Про 8, 9 шаг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Joistyc

Новичок
Не пьет 1 год 2 месяца 4 дня
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
2
Пол
мужской
Уважаемый Олег Викторович, приветствую!
Идя по шагам программы АА затормозил на 4ке, потом быстро прошел 5,6,7, а сейчас нет ни сил ни желания приступать к 8 и 9 шагу.
Как только задумываюсь о рассказе людям про свою болезнь, возмещение нанесенного вреда как будто шлагбаум перекрывает все движение, а я так к ним (8,9) и не приступаю.
И вот получается, что многие в АА говорят про 4ку, но мне 8 и 9 шаг как то противны что ли и движения нет.
Пытался перейти сразу к 10, 11 шагу но не то, мыслями возвращаюсь к не сделанным шагам и 10, 11 становятся уже недошагами.
Прошу помощи, совета и опыта, как с этим быть. Уже застрял на несколько месяцев.
 
По мне, так шаги нужно делать тогда, когда пришло время. Это естественный процесс и потому говорить, что "тебе уже пора" немного наивно. Все равно, что советовать женится. Ну, когда решу, тогда и женюсь. =)
Если я это буду делать через силу, преодолевая - это будет не по-настоящему. Актерская игра, которая ничего не стоит.
Другое дело, что стоит задуматься - почему это мне так противно это делать? Может, не все я еще проработал по 7-8--му или по 3-му, или, вообще, по 1-му? Может, я все еще думаю, что не "такой уж и алкоголик"? =)
В общем, есть повод задуматься. =) И это хорошо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу