет. Само по себе алкомышление для меня, это способ мозга удовлетворить тягу и пытается сделать он это всеми способами. Недавно вычитал что мозг это машина и им нужно управлять, а не что бы он управлял тобой.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Перечислять не буду, там много всякого бреда было, от пользы алко и расслабления, и прочее. И для меня обесценивание бреда как и самого алко не очень помогало, спасала установка не пить. А если бы начал обдумывать как т какое убеждение обесценить, то включилась бы логики и см п 1 ))

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе?
У себя не замечал, но стал сильнее замечать не очень хорошие черты характера у других :SCRATCH:(соответственно в моем плане). Оказывается в моем окружении много токсичных людей, хотя раньше это не сильно бросалось мне в глаза)
Посмотрим что будет дальше, может это тоже выверт мышления
Хорошего дня всем!
Спасибо за профильное! Ох уж это алкомышление.. думаешь, что принимаешь решения ты сам, а это вовсе и не ты..Как разобраться где твои мысли, а где хитрости алкосознания? На раннем сроке, не мудрствуя лукаво, я, как и ты, просто каждый день давала себе установку Не пить. И пусть хоть какие мысли меня посещают, но я не выпью. С красивой датой тебя!
 
  • ..
Реакции: Wos
Спасибо за профильное! Ох уж это алкомышление.. думаешь, что принимаешь решения ты сам, а это вовсе и не ты..Как разобраться где твои мысли, а где хитрости алкосознания? На раннем сроке, не мудрствуя лукаво, я, как и ты, просто каждый день давала себе установку Не пить. И пусть хоть какие мысли меня посещают, но я не выпью. С красивой датой тебя!
Спс❤️
 
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

В употреблении мышление завязано на жалости к себе, которое распространяется на все сферы жизни. От жалости, неуверенности в себе возникает и раздражение и тревожность. В трезвости изучение психологии и саморазвитие помогает вновь радоваться жизни, я сейчас стала увереннее и счастливее!
Стала счастливее! Вот итог работы над осознанной трезвостью. Очень рада за тебя. Спасибо за профильное!
 
Профильное задание 7

Алкогольное мышление и ложные убеждения.

Алкогольное мышление - это однозначно больное мышление. Без признаков какой-нибудь логики. Основывающееся исключительно на мнении "Нет повода не выпить". Но я бы добавил в связку с алкогольным мышлением и определенные черты характера - эгоцентризм, замкнутость, саможалость, тунельное видение. Они идут вместе, усиливая проявления алкомышления. По крайней мере это верно по отношению ко мне.

Как с этим "хозяйством" быть? Как минимум быть честным по отношению к себе. Алкоголизм - это болезнь, а болезнь нужно лечить. И здесь речь не только про отказ от употребления, но и про работу со своей головой и своей душой. Этим я и стараюсь занимаься.

Что касается убеждений в отношении алкоголя, то я не стал бы здесь применять этот термин. Все-таки убеждения - это устоявшиеся взгляды и принципы, которые человек готов отстаивать. А я не готов отстаивать ни один из нарративов в отношении положительных свойств при употреблении алкоголя (разве только что в медицинских целях). Поэтому я бы назвал это заблуждениями в отношении алкоголя.

Основными моими заблуждениями были все те же, что перечислены в профильных заданиях форумчанами ранее. Расслабление, раскрепощение, лечение. И ничего из этого не соответствует действительности, т.к. проверено на личном опыте.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Ни добавить, ни убавить. Всё в точку. Спасибо за профильное!
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ #7
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Всем привет! 👋👋
У меня Алкоголь всё же ассоциируется с привычкой, практически врождённой. Потому что мы с детства запрограммированы на возможное употребление. Нас готовят примером родственники и общество к тому, что алкоголь - наш друг и товарищ. Дети видят, как взрослые веселятся, раскрепощаются. Я, например, ждала, когда можно будет попробовать.. Конечно я пошла дальше обычных застолий. Спиртное стало моим постоянным спутником.
Алкогольное мышление..
У меня была алкогольная реальность. Там и мышление и поведение.. Там свои правила. Убегала от жизни. Да, были последствия, но там, в забытьи, я не думала ни о чём. Сейчас, когда наваливаются проблемы, убегать некуда, приходится решать.. Встречаться лицом к лицу..

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

- С алкоголем веселее жить - С алкоголем не видишь выхода из депрессии.
- Алкоголь помогает снять напряжение - Напряжение никуда не уходит, добавляется чувство вины и безнадёги.
- Алкоголь бодрит и веселит - Давно уже не веселит, обнажает нервы, стимулирует агрессию.
- с Алкоголем забываешь о проблемах - Не забываешь, а загоняешь себя в тупик и утрируешь..
- С Алкоголем легко и беззаботно - С алкоголем дрожат руки и во сне нечто душит меня.. Мало беззаботности..
- С Алкоголем хорошо отдыхать - с Алкоголем на отдыхе путаешь день с ночью, преследует похмелье..
- С Алкоголем легко заводить знакомства - знакомства быстро заканчиваются, потому что человек очень быстро понимает, что ты алкоголик.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да.. Я очень долго была сращена с алкоголем. Поэтому наверное и не знаю, какая я настоящая.. Последствия долгого употребления дают о себе знать. Я часто ловлю себя на страхах, тревоге. Так было раньше. Но так и сейчас.. Да и характер уже сформирован. Мне сложно отделять какие-то специфические черты. Не знаю, приобретенные они или нет. Замкнутость и отстранённость остались.. И мнение у меня почти всегда своё.. Не знаю, может период такой, но есть апатия. Что делать, что изменить? Ищу выход, надеюсь, найти..
Одно точно, с Алкоголем ситуация была бы намного хуже..
Здесь даже спорить не о чем-с алкоголем всё намного хуже. Мало того, постоянными спутниками являются чувство стыда и отсутствие уважения к себе, так ты ещё и не можешь контролировать ничего в своей жизни. Как-будто едешь задом наперёд с завязанными глазами на бешеной кобыле. А вот трезвость как раз даёт нам возможность взять поводья в свои руки и уверенно двигаться в будущее. Так что всё у нас ещё впереди🫶
Спасибо за профильное!
 
Профильное №7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Логичное для меня и алогичное для всех окружающих мышление.
Эгоизм, эгоцентризм.
Абсолютно больное. Если раньше я только пила, то после кошмарного полу года реабилитации, я, на зло маме и себе на радость, пошла колоться. Логично? Логично, думала я.
Но вообще, я полагаю, оно стало нездоровым задолго до самого алкоголизма. Когда ещё в школе насобирала травм, получила хроническую депрессию. Тогда всё и покатилось в алкоголизм :<
Мне всегда и всего было мало, вечная неудовлетворённость всем.
Нехватка адреналина и преключений.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Моё любимое: ах, бедная я несчастная, тяжёлая нищая жизнь, не красавица. Смысла жизни нет. Надо выпить! (Наоборот, нужно концентрироваться на том хорошем что у меня уже есть. Строить позитивные сценарии, а не предсказывать негативное будущее)
Или - хоспаде, как же скучно сегодня! Надо выпить! (Да, скучно. Иди почитай, поиграй с ребенком, погуляй с ним)
Или - иду на свидание! Будем пить! Ура!
И на свиданиях, и вообще, алкоголь нормально так меня расслаблял.
Обычно то я не такая общительная, а как выпью, то болтаю будь здоров)))
(Ага, хорошо расслаблял. Потом не помнила сколько выпила и вообще половину вечера)
И то, что осталось со мной до сих пор, - ничего хорошего со мной все равно не произойдёт, так смысл стараться? (Всё уже хорошо, перестань ныть, вспомни что было и что теперь есть. Всё Уже не так плохо)

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Куча всего появлялось, потому что я сидела на таблетках и бухала на них.
Агрессия была, особенно на флуоксетине и алкоголе. Побеги из дома, так как думала что никто меня не любит и не заметит если пропаду.
Воровство, угодничество в употреблении и в трезвости. Хотя первое приносило сильный дискомфорт.
Что я делаю теперь? У меня есть большой опыт после реабилитаций, пользуюсь им, пользуюсь советами с этого форума. И делаю иначе чем раньше.


Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Проф 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление это когда я одержим. Состоянии бывают разнын от степени силы. Бывает когда накатывает желание выпить и с ним можно работать. А бывает и когда не проходят никакие логические доводы. Туши свет по другому. Второе состояние конечно страшное и оно не приходит ни с того ни с сего. Как правило оно включается в моменты, когда происходит сильная просадка в других сферах жизни. Например конфликт с близким человеком и т.п.
Логики в одержимости нет никакой.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Расслабление - на самом деле отравление с последуюшим выходом из интоксикации.
Отключиться от стрессовой ситуации - на самом деле убежать от решения и как вариант усугубить ее
Усилить радость - отключиться от такого заслуженного и с трудом полученного дофамина с помощью яда. На самом деле не получить заслуженную награду.
Улучшить общение с друзьями - пьяного общения нет. Каждый находится в своем искусственном мирке где на время нет проблем и радужные лживые перспективы. Ложь писдешь и провокация. К тому же алкояд может испортить даже самый хороший праздник, люди не контролируют себя дуреют и вытворяют хрен знает что что может привести к хрен пойми чему.
Стать раскрепощеннее - означает перейти рамки в которых можно действовать как адекватный человек. Может и все норм быть, а можно и не хреново опозориться или еще что похуже.
События становятся интереснее ( например поход в театр) - если не интересно так и не ходи. Зачем себя насиловать тем что не интересно придумывая предлог принять любимый наркотик.
Скрасить скуку - отравиться пройти все круги ада чтобы потом в лучшем случае вернуться в состоянии до того как заскучал.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Да, алкоголизм это верхушка айсберга. Эгоцентризм эгоизм недоверие к Богу и т.д. вот то что стоит за основой моего алкоголизма. Работа для меня это программа аа. Она хорошо решает эти вопросы.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное √7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление - это смещённый фокус...
Отсутствие баланса, когда со временем все больше погрязаешь в пучине болота под названием "зависимость".
Мне кажется, что это больное мышление, к которому... Мы все-таки приходим логически : через пример близких и родных или рядом находящихся ( когда нас чему-то " Учит улица "... Особенно часто, когда дома ты низком не нужен и попадаешь в какую-то компанию, где создаешь себе кумира, пример, авторитет...)
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Устала на работе/дома/ в походе -
"Что, не заслужила расслабиться? "
В итоге: усталость ещё больше...
После такого " Отдыха " Нужен отдых...
Голодная/на диете/на спорте/на зоже -
"Ну в выходные то можно? Что там будет с одного дня."
Пляски с отеками, шаг вперёд- два назад...
И опять жирный и пьяный ...
"Лето- жара- мммм, холодне пиво"
" Осень-листопады-дожди- время философии и красного вина"
"Весна- пробуждение природы- время розового шампанского"
"Зима-холода- тарелка сыра и глинтвейн"
Бред такой, повод выпить мог быть любой : от покупки чего-то серьёзного, до града в соседнем городе .

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе
Я стала злой и категоричной.
С огромным желанием отстаивать свою точку зрения, до пены у рта.
Обесценивание людей и их мнений, желаний.
Газлайтинг, желание задеть/ обидеть/ ковырнуть..
Да, это всё я.
Честная с собой и не отрицающая, что говнишка внутри немало, но.
Имеем, что имеем.
Мы не можем изменить прошлые ошибки, но можем не совершать новые.
Как я пытаюсь помочь себе?
Слушаю Базилио, учусь общаться с людьми по новой.
Не участвую в спорах, не вижу смысла.
Каждый останется при своём.
Чтобы вести нормальные дискуссии, нужно изначально быть способным к тому, что мнения разные, что у каждого своё когнитивное искажение и информация из разных источников

Вобщем, работать над собой!
И ещё раз работать.
@Агидель
@andrik_bro
@Dr. Feelgood
 
Профильное Нр. 7

1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня- это неспособность мыслить здраво впринципе, да, я считаю это нездоровым мышлением, логики там нет никакой.
Алкогольное мышление пытается оправдать употребление алкоголя, и ничего тут здравого не может быть.

2.
Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Алкоголь раскрепощает-нет, это обманное ощущение. На самом деле алкоголь затуманивает разум, дает ложное представление об окружающем, заставляя делать такие поступки, которые в трезвом состоянии ты никогдп бы не совершил.

Алкоголь расслабляет- я повторяюсь наверное, но для меня это было одним из главным алкоубеждением и именно оно чаще всего сподвигало меня употреблять алкоголь. Нет, алкоголь не расслабляет, а притупляет сознание, и на какое то время тебе кажется что ты расслаблен и тебе хорошо. Но позже становится намного хуже, его действие ослабевает и ты впадаешь в депрессию, вплоть до суицидных мыслей. Так себе расслабление, говорю из личного опыта.

3.Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Наверное, нет. Эгоцентризмом я не отличалась и до употребления, и я наверное вовремя остановилась, не став озлобленной, эгоцентричной, зацикленной на себе персоной.
Замкнутой я всегда была, с самого детства, поэтому алкоголь это никак особо не изменил.
Я и в трезвости предпочитаю уединение, но я не прочь и пообщаться иногда, поэтому нельзя сказать что я стала совершенно замкнутой и нелюдимой.


@Павлуша
@Флейта @Salamander
 
Спасибо, @Smeshinka ! ЗАЧЁТ! :OK:
И с заборчиком!
0d4d95ece68ee24180aa67210b3f2638.jpg

Проще говоря это все иллюзия, создаваемая мозгом в целях получения дозы допинга. Это вредные привычки и последовательности действий, которые ты себе создаешь сам. Это нелогичные результаты кусочной деятельности больного сознания, принятые за аксиому и считающиеся нормой для человека употребляющего. Это осознанное употребление яда и не малыми дозами с наглухо молчащим инстинктом самосохранения.
Одним словом - зависимость, которая постепенно порабощает человека, незаметно
связывая его по рукам - ногам, парализуя его волю, пока полностью не подчинит себе.

Я стала замечать как сильно сидит во мне алкогольная программа только тогда, когда стала выползать на тропинку абсолютной трезвости.
Да, я тоже стала видеть своё реальное положение только тогда, когда стала делать перерывы
в неделю - две и даже месяц. Для меня, махровой многолетней ЕУ-ницы это были значимые перерывы.
Я методы Шичко отрабатываю.
Это здорово, что ты нашла свой метод, только не останавливайся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу