Важно SMART RECOVERY

Русский

Активный участник
Не пьет 17 лет 10 месяцев 24 дня
Регистрация
17 Сен 2005
Сообщения
1,971
Всем привет.
На сегодняшнем скайп-митинге S.O.S (ведущий StoneTemplePilot, участники: Серотонин, Gattling и Русский) таки было принято понятие близости методов преодоления зависимости
SMART RECOVERY нашим интересам и решено разместить на НД материал, предоставленный (и переведенный!) камрадом Серотонин в user-friendly формате

Цель: чтобы узнало о методах и возможностях SMART RECOVERY намного большее количество жаждущих освободиться от добровольно надетого вино-водочного хомута. (=Ярма=оглобли=зависимости=болезни=пр.) И чтобы намного большее количество из этих жаждущих взяло и освободилось от своей зависимости.

Итак, погнали.
(!Часть материала - это копипэйст из постов Серотонина, но кавычки и многоточия для удобства чтения я буду опускать, поэтому не обессуттьте. Или обесуддьде, не судите в общем)


SMART RECOVERY предлагает программу выздоровления, состоящую из четырех этапов:
  • создание и поддержание мотивации (к отказу от алкоголя)
  • противодействие приступам тяги
  • управление мыслями, эмоциями и поведением
  • построение сбалансированной жизни
Для каждого этапа описаны подходы и инструменты. В основном, программа основана на приемах когнитивно-поведенческой терапии, плюс добавлены некоторые фишки, используемые в коучинге.

1.ТЯГА.

Тяга - это как хнычущий ребенок, требующий новую игрушку. Если поддаться, в следующий раз он будет требовать еще настойчивей, если проявить твердость, он будет ныть все реже и реже, пока окончательно не поймет, что это не работает.

Важно понимать, что тяга - это нормально. Для того чтобы успешно справляться с тягой, полезно больше о ней узнать. В этом могут помочь две вещи:

• составить и поддерживать в актуальном состоянии список провоцирующих ситуаций (триггеров) - мест, людей, эмоций, ощущений, которые могут вызвать тягу. Для каждой ситуации оценить уровень риска (вероятность появления желания выпить) от 1 до 10, чтобы было понятно, чего стоит избегать в первую очередь.
• вести журнал приступов тяги. Каждый раз, когда появляется желание выпить, делать запись в журнал, указывая интенсивность, длительность, какая ситуация спровоцировала, с кем и где я находился, каким образом справился, что я делал, вместо того чтобы выпить. Так со временем появится понимание, какие приемы работают, а какие нет.
 
Последнее редактирование модератором:
1.1.БАЗОВЫЕ ПРИЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ:

• избегание (избегание провоцирующих ситуаций)
• выйти из ситуации (немедленный выход из провоцирующей ситуации, если неожиданно оказался в ней)
• отвлечься (сконцентрироваться на чем-то помимо тяги, самые простые действия, например проговаривание алфавита от конца к началу помогут переключить внимание)
• придумать фразу для противодействия (вместо того, чтобы сказать себе - "я могу выпить, раз уж я встрял в такую ситуацию", подумать что-то вроде "хотя это и хреново, что так вышло, алкоголь мне точно не поможет")
• просмотреть результаты анализа пользы и вреда (инструмент cost-benefit analisys, описание преимуществ и недостатков употребления и воздержания)
• оценить тягу (сделать запись в журнал тяги, оценить интенсивность. Сравнить уровень дискомфорта с другими неприятными вещами, например с вырыванием ногтей )
• вспомнить моменты просветления (подумать о моментах, когда приходило ясное понимание, что употребление является проблемой)
• вспомнить о последствиях
• представить будущее (например, как будет здорово, если завтра не будет похмелья)
• использовать прошлый опыт (вспомнить, как справились с предыдущими приступами)
• оседлать волну (представить, что тяга - это волна, которые растет, потом слабеет и исчезает, а вы скользите по ее поверхности)
• звонок другу (который лучше умеет справляться с тягой)
• помощь зала (просто звонок близкому человеку, не обязательно алкоголику)
• примириться с тягой (принять, что это неприятное ощущение и отстраниться. Рассматривать как внешний объект и никак не оценивать. Не усугублять проблему, делая вид, что тяги не существует)
 
1.2. ПРОДВИНУТЫЕ ПРИЕМЫ

Продвинутые приемы

В начале лучше избегать провоцирующих ситуаций, однако в долгосрочной перспективе это не работает. Рано или поздно кто-нибудь обязательно предложит выпить. Возьмите с собой надежного абстинента и поместите себя в рискованную ситуацию (например, можно пойти в ресторан):

• используйте любые базовые приемы, которые помогают справиться с тягой
• представьте, что кто-то предлагает вам выпить или издевается, потому что вы не пьете. Представьте, как вы уверенно отказываетесь
• представьте, что кто-то, кто имеет на вас большое влияние, уговаривает вас выпить

После того, как появились навыки, необходимые, чтобы справляться с приступами тяги, может быть полезно встретиться с тягой на ваших условиях, вместо того, чтобы ждать ее появления. Чтобы вызвать тягу:

• вспомните ситуацию, в которой испытывали сильное желание выпить
• позвольте себе испытать тягу и представьте, что поддаетесь ей. Дайте ей уйти.
• представьте ту же ситуацию снова, но в этот раз не поддавайтесь тяге
• повторите для всех ситуаций, для которых это необходимо
• используя ту же технику, представьте ситуации, которые могут случиться в будущем

Ролевые игры. Проиграйте на собраниях рискованные ситуации, когда один из участников играет роль человека, провоцирующего выпить, а вы играете самого себя. Поменяйтесь ролями. Послушайте, что скажут зрители.

Если нужно пойти на вечеринку:

• обсудите это с надежным абстинентом
• проведите ролевую игру на группе или в одиночку. Проиграйте или представьте себе в деталях все мероприятие. Приготовьтесь к вопросам. Представьте себе, как пьете что-то безалкогольное. Проигрывайте ситуацию, пока все действия не станут естественными.
• если вечеринку устраивает ваш друг, заранее скажите ему, что не пьете
• возьмите с собой кого-то, кто не пьет и знает о вашей проблеме
• поешьте перед вечеринкой
• придите попозже, уйдите пораньше. Продумайте план побега
• немедленно по прибытии, возьмите стакан с чем-нибудь безалкогольным, чтобы не выделяться
• помните, что всем на самом деле плевать, пьете вы или нет. Вряд ли кто-то будет следить за вами

Если кто-то очень хочет с вами выпить:

• посмотрите человеку в глаза
• отвечайте уверенно
• не чувствуйте себя виноватым, не пить - ваше право
• после того, как откажетесь, смените тему, достаточно сказать "нет" один раз
 
1.3. DEADS: МНЕМОТЕХНИКА

DEADS - простой способ запомнить приемы противодействия тяге (для англоговорящих камрадов). Тяга может затуманить мозг, акроним DEADS поможет вернуть ясность мысли.

D = Deny / Delay (отказаться / отложить, не поддаваться тяге) - Напомните себе, что тяга уйдет. Не поддавайтесь ей.
E = Escape the trigger (выйти из ситуации) - Если вы знаете, чем вызвана тяга, немедленно бегите.
A = Avoid the trigger (избежать рискованной ситуации) - Если вы знаете, что можете оказаться в рискованной ситуации, подумайте, как ее избежать.
A = Attack the urge (атаковать тягу) - Проанализируйте иррациональные убеждения, навязчивые мысли или сделайте ABC (подробнее - в следующем сезоне ). Расслабьтесь или помедитируйте.
A = Accept the urge (принять тягу) - Скажите себе, что тяга скоро уйдет, и, если вы не поддадитесь ей, следующие приступы будут слабее и реже. Оседлайте волну - почувствуйте, как тяга нарастает, а потом ослабевает, фиксируйте свои чувства и мысли. Не усугубляйте проблему, делая вид, что тяги не существует.
D = Distract yourself (отвлечься) - Сделайте что-нибудь - выйдите прогуляться, почитайте или включите телевизор. Если переключить внимание на что-то другое, оно не будет сфокусировано на тяге.
S = Substitute for addictive thinking (заместить зависимое мышление) - Используйте здоровые мысли, чтобы вытеснить тягу:

• замените иррациональное убеждение (irrational belief), например, "Тяга невыносима", на разумное "Тяга - это хреново, но она, в конце концов, уйдет".
• вместо того, чтобы чувствовать себя подавленным и одиноким, сходите в тренажерный зал или напишите сообщение на форуме

Определите и запишите конкретные приемы и действия для каждого пункта, чтобы точно знать что делать, когда возникнет необходимость.
 
1.4. DISARM: ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ТЯГИ

DISARM - обезвреживаем тягу

Справиться с тягой может быть легче, если придумать ей имя, как будто это отдельное от вас существо. Дайте вашей тяге имя, которое ей подходит, например, "Плакса", "Нытик" или просто "Враг". Это поможет быстрее распознать ее голос. Как только тяга появится, обратитесь к ней по имени и решительно пошлите нах. Скажите, что ей здесь не рады, издевайтесь и стебитесь над ней Представьте, как тяга уменьшается в размерах, слабеет и наконец исчезает.

Во-первых, персонификация тяги напоминает, что вы - это не ваша зависимость. Во-вторых, помогает четко определить то, что раньше ощущалось как нечто смутное и бесформенное.

Мощная метафора для тяги - назойливый продавец, который пытается впарить свой дерьмовый товар

Что такое дискомфорт

Любой дискомфорт, физический или эмоциональный, может вызвать тягу. Эмоциональный дискомфорт вызывается нашим отношением (belief) к тому или иному событию и, в свою очередь, приводит к зависимому поведению (это ключевой момент в концепции зависимости, подробнее - в следующих эпизодах).

Ваши представления (beliefs) могут быть основным источником дискомфорта. На каком-то уровне вы даже можете верить, что вы не в состоянии переносить дискомфорт или не обязаны терпеть его. Отказ от алкоголя может быть трудным делом, если вы не готовы принять легкий или кратковременный дискомфорт как неотъемлемую часть жизни. Если в течении многих лет спасаться от дискомфорта с помощью алкоголя, это входит в привычку. Вспомните, что когда-то вы обходились без этого - сейчас самое время снова научиться переносить дискомфорт без алкоголя.

Иногда все идет не так, как хочется. Дискомфорт может быть полезным ощущением, которое подсказывает нам, что что-то пошло не так и нужно изменить ситуацию или свое отношение к ней. Дискомфорт - это не всегда плохо, это часть человеческого существования.

К чему надо быть готовым:

• физическая боль. Дискомфорт может быть вызван не только самой болью, но и убеждением, что ее не должно быть
• синдром отмены. Например, в первые недели вы можете испытывать отчаяние или депрессию
• тревога. Многие люди испытывают тревогу после отказа от алкоголя. Некоторые более склонны к тревоге, чем другие, но тревога естественное чувство для любого человека. Тревога и эмоциональный дискомфорт подпитываются нереалистичными убеждениями, например, что мир должен быть безопасным местом или что мы должны держать все под контролем
• депрессия. В большинстве случаев, уныние и подавленное состояние - результат требований, которые мы предъявляем к себе, к другим людям и к миру в целом. Если вы убеждены, что для счастья необходимо быть любимым или добиться успеха, скорее всего большую часть времени вы будет чувствовать себя несчастным.
• разочарование и гнев. Если вы видите, что сделали что-то не то или не так или кто-то обошелся с вами несправедливо, вероятно, вы испытываете некоторый дискомфорт. Попытки подтвердить самооценку могут вызвать негативные эмоции, так как вы можете верить, что у вас все должно получаться с первого раза. Предъявление требований к другим неизбежно приводит к разочарованию, когда люди поступают не так, как вам хочется.
 
1.5. ABC: МЫСЛИ И ЭМОЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫЗЫВАЮТ ДИСКОМФОРТ

Инструмент ABC помогает выявить негативные мысли и эмоции, которые вызывают дискомфорт. Основная идея состоит в том, что дискомфорт (и желание избавиться от него с помощью алкоголя) возникает не из-за самой неприятной ситуации (A), а из-за отношения к ней (B):

A - Aктивирующее событие (activating event): неприятная ситуация, например, начальник при всех накричал на вас. В результате, вы испытываете "нездоровые" эмоции. Нездоровое в этих эмоциях то, что они приводят к саморазрушительному поведению. А запускает B.

B - Отношение к событию (beliefs about the event): вы придерживаетесь иррациональных убеждений и не готовы мириться с дискомфортом - "Он не должен был кричать на меня! Какое он имел право? Это нечестно!"

C- Последствия (consequences of your beliefs): отношение к ситуации усиливает дискомфорт, который, в свою очередь, вызывает желание выпить, чтобы облегчить невыносимые страдания Эти эмоции и поведение - последствия B: "Я так зол на этого мудака! Мне надо выпить, чтобы успокоится". Иногда может быть проще начать анализ с последствий (я напился), чтобы понять, какая ситуация и какие убеждения к этому привели.

Связь между B и С: что сильнее влияет на эмоциональное состояние и желание выпить - само событие или отношение к нему? Если вы выбираете В - бинго, приз в студию! В этом суть рационально-эмоционально-поведенческой терапии (Rational Emotive Behavioral Therapy- REBT). Не всегда можно изменить ситуацию, но всегда можно изменить отношение к ней. Если изменить отношение, изменятся и эмоции и действия.

D - Поставьте ваше отношение под сомнение (dispute your beliefs): выявите свои иррациональные убеждения и требования и поставьте их под сомнение - "Кто сказал, что он не должен был кричать на меня? Он на всех кричит. Кто сказал, что жизнь должна быть справедливой?"

E - Новое, разумное отношение (effective new belief): иррациональные убеждения можно заменить разумными мыслями. Подумайте, чем можно заменить бессмысленные требования. Также подумайте о том, что даже если вы не получили того, чего хотели, это не убьет вас, а значит, с этим вполне можно справиться - "Мне не нравится, когда на меня кричат, но он кричит на всех. Этот мудак не стоит того, чтобы из-за него пить!"

Как только вы поймете, что новое и разумное отношение является более правильным, дискомфорт уменьшится и тяга уйдет.

Внеклассное чтение

Дедушка Эллис придумал рационально-эмоционально-поведенческую терапию и модель ABC, чтобы помочь клиентам с саморазрушительным поведением. Позже появились другие подходы, основанные на его методе. Когнитивная терапия (Cognitive Therapy - СТ) Аарона Бека сфокусирована на выявлениии искаженный мышления, разрушительных автоматических мыслей, типа "Я - полный неудачник" и лежащих под ними убеждений. Диалектическая поведенческая терапия (Dialectical Behavior Therapy - DBТ) Марши Лайнен предполагает обучение приемам, позволяющим улучшить осознанность, стрессоустойчивость и навыки общения. Возможно, об этом будет следующий проект - что-то вроде Beyond the SMART Recovery: инструменты CBT и DBT на каждый день
 
2. СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИИ

2.1. ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Алкоголизм в SMART Recovery рассматривается как один из вариантов зависимого поведения, в одном ряду с наркоманией, игровой зависимостью и другими милыми привычками. Лично я бы добавил в список еще телевидение и интернет, но, к сожалению, эти способы проепывания жизни одобряются обществом, иначе откуда люди узнают, что покупать и за кого голосовать?

Поведение можно считать зависимым, если оно:

• становится привычным или ритуальным
• с каждым разом усиливается
• позволяет немедленно получить удовольствие, почувствовать себя "нормально" или получить облегчение страданий или дискомфорта
• в долгосрочной перспективе вызывает нежелательные последствия - например, финансовые проблемы или разрушение отношений.

Зависимое поведение усиливается каждый раз, когда мы поддаемся тяге. Работает это примерно так - провоцирующая ситуация вызывает мысли об алкоголе (у наркомана, соответственно о наркоте) - "хорошо было бы выпить", которые перерастают в тягу - "мне нужно выпить". Если поддаться тяге, станет легче, но только на какое-то время. Проблема в том, что немедленное облегчение кажется более важным, чем отдаленные последствия. Каждый раз, когда тяга побеждает, шаблон закрепляется. Тяга будет проявляться чаще и усилится. Больше событий, мыслей и чувств станут вызывать дискомфорт, в свою очередь приводящий к тяге. Чаще приступы тяги - больше водки, больше водки - больше проблем. Замкнутый круг.

И что теперь делать? Для начала прекратить пить. Это работает и в обратную сторону - если не поддаваться тяге, она появляется реже и слабее. Меньшее число событий сможет послужить триггерами. Относительно быстро можно научиться принимать кратковременный дискомфорт просто как часть жизни. Зависимое поведение ослабит свою хватку. Станет понятно, что пойти и напиться - это выбор, а не неизбежная реакция. Это понимание - первый шаг к изменению мышления и восстановлению.

Процесс избавления от зависимости по-английски называется "recovery", на русский обычно переводится как "выздоровление", но мне кажется, что больше подходит вариант "восстановление". В SMART Recovery Нandbook приводится такое определение, взятое у каких-то медицинских бюрократов - "recovery - это процесс изменений, в течении которого человек улучшает свое здоровье и образ жизни, управляет своей жизнью и стремиться полностью реализовать свой потенциал". И где тут выздоровление? Восстановление для каждого означает разные вещи - для кого-то избавление от негативного мышления, для кого-то проводить больше времени с семьей. Процесс восстановления помогает заполнить пустоту, оставшуюся на месте зависимого поведения - здоровыми мыслями, эмоциями и действиями, которые ведут к более сбалансированной жизни. Если не заполнять эту пустоту - велик риск срыва. Смарт рекавери - это про восстановление и заполнение пустоты.

В деле восстановлении может помочь дневник. Кто-то делает записи ежедневно, кто-то, когда чувствует необходимость. Дневник помогает понять, где ты находишься на пути восстановления, о чем думаешь, чего добился и что еще нужно поменять.
 
2.2. ИЕРАРХИЯ ЦЕННОСТЕЙ И 3 ВАЖНЫХ ВОПРОСА

Иерархия ценностей

У каждого есть ценности, которые нас мотивируют, независимо от того, осознаем мы их или нет. Инструмент "иерархия ценностей" помогает понять, что для нас важнее всего. Выпишите столько ценностей, сколько получится и объедините в более общие категории, так что бы получился список из пяти пунктов. В итоге может получиться что-то типа такого:

• отношения с женой
• дети
• здоровье
• финансовое благополучие
• личностная целостность

Посмотрите на список еще раз. Ничего не забыли? А где водка, пиво и вкусные коктейли? Мало кто включает алкоголь в список, хотя фактически это главный приоритет в жизни алкоголика. Теперь можно подумать о том, как алкоголизм влияет на каждую из ценностей, на то, что нам дорого.

Три вопроса

Иногда сложно ясно увидеть разницу между тем, что ты делаешь и тем, что нужно делать, чтобы достичь цели. Три вопроса (и еще два в качестве бонуса) могут помочь с этим:

• Чего я хочу?
• Что я делаю чтобы добиться этого?
• Что я чувствую по этому поводу?

Например:

Чего я хочу - быть хорошим отцом и мужем.
Что я делаю чтобы добиться этого - ничего, потому что я постоянно бухой или с бодуна.
Что я чувствую по этому поводу - стыд, вину, подавленность, отчаяние.

Теперь еще два вопроса:

• Что можно делать по-другому, чтобы приблизить будущее, к которому я стремлюсь?
• Что я буду чувствовать, если я начну действовать по-другому и произойдет то, к чему я стремлюсь?
 
2.3. ПЛАН

Когда появилось понимание, чего мы хотим (для примера - сохранить семью) и что нужно для этого сделать (прекратить пить), нужен план. Надо определить шаги, которые можно предпринять и людей, которые могут помочь. Определиться с тем, как мы поймем, что движемся в верном направлении. Если что-то не работает, это не повод сдаваться, просто нужно попробовать действовать по-другому.

Шаблон для плана включает следующие пункты:

• что я хочу изменить
• почему это важно
• какие шаги нужно предпринять
• в чем мне могут помочь, кто именно
• как я пойму, что план работает
• что мне может помешать
• насколько для меня это важно (1-10)

Шаблон универсальный, применим к любой задаче, так как позволяет четко структурировать глобальную проблему.

Что я хочу изменить - прекратить бухать.
Почему это важно - потому что я пропиваю все деньги, жена уехала к маме, под глазом синяк. Я так больше не хочу.
Что с этим делать (какие шаги нужно предпринять) - для начала не пить две недели.
Кто мне может помочь и чем - Серега, он два года как не пьет. Буду звонить ему, каждый раз как припрет.
Как я пойму, что план работает - буду трезвый две недели.
Что мне может помешать - зайду в магазин, куплю 0,5. Вывод - в магазин ни ногой))
 
2.4. ПОЛЬЗА И ВРЕД ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Потери и выгоды (cost-benefit analysis)

Вы когда-нибудь спрашивали себя, что дает алкоголь? От него должна быть какая-то польза, иначе невозможно понять, почему люди продолжают пить несмотря на все последствия. Может вы пьете, чтобы справиться со стрессом? Или для того, чтобы успокоиться? Анализ потерь и выгод поможет ответить на эти вопросы. В какой-то момент мы решили для себя, сознательно или бессознательно, что алкоголь дает нам больше, чем отнимает. Но что, если внимательно проанализировать все последствия?

Люди оценивают свою зависимость с двух точек зрения - краткосрочная и долгосрочная перспектива. Краткосрочная перспектива - выпил и сразу полегчало, долгосрочная - надо прекращать пить, иначе мне капец. Анализ потерь и выгод позволяет понять и оценить немедленные и отдаленные последствия употребления.

Для того, чтобы провести анализ, нужно разделить лист бумаги на четыре части, как систему координат. В левом верхнем квадранте перечисляем выгоды, получаемые от употребления, в правом верхнем - потери. В левом нижнем - предполагаемые выгоды от трезвости, в правом нижнем - все хорошее, чего трезвенник лишен. Ответы должны быть максимально конкретными. Например, фраза "алкоголь помогает мне справляться с трудностями" - ни о чем. Детализируйте - "когда я пьян, я забываю о своем одиночестве". Пример: выгоды от употребления - снимает стресс (краткосрочная), помогает забыться (краткосрочная). Потери - похмелье (краткосрочная), здоровье ухудшилось (долгосрочная), жена ушла (долгосрочная).

Для самых пытливых читателей - в коучинге этот инструмент называется "декартовы координаты" и используется при принятии решений чтобы оценить желательные и нежелательные последствия.

Наводящие вопросы

Что дает мне алкоголь:

• с какими чувствами он помогает справиться (разочарование, гнев, страх, скука, подавленность, тревога, одиночество, стресс etc)?
• как именно?
• какие позитивные эмоции или ситуации становятся ярче, когда я выпиваю?
• что у меня получается лучше, когда я пьян, чем когда трезв (ну или мне кажется, что лучше)?
алкоголь помогает мне уйти от реальности? помогает облегчить физическую или эмоциональную боль?
алкоголь помогает мне общаться и быть как все?
• мне нужно выпить, чтобы казаться более веселым, интересным или более уверенным? мне нужно выпить, чтобы чувствовать себя нормально?

Что я теряю из-за пьянства:

• что меня напрягает в том, что я пью?
• как это вредит мне?
• какой будет моя жизнь, если я буду пить и дальше?
• сколько времени я теряю из-за того, что я пьян или мучаюсь с похмелья?
• скольким людям мне приходится врать, чтобы не палиться?
• что я чувствую после того, как протрезвею?
• что происходит со здоровьем?
• как употребление влияет на мою энергию, способность к концентрации?
• сколько денег я теряю из-за того что пью? Не забываем потерянные телефоны, прогулы и другие косвенные убытки. Предлагаю честно посчитать полную стоимость владения (TCO).
• как употребление сказывается на отношениях?
• как употребление сказывается на работоспособности?
• а что насчет самооценки и уверенности в себе?

Что я приобретаю, если прекращу пить:

• как это повлияет на мое здоровье?
• как изменятся отношения с близкими?
• что изменится на работе?
• сколько денег я смогу сэкономить?
• как изменится самооценка, если я брошу пить? а уверенность в себе?
• смогу ли я решать проблемы более эффективно?
• на что я смогу потратить освободившееся время?
• на какие личные цели я забил, потому что бухаю?

Что я потеряю, если прекращу пить:

• чего мне будет не хватать, если я брошу пить?
• какие проблемы мне придется учиться решать другим способом?
• какие мысли и чувства мне нужно будет научиться принимать?

Пометьте каждый пункт как краткосрочный или долгосрочный. Теперь у нас есть полная картина долгой расплаты за краткое удовльствие. Листок можно носить с собой и доставать каждый раз, когда захочется выпить.
 
Продолжение следует 😄 возможно в самом скором будущем)

Если есть вопросы - задавайте. Также создана группа для общения в одной небезызвестной соцсети) - название названия соответствует
Мое мнение: тут есть чему поучиться 👍
 
Отличная тема. Но это ж никакой головы не хватит обо всем этом соображать 😜 😜
 
Серотонину надо отлить.
При жизни.
В бронзе.
 
Хорошее редактирование материала.
Чувствуется рука топ-менеджера, с количеством подчиненных не менее тысячи чел.
 
3 июля в 20.00 группа COC на Paltalk.
Название комнаты - SOS Group Rus , комната открывается в 19.45.
 
Отличная тема. Но это ж никакой головы не хватит обо всем этом соображать 😜 😜
Значит нужно заучить, наизусть 😜 или бумажку с материалом таскать везде, как только тяга начала появляться, сразу начинай читать. Там не много, минут за 10 наверняка управишься. 😄

Если серьёзно, то методов избавления от зависимостей не так уж и много:
1) Страшилка, запугать себя плохими последствиями.
2) "Закодировать" себя, самому или с помощью кого-либо, кому вы полностью доверяете.
3) Осознать, что от зависимости намного больше вреда, чем пользы.

Как по мне, последний способ более предпочтителен, для кого-то более действенным будет другой способ, кому-то не поможет ничего, ибо ему нафиг эта борьба с зависимостями не нужна, ему и так хорошо, не правда ли Платон Грек? 😉
 
...методов избавления от зависимостей не так уж и много:
1) Страшилка, запугать себя плохими последствиями.
2) "Закодировать" себя, самому или с помощью кого-либо, кому вы полностью доверяете.
3) Осознать, что от зависимости намного больше вреда, чем пользы.

Как по мне, последний способ более предпочтителен,
В пункте третьем прослеживается некая алогичность, а именно, в самой формулировке "осознание своей зависимости" кроется утверждение что она навсегда, следовательно, вступает в силу пункт первый, страшилка для завязавшего: "если позволю себе выпивать иногда понемногу, "как все", то никуда не подевавшаяся зависимость вновь нагрянет неумеренностью со всем присущим ей вредом!" 😉

Поэтому абсолютную трезвость можно считать поведенческой девиацией, в отличие от "трезвости - нормы жизни", когда нет необходимости удерживаться "чтобы не сорваться" от редкого коллективного употребления в качестве дани традициям.
 
Назад
Сверху Снизу