Путь зашел в тупик

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
26 Авг 2018
Сообщения
12,117
Олег Викторович, ваши советы всегда вселяют свет и надежду.
Приходя на НД мы узнаем, что пора взрослеть, честно оценить себя и свою жизнь, и брать на себя ответственность за нее. Перестать жить так, как не нравится, выйти из положения жертвы обстоятельств, понять что мир такой какой есть и не для нас одних создан.
Пьющие, возможно, перестанут пить, а их жены терпеть то, что терпеть нельзя, и кто-то попробует выбраться и жить по-другому. И возможно жизнь наладится. Шаг за шагом.

И тут случается то, что немыслимо было представить, катастрофа глобального масштаба, и вот ты снова живёшь не так, как хочешь, терпишь то, что по идее не должен, но и уйти из этой "зоны поражения" некуда.
У вас часто бывает пример с поездом, идущим по рельсам вдаль. И у каждого свой путь.
А как быть, если были рельсы, был путь, были попутчики и вдруг появляется бетонная стена и дальше ехать некуда. Тупик.
Получается жить и терпеть то, что совершенно не устраивает, мы уже разучились после стольких лет тренировки на НД.
А изменить ситуацию своими силами невозможно.
Как же быть? Какой ещё навык надо выработать в себе, чтобы увидеть смысл в жизни среди стен?
 
Всегда можно сменить поезд, или пойти пешком =)
Ну, если серьезно, то я, наверное, понимаю, о чем вы говорите. Да, действительно, когда пытаешься жить по совести, начинает казаться, что жить стало проще, вернее, не проще, а яснее. Большинство проблем, которые мы сами себе создавали, просто улетучились, наверное, потому, что больше их никто не создает. А те, которые мы встречаем уже не выглядят такими фатальными и жуткими, как всегда казалось раньше.
И вот, в один, совсем не прекрасный день, случается что-то вполне объективное, явно не наши искажения реальности, а то, что можно доказать, взвесить и пощупать. Это неизменимо, неустранимо и неизбежно. И это оказывается настолько тяжелым, что выдержать это трудно.
В такие дни нужно вспомнить о главном, о том, что я не вижу весь глубокий замысел и потому мне может показаться, что со мной поступают несправедливо. Я видел, например, как люди с большим сроком трезвости встречали известие о том, что они неизлечимо больны, например, онкологией. Я даже думал, что, если он сорвется, я лично не буду никому об этом говорить. И не буду его ни осуждать ни, вообще, как-то оценивать. А, если позвонит мне и попросит принести ему бутылку, возможно, что и принесу. Но он как-то так по-философски мне ответил, что "вообще-то, я, ведь, уже давно помер, пьяный под забором. Так что, последние лет 15 это я уже сверхурочные живу. Мне в аду простои ставят, Так что, мне-то, чего боятся"? И он, похоже, в это действительно, верил. Не истерил, не жалел себя, не пытался манипулировать. Спокойно ходил на группу, пока мог, а потом я был у него на похоронах. Лежит, лицо умиротворенное, по-моему, он даже улыбался.
Лично я тогда пережил довольно большую гамму эмоций. Мне было его жаль, Я гневался на то, что такой человек погибает ни за что. Потом я включил профессиональный цинизм и пришел к выводу, что нужно же от чего-то помирать? Не вечно же жить? Но, как говорят, на похоронах люди плачут не потому, что им жаль покойника, им жаль себя. Страшно, что я тоже могу вот так лежать.
А когда я его увидел в гробу, я что-то понял. Не знаю, как это объяснить или назвать, но, по-моему, он ошибался насчет своего места Там. Я верю в то, что с таким лицом в ад не берут. Фейс-контроль не пройдет.
Я не могу сказать, что я ему завидовал. Скорее, уважение... такое, мужское уважение.
*
А так, что бы там ни было в жизни, всегда есть фраза, которая была на кольце Соломона - И это пройдет. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу