Непонятно мне

Вложения

  • c592c47ad7bb9f0c89e8332508b60496.jpg
    c592c47ad7bb9f0c89e8332508b60496.jpg
    99 KB · Просмотры: 6
Да не обращай внимания, я не серьезно. :-D
А я серьезно 😊👍
Очень многие не понимают сути 1-го шага. Чтобы понять надо быть действительно тем самым "настоящим алкоголиком" о котором в БКАА аж целых первых 60 страниц написано. Почему они (авторы) так много страниц об этом написали, ты не задумывался? Могли бы сразу начать с описания 1-го шага. Так нет же, неоходимо было сначала очень кропотливо расписать о том для кого написана эта книга. Для кого сработают шаги, а для кого не сработают...
Кстати, про "игольное ушко" в Христианстве это тоже об этом. Трудно богатому, как верблюду - имеется в виду здоровый человек. Трудно духовному (здоровому). А грешнику (духовно больному, "нищему духом") - легко.
 
На эту тему есть очень точная современная иллюстрация. В фильме "Дед" есть персонаж Капитан Ефремов. Вот именно он наш человек 😊👍Вот именно для таких АА
 
На эту тему есть очень точная современная иллюстрация. В фильме "Дед" есть персонаж Капитан Ефремов. Вот именно он наш человек 😊👍Вот именно для таких АА
Ознакомлюсь, спасибо.
 
Нет, не условно. Именно в этом вся суть, как я понимаю. Замысел Бога в отношении здоровых людей - разделение, индивидуальность, творчество и автономия. А в отношении больных (грешников) - экзистенциальная амнистия, группа (церковь), духовное объединение.
Кроме того, суть Благой Вести ("блаженны нищие духом, etc") именно в этой самой амнистии, Евангелия для грешников. Праведники этой Вести не слышат. В АА абсолютно все тоже самое - не алкоголики (не грешники) не слышат Вести. Поэтому все намного проще - "имеющий уши да услышит" - не надо так долго и кропотливо, как это у нас часто бывает, выяснять - алкоголик я или нет. Если ты (я) алкоголик, то тебя (меня) торкнет уже сразу после 1-го шага 😊👍
Каждое мнение достойно того, чтобы его выслушали. :YES:
 
В фильме "Дед" есть персонаж Капитан Ефремов.
Прям собирательный образ "злодея". Да уж, умеют у нас снять драму.. :-D Ну хоть в качестве примера для АА пойдет, капитану Ефремову точно на группу пора.
 
Если ты (я) алкоголик, то тебя (меня) торкнет уже сразу после 1-го шага
Первый шаг это отчаянье, полное и беспросветное. Так что да, торкает)) я признал в 2012, что спился, всё надо бросать совсем. После очередного запоя
 
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
после шумной рабочки понял,я не несу ответственности за группу,я сам( ответственность) взял,сам ( ответственность) придумал,теперь хожу на собрания и у меня есть только 1 голос
 
Структура сознания у всех разная, как можно опираться на религиозные догмы, понимания которых нет, как вроде пойди туда - не зная куда и принеси то - не зная что.
А об этом написано в главе "К агностикам".
 
А об этом написано в главе "К агностикам".
Витиевато очень написано, я считаю. Я бы проще написал, более понятно.
Суть в том, что АА это и есть религия на самом деле. Просто сейчас уже никто не понимает что такое Религия. Понятие искажено. Религия это не Духовность которая от природы. А религия это имитация духовности. Если во мне, например, духовности нет (я духовно больной, "нищий духом"), то ее мне необходтмо имитировать с помощью религии - заповедей, законов, духовных принципов. Это как костыль (протез) для безногого. Новая нога не вырастрет. Но спомощью протеза инвалид сможет ходить.
 
Не должно. Но волнует.
Главный вопрос выздоровления не что они делают, а как я на это реагирую🤗 Люди поступали, поступают и будут поступать не так, как бы мне хотелось...но бухать из-за этого (как раньше) я уже точно не хочу:NO:поэтому и села на первую парту и руку тяну, практикуя смирение:finger: (ну т.е. по шагам иду))
На группе у нас не матеряться (в правилах проведения собрания это зачитывается), сливов тоже не практикуем, вчера ведущий отличился...задержал собрание на лишних 30 минут...за что и получил выговор от группы:-D а ходят у нас за раз по 30-40 человек и все умудряются за час о выздоровлении высказаться🤗
 
=-O это онлайн штоле?
Не...налом
:girls2:
живьём в смысле))
А сколько по седьмой традиции собираете? :WRITE::-D
По разному:mysterious: кто сколько может:PARDON:мы не можем на это повлиять🤗
 
Первый раз такую посещаемость вижу и что бы регламент проведения собрания нарушали.
У тебя точно АА? может в секту какую попала? :-D
Всё случается когда-то в первый раз:YES: 🤗 а ведущий - для нас так и осталось загадкой, почему так случилось?:SCRATCH:спрошу как-нибудь у него - это мой друган...что сподвигло за временем не следить?...алкоголики - одним словом:PARDON:
 
Привет всем.
Я в АА примерно с 98-го. Но продолжал бухать до 2009, пока не понял, что АА работает только тогда "когда по ней работаешь". :-D
И еще я председатель группы - это я к тому, что у меня есть нормальный лимит доверия группы.
Последнее время меня стали парить некоторые вещи.
Например...
Я знаю, что чел много лет в программе, говорит только по программному, часто ходит на группы, каждый раз пьет кофе, приезжает на тачке, ходит в спортзал, неплохо выглядит и прочее.
Но - я не видел ни разу, чтобы он бросил в шляпу больше чем несколько монеток, если бросает вообще.
Он продолжает материться на группе, иногда притыкает ведущего, если тот ограничивает его по времени выступления, выливает на группе иногда весь свой пережитый за день негатив (а это примерно одно и тоже, соответственно). И все бы ничего. Но ведь первый человек, который стоит в приоритете - это новичок.
И что он подумает, если внимательно посмотрит на таких сильно программных?
И что он подумает о программе, которая не может научить человека самым простым правилам чисто человеческого приличия?
И зачем тогда вообще работать по ней, если через много лет человек только бросает пить и все?
И это не один случай у нас на группе.
Когда я поднял (так корректно, как только мог) эту тему на группе, те люди, из-за которых поднял эту тему посоветовали мне (прямо в выступлении, да) "сделать как следует 4 шаг".
И слушайте, я вспомнил, что где-то это уже слышал...
"Тебе что-то не нравится? У тебя нет смирения, думай о своих грехах". Знакомо?
И вроде как все и верно, но вот только - кто учителя-то?
Или...
Я сижу обычно напротив шкафа, в который убирается после группы всякие печенюшки и прочее.
Я на группе вообще не пью чай, кофе - это меня отвлекает (ну могу очень редко, раз в полгода). Но после окончания группы я заставляю себя "любить всех алкоголиков" и убираю все это в коробку и в шкаф.
Иногда мне помогают.
Но это совсем не те, о которых я уже говорил выше. Те уходят сразу, как только выполнили свою миссию на группе (какую?).
И я понял, что речь в этом случае уже идет не о моем "смирении", а от том, что в таких ситуациях теряю чувство собственного достоинства и самоуважения. И я зарекся что-то теперь убирать за теми кто "столько лет в программе!!!"
Конечно, это не все такие, но среди "сильно программных" таких много.
И еще вопрос - какая моя должна (или может быть) реакция на все это как нормального человека, как члена АА и как председателя группы?
Привет Игнатий! Я бы очень хотел попасть к тебе на группу!
 
Назад
Сверху Снизу