Спонсор был толковый, 13 лет стажа трезвости и очень посвящённый делу, причём мой сосед. Часто виделись и созванивались. Но отвратило как раз в первую очередь то, что он сделал АА смыслом своей жизни. Это новая вера. Фанатичная. По крайней мере в тех группах, что есть у меня в городе.
Доброй ночи. А какой нужен смысл жизни? Может не АА смысл жизни, а трезвость? Просто в АА ему удается оставаться трезвым. Смысл АА, алкоголику общаться с алкоголиком, чтоб не забывать, что сам алкоголик.
Здесь на сайте похожий принцип. Не станешь писать, заходить сюда, забудешься и сорвешься снова. Просто в АА служения - ответственность. А тут свое усмотрение писать или нет. Ну это я по себе сужу. У каждого свой опыт.
 
Часто виделись и созванивались. Но отвратило как раз в первую очередь то, что он сделал АА смыслом своей жизни. Это новая вера. Фанатичная.
Мух от котлет все же стоит отделять.

1) Вера .. Религия наверно ты имел в виду. Вера она одна - либо есть, либо нет ее (веры в Бога или в Высшую силу в толковании АА). Отсюда и разделение на верующих и агностиков. - у тебя уже вроде есть, не так ли?
2) Что ТВОЯ религия говорит о смысле жизни? Тебе зачем сейчас искать смысл жизни? у тебя готовые ответы должны быть уже.
 
Спонсор был толковый, 13 лет стажа трезвости и очень посвящённый делу, причём мой сосед. Часто виделись и созванивались. Но отвратило как раз в первую очередь то, что он сделал АА смыслом своей жизни. Это новая вера. Фанатичная. По крайней мере в тех группах, что есть у меня в городе.
Я не знаю твоего спонсора, может он действительно стал фанатиком. А может просто твоё внутреннее больное Я находит лазейку, не хочет чтобы ты из эгоцентричного стал богоцентричным. Возможно, ты считаешь, что тебе ещё есть из чего выбирать. Но 13 лет трезвости это круто, я бы взяла у такого человека все, что он может мне дать, а дальше бы уже смотрела по обстоятельствам.
 
20 ДНЕЙ ТРЕЗВОСТИ.
Погрузился в мир ND. Он огромный и затягивающий. И, как любой зависимый, я подзавис на чтении историй, обсуждений, марафонов, послушал Стеценко (пока не всё), поизучал метод дневников Шичко. Всё интересно.

Плохая новость - я в довольно печальной ситуации, и часто подобные мне пропадают. Но хорошая, и это главное, что я на правильном пути, имею устремления к трезвости и переполнен радостного ожидания чистого будущего, как когда-то в детстве ждал Нового Года и деда Мороза.
Ситуация печальная. И до этой ситуации довёл тебя алкоголь. Помни об этом.

И ещё помни, что покупаешь, наливаешь и выпиваешь ты сам, никто за тебя этого не делает. Так что теперь твоя главная задача не покупать, не наливать и не выпивать. Не при каких обстоятельствах. У Бога нет других рук, кроме наших. И за тебя никто не сможет бросить пить и протрезветь.

Не пить не при каких обстоятельствах это значит, что вообще не при каких, и даже на ДР, и даже на НГ, и даже на похоронах и даже на собственных похоронах тоже и даже когда пойдёт метиоритный дождь и земля будет в опасности и даже когда стуктет 80 лет, ты будешь сидеть в кресле-качалке с сигарой и позволишь себе бокал ( мне мой мозг и такое подкидывал), тоже нет)

В жизни бывают разные ситуации. Учиться всё проживать их все трезво, наша задача.

Не алкоголики живут ту же самую жизнь, и проживают те же самые ситуации сохраняют себя и не используют алкоголь, чтобы спрятаться от проблем. А переживают, как могут и используют здоровые методы самопомощи.

Мне когда-то помогло прокрутить всё это в своей голове.
Метод Шичко в плане перепрошивки мозгов неплох, но уж слишком он хлопотный и слишком мозгоправный.
Мозгоправный в смысле того, что хочется всё же оставить лазейку для мозга? Выправлять не хочется? У алкоголиков настолько кривое мышление, что я думаю, что Шичко не слишком.

К тому же этот метод проработки хорошо обесценивает алкоголь, а то у тебя, как у собаки Павлова при виде вонючего тетрапака из под вина слюна бежит.

Другое дело - это лень. Я думаю у тебя нет особо выбора. Лучше засучить рукава. Если не работать по профилю ежедневно результат сам не свалиться, волшебной таблетки нет. Тем более у тебя сейчас есть на это время.

Если не Шичко, ищи другие способы обесценить алкоголь, читай мед. литературу, что на самом деле такое алкоголь и какое на самом деле реальное разрушение он несёт для здоровья, нервной системы и психики. Алкоголь разрушает не только тело жизнь саму личность и ведёт в конце концов к полной деградации.

В наших силах остановить этот запущенный процесс. И только одним способом - это полное исключение алкоголя из своей жизни, из своего тела, из своих мыслей.
 
21 ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ. (3 НЕДЕЛИ!:bounce:)

По поводу выбора метода. Меня мало что так сильно настраивало на трезвый лад, как чтение форума и информации ND. На первых порах это отличный щит, а по мере получения знаний образуется и ясность, как действовать дальше. Честно говоря, не ожидал получить такую осязаемую поддержку где-то, кроме церкви. Искренне тронут.

Сегодня по продуктовым магазинам швырялся. Обратил внимание, что без эмоций прохожу мимо алкоголя. Раньше бывало, что бутылки манили. До недавнего времени, наоборот я испытывал злобу на них. А сейчас безразличие. Придумал сейчас забавную аналогию с магнитами. Плюс и минус притягиваются - так было раньше. Однополюсные же стороны - отталкиваются - так до недавних пор. А теперь? А теперь я выбросил свой магнит и мне по барабану, какой стороной стоит бутылка :smug:

Стеценко очень круто зашёл мне. Буду перечитывать и переслушивать. Вроде, простые, понятные истины говорит, но алкоголик закрывает глаза на них. Я на третьей стадии принятия, стадии торгов, двигаясь по спирали, потерял всё, остался в трусах. Важно теперь понять и зарубить на носу, что я хочу быть трезвым не для того, чтоб снова обзавестись пожитками или восстановить семью, а для того, чтоб быть ясно мыслящим, чистым, не оскверненным бесовщиной, несущим свет. Всегда! Таким, какого меня создал Бог, и каким Он меня рад видеть.

Мой выбор в сторону свободы! Завтра я снова трезвый. Вечером отпишусь.
 
Последнее редактирование:
21 ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ. (3 НЕДЕЛИ!:bounce:)

По поводу выбора метода. Меня мало что так сильно настраивало на трезвый лад, как чтение форума и информации ND. На первых порах это отличный щит, а по мере получения знаний образуется и ясность, как действовать дальше. Честно говоря, не ожидал получить такую осязаемую поддержку где-то, кроме церкви. Искренне тронут.

Сегодня по продуктовым магазинам швырялся. Обратил внимание, что без эмоций прохожу мимо алкоголя. Раньше бывало, что бутылки манили. До недавнего времени, наоборот я испытывал злобу на них. А сейчас безразличие. Придумал сейчас забавную аналогию с магнитами. Плюс и минус притягиваются - так было раньше. Однополюсные же стороны - отталкиваются - так до недавних пор. А теперь? А теперь я выбросил свой магнит и мне по барабану, какой стороной стоит бутылка :smug:

Стеценко очень круто зашёл мне. Буду перечитывать и переслушивать. Вроде, простые, понятные истины говорит, но алкоголик закрывает глаза на них. Я на третьей стадии принятия, стадии торгов, двигаясь по спирали, потерял всё, остался в трусах. Важно теперь понять и зарубить на носу, что я хочу быть трезвым не для того, чтоб снова обзавестись пожитками или восстановить семью, а для того, чтоб быть ясно мыслящим, чистым, не оскверненным бесовщиной, несущим свет. Всегда! Таким, какого меня создал Бог, и каким Он меня рад видеть.

Мой выбор в сторону свободы! Завтра я снова трезвый. Вечером отпишусь.
Отличный настрой :THUMBS UP:
 
И ещё помни, что покупаешь, наливаешь и выпиваешь ты сам, никто за тебя этого не делает. Так что теперь твоя главная задача не покупать, не наливать и не выпивать.
Пункт "наливать" иногда пропускался:-(
А так, да. Всё только своими руками.
и даже когда стуктет 80 лет, ты будешь сидеть в кресле-качалке с сигарой и позволишь себе бокал ( мне мой мозг и такое подкидывал),
Я раньше тоже оставлял себе такой задел, что когда-то в старости, когда жить останется мало, смогу позволить себе потягивать. Но теперь понимаю, что именно такой ход мыслей возвеличивает значимость бухла, а это значит, что возврат к нему произойдёт раньше. не в 80 лет, а с каждым днем он все приближается.
В жизни бывают разные ситуации. Учиться всё проживать их все трезво, наша задача.
Почитав "предвестники срыва", составил себе в записной книжке план действий при накате.
 
22 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ.

От погоды все таки очень много зависит. Сегодня солнышко, лёгкий морозец, чистый снег. Прогуливаясь, почувствовал первую нотку радости от окружающего мира за долгое время. Потренировался с большим удовольствием. На руки я делаю лёгкие упражнения, чтоб восстанавливать плечо, а ноги вот загружаю по полной. Прохожу стодневный Воркаут, адаптировав его под свои текущие возможности. Программа крутая, неплохо корректирует тело, и в моем случае неплохо отвлекает мозг. От тренировок я получаю кайф, которого так сейчас не достаёт. Вечером была банька с друзьями. Эээх класс!!! Как мне субъективно показалось, я был не такой понурый, как обычно. Это здорово.

Вообще, мой вынужденный отпуск пойдёт на пользу, так как я максимально быстро по своей спирали спустился до финансового и физического дна. А поскольку появилось свободное время, я смог стать на паузу, заняться своими мыслями, набрёл на форум. И моё последнее падение (уже после операции) ускорило путь ко дну и последующее всплывание. То, что я вышел на ND - знаковое событие. Не даром пишут, что Бог все образует ко благу. Спасибо Ему! Иначе я мог бы вон так кружиться в торгах ещё десятилетиями, и не факт, что уже хватило бы интеллекта понять всю бедственность положения и необходимость возврата к естественному состоянию без одурманивающих веществ. Слава Богу! И за травму, и за операцию, и за разбитые телефоны, и за время на переоценку, и за помощь друзей, за поддержку форумчан, за правильный слом мозгов. Слава Богу за всё!

Сосед, снимающий комнату со мной в квартире - пенсионер. Получив пенсию, он пропивает её за 10 дней, а дальше голодает. Ему не за что купить даже быструю вермишель. Ходит кушать на подкормку бомжей, зато трезвый и чистый. На днях получил деньги, вон, лежит обоссаный в своей комнате. Хорошо, что мы с ним не пересекаемся, у меня вход отдельный. Хозяйка дома точно выгонит его весной, как потеплеет. И жалко и противно. А ведь это могло быть и моё будущее, если бы я спокойно работал и продолжал попивать... ("Благо" работодателю было пофиг - вышел, поработал- получил деньги. Не вышел неделю - предупредил и бухай себе вволю и приходи потом) Но замкнутый цикл разорвался форсированием событий. Теперь не хочу! Не буду! Это навсегда! Господи, помоги не забыть эту уверенность в своих намерениях, помоги не поддаться бесу, который начнёт рисовать сладкую картину контролируемого употребления и убеждать, что все зависит от меня!!!
 
22 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ.

От погоды все таки очень много зависит. Сегодня солнышко, лёгкий морозец, чистый снег. Прогуливаясь, почувствовал первую нотку радости от окружающего мира за долгое время.
На самом деле от погоды мало что зависит) главное внутреннее состояние, чем дольше будешь трезвым, тем лучше будет и самочувствие и настроение. Всё в нашем организме взаимосвязано. Перестал вливать в себя яд. Это очень здорово, и организм очищается и восстанавливается. Это физика.

С эмоциональным состоянием может быть всё не так однозначно. Симптомы отмены не линейны. Может быть хорошо, а потом настроение резко вниз. Это надо просто пережить и переждать. Это особенности восстановления нервной системы.
Прогуливаясь, почувствовал первую нотку радости от окружающего мира за долгое время.
Это всё складывай в копилочку, это плюсы трезвой жизни. И их очень и очень много. Замечай.
Вообще, мой вынужденный отпуск пойдёт на пользу, так как я максимально быстро по своей спирали спустился до финансового и физического дна. А поскольку появилось свободное время, я смог стать на паузу, заняться своими мыслями, набрёл на форум. И моё последнее падение (уже после операции) ускорило путь ко дну и последующее всплывание. То, что я вышел на ND - знаковое событие. Не даром пишут, что Бог все образует ко благу. Спасибо Ему! Иначе я мог бы вон так кружиться в торгах ещё десятилетиями, и не факт, что уже хватило бы интеллекта понять всю бедственность положения и необходимость возврата к естественному состоянию без одурманивающих веществ. Слава Богу! И за травму, и за операцию, и за разбитые телефоны, и за время на переоценку, и за помощь друзей, за поддержку форумчан, за правильный слом мозгов. Слава Богу за всё!
Тут главное когда всё более менее образуется на радостях не бухнуть. Это у всех у нас такая особенность, типа вознаграждения за проделанную работу. Потому что алкоголь плотно встроен в систему вознаграждения, надо его оттуда вынимать и придумывать другие вознаграждения для себя.

НД очень полезный ресурс. Далеко не уходи)
 
23 ДНЯ ТРЕЗВОСТИ.

Мысли сегодня посещали, что я везунчик, совсем мало заплатил за факт принятия того, что алкоголь мне противопоказан навсегда, что я бессилен перед ним. Цена - всего лишь два телефона и травмированное плечо - это ничто по сравнению с тем, куда мог скатиться. Интересно, что потеря семьи и оставленное ей в полном размере нажитое добро не сыграло так сильно на мне. Я как и раньше продолжал пытаться бросить алкоголь, оставив прежней его ценность для себя. Я ещё молод и все могу построить заново. В трезвом сфокусированном сознании появятся и идеи, и силы, и желания. Пока же только остаётся подождать, с ежедневной работой над собой, жадно впитывая информацию.

За день прошёл быстрым шагом на морозе чистой дороги 23 км. В наушниках постоянно: либо наркологи, либо анти-алко-блогеры, либо ЗОЖ. Полюбил ходить и время позволяет.

Завтра буду снова трезв. Вечером - с отчётом

Зы. Перечитывая свою писанину, создаётся впечатление, что слишком уж пафосные речи пишу. Но в этом и суть многих методов - внушить себе позитив и уверенность в решении, обесценить спиртное. Причём я пишу искренне. Не просто мимолетные мысли, а собственноручно написанные, оставят след в подсознании. И всегда можно вернуться, перечитать, обновить волну.
 
Ой ой ой! Только что! Делаю уборку, за креслом нашёл недопитую бутылку водки. В голове аж прострелило что-то, и разум сам стал сразу вспоминать, какие планы на вечер и на завтра, предлагая встроить в планы ещё один "план". Выкинул в мусорную корзину, а голова до сих пор мутная. А я то ещё совсем не надёжный, оказывается, не смотря на свою настройку.
 
Ой ой ой! Только что! Делаю уборку, за креслом нашёл недопитую бутылку водки. В голове аж прострелило что-то, и разум сам стал сразу вспоминать, какие планы на вечер и на завтра, предлагая встроить в планы ещё один "план". Выкинул в мусорную корзину, а голова до сих пор мутная. А я то ещё совсем не надёжный, оказывается, не смотря на свою настройку.
Надо было в бак выкинуть, из корзины достать раз плюнуть
 
Ой ой ой! Только что! Делаю уборку, за креслом нашёл недопитую бутылку водки. В голове аж прострелило что-то, и разум сам стал сразу вспоминать, какие планы на вечер и на завтра, предлагая встроить в планы ещё один "план". Выкинул в мусорную корзину, а голова до сих пор мутная. А я то ещё совсем не надёжный, оказывается, не смотря на свою настройку.
О. У меня так же было. Я вылила недобитую бутылку винища в раковину. От запаха, помню, аж слюна пошла. Аккуратнее. Я вообще взяла правило не дотрагиваться до бутылок пока. Нигде и никогда. Мужа прошу. Ну или в резиновых перчатках, как к радиактивным предметам.
 
Я вообще взяла правило не дотрагиваться до бутылок пока. Нигде и никогда. Мужа прошу. Ну или в резиновых перчатках, как к радиактивным предметам.
Ага:JOKINGLY: Я тоже испугался, взяв её в руки, и поспешил выбросить, как будто это горячая картошка.
 
Назад
Сверху Снизу