Прилюдная трезвость

Kineskop

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2007
Сообщения
1,724
Когда приходит кто-то из новичков, первым делом ему дают советы: тупо не пить и избегать всяческих мероприятий, минимум 2-3 недели. Но ведь очень многие настолько привыкли к общению, к "тусовкам", что без этого жить не могут. Сам я первые 3 недели сначала разгребал завал дел на работе (у нас в конторе фактически "сухой закон"), а потом на выходные на 3 дня уехал отдыхать в лес, один, благо погода позволила. Просто мне - чем меньше вокруг людей, тем лучше. А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
Поделитесь, кто как решал эту проблему для себя, думаю, многим будет интересно
 
Kineskop написал(а):
Когда приходит кто-то из новичков, первым делом ему дают советы: тупо не пить и избегать всяческих мероприятий, минимум 2-3 недели. Но ведь очень многие настолько привыкли к общению, к "тусовкам", что без этого жить не могут. Сам я первые 3 недели сначала разгребал завал дел на работе (у нас в конторе фактически "сухой закон"), а потом на выходные на 3 дня уехал отдыхать в лес, один, благо погода позволила. Просто мне - чем меньше вокруг людей, тем лучше. А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
Поделитесь, кто как решал эту проблему для себя, думаю, многим будет интересно
Реши не пить. И разгребать не придется.
У меня лозунг. "Насрать" , что обо мне подумают и думают и думать будут. Не хочу и не буду. "Насрать". Было три месяца. Счастлив был.
 
Проблема не в том, что о тебе подумают. Проблема, на мой взгляд, в другом. На тусовке бухают, соблазны сплошные. Дома сидеть - от тоски сдохнуть можно, с горя обязательно рюмашку маханешь, а дальше понеслась... Колме/эсперали и т.п.? Вариант наверное. А еще варианты есть? Ведь как правило нужно продержаться 2-3-4 недели, дальше - проще.
Еще раз повторю: проблема не моя, это я так, теоретически...
 
Kineskop написал(а):
Проблема не в том, что о тебе подумают. Проблема, на мой взгляд, в другом. На тусовке бухают, соблазны сплошные. Дома сидеть - от тоски сдохнуть можно, с горя обязательно рюмашку маханешь, а дальше понеслась... Колме/эсперали и т.п.? Вариант наверное. А еще варианты есть? Ведь как правило нужно продержаться 2-3-4 недели, дальше - проще.
Еще раз повторю: проблема не моя, это я так, теоретически...
Купи гараж.
"Двоешник" кстати. Поздравлямс.
Вот там силу воли и будешь тренировать. Все в округе пьют, а ты резину меняешь. Или двигатель моешь. Рецепт от Эрика.
 
Kineskop написал(а):
А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
Поделитесь, кто как решал эту проблему для себя, думаю, многим будет интересно

Скорее всего, бухая, мы думали, что без общения мы и часа не можем прожить. По крайней мере, я именно так и считала. Когда от меня "отвалилось" более 50 % общения, жить стало нисколько не хуже :lol: . А местами и лучше, поскольку высвободившееся таким образом время я стала использовать на чтение, обучение, познание нового, самосовершенствование.

Грубо говоря, общение с употреблением алкоголя можно отнести к одной из трех категорий:
1. Встречи с друзьями, родственниками, семейные праздники и т.п.
2. Корпоративы, деловые встречи и тому подобные необходимые посиделки.
3. Просто посиделки, главной целью которых является ПИТЬ, прикрываясь, конечно, словом ОБЩЕНИЕ.

По первой категории: задушевные беседы и дружеское общение, как выяснилось, прекрасно обходится без алко, и настоящие друзья поймут и поддержат. Если это не так - см. категорию три.
По второй: да, есть необходимость в такого рода делах, и может быть просто придется потерпеть сжав зубы, лучше всего ограничить такое общение, то бишь выставить уровень необходимости данного мероприятия для себя. Лично я первое время забивала на корпоративы и офисные бесконечные дни рождения. Просто и цинично забивала. Никто не умер и с работы не уволили.
По третьей: нах.

Вот, собственно, и все. :P
 
Kineskop написал(а):
А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
Прожить нельзя без воды и пищи, отсутствие всего остального можно перетерпеть. Уж 3-4 недели точно.
 
Безусловно согласен с мнениями уважаемых коллег, изложенными выше, только одно дополнение. М.б. как-то особенно важно в первую неделю не попадать на пьяные массовки, не знаю...не попадал, но после недели, когда абстяга практически отпустила и если принял для себя какое-то решение (месяц, три,...любое), то поддаваться стадному поведению как-то совсем унизительно перед самим собой, не смотря ни на какую тягу.

И второе, уже к середине пьянки я совсем уже осознанно понимал, что вот таким, как мои товарищи)) я быть сейчас не хочу, поэтому ничего не избегал, радостно ходил на все "тусовки" и никакого дискомфорта не испытывал.

В конце концов, "благороднее" как-то осознанно нажраться в одиночестве, если "совсем никак", чем сваливать вину на "обстоятельства"...
 
DAD написал(а):
"Двоешник" кстати. Поздравлямс.

Спасибо. Первый раз меня на этом форуме с чем-то поздравляют
Купи гараж.
Вот там силу воли и будешь тренировать. Все в округе пьют, а ты резину меняешь. Или двигатель моешь. Рецепт от Эрика.
:D
Нет, сила воли - это пройденный этап. На воле держался максимум 2-3 недели, потом через очередные выходные - в ЕУ. Последние полгода - только по выходным. Потом выработал для себя мотивацию трезвости, в основе ее - непонятная смесь Карра, Жданова-Шичко и йоги. Объяснить получившееся сложно, еще сложнее сформулировать в виде готового рецепта. Но в моем случае - работает.
 
Как это "первый раз", Kineskop? Судя по дате регистрации можно было уже несколько раз утонуть в поздравлениях! :)

Сам знаешь, 2-3 месяца - засада может приключиться, поэтому - бдительность и активность!
Поздравляю! два месяца - это уже серьёзная заявка на промежуточную победу! :)
 
Сизиф написал(а):
В конце концов, "благороднее" как-то осознанно нажраться в одиночестве, если "совсем никак", чем сваливать вину на "обстоятельства"...
:D Так будет честнее.
 
Kineskop написал(а):
А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
А почему считается, что эта проблема только у общительных? Я вот вообще необщительная натура. Я из тех, кого называют нелюдимыми, угрюмыми и замкнутыми. Чесно-чесно! :D Я с удовольствием могу поговорить-пообщаться только с тем, кто мне искренне интересен. Но таких почти не осталось в моем окружении. А тем, кто остался, неинтересна я.

К чему я это? А, ну да! В одиночестве отвыкать от старых программ ничуть не легче. По себе знаю.
 
Ясно написал(а):
Kineskop написал(а):
А как выдержать первые 3-4 недели тем, кто без общения и часа не может прожить?
А почему считается, что эта проблема только у общительных? Я вот вообще необщительная натура. Я из тех, кого называют нелюдимыми, угрюмыми и замкнутыми. Чесно-чесно! :D

К чему я это? А, ну да! В одиночестве отвыкать от старых программ ничуть не легче. По себе знаю.
Ясно, Сизиф, спасибо за поздравления.
А по теме... Мне казалось, что если человек общительный, то вся его жизнь направлена "вовне", и лишение этого общения - это для него стресс сам по себе, а чем обычно лечатся от стресса - мы все знаем :evil: .
А если нелюдимый - значит привык проблемы, в том числе и с собственной головой, решать без посторонней помощи, один. Впрочем, в этом случае я уже по себе сужу. :)
 
Да никто "общительных" общения лишить не сможет! И им для этого не надо выходить в специальные места для тусовки. Есть телефоны и инет, соседи и родственники.. уж если кто без трепа не может, то ево ничто не остановит! Что трезвого, что - наоборот!
А нам, букам нелюдимым - сложнее! Ясно?
Нам не столько количество важно, сколько качество! Душевность, взаимопонимание! А вот этого поди поищи!!! Вот и прибились тут на НД... нашли укромный уголок!
Еще потому, что не только без воды и пищи не может жить чилавек, а не может еще совсем без САМОУВАЖЕНИЯ.....
 
Никуша написал(а):
Да никто "общительных" общения лишить не сможет! И им для этого не надо выходить в специальные места для тусовки. Есть телефоны и инет, соседи и родственники.. уж если кто без трепа не может, то ево ничто не остановит! Что трезвого, что - наоборот!
А нам, букам нелюдимым - сложнее! Ясно?
Нам не столько количество важно, сколько качество! Душевность, взаимопонимание! А вот этого поди поищи!!! Вот и прибились тут на НД... нашли укромный уголок!
Еще потому, что не только без воды и пищи не может жить чилавек, а не может еще совсем без САМОУВАЖЕНИЯ.....
Никушка, хорошо сказал!!! Респект!!! :D
 
Kineskop Ну я с поздравлениями, есть на кого равняться
Что касается борьбы с тягой на тусовках, то у меня другая проблема.
По роду своей работы, я практически всегда днем дома. И все мои типа "друзья" это знают. Я живу в центре города и моя территория позволяет всем желающим забегать ко мне на "кофе" на часок-другой.
Вот и ситуация. Все забегают со всякого сорта алкоголем (кто что собирается у меня выпить). Каждый забегает раз дней в 10. Но так как я очень общительный и коммуникабельный человек, а так же человек с огромным багажем нужных знакомств, то часто забегают за помошью (устроить ребенка в сад, найти гинеколога, автомеханика и дальше по тексту..). И все с бутылкой. А кто без бутылки, то опять же все знают, что у меня дома всегда есть алкоголь. Вот тут и засада...
Пока я тупо отмазываюсь занятостью. Но ведь забегают и нужные люди, и часто выпивка с ними помогала решать проблемы и становиться "своими". Вот и дилема. Как жить трезвой и что делать.
 
Назад
Сверху Снизу