Понятие Греха

Трактовать Библию можно по-разному. По мне - важно уловить суть. "имеющий уши да услышит"
Эта книжка писалась давно, потом редактировалась, потом переводилась, потом... одним словом, дословно там все принимать и так и действовать просто наивно, По крайней мере, мне так кажется.
Выборочно?)
Это уже фарисейство какое-то.

Чего тут мудрить. Есть прямая традиция (традиции), выработанная тысячелетиями.
Если ты ей не следуешь, значит, ты не в ней. Ты делаешь что-то под себя или для себя.
Ну, например.
Пришел бы я к Стецу (а он преподает, допустим) и сказал: хочу постичь великую науку наркологию!
Но. Основы наркологии, меня не интересует (мало ли чего там дремучие дядьки понаписали), мне главное суть уловить, ибо дословно все изучать, просто наивно. Как и прочая фигня не интересует.
Но постичь я её желаю. По-своему, конечно, дык и время теперь другое.

Вывод пока такой.
Стец в поиске. Нашедшим его пока назвать нельзя.
Это не плохо и не хорошо.

Надо просто сказать: на уровне ума, я пришел к таким выводам.
На уровне сердца, пока нет. То бишь, не пережил.
То есть, больше думающий, чем верующий.
И все.

И наш почет и уважение.))
 
Да нет, ну разве можно сравнивать - наркология всего лишь наука, где есть какие-то фундаментальные знания, пока не оспоримые, есть те, которые претендуют на то, что они станут фундаментальными, и есть методики. Последние - главное, потому, что они и применяются на практике. Они во многом опираются на знания и еще на опыт. Иногда получается, что знания не поспевают за опытом, тогда ученые начинают изучать не только природу, но и врачей, как часть этой природы. 😁
Но, так или иначе, не предполагается, что есть кто-то или что- то неоспоримое, что есть возможность увидеть то, что не предполагается, или не может быть объяснено, что есть какая-то зависимость реальности от морали. Последнее крайне важно. потому, что наука вне добра и зла. Оппенгеймер, когда услышал про Хиросиму, сказал: "какая красивая физика". И был, по-своему прав, как физик.
Так что, если мы примем науку, как не просто инструмент для поедания мира, а как сам смысл существования мира, мы получим высокотехнологичных неандертальцев, готовых перегрызть глотку ближнему своему для того, чтобы доказать, что глотка у него одна, а не две. Даже не со зла, а просто ради любопытства.
Религия - что-то иное. Это то, что занимается понятиями, которые кажутся очевидными до тех пор, пока человек не начинает взрослеть и теперь уже может совершать поступки более серьезные, чем воровство яблок из соседнего сада. Тогда ему и нужно на что-то ориентироваться при построении своих логических цепочек, которые приводят его к решениям, от которых может зависеть его жизнь и жизнь других. Причем, то, что после жизни не будет ничего - это только научное заключение. Вернее было бы сказать, мы не знаем, что там будет, и потому диссертации на эту тему не принимаются. Но это значит, что там ничего нет.
*
В поиске я или нет, тоже на знаю. Наверное да, в поиске, Мне даже кажется, что это и хорошо. Движение, все-таки.
Но для меня религия - это не традиция. Традиция пельмени делать, а религия, вера. это идея, убеждение, понятия, на которые можно опираться, когда не знаешь, прав ты или нет.
 
Вначале подумал: как-то витевато, ушел Стец в заоблачную высь...
Не понял, скажу честно. Может мелко мыслю.
Но написанное ниже понравилось.
Спасибо, кстати, за здоровые ответы.
😄
 
Стец, извини что не по теме....
в общем, пару - недельку назад с охоткой выпила стопку коньяка...задумалась...поругала и простила себя.
а вчера сама себя раскрутила на стакан пивка...типа баня, семечки, все такое....
пожалуйста прости, что в этой темке к тебе лезу
<


что со мной??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
байусссссссссссссссссссссссссссссс
 
Стец, извини что не по теме....
в общем, пару - недельку назад с охоткой выпила стопку коньяка...задумалась...поругала и простила себя.
а вчера сама себя раскрутила на стакан пивка...типа баня, семечки, все такое....
пожалуйста прости, что в этой темке к тебе лезу
<


что со мной??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
байусссссссссссссссссссссссссссссс
Это у тебя алкоголизм. Тут и думать нечего. Так и есть.
Эт даже не вопрос.
Вопрос в том, что делать-то?
 
Это у тебя алкоголизм.
А есть по жизни просто раздолбаи?

( Не Алёнка. Рассуждение без конкретных лиц.
Не любит человек отвечать за себя, допустим, принимает какое-то решение и сам его вскоре отменяет.
Есть же такие среди непьющих. Такой вечный инфантил.
Может быть неплохо социализирован порой.
Существуя в жёсткой системе (армия, тюрьма, менее крайне, авторитетный муж, жена и пр.), ведёт себя адекватно.
Может быть даже примером.
Но только заканчивается такой контроль, начинает действовать стихийно.
Может пить. Может наркоманить, красть, подставлять и т,д.
Или просто вести себя незрело.

В один прекрасный день садится на стакан, допустим.
Например потому, что в данном кругу где он общался, это был более простой способ переключения.
Затем приходит на подобный форум. Или в иную организацию.

Ему говорят: да вы батенька алкаш.
Сначала протестует. Давит на самолюбие.
Затем соглашается, находя в этом определённые выгоды.
Во-первых, теперь он знает, что во всем виновата болезнь, а ему просто не повезло (наследственно ли, в плане воспитания ли, какой-либо травмы и пр.).
Во-вторых, до осознания что он элементарно не приспособлен ни к чему и в голове вместо 30-ти, 40-ка.., нелепые 11-ть, никак не доходит.

Ему дают ориентировку: ты болен алкоголизмом.

Он начинает лечится. Если ему везёт и он находит жёсткую систему (или условия или человека), он может и не пить совершенно.
Как бы ответственность передана. А это важный рычаг в его шкале ценностей - довления чего-то над собой.
И в дальнейшем он может появится на подобном ресурсе с приличным сроком трезвости.
Являть собой пример.
Если не повезло... Лечение продолжается. И продолжается.
(Ему в некотором смысле даже удобно это, ибо он знает: везет немногим, он же находится в русле большинства (помятую о тех пяти или сколько там процентов излечивающихся). И имея ряд оправданий.
Также ему выгодно вылечится. Теперь о своей несостоятельности он может говорить: слишком много в прошлом отняла болезнь... и потому...) Компенсируя это небольшой победой: не пью совсем и окрепшей репутацией в кругу менее счастливых.
Но ничего не меняя в себе.

Напрашивается такой ответ: даже если так, то прежде чем повзрослеть, ему нужно прекратить пить.
И уже после достраивать недостающее. Если там (в голове) полная печаль.

Ну да.
Прекратить необходимо. Но не потому что он алкоголик, а потому что то, чем он является в действительности (а часто ничем) и провоцирует его пьянство (игроманию, употребление наркотиков и т.д.).

Не взял крайние ситуации, где есть реальные необратимые потери в плане здоровья.
И жёсткие случаи.

P/s.

Заходит в другую аналогичную тему некий Иван Иваныч и говорит:
- Вчера не содержался, хоть и не пил давно. А сегодня вновь тянет. Что это за беда? Страшно...
А менее классический доктор отвечает ему известной поговоркой:
- Да потому что Иван Иванович в твоей башке: двое ср@ли, один топтал... И так всю жизнь.

Без всякой цели обидеть Иван Иваныча. А из желания выбить привычные подпорки, которые больше мешают, чем помогают этому застрявшему. )

Нет?)
 
Чингачкук, слишком многобукофф....но мне понравилось, ххотя именно СУТЬ уловить чесслово пыталась..
неееее, о чем речь? кака обида?????даже поименно сказал бы, никаких презрений и фырканий, типа " это не обо мне речь"...
я есть алкоголик, поняв и приняв это самостоятельно-пришла в группу..правда, форум - мой незаменимый(ая?) костыль.

и со всей ответственностью могу сейчас сказать- это МОИ болезненные взаимоотношения меня колошматят...когда я хочумогубудулюблю, а тебе лишь позволяют изредка это проявлять...при этом жарко повторяя что тоже люблюхочумогубуду....
в общем, смогла таки я вконец узреть для себя одно будущее, и оно без него. потому что так легче. я никого не жду мучаясь, нервничая и утопая в слезах, изнемогая от желания (сорри).
никого не жду. никого не хочу.
дышу. пишу. живу. люблю жизнь, своих детишек. и себя. и даже себя уважаю. потому что простила и за коньяк, и за пиво.
дай бог мне разума. во всем.
спасибо.
 
У меня не всегда получается высказаться полно.
Но вначале я оговорился: рассуждение без конкретных лиц.

Просто заинтересовал такой конвеерный подход: пьешь? Алкаш! Не пьешь, но когда бывает... выносит все же? Тоже алкаш!
Не контролируешь себя (а он, так-то, и трезвый живёт кое-как)? Тем более алкаш!
А человек может быть просто дебилом, пьющим порой не в меру, согласен, но дебилом.
В первую очередь.
Не в жёстком психиатрическом смысле, конечно.

А это признать совсем невесело.
Алкоголизм как-то поблагороднее, что ли, выглядит..))
 
В АА и в православии понятие греха как некого материального социального антидейства в виде алкоголизма есть. Более того в АА этот грех намного более изучен... 12 шагов - есть последовательная и довольно разумная схема неких действий по осознанию себя и своей болезни, более того, там есть шаги прощения и есть шаги по знанию некой истины и ее доноса до остальных. Что и позволяет АА сравнивать с религией, и, в частности, с православием. Это неверно, ибо АА - это некий тренинг, который конечно же при приводит к божественному. Это без сомнения. В этом и сила этого тренинга. И с моей точки зрения, АА - это как некое зерно, посаженное в землю и удобренное не единожды и навсегда.

Я ранее не очень не понимал, что такое АА и до сих пор тут не силен, только по этому форуму. С моей точки зрения, это некая психиатрическая система, которая преобразовывает личность и восстанавливает у этой личности систему координат. Поэтому в АА, теперь мне понятно, алкоголизм и не должен называться грехом, потому что в АА это вовсе не грех, а некое явление для коррекции личности.

В православии понятие греха иное, как правильно заметил автор, это путь к покаянию и обретению свободы. В АА тоже есть нечто подобное, ведет оно, но более приземленно: к свободе личности, как мне кажется, в земном мире, к пониманию радостей земных и несомненно к обретению и духовных истин, к осмыслению, к рассуждению...

Покаяние в православии - это смысл жизни. Это смысл этой религии. Мне надо стать частью его (Христа) и телом и душой во всех смыслах, что фокус с 12 шагами позволяет мне сделать... Обретя трезвость, я ищу смысл в радостях этого мира, в путешествиях, в семье, в работе... Но я должен быть частью вселенской идеи. В том числе и бессмертия, в том числе и миссии России. Кому как.

В конце концов, я пришел к тому, что хочу походить на АА и не только ради не употребления спиртного...
 
С религиозной точки зрения, грех - это отречение от Бога из-за любви к этому миру. То есть нарушение первой и главной заповеди, о том, что Бога надо любить превыше всего.
Стоит только его совершить и все остальные грехи следуют уже автоматически за ним.

Ну, а если в АА нет понятия греха.. да и Бог с ним)) если их концепция прекрасно существует и даже зарекомендовала себя..
Это частная точка зрения, не религиозная. Потому, что религия, т.е. Восстановление связи может происходить как угодно и через что угодно. Персонализация т.н "бога" чаще всего имеет убогий характер. Чаще всего люди представляют бородатого , страшного судью. За что его любить и почему никто не ответит. За то что жив? Ну ладно, но ведь помру. А там опять сковородки мерещатся.
Так что такая "логарифмическая линейка" их грехов и грешочков, в которой лишь дикарские представления о Вселенной. Ее законах, жизни не выдерживает никакой критики.
 
Персонализация т.н "бога" чаще всего имеет убогий характер. Чаще всего люди представляют бородатого , страшного судью. За что его любить и почему никто не ответит. За то что жив? Ну ладно, но ведь помру. А там опять сковородки мерещатся.
Персонализации - это языческое и идолопоклоннеческое.
Многие проецируют свои представления на религиозные.
Бога нельзя увидеть таким, какой он на самом деле.
С одной стороны - Бог может сам предстать перед людьми в чьём либо обличии.
С другой стороны - любой может выдать себя за Бога.
А Бог - это более сложное, чем старик с бородой на облаке. Вот определённая помощь и поддержка приходят, когда этого просишь не у людей, а обращаясь к нему.
Я является ли алкоголизм грехом или это болезнь?
Болезни приходят к человеку за его грехи!
Грех - это ошибка мышления.
Болезни человеку - за совершённые ошибки.
Алкоголизмом человек заболевает потому, что ошибочно разрешает себе много и часто употреблять алкоголь.
 
Смирение сложная вещь. Кому удалось в полной мере, тот наверное стал святым. Весь это же годы, десятилетия служения не себе, спасая себя..
 
Имхо, грехопадение и грех это разные явления. Грехопадение это промсл Божий, но не в смысле что "по воле Его", а в смысле что по Его замыслу в отношении человека. Человек носитель 2-х природ, в отличие от всех остальных тварных существ*.
А грех это болезнь. Грешник это не тот, кто грешит умышленно, а тот кто не может не грешить. В этом отношении настоящий алкоголик - который не симулирует свою немоготу, а который действительно "не пить не может" - такой именно и есть грешник.

*И в отличие от Бога тоже, как я теперь это понимаю.
 
. "Блаженны ищущие" - значит можно ставить любые вопросы и искать ответы.
Суть "блаженства" не в этом 😊👍
Это о грешниках:
"Нищий духом" - бездуховный, духовно больной;
"Алчущий" - патологически жадный;
"Плачущий" - вечно всем недовольный;
"Жаждущий правды" - считающий себя всегда правым;
"Кроткий" - себе на уме, скрытный.

Но почему все они блаженны? А потому, что только такие имеют право на амнистию 😇🙏

А все другие здоровые. Таким - работать! Нести свой крест! 🤣🖕
 
Грех в переводе всего-лишь ошибка. Алкоголизм -болезнь. Болезнь ошибкой быть не может, не от человека зависит. Точка
 
Назад
Сверху Снизу