Причастие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lantanoid

Активный участник
Не пьет 7 лет 6 дней
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
1,928
Пол
женский
Здравствуйте уважаемый Стец . Как известно , нам алкоголикам пить нельзя ни по каких обстоятельствах ни капельки. Так я и не пью уже очень длительное время. Обстоятельства моей жизни сложились самым чудесным образом и я пришла к Богу , правда совсем не давно. Сегодня была на Божественной Литургии и на причастии. Так вот момент причастия и после него хожу как бы пьяная весь день. 🤔Может это умиротворение у меня и религиозный так скажем экстаз? И не стоит искать проблемы где ее нету и накручивать себя ?Ведь и без причастия такое бывает очень часто. Вроде не пью ничего содержащего алкоголь совсем , а бываю как пьяная, как в эйфории какой то.
Хотела спросить ещё , а Вы причащаетесь в церкви ?
Заранее благодарна!
 
Если честно, я не соблюдаю все религиозные традиции. Я и на службах бываю редко. У меня, наверное, артроз коленных суставов (скорее всего, что так и есть, но этот диагноз я сам себе поставил =) ) - стоять долго я просто не могу.
В общем, я хожу в церковь неправильно. Обычно днем, когда там пусто. Приду, поставлю свечку, почитаю пару раз "Отче наш", поблагодарю Господа за все. Иногда потом сяду, посижу на лавочке, подумаю.. Перед уходом всегда читаю молитву АА =)
Иногда бываю на службе, но не долго. Когда начинают ныть колени, уже ни о чем думать не получается. Только о том, как бы сесть, а еще лучше, лечь.
Батюшка наш меня видел пару раз, наверное, даже узнает. Но это же православие, у нас не принято подбегать, здороваться, улыбаться и заводить разговоры. За что я, впрочем, ему благодарен.
У меня была одно время мысль, что нужно бы в храме организовать какую-то группу, или, может, хотя бы, приходить, рассказывать что-то про трезвость. Но я, пока, не вижу своего участия в церковной жизни. Мой рабочий день не нормирован. Да и никогда в жизни таким не был. Так что, сказать кому-то, что я буду по каким-то дням делать что-то, я не могу. А он не может, по-моему, ничего обсуждать с тем, кто не выполняет всех церковных правил. Я, наверное, с его точки зрения, не могу считаться прихожанином. =)
Хотя, скорее всего, я не прав.

Вопрос про то, можно ли нам пить "кровь господню" очень щепетильный. Многие его задают и я не знаю, что им ответить. С научной, клинической точки зрения это категорически запрещено. В этом нет никакой идеологии или психотерапии, это просто физиология. Организм так устроен - если он видит даже слабые признаки того, что его раньше травмировало, он сразу включает всю оборону. Человек же очень несовершенен. У нас не такая быстрая скорость реакции, не такое острое зрение, не такие сильные мышцы и не такой гибкий позвоночник, как у большинства животных. Наша координация движений для любого хищника похожа на движения ребенка. Так что, как только первобытный человек слышал какой-то шорох в кустах, он был обязан включить все его резервы страха, чтобы драться или бежать. Бояться "наполовину" с биологической точки зрения для нас очень опасно.
Так же и тут. Как только, хоть капля алкоголя оказалась во рту, включается весь выброс ферментом и гормонов, чтобы встретить передозировку. Наша биохимия не верит нам, что мы не будем пить в этот раз. Тем более, что мы ее уже много раз обманывали. =) Мы, выводим всю "армию" в ответ на любой чих. И все эти ресурсы потом должны куда-то быть утилизированы. Это же не телевизор - включил/выключил. В биологии все происходит медленно, по кривой. Этим объясняются сухие опьянения и похмелья.

Но, с другой стороны, не нужно забывать про то, что наш мозг очень пластичен. Если бы мы обладали такой же ригидностью, как кошки или собаки, мы бы сходили с ума в почти 100% случаев. =) Мы быстро забываем, передумываем, переоцениваем. На наше состояние очень сильно влияют убеждения, сознательный ход мыслей. В общем, мы очень ветреные существа по сравнению с животным миром, но это и спасает нас от той токсичности, которая создается нашими переразвитыми мозгами. Поэтому я вполне могу поверить тому, кто говорит, что его употребление чайной ложки кагора в храме им не воспринимается, как алкоголизация, даже наоборот, само сравнение ему кажется кощунством. И он не испытывает ничего, что ему знакомо по алкогольному прошлому во время этого ритуала.

Что же касается ощущений, сходных с опьянением после эмоционального переживания. Ну да.. А вы сами-то подумайте - а что еще мы умеем, кроме опьянения или похмелья? =) У нас есть еще какие-то значимые переживания, которые бы смогли быть задействованы в случае, если наше сознание испытывает что-то интенсивное? Мы, получается, как художник с палитрой, в которой только два пигмента. Приходится рисовать тем, что есть. =)
Хотя, со временем, палитра расширяется. Начинают появляться какие-то полутона или, даже новые оттенки. Но это происходит медленно. Лично у меня относительно недавно стали появляться какие-то чувства, которые, по-моему, я испытывал в детстве. Точнее сказать, я не помню, были ли они, но они мне кажутся знакомыми. Я их, кажется, уже испытывал, но очень давно, потом забыл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу