Опрос От каких вредных привычек вы хотели бы избавиться?

От каких привычек вы хотите избавиться, а какие наработать


  • Всего проголосовало
    168
Можно придумать зарядку, чтоб была полезна и интересна.
Не просто надоевшие упражнения.
Я раньше зарядку делала танцами, да произвольные движения с элементами упражнений под музыку, которая нравится.

Но что-то забросила, хочу вот опять начать, на простую зарядку к меня терпения не хватает)))
Кстати, потом целый день чувствуешь себя превосходно
 
Значит не так уж хочется этим всем заниматься. Целеустремленный человек, по идее, даже не ставит под сомнение нужность занятия и не пропускает их. И уж тем более не делает их через "не хочу".
Ну почему же, мне заниматься хочется, но все эти однотипные упражнения надоедают (
 
Ну почему же, мне заниматься хочется, но все эти однотипные упражнения надоедают (
Тебе хочется, мозгу не хочется. Он постоянно думает, как хозяин наш задолбал со своей фигней и подкидывает мыслишки на другие, более важные по его разумению, занятия. Так он отвлекает нас и мы поддаемся со временем. Это до тех пор, пока он на себе не прочувствует прям пользу - тогда сам начнет стремится к этому.
Если мозг решит, что нужное действие ему прям необходимо, то можно победу праздновать.
 
Короче, на улице зелень и тепло, мой мозг выгоняет меняя на велопрогулку, не могу удерживать себя, сидя у монитора. :-D
 
Тебе хочется, мозгу не хочется. Он постоянно думает, как хозяин наш задолбал со своей фигней и подкидывает мыслишки на другие, более важные по его разумению, занятия. Так он отвлекает нас и мы поддаемся со временем. Это до тех пор, пока он на себе не прочувствует прям пользу - тогда сам начнет стремится к этому.
Если мозг решит, что нужное действие ему прям необходимо, то можно победу праздновать.
Женя, ну ты прям философ)

Я, мозг)))
Я хочу чтоб было интересно и мне и мозгу)))
 
Женя, ну ты прям философ)

Я, мозг)))
Я хочу чтоб было интересно и мне и мозгу)))
Для этого мы и участвуем в марафонах и тому подобному! Иначе все просто было б - захотел, сделал. Все спортсменами и космонавтами стали бы! Хотя, это на любителя. Можно весело и с размахом запинать мозг в любые рамки, а там уже препарировать и изучать его как хочешь.. :-D
 
Я от сижу и думаю, как приобрести привычку работать в рабочее время?
 
Конечно лень полезна - она дана природой. Если действие не так уж и нужно, оно и не востребовано, все направлено на экономию энергии. Мозгу не совсем ясна формулировка, допустим, "надо бегать, это полезно для здоровья". Ему связи надо нейронные сначала выстроить, собрать их в доминанту и поддерживать ее. Причем поддерживать обязательно надо, иначе природная склонность к лени и другие, более сильные доминанты, разрушат "полезную".
Как сформировать доминанту?
 
Как сформировать доминанту?
Построить профильные нейронные связи и поддерживать их, постоянным притоком информации, включая собственный опыт.
Просто спонтанные мысли о чем-либо ничего не сформируют - мозг не создает ничего просто так. Допустим, это спорт. Надо донести до мозга все преимущества и недостатки этот занятия, ну и буквально всю имеющуюся информацию. Главную роль в доминанте обычно играет социальная составляющая - у нас, как вида, очень сильно развит социальный инстинкт, т.е. окружающие нас люди сильно влияют на нас самих. Если кругом бухают, мы, скорее всего, тоже захотим. Кругом все активны и спортивны - нам тоже хочется быть как они.
Короче, доминанта, это этакий клубок всех мыслей и эмоций вокруг нужной темы, которая занимает значительное место в системе ценностей человека. Чем больше мыслей через нее проходят, чем больше новой информации и собственного опыта, тем она будет сильней и крепче. Но сначала надо мозгу доказать ее целесообразность и приемлемость.
Подробнее https://notdrink.ru/threads/oxygen.47602/post-15100979
 
Последнее редактирование:
Короче, на улице зелень и тепло, мой мозг выгоняет меняя на велопрогулку, не могу удерживать себя, сидя у монитора. :-D
Ой, про велопрогулки... Раньше очень любила ездить на велосипеде, потом упала с черешни, сломала ногу, долго прыгала на костылях. Осталась фобия - боялась лезть на лестницу (но это прошло - тклин клином вышибается, сходила на сбор черешни), теперь не получается ездить на велосипеде, одолевает паника - боюсь потерять равновесие. Вот это как раз по теме опроса - это просто психика, нужно перебороть. Каждый вечер говорю себе- завтра сяду на велосипед и поеду.
 
Ой, про велопрогулки... Раньше очень любила ездить на велосипеде, потом упала с черешни, сломала ногу, долго прыгала на костылях. Осталась фобия - боялась лезть на лестницу (но это прошло - тклин клином вышибается, сходила на сбор черешни), теперь не получается ездить на велосипеде, одолевает паника - боюсь потерять равновесие. Вот это как раз по теме опроса - это просто психика, нужно перебороть. Каждый вечер говорю себе- завтра сяду на велосипед и поеду.
Как только решишься и уберешь лазейку для ума, как избежать действия, то и легче станет и страх преодолеешь.. Это как на скалу забраться для прыжка в воду - и назад пути нет. Т.е. решиться надо заранее и все получится.
 
Как только решишься и уберешь лазейку для ума, как избежать действия, то и легче станет и страх преодолеешь.. Это как на скалу забраться для прыжка в воду - и назад пути нет. Т.е. решиться надо заранее и все получится.
Все правильно. Но вот только просто забраться на скалу - этого мало. Можно просто мирно т
слезть со скалы тем же путем. Я так делала. А если кто-то стоит за спиной и вовремя даст под ... пинка - гораздо эффективнее.
 
Назад
Сверху Снизу