Опять не пью

AlkSpb

Активный участник
Не пьет 4 года 13 дней
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
315
Всем привет.
Открою-ка я новую свою темку.
В очередной раз штурмую крепость трезвости.
Кратко о себе:
Сейчас мне почти 29, пить начал в 14 лет, в полной мере пристрастие моё раскрылось в студенческие годы. Своей компанией тех времен пили всё и всегда. Бесконечная пьянка останавливалась, когда заканчивались деньги. Благо по студенчеству их было не много, хоть и работал. Потом институт закончился, а пьянка осталась. Вся жизненная философия вертелась только вокруг бухалова, главные вопросы жизни где, с кем и на что нажраться. Зарабатывать стал больше и ограничителем пьянки после проблем с несколькими местами работы стали уже не деньги, а необходимость выходить на работу в более-менее трезвом виде. Наверное года с 2008 перешел на режим "каждую пятницу я в говно", в котором до недавнего времени и находился.

Начиная года с 2007 озаботился своими проблемами с алкоголем, как раз проблемы с работами были в тот период, плюс познакомился с абстинентным синдромом, не самое приятное знакомство в моей жизни, я вам скажу. Но до признания себя алкоголиком был еще далек, были робкие попытки бросить пить, плавно переходящие в КУ с последующим возвращением к "каждую пятницу..." ну вы поняли )
В 2011 осознал себя алкоголиком, сначала подался в АА, не попил месяцок, не пошло к меня это дело. К осени подался на НД где и был трезв 3 месяца.
Ну и вот теперь я снова здесь.
Вспоминаю свои три месяца трезвости и сравниваю с тем, что сейчас. Тогда я вооружился логикой и здравым смыслом. На самом деле, все три месяца я ХОТЕЛ выпить, но при появлении желания давил его железными аргументами о том, что пьянка не приносит ничего хорошего, что от нее одно зло и т.д.
Сегодня все как-то по-другому.
6го апреля я целый день ездил по городу и с самого утра практически силой заливал в себя бухло, ибо нужно было похмелиться, к вечеру я принажрался и лег спать. А 7го я проснулся и понял что больше не хочу пить. И перестал пить. Мне не пришлось прибегать к внутреннему диалогу и каким-то аргументам. Так сложилось, что я живу совсем не один и дома у нас каждые выходные жесткая пьянка. В гости приходит куча друзей и знакомых и все бухают. На этих выходных я как-то особенно запарился объяснять всем почему я больше не бухаю. Я отвечаю, что просто не хочу, а мне тупо не верят. Пытаются всеми способами докопаться до "истины", лучшим предположением было, что я подцепил какую-то болячку, о которой неприлично говорить, лечу ее таблетками и поэтому мне нельзя пить )

В общем моё "просто не хочу" с одной стороны меня радует, а с другой немного пугает. Я не чувствую, что управляю этой ситуацией, она развивается так как надо, но по непонятным мне причинам. Как будто это не я принял решение больше не пить, а кто-то за меня решил. А я просто с ним согласен.
Уже две недели безвылазно сижу на форуме, спасибо тем, кто создал его, спасибо вам всем, что вы тут есть, форум позволяет не чувствовать себя одиноким, форум дает огромную теоретическую базу для алкашей, которые хотят выкарабкаться.

Я не знаю, какой вопрос тут задать, наверное в моей теме мне нужна даже не информация, а просто поддержка.

ЗЫ. пишу с калькулятора, так что за орфографию и пунктуацию не бейте сильно
 
Привет! 😄
Мы с тобой ровестники. Я тоже больше никогда не хочу пить. Бухло - болото и ад.((((
Насчет пристающих с вопросами и предложениями выпить - всех в сад.
Я для себя уже уяснила такой момент: те, кого сильно волнует, что другой человек не пьет, сами являются алкоголиками, то есть людьми нездоровыми. А что с них (и с нас) нездоровых взять? )))
Да и вообще твоя трезвость в первую очередь нужна тебе, поэтому мы и только мы сами в ответе за себя.

Удачи тебе!
 
Я для себя уже уяснила такой момент: те, кого сильно волнует, что другой человек не пьет, сами являются алкоголиками, то есть людьми нездоровыми. А что с них (и с нас) нездоровых взять? )))
Да и вообще твоя трезвость в первую очередь нужна тебе, поэтому мы и только мы сами в ответе за себя.

Удачи тебе!

Да понятно, что они все такая же алкота, как и я. Не даром говорят "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Еще бы за 15 лет пьянки меня окружали сплошные трезвенники )
Не то чтобы их уговоры как-то меня соблазняли на выпивку, скорее даже наоборот. Просто надоело за эти выходные отмахиваться от непрерывных предложений.

Спасибо! И тебе удачи )
 
Да понятно, что они все такая же алкота, как и я. Не даром говорят "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты". Еще бы за 15 лет пьянки меня окружали сплошные трезвенники )
Не то чтобы их уговоры как-то меня соблазняли на выпивку, скорее даже наоборот. Просто надоело за эти выходные отмахиваться от непрерывных предложений.

Спасибо! И тебе удачи )
Спасибо 😄

Да, меня тоже бесит отмахиваться. А еще в глубине души сидит страх (чего греха таить?), что найдут все же нужные слова и соблазнят в итоге.
Друзья-то хорошо меня знают, и мои слабые места также.
Но есть у меня и малопьющие, которым без разницы, с пивом посидеть или с чаем. Вот в общество таких я сейчас и стремлюсь))

А насчет "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - жуть, но я даже мужа себе искала по такому критерию (естественно, это - не единственный критерий, их много было 😁 ). Не смогла бы выйти замуж за трезвенника (на том этапе жизни), который бы и мне компанию не составил, и не позволил бы пить.
Хорошо, что хоть пронесло, и на алкоголика не нарвалась с такими установками. Куковали бы вдвоем с ним. 😁
 
Life is good,

я даже и в пьющей компании вполне комфортно себя чувствую. Тут у меня только два условия - чтоб не приставали ко мне со своей выпивкой и чтоб не нажирались как свиньи, просто я когда не пью, меня почему-то подбешивает поведение пьяных людей.

А жену я себе по такому же принципу выбирал. Итог - разбежались недавно. Не в пьянстве дело было, но всё же.
 
я даже и в пьющей компании вполне комфортно себя чувствую. Тут у меня только два условия - чтоб не приставали ко мне со своей выпивкой и чтоб не нажирались как свиньи, просто я когда не пью, меня почему-то подбешивает поведение пьяных людей.
Я - тоже вполне комфортно, но только первое время, либо если сижу не с выпивающими алкоголиками, а просто с немного выпивающими КУ-шниками.
А так: сначала весело и приятно, они развеселили себя искусственно, а мне и так хорошо. Но когда компания уже изрядно выпившая, начинают нести всякую пьяную ересь, и просто оказываешься на разных волнах с ними. Кроме этого, от пьяных людей исходит тяжелая, неприятная энергетика. От нее просто-напросто устаешь довольно быстро. У меня так по крайней мере.
Но сейчас я все равно стараюсь избегать пьющих. От греха подальше.
 
Но когда компания уже изрядно выпившая, начинают нести всякую пьяную ересь, и просто оказываешься на разных волнах с ними. Кроме этого, от пьяных людей исходит тяжелая, неприятная энергетика. От нее просто-напросто устаешь довольно быстро. У меня так по крайней мере.

Вот-вот, это я и имел в виду, когда писал, что меня поведение пьяных людей подбешивает. Очень точно про энергетику подмечено, я никак сформулировать не мог, что же меня так напрягает.
 
хорошо что не хочешь. Теперь главное продолжать не хотеть.
 
Вот-вот, это я и имел в виду, когда писал, что меня поведение пьяных людей подбешивает. Очень точно про энергетику подмечено, я никак сформулировать не мог, что же меня так напрягает.
Ты кстати замечал, что пьяные алкоголики и пьяные не алкоголики, даже если приняли одинаковую дозу, ведут себя совершенно иначе? Энергетика пьяных алкоголиков иная, намного тяжелее.

Лично я, вспоминая свои первый-второй год выпивания, когда только начинала, я уже значительно отличалась от своих неалкоголиков друзей.
Все же уверена, что эта болезнь у нас врожденная.
 
Ты кстати замечал, что пьяные алкоголики и пьяные не алкоголики, даже если приняли одинаковую дозу, ведут себя совершенно иначе?

Ну конечно же. Думаю дело здесь в том, что для алкаша состояние опьянения желанная норма, а для не алкоголика досадное недоразумение. Ну если говорить о сколь-нибудь серьезной степени опьянения.
А если по чуть-чуть, то не знаю, никогда не отличал поведение человека, который выпил 50гр от поведения человека, который их не пил. Трезвый и трезвый.
 
Алкоголизм постепенно приобретает животные черты. Это не врожденность а распущеность. Да это болезнь но виноваты не мамы с папами а мы сами, своим изберательным умом, путем "хочу не хочу" мы загнали себя сами знаете куда. Теперь нужна железобетонная мотивация отказа, иначе - срыв. Вырабатывайте и удачного трезвления.
 
Спасибо! Надеюсь моя и железная и бетонная.
Доброго дня!) Молодэц, что не пьешь и хорошо себя осчусчаешь)
Та вроде ты выше говорил, что просто пить не хочешь - вот не хочешь сейчас, и вчера не хотел - и всё. Разве "просто не хотеть" - достаточная мотивация? Никто не знает, что завтра, но, предположим, если вдруг перенехочешь, то какие мысли и идеи тебя остановят от того, чтобы наипениться в дрова?))
 
Разве "просто не хотеть" - достаточная мотивация? Никто не знает, что завтра, но, предположим, если вдруг перенехочешь, то какие мысли и идеи тебя остановят от того, чтобы наипениться в дрова?))

Да мыслей-то много.
Здоровье, невозможность управлять собственной жизнью, неполучение от алкоголя того кайфа, который он давал лет 5 назад, дикая абстинуха. Этот список можно продолжать бесконечно.
Последние пару лет я бухал и думал об этом списке, думал о списке и бухал ) Правду говорят, что после посещения НД пить как раньше уже не получится никогда )
Тут речь о том, что когда я пытался перестать пить в прошлый раз мне приходилось каждый день проговаривать этот список, чтобы не дай бог не забыть зачем я не пью. Как мантру его читал, ей богу. "Водка яд, водка яд.."
А в этот раз как отрезало, никакого списка не надо, пропало желание.

А боюсь я, что это продлится недолго. А потом и никакой список не спасет.
 
То есть, фактически, ты бросал, потому что было плохо?

Если я не ошибаюсь, то все бросают потому что плохо.
Не в том смысле, что проснулся я с утра и у меня головушка бо-бо, во рту кака, и дня три я после попойки то в жар, то в холод, делать ничего не могу и сижу весь такой на изменах и шугняках.
Это всё было, конечно, но пить я прекращаю не из-за этого.
Главное - я хочу сам управлять своей жизнью, а о каком управлении может идти речь, если я не знаю, буду я завтра в говно или нет.
И здоровье убивается помаленьку, еще лет пять в таком режиме и привет куче хронических болячек.
А мне плохо, когда я жизнью своей не управляю и весь больной. Вот в этом смысле плохо, из-за этого и бросаю.
 
Алкоголизм постепенно приобретает животные черты. Это не врожденность а распущеность. Да это болезнь но виноваты не мамы с папами а мы сами, своим изберательным умом, путем "хочу не хочу" мы загнали себя сами знаете куда. Теперь нужна железобетонная мотивация отказа, иначе - срыв. Вырабатывайте и удачного трезвления.
Медовух, с тем, что алкоголизм ведет к деградации - спору нет, и тут нужна колоссальная работа над собой - спорить смысла нет, так и есть.
Но насчет распущенности не соглашусь.
Как объяснить то, что самые первые разы, когда только начинаются пробы, алкоголь влияет на каждого по разному? Имхо, тут дело в ином метаболизме.

Кстати, под генетикой я подразумевала не вину пап-мам. Папы-мамы, если являются алкоголиками, также "заработали" это в наследство.
Другой вопрос, что это можно пресечь путем отказа от пресловутой первой рюмки, непрестанно работая над собой и корректируя психику.

Спасибо за пожелание 😄
 
Главное - я хочу сам управлять своей жизнью, а о каком управлении может идти речь, если я не знаю, буду я завтра в говно или нет.
И здоровье убивается помаленьку, еще лет пять в таком режиме и привет куче хронических болячек.
А мне плохо, когда я жизнью своей не управляю и весь больной. Вот в этом смысле плохо, из-за этого и бросаю.

А когда ты трезвый, ты любишь всё контролировать? Как ты воспринимаешь трезвые ситуации, когда всё идет не по плану?
 
А когда ты трезвый, ты любишь всё контролировать? Как ты воспринимаешь трезвые ситуации, когда всё идет не по плану?

Не особенно люблю. Трезвые сбои в планах вообще не проблема. Оценил ситуацию, принял решение, действуй до следующей корректировки плана. По-трезве легко реагировать на любые изменения обстоятельств.

А почему ты спрашиваешь об этом?
 
Назад
Сверху Снизу