Попутные размышления

Неужели ты не понимаешь что тут добрая половина участников (в особенности "тихо" ЕУшничающих женщин) просто неспособны разобраться что это у них никакая не зависимость, а простая неумеренность (подобная моей)? 😲
А их, вместо того, чтобы подтолкнуть взять себя в руки и без особого труда избавиться от неё, сразу же убеждают что "неизлечимо больны", как и "все мы, алкаши"! 😜
такие попадаются, но ...не считай себя мессионером в стране дикарей...они прекрасны разберутся без нашей помощи и сами уйдут с форума...им просто неинтересно станет..
но ты, часто, пишешь со своим "особым мнением" про силу воли, многомесячные перерывы и отсутствие похмелья как раз к тем, кому это читать смешно...

А Стецу я ещё год назад в личном обращении описал свои "режимы" злоупотреба, после чего он поставил мне "диагноз 2 стадия"!
Это называется "избыточный диагноз", не правда ли? 😉
это называется притянуть за уши...
ты задал вопрос "Не рано ли я бросил?"
тебе ответили..
Вообще-то никогда не поздно и никогда не рано. Так что сам вопрос, скажем так, не верный. "Не слишком ли рано я обрел свободу?" 😁
все остальное - комментарии..
благодаря, в том числе этим комментариям, ты <strike>испугался,</strike> прекратил "алкогольную неумеренность" ..
цель достигнута 😄

что тебе не нравится? диагноз?
так диагноза то не было...
было написано, что такой режим употребления встречается на второй стадии..и что?
во второй стадии еще люди женятся, разводятся, работают, едят чернику, занимают президентские должности, пишут оперы...
на основании такой информации никто диагноз, тем более по интерету, ставить не будет...
 
так и не понял на что ты возражал...
Я сказал о том, что фраза"
Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма." не запрещает людям не страдающим алкогольной зависимостью участвовать в обсуждениях и причинять взаимопомощь. А ты пытался утверждать что на форуме могут писАть сообщения только страдающие алкогольной зависимостью.

При этом я считаю что любой человек однажды употребивший критическую дозу алкоголя становиться алкоголиком. Поэтому нет противоречий. Есть фаза отрицания и фаза торга. Форум в помощь, как говорится.
 
А ты пытался утверждать что на форуме могут писАть сообщения только страдающие алкогольной зависимостью.
где, когда? 😲

из фразы "модератор читает не только то что написано большими буквами, но и написанное чуть далее меньшим шрифтом" НЕ следует, что я считаю, что писать сообщения могут только только алки..
 
где, когда? 😲

из фразы "модератор читает не только то что написано большими буквами, но и написанное чуть далее меньшим шрифтом" НЕ следует, что я считаю, что писать сообщения могут только только алки..
Я в техразделе прокоментирую. Только соберусь с мыслями.
 
ЗЫ
по поводу выделенного тобой красного - ну не понял ты..а может я плоско сострил..бывает...
вообще то, в этой фразе ключевое слово "завсегдатаи"..
Учтём теперь.

Не хочу быть последним...
 
Добавлю.

Для пьющего человека, если он считает, что это в принципе не мешает ему жить, алкоголь вполне встраивается в его жизнь, досуг и т.д., и что самое главное здесь - что до тех пор, пока он умеет контролировать частоту пития и это не доставляет ему особых проблем ( это намного важнее чем доза), я не вижу особых проблем.

Под частотой алко, я понимаю ситуацию когда вы употребляете 1 раз в 2-3 недели. Т.е. минимум - не раньше 2 недель. Если вы можете не пить 3, 4 недели - это вообще прекрасно. Я бы даже сказал это превосходно. Если такая ситуация наблюдается у вас достаточно долго, я думаю вам совершенно незачем беспокоиться об алкоголе, можно не думать о нём вообще.

Почему я пишу об этом? Потому, что я знаю довольно много таких людей, у которых алкоголь присутствует в пределах собственного дня рождения, отпуска-отдыха где-нибудь на курорте, корпоратива на работе, иногда какой-нить посиделки с друзьями после работы, которая может иметь место 1 раз в 1-1,5 месяца и с ними ничего не происходит на протяжении многих лет. Много ли я знаю таких людей? Судя по работе, да и некоторым знакомым - да, знаю много, причём обоих полов.

Почему я пишу об этом? Скажу честно, у меня так не получилось. Я слишком эмоциональный человек, холерического типа. Мне нужно брать и чувствовать драйв по максимуму. И я хочу ещё и ещё. Я не могу остановиться. Меня начинает затягивать такая жизнь и где-то она мне нравилась в предвкушении события, когда наконец после работы я мог расслабиться, пропустить вискаря, коньячка, поговорить за жизнь с таким же "другом" любителем выпить за компанию и брать от жизни всё. Потом поехать куда-нить в ночной клуб, потусить, пообщаться с такими же полупьяными представительницами прекрасного пола. Да, это другой формат жизни. Это иллюзия, которую мы любим и которая держит нас на коротком поводке, разбавляя нашу серую, будничную жизнь.

На этот форум приходят те, кто не смог с этим справиться. Поскольку, им это действительно противопоказано. Ещё лучше, когда понимаешь это сам. Это намного важнее, успеть, пока ты не оказался у той черты, когда путь назад может быть уже закрыт и когда выбраться становится всё труднее. Яма уже так глубока, а стенки всё круче и даже нет уже корня деревца, за которое ещё можно было схватиться раньше.
 
Я заметил что приходят люди около 40 лет. Мужчины и кризис среднего возраста. Я не помню сколько было Карру когда он начал эти книги.
Но ребята. В природе людей уже насчитали до двух десятков типов особенного поведения.
Я спокойный и с детства увлекался чтением. Это мне давалось легко. До 200 страниц в день. При чтении в сознании устанавливается много важных маркеров. И казалось бы "Лёгкий способ.. " мог бы произвести на меня впечатление. Но увы. То что там написано так мне известно.
Но вот интересный момент. Отдельные главы книг не принято обсуждать и сдесь в том числе. Это говорит о том что книга предназначена для некоторого круга лиц умеющих читать.
У сторонников АА другой подход. Им важно проговорить то что они прочитали или увидели. Без обсуждения. Каждый говорит за себя.
Мы разные. Но рубеж в сорок лет проходят многие. И в 50 куда то уходят категоричные оценки.
 
Судя по мне и некоторым моим собеседникам на этот форум вполне могут прийти и не по необходимости прекратить неумеренные алковозлияния, с которыми не смогли справиться (лично я всегда мог и регулярно прекращал, делая месячные перерывы), а прекратившие пьянство исключительно руководствуясь желанием самоусовершенствоваться

vigera, так ты и не алкоголик вовсе??!!! Желание завязать дабы не доводить до греха абсолютно разумное. Но тусоваться на форуме алкоголиков в целях самосовершенствования??? - чудно как-то... Я тут человек новый, много наверное ещё чудес увижу... 😁


Кто-то напивается как можно быстрее лишь для того, чтобы отключиться побыстрее, в качестве примера могу привести своего батю, который частенько заглатывал водяру целыми стаканами. Мне такой подход не был понятен, ибо всегда пытался растянуть удовольствие как можно на более длительное время, до такого лучше не доводить, в принципе.

Вот-вот, у любителей растягивать удовольствие шансы на успешное излечение очень высоки. Придётся лишиться себя этого удовольствия и найти другие.
А я прекрасно понимаю твоего батю, дабы помню себя сидящую перед бутылкой виски... Как я эту бутылку ненавидела!!!! Пить больше не могла и не хотела. Я уже перестала разбавлять виски колой... и пришлось махнуть стакан, который организм так требовал. Ни о каком удовольствии речи быть не могло, алкоголь приносил лишь облегчение....
 
vigera, так ты и не алкоголик вовсе??!!! Желание завязать дабы не доводить до греха абсолютно разумное. Но тусоваться на форуме алкоголиков в целях самосовершенствования??? - чудно как-то...
Конечно не алкоголик! 😄 Ибо не считаю себя таковым! 😉
Я тебе даже больше скажу, уверен что по настоящему физиологически зависимых от этанола людей (которых, собственно, только и можно назвать алкоголиками) здесь не более 15-20 процентов, а остальные просто с детства необучены (слаборазвиты, либо генетически с этом не повезло) управлять собственной психикой 😉

Но не стоит отчаиваться, это умение приходит, развивается и укрепляется процессом психотренинга, главная цель которого - взрастить непоколебимую уверенность в своих безраздельных возможностях! 😄
 
Я заметил что приходят люди около 40 лет. Мужчины и кризис среднего возраста. Я не помню сколько было Карру когда он начал эти книги.
Но ребята. В природе людей уже насчитали до двух десятков типов особенного поведения.
Я спокойный и с детства увлекался чтением. Это мне давалось легко. До 200 страниц в день. При чтении в сознании устанавливается много важных маркеров. И казалось бы "Лёгкий способ.. " мог бы произвести на меня впечатление. Но увы. То что там написано так мне известно.
Но вот интересный момент. Отдельные главы книг не принято обсуждать и сдесь в том числе. Это говорит о том что книга предназначена для некоторого круга лиц умеющих читать.
У сторонников АА другой подход. Им важно проговорить то что они прочитали или увидели. Без обсуждения. Каждый говорит за себя.
Мы разные. Но рубеж в сорок лет проходят многие. И в 50 куда то уходят категоричные оценки.
А зачем обсуждать главы из книги?Это не дискуссионный материал,это аксиома.Обсуждай-не обсуждай,а если человек желает пить,он будет пить.Может ему поможет АА,может ему поможет кодирование/подшивание,а может ничего не поможет - каждому своё.
 
А зачем обсуждать главы из книги?Это не дискуссионный материал,это аксиома.

Как зачем?
А поговорить? Это не аксиома, а дискуссионный материал!

Ладно. Перечитаю "Лёгкий способ.." Поищу интересные главы.
 
Я спокойный и с детства увлекался чтением. Это мне давалось легко. До 200 страниц в день. При чтении в сознании устанавливается много важных маркеров.
Отдельные главы книг не принято обсуждать и сдесь в том числе. Это говорит о том что книга предназначена для некоторого круга лиц умеющих читать.
Одна грамматическая ошибка, пропущены две запятые. И это в двух предложениях.

Читал книжки зря.
Садись, три с минусом. ☹️
 
Читал книжки зря.
Садись, три с минусом. ☹️

Не. Сегодня не зря.

Вот нашёл интересное место

www.ezobox.ru/allen-carr/books/9/read/4.html

Почему вы должны мне доверять? А я вас об этом и не прошу. Наоборот, я готов принять ваше скептическое отношение. Важной составляющей моего метода является то, что вы должны подвергать сомнению не только каждое мое высказывание, но и все ваши установки, связанные со спиртным и алкоголизмом, которые до сих пор вами воспринимались как непреложная истина.

Что характерно, действительно ведь хочется постоянно возражать и подвергать сомнению каждое высказывание.
 
Что характерно, действительно ведь хочется постоянно возражать и подвергать сомнению каждое высказывание.

Привет, Алексанвиталич! Я тоже люблю читать. Отчасти поэтому слог Карра раздражает... ну, не писатель он! Мысли не плохие, но нуждаются в полировке. Надо заметить, что книгу читают не литературные критики, а алкоголики. Для нашей аудитории сойдёт. Со многими высказываниями можно и правда поспорить. Но два самых важных для меня я подчеркнула, выписала, даже сейчас распечатаю и повешу на видное место!!

1. НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЙСЯ В ПРИНЯТОМ РЕШЕНИИ БРОСИТЬ ПИТЬ
2. ТЯГА ПРЕОДОЛИМА, ЕЁ НУЖНО ПЕРЕБОЛЕТЬ

Как у типичного алкоголика, у меня случаются раздвоения личности, когда я плевать хотела, на то, что вчера обещала. В такие минуты, хватает взглянуть на "никогда не сомневайся", написанное собственной рукой... И сразу понимаешь: где Я, а где алкаш!
 
Надо заметить, что книгу читают не литературные критики, а алкоголики. Для нашей аудитории сойдёт.
А разве алкоголик не может быть одновременно литературным критиком? Одно другому не мешает какгбэ.
Мне наоборот книжка кажется примитивно написанной, как по манере изложения, так и по содержанию. Когда мозг отравлен этанолом, читать Карра еще как-то возможно. Но не по трезвяне, мамой клянусь))
Но кому-то помогает, и ладно.
 
А разве алкоголик не может быть одновременно литературным критиком? Одно другому не мешает какгбэ.
Мне наоборот книжка кажется примитивно написанной, как по манере изложения, так и по содержанию. Когда мозг отравлен этанолом, читать Карра еще как-то возможно. Но не по трезвяне, мамой клянусь))
Но кому-то помогает, и ладно.

Да-да, и я о том же - примитивно написано. Я её три раза закрывала ))) Но потом, читая эту ветку убеждалась, что другим помогает. Решила всё таки дочитать... а чего терять-то?? И только те две цитаты, см. выше, на меня подействовали. Только ради них и стоило читать! Ну, это, конечно, сугубо индивидуально... для каждого пациента своя чудодейственная цитата.
 
Да-да, и я о том же - примитивно написано. Я её три раза закрывала ))) Но потом, читая эту ветку убеждалась, что другим помогает. .....


... для каждого пациента своя чудодейственная цитата.

Именно. От части примитивность изложения объясняется желанием автора вынудить читателя спорить и возражать по каждой цитате. Парадокс. Я читаю книгу чтобы избавиться от алкоголизма, но постоянно пытаюсь опровергнуть автора. Алкоголь сильнодействующий яд. А разве это действительно так?
И только дочитав книгу до конца признаёшь своё бессилие доказать автору, что он не прав.

Но я то ещё книгу так и не дочитал до конца. Я смогу, думаю,

доказать автору в чём он ошибается. )))
 
Спасибо за внимание. Это первый мой опыт участия в разделении тем на ветки.


Вот ещё одно из попутных размышлений. Из книги "Лёгкий способ.."
У большинства людей между мозгом и ртом есть как минимум один барьер или даже больше. У меня он один. Его задача – редактировать мысли, которые пришли мне в голову, до того, как я передам их с помощью рта. Это очень полезное устройство, оно перехватывает высказывания, которые были бы глупыми, скучными или обидными. Такое устройство можно назвать цензором. У некоторых людей их несколько – так много, что от них никогда не услышишь ничего сомнительного. Такие люди нам иногда кажутся несколько закомплексованными и не подходящими для интересной беседы. Я не знаю, какое количество барьеров – самое удачное, может быть, два, но я знаю, что иногда испытываю смущение и стыд, когда мой барьер не остановил неподходящую фразу.

При этом в реальной жизни у меня барьеры настолько многочисленны, что за день от меня можно услышать лишь десяток слов. А на форумах могу выдать значительно больше знаков и символов. Иногда приходиться редактировать. Но иногда пишешь не задумывась, на скорость, находясь в какомто моменте "истины".
 
Железный Феликс Карра по-прежнему выделяет персональные аквариумы для интеллектуальной оппозиции?
Говорят, Пиночет всегда предлагал неугодным прежде всего уехать из страны. И проблемы начинались только у тех, кто не желал подниматься на перманентный философский пароход ;)
 
Назад
Сверху Снизу