Важно Особенности трезвости на больших сроках

Брил

Never say never
Весеннее обострение
Не пьет 1 год 6 месяцев
Не курит 13 лет 7 месяцев 5 дней
Регистрация
15 Июл 2006
Сообщения
5,691
Пол
женский
@Гелий, а ты эти годы, как трезвость поддерживал? Может в аа ходил или ты на кодировке был?
 
@Гелий, здесь много людей со сроками большими, 5- 10- 20 лет. Они остаются на форуме. Кто-то ходит в АА до сих пор.
Общее настроение такое, что для трезвости придется делать что-то всю жизнь, а иначе забывается всё.
Так- то тут и срывников хватает со сроков 5-6-7-8 лет

@Шэмас @Mik @Irokez @Mushka @Буйный @dolgogitel

Навскидку вспомнила долго трезвых
 
@Гелий, здесь много людей со сроками большими, 5- 10- 20 лет. Они остаются на форуме. Кто-то ходит в АА до сих пор.
Общее настроение такое, что для трезвости придется делать что-то всю жизнь, а иначе забывается всё.
Так- то тут и срывников хватает со сроков 5-6-7-8 лет

@Шэмас @Mik @Irokez @Mushka @Буйный @dolgogitel

Навскидку вспомнила долго трезвых
Это понятно!
 
Общее настроение такое, что для трезвости придется делать что-то всю жизнь, а иначе забывается всё.
Я в интервале 9–20 лет трезвости ничего для поддержания трезвости не делал, на АА не ходил.
Да и после 20 лет если и хожу в АА, то не для поддержания личной трезвости.
 
А до 9 лет я был «фанатом» АА и ходил на собрания чуть ли не каждый день, был покупальщиком чая-плюшек к собраниям, был ведущим собраний по шагам, был представителем на интергруппе и даже делегатом конференции по обслуживанию АА. То есть, дела АА занимали весомую часть моей жизни.
 
Это
Что вы можете посоветовать?
Так то я с психотерапевтом" работаю",но больше по тревоге.А с посещением таких,мыслей как выпить склоняюсь уже к тому,что это "ячменный джо" так действует.
Но может ещё, что я работаю уже много лет на одной работе,устраивает меня только график.А вот сам процесс уже стоит в одном "месте".
 
аще ни чо ни делал и ни делаю,просто решил больше ни когда не пить.
 
Ну конечно возникают мысли о выпивке. Вернее, всплывает механизм "отключки", как знакомый и простой способ и перезагрузки, и ухода от проблем и трудных ситуаций. А ещё саможалости и "назло бабушке отморожу уши". Но на то и теория и проработка себя, чтобы уметь остановиться и взвесить "а зачем? Чтобы что? Это решит проблему?"
Потом реже, реже и забываешь об этом.
Равновесия тебе, @Гелий
 
Ну конечно возникают мысли о выпивке. Вернее, всплывает механизм "отключки", как знакомый и простой способ и перезагрузки, и ухода от проблем и трудных ситуаций.
и у меня возникают. когда наступает стрессовая ситуация, периоды фрустрации, затяжной апатии на уровне близком к абулии.
Но, в отличии от тебя, я вспоминаю об алкоголе не как о веществе которое отключает, а как о веществе, которое включает меня в социальную активность, во взаимодействие с людьми, в желание коммуницировать и строить социально-личностные связи.
Все люди разные, акцентуации разные. Я считаю очень поверхностным утверждение, что "все алкоголики одинаковые". Отнюдь.
А ещё саможалости и "назло бабушке отморожу уши".
вот этого у меня тоже нет. Саможалость то у меня бывает, но желания напиться при этом не бывает. Потому что я чётко понимаю, что от алкоголя усилятся суицидальные мысли, а я не хочу снова в них погружаться и там вариться обливаясь слезами. Если бы я так сильно не боялась этой посталкогольной депрессии, то я бы давно бы сорвалась наверное. А почему я её так сильно боюсь? а потому что не применяла никакой рецептурной фармы, которая сглаживала бы посталкогольную депрессию. Делайте выводы. Фарма облегчает страдания, но она же и потом вам боком выходит, если смотреть на 10 шагов вперёд в перспективе.
 
Дамы и господа, дабы не засорять опросную тему, я перенес сообщения касающиеся отношения к профильной проблеме на больших сроках без употребления алкоголя в отдельную тему. Можете при жилании высказываться тут. Только не забывайте, что то, что вы чувствуете сейчас, это не то, что вы чувствовали на сроке без алкоголя скажем 5 лет. Изменения сознания и отношение к проблеме сильно меняется с течением времени и на этом наверно стоит акцентировать внимание. Люди на коротких сроках во первых могут не понять, во вторых понять неправильно и поступить себе во вред. Не потому, что они тупые, а по той причине, что процесс эволюционный и сильно зависящий от человека, обстоятельств, мотивации, окружения, подхода к проблеме в конце концов.
 
Только не забывайте, что то, что вы чувствуете сейчас, это не то, что вы чувствовали на сроке без алкоголя скажем 5 лет.
Я бы не сказал, что между 5 и 25 большая разница.
Большая разница между 2 и 5 лет — примерно к 5 годам трезвость становится действительно привычной.
 
Только не забывайте, что то, что вы чувствуете сейчас, это не то, что вы чувствовали на сроке без алкоголя скажем 5 лет. Изменения сознания и отношение к проблеме сильно меняется с течением времени и на этом наверно стоит акцентировать внимание.
ну тогда будет логичным на каждый срок трезвости открыть отдельную тему: Трезвые больше 6 лет. Трезвые больше 7 лет. Трезвые 8+ лет.
 
Это не так)) Логично и полезно будет, если трезвые овер 5 лет при желании могут высказаться в отдельной теме без замусоривания тем созданных для другого. Опять же по желанию. Когда то была подобная тема но она сгинула в дневниках, что не есть хорошо. А тут не потеряется, если не превратить это все во флуд. Но на это влиять каким либо образом сложно, все на доверии же)) На Форуме уже достаточно людей имеющих разнообразный опыт многолетней трезвости и иногда они могут прямо интересное сказать. Опять же долготрезвые теряют интерес к проблеме как глобальной для себя, что есть хорошо))
 
Я бы не сказал, что между 5 и 25 большая разница.
Большая разница между 2 и 5 лет — примерно к 5 годам трезвость становится действительно привычной.

Ну это ты можешь так сказать, а кто то другой иначе скажет. В этом и ценность. После 5 точно важный психологический этап. Но опять же все люди разные. Я например всякий интерес к теме потерял наверно на 7-8 году. И то в каком плане потерял отношение изменилось настолько, что я в этом и проблемы не вижу, есть другие проблемы и эта стала где то далеко далеко))
 
С учетом того, что к 21 году удалось успешно спиться, год трезвости дался мне непросто.
Поэтому я ходил в АА часто на собрания и активно участвовал в его жизни первые 7-8 лет трезвости. Изучал литературу АА, "работал по шагам", учился проживать разные ситуации в жизни на трезвую голову.
Были периоды, когда у меня были на все ответы, это в год и пять лет трезвости.
Потом женился и практически не ходил на собрания АА. Т.с. применял полученный опыт на практике.
Год назад вернулся в АА, начал ходить 1 раз в неделю две.
Видел примеры срывов на больших сроках трезвости, "везунчиков" оставшихся в живых можно по пальцам сосчитать.
Мне важно не забывать о том кто я (алкоголик). Как чистить зубы ежедневно, так и важно что-то делать для сохранения своей трезвости. Тут у каждого какие-то свои способы, в зависимости о того, кто как и что понял и принял для себя.
 
И то в каком плане потерял
Много раз уже сравнивал, повторюсь.
Я отношусь к риску срыва как к риску намочить штаны. Когда-то в младенчестве мочил же? Но сейчас мне не требется никаких усилий держать штаны сухими. Так и с выпивкой, тоже никаких усилий. До примерно 5 лет трезвости все же были тревоги.



Как чистить зубы ежедневно, так и важно что-то делать для сохранения своей трезвости. Тут у каждого какие-то свои способы, в зависимости о того, кто как и что понял и принял для себя.
По мне, в программе все предусмотрено.
1–9 шаги делаются 1 раз. 10–12 — повседневно.
Каждое утро, проснувшись, я привычно не сразу открываю глаза, а пару секунд вспоминаю чувства вчерашнего дня — 10 шаг. Если все прекрасно, то на том и все. Если что-то вчера не так, я соображаю какой «дефект характера» вчера сработал, а какое душевное качество могло бы чработать лучше, и откладываю в память на наступающий день это душевное качество, в надежде, что подвернется случай им воспользоваться — это 11 шаг.
Я не хожу в больницы и не пристаю на улице к алкоголикам. Но если услышу, что нужна моя поддержка, постараючь ввязаться и поддержать — и на группу вместе сходить, и просто помочь здесь и сейчас не выпить.
 
и у меня возникают. когда наступает стрессовая ситуация, периоды фрустрации, затяжной апатии на уровне близком к абулии.
Но, в отличии от тебя, я вспоминаю об алкоголе не как о веществе которое отключает, а как о веществе, которое включает меня в социальную активность, во взаимодействие с людьми, в желание коммуницировать и строить социально-личностные связи.
Все люди разные, акцентуации разные.
И у меня возникают мысли об алкоголе, но как раз не в стрессовой ситуации, а по завершению (пусковой механизм срывов - ну теперь-то можно, я-молодец, все сделала).
Если бы я так сильно не боялась этой посталкогольной депрессии, то я бы давно бы сорвалась наверное. А почему я её так сильно боюсь? а потому что не применяла никакой рецептурной фармы, которая сглаживала бы посталкогольную депрессию. Делайте выводы. Фарма облегчает страдания, но она же и потом вам боком выходит, если смотреть на 10 шагов вперёд в перспективе.
До сих пор пугает именно та тоскливая унылость , которая просто отравляет жизнь. Но, только одно но. Я поклонник фармы и уверена в том, что если бы наши коллеги на ранних сроках трезвости не боялись бы так транков (имели возможность получить грамотную консультацию психиатра), то срывов было бы в разы меньше.
 
Я поклонник фармы и уверена в том, что если бы наши коллеги на ранних сроках трезвости не боялись бы так транков (имели возможность получить грамотную консультацию психиатра), то срывов было бы в разы меньше.
у меня был период около двух лет, когда я принимала фарму от посталкогольной депрессии. это было когда ещё можно было без рецепта заказать рецептурную фарму в интернет-аптеке с доставкой на дом. Я знаю о чём говорю. И знаю какой чудесный чреватый костыль эта фарма.
 
Ну конечно возникают мысли о выпивке. Вернее, всплывает механизм "отключки", как знакомый и простой способ и перезагрузки, и ухода от проблем и трудных ситуаций. А ещё саможалости и "назло бабушке отморожу уши". Но на то и теория и проработка себя, чтобы уметь остановиться и взвесить "а зачем? Чтобы что? Это решит проблему?"
Потом реже, реже и забываешь об этом.
Равновесия тебе, @Гелий
Спасибо!яПриму к сведению.
 
Назад
Сверху Снизу