Можно сразу спойлер?

Я считаю свои настоящие отношения гармоничными. Ну и по моему, созависимость возможна при наличии зависимого, нет зависимого, речь уже не о созависимости, а о проблемах другого характера. Но на этом сайте соз - это такой собирательный термин, обозначающий людей со схожими чертами характера, реакциями, столкнувшихся в жизни с зависимыми людьми и т.д. Как бы для упрощения терминологии все говорят, дескать, мы созы, у нас у созов… Я ВДА и от этого никуда не деться уже. Как есть. Управлять собой можно, быть счастливым можно, строить новые отношения можно. Не ясно что ты имеешь в виду под вот этим вылечиться? Стать полностью другим человеком?
Получается, что да, созависимый должен стать другим человеком. Чтобы постоянно не притягивать в свою жизнь инфантильных и токичных партнеров. И , конечно, чтобы не проецировать свою болезнь дальше на детей.
Просто получается, одного ухода от алкоголика мало. Он либо в голове, либо в памяти, либо проявляется в новом партнере.
Нужна еще какая-то работа над собой.
 
Ты делаешь парадоксальный вывод . Совсем нелогичный.

не исключено, кстати, что он попал бы в жесткую депрессию. Вот именно так. и это часто случается с алкоголиками. Это вообще то психическая болезнь.
Да. Он так и объясняет, что алкоголь помогает забыться.
По большому счету у него ТДО, что в повседневной жизни выражается как в понимании чужих проблем, так и в чрезмерно мнительной и обидчивой реакции на отношение к нему (я, родители, сын, работа)
 
Получается, что да, созависимый должен стать другим человеком. Чтобы постоянно не притягивать в свою жизнь инфантильных и токичных партнеров. И , конечно, чтобы не проецировать свою болезнь дальше на детей.
Просто получается, одного ухода от алкоголика мало. Он либо в голове, либо в памяти, либо проявляется в новом партнере.
Нужна еще какая-то работа над собой.
Да не живут они в голове после ухода. Это временно и пройдет. А работа над собой, конечно, нужна. Но это не значит, что человек станет совершенно другим новеньким. Просто человек себя понимает и обращен к себе.
Ну и слово притягивает мне не нравится, человек не притягивает, а выбирает таких партнеров.
 
Ути-пути, бедняжечка алк:) Ты до сих пор не понимаешь, что такое - алкоголизм. А это болезнь. Страшная. Типа шизы, а не типа простуды. С которой может управиться только он сам.
Типа, без шизы он был бы успешным человеком. Но шиза уже есть, ее под коврик не заметешь, история не имеет сослагательных наклонений.
Ты кто такая, чтобы лечить алка? Врач? Бог? И, кто такая чтобы командовать, что все должны делать вокруг алка? Почему его должны любить те, кого он нах посылает всем сердцем?

Разбирайся с тем, кто такие созы. Симптомы своей болезни изучай. И, лечи свою болячку. У нас тут волшебных таблеток нет, чтобы выпила, и ты здорова. А тут и мужик подкатил, какой тебе надо. Подкатит, но алк. Тебе здоровые не интересны.
Сама, все сама. Трудно, с соплями и болью, но все придется делать самой. Читай тут, изучай тут, задавай вопросы, лечись.
Вы хотите сказать, что психические проблемы в алкоголизме первичны?

Конечно, я не врач. Но получается надо просто пройти мимо? Как-то негуманно получается.

Да, я притягиваю определенный тип людей и мне жутко от этого.
 
Да. Он так и объясняет, что алкоголь помогает забыться.
По большому счету у него ТДО, что в повседневной жизни выражается как в понимании чужих проблем, так и в чрезмерно мнительной и обидчивой реакции на отношение к нему (я, родители, сын, работа)
Что есть ТДО?

Да, алкоголь для алкоголика - это своего рода лекарство с кучей побочки.

В любом случае - мышление алкоголика - оно другое. И обычной логикой его мерить нельзя. Это традиционная ошибка созов - мерить алкоголика по себе и придумывать собственные объяснения его пьянства.
 
Вы хотите сказать, что психические проблемы в алкоголизме первичны?

Конечно, я не врач. Но получается надо просто пройти мимо? Как-то негуманно получается.

.
Естественно первичны.

В смысле негуманно - обязательно надо прикрепиться к больному челу, и считать это гуманизмом?
 
Да не живут они в голове после ухода. Это временно и пройдет. А работа над собой, конечно, нужна. Но это не значит, что человек станет совершенно другим новеньким. Просто человек себя понимает и обращен к себе.
Ну и слово притягивает мне не нравится, человек не притягивает, а выбирает таких партнеров.
Ах-ха, точно не притягиваю, а выбираю.
Самое интересное я даже по фотографии из всех других сделаю свой косячный выбор. Этого я вообще не понимаю ))
 
Что есть ТДО?

Да, алкоголь для алкоголика - это своего рода лекарство с кучей побочки.

В любом случае - мышление алкоголика - оно другое. И обычной логикой его мерить нельзя. Это традиционная ошибка созов - мерить алкоголика по себе и придумывать собственные объяснения его пьянства.
ТДО - тонкая душевная организация.
 
Естественно первичны.

В смысле негуманно - обязательно надо прикрепиться к больному челу, и считать это гуманизмом?
Негуманно - пройти мимо больного человека, которого ты не первый день знаешь, и не год...
Я даже сомневаюсь в своем поступке, что сказала пока , когда увидела его в своем доме пьяным. И дело было еще вечером.
Но с моей стороны китайские предупреждения были, что это не мой образ жизни, и не один раз.
Что я еще могла сделать? Как поступить?
 
Негуманно - пройти мимо больного человека, которого ты не первый день знаешь, и не год...
Я даже сомневаюсь в своем поступке, что сказала пока , когда увидела его в своем доме пьяным. И дело было еще вечером.
Но с моей стороны китайские предупреждения были, что это не мой образ жизни, и не один раз.
Что я еще могла сделать? Как поступить?
Что значит пройти мимо больного человека? Он потерял сознание на улице и не может сам попросить вызвать себе скорую?
 
Негуманно - пройти мимо больного человека, которого ты не первый день знаешь, и не год...

Что я еще могла сделать? Как поступить?
А гуманно что - выносить ему мозг?

Отойти подальше от того, что непонятно.

И откуда идея -что именно ты знаешь, КАК помогать "больному человеку"?

А может ты вредишь тем самым - почему в эту сторону не работает мысль?
 
чтобы не проецировать свою болезнь дальше на детей.
Не проецировать, а не втягивать его в деструктивные модели взаимодействия, чтобы они впоследствии не стали для него естественными, привычными, родными.
Он либо в голове, либо в памяти,
Пройдет немного времени при условии, что ты обрубишь с ним общение, никто у тебя в голове жить не будет. Голову другим насущным заполнишь.
я не врач. Но получается надо просто пройти мимо? Как-то негуманно получается.
Если ты не психиатр-нарколог, пройди мимо, ты ему ничем не поможешь, а себя в яму сунешь.
 
Ах-ха, точно не притягиваю, а выбираю.
Самое интересное я даже по фотографии из всех других сделаю свой косячный выбор. Этого я вообще не понимаю ))
Чайка, привет. Посоветую прочитать и позаниматься по книге "Синдром Мэрилин Монро" - там как раз эта проблема разбирается.
 
Вы хотите сказать, что психические проблемы в алкоголизме первичны?

Конечно, я не врач. Но получается надо просто пройти мимо? Как-то негуманно получается.

Да, я притягиваю определенный тип людей и мне жутко от этого.
тебе самой надо к психотерапевту. он же психиатр.
выше написали уже.
 
Вы хотите сказать, что психические проблемы в алкоголизме первичны?

Конечно, я не врач. Но получается надо просто пройти мимо? Как-то негуманно получается.

Да, я притягиваю определенный тип людей и мне жутко от этого.
Ну, давай будем логичны. Если негуманно, давай, всех бомжей с перегаром собирай, и в дом стаскивай. Чего ж гуманизм горделиво проявлять только к алку? Бомжи, когда-то, тоже были чьи-то мужья, жены, дети, родители. Побудь Матерью Терезой. Помоги всем.
Или, не прикрывай гуманизмом свою болячку.
 
А гуманно что - выносить ему мозг?

Отойти подальше от того, что непонятно.

И откуда идея -что именно ты знаешь, КАК помогать "больному человеку"?

А может ты вредишь тем самым - почему в эту сторону не работает мысль?
Ну, как выносить, сказать, "слушай, друг, дальше-то еще хуже будет".

Я и сама этого хуже боюсь. И для меня его выпивка в моем доме это был еще один шаг к хуже. Причем и к моему хуже тоже. Я посчитала это нарушением моих границ - сначала позволить выпить в моем доме, потом... ну, сами знаете..

Я не лечу. Но сказать-то, что проблема есть - можно?
 
Ну, давай будем логичны. Если негуманно, давай, всех бомжей с перегаром собирай, и в дом стаскивай. Чего ж гуманизм горделиво проявлять только к алку? Бомжи, когда-то, тоже были чьи-то мужья, жены, дети, родители. Побудь Матерью Терезой. Помоги всем.
Или, не прикрывай гуманизмом свою болячку.
Всех подряд не вижу смысла. Я их не знаю. Они мне никто. В моей жизни никакого участия не принимали.
Хотя несомненно думаю постоянно, что это чъи-то мужья и тд, и что жизнь могла бы их сложиться иначе.
Скорую постоянно вызываю, если человек пьяный лежит на земле.

Я не прикрываюсь гуманизмом. Просто у любого человека сердце не деревянное.
 
Чайка, привет. Посоветую прочитать и позаниматься по книге "Синдром Мэрилин Монро" - там как раз эта проблема разбирается.
Привет. Спасибо.
Прочитала аннотацию.
100% попадание.
Скачаю всю.
 
Назад
Сверху Снизу