Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

Вроде все кто хоть немного в теме знают, что почитается не доска, но изображенный на ней образ
А сама доска не имеет никакой силы. Хоть целуйся с ней, хоть спи с ней. Это учебо-наглядное пособие.
 
А сама доска не имеет никакой силы. Хоть целуйся с ней, хоть спи с ней. Это учебо-наглядное пособие.
Успокоился?
Давай я тебе, агностику, так сказать на пальцах объясню: вот у тебя есть мама, например, ну или любимая женщина, если ты знаешь что это такое. Пусть мама. Так вот, для тебя это Мама - самый близкий человек. У тебя ее фотография тихонечко стоит в уголочке.
И вот пришли к тебе твои друзья алкоголики, и после употребив стали смеяться над фотографией, где ты там сидишь на коленях. Смешно же! Далее, еще употребив, они стали оскорблять ее и тебя кстати тоже, что она женщина с низкой социальной ответственность , а ты - жертва аборта. Правда же смешно? И ты сидишь и вместе с ними ржешь. Ну смешно же быть жертвой аборта, правда? Или что то у тебя скребанет в груди?
Примерно и тут также. И обыкновенная доска становится иконой, с которой ты можешь поговорить, святыня это для некоторых, представляешь?
Но алкашам на фотографию - насрать, так же как агностикам на икону.
 
А сама доска не имеет никакой силы. Хоть целуйся с ней, хоть спи с ней. Это учебо-наглядное пособие.
Нет, не так. Икона - это важно.
Напоминает вопрос о смысле молитв святым. Ведь не святые помогают, помогает Б-г. У них мы просим предстательства за нас перед Ним, хотя Он прекрасно слышит всех. Но не ко всем прислушивается. В конце концов Он и друзей Иова простил не по их собственной молитве, но по молитве Иова, о чем Сам же их и предупредил.
 
Но когда читаю, что кто-то ищет помощи у крашеной доски - хочется просветить, что это учебно-наглядное пособие и ничего более.
Корона небо не царапает? Собссно, кто ты такой, что тебе хочется кого-то просветить, хотя твоего просвещения никто не просил и совета не спрашивал. О, соза ты еще та..
Наделять же крашеную доску чудотворной силой - это чистой воды язычество.
И чо так переживам за православие?
Православная церковь адаптировала его, чтобы ослабить сопротивление тех, кому православие навязывалось силой.
Иконопочитание принял Вселенский Собор в Никее. Понятно, что ты, Сеньйор, считаешь себя выше нескольких сот каких-то там дядек которые приняли как догмат иконопочитание.

Предполагаю, что у тебя есть семья, дети и ты любишь свою семью, своих родителей.
И, например, когда ты далеко-далеко от них, тоскуешь и скучаешь, ты достанешь фотку любимого человека, посмотришь, прижмешь фотку, поцелуешь.... ТЫ БУМАГУ ПРИЖАЛ ПОЦЕЛОВАЛ, или, все же, ты поцеловал образ любимого тобой близкого?

Или в телефоне открыл и смотришь на любимого тобой близкого... Ты на образ близкого смотришь, или смотришь всего лишь в телефон..?
 
Этот догмат не предполагает чудотворность икон. Там все-таки про учебно-наглядное пособие:

Ибо, чем чаще через изображение на иконах они бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах
Все же, ты не ответил на ранее заданный вопрос. Какое тебе дело до наших "крашеных досок"? Ты кем себя возомнил? Почему т.н.крашеные доски тебе покоя не дают..?

Есть такой город Кировск, и там есть Хибиногорский женский монастырь. В 30-е годы много людей туда ссылали, вдоль железной дороги все было устлано костями умерших. И вот знаешь, что люди брали с собой в свой, практически последний путь в один конец? Они брали иконы.. И вот эти иконы висят в этом монастыре, есть простреленые иконы. Понятно, что ты умнее и выше этих людей.. Но просто имей уважение к иной точке зрения.

Знаешь, я тебе вот что скажу, только ты не обижайся... Обязательно будет посрамление твое. Лучше просто умолкни сейчас. Ты можешь не принимать православия, не принимать икон, что, собссно, ты и делаешь. Но учить других что они должны делать, уничижать и обзывать иконы, которые для верующих святыня - это мерзость и большая гордыня.

Мое имхо, что алкоголики - люди с неимоверной гордыней, за то и посрамляются, аки свиния в калу лежат.
1-й Шаг - принятие бессилия, смирения. А тебя поперло.. Не остановишься в унижении наших святынь - тебя ждут чУдные открытия даже с твоим сроком трезвости. Просто остановись.
 
Знаешь, я тебе вот что скажу, только ты не обижайся... Обязательно будет посрамление твое. Лучше просто умолкни сейчас. Ты можешь не принимать православия, не принимать икон, что, собссно, ты и делаешь. Но учить других что они должны делать, уничижать и обзывать иконы, которые для верующих святыня - это мерзость и большая гордыня.
Да это просто клон какой-то недозабаненный развлекается ) заскучал за оградкой :-D
 
Иконопочитание принял Вселенский Собор в Никее. Понятно, что ты, Сеньйор, считаешь себя выше нескольких сот каких-то там дядек которые приняли как догмат иконопочитание.
Не только я. С принятием этого догмата католиками было и остается много проблем. Об этом можно почитать в Википедии: Второй Никейский собор — Википедия

И если Рим и принимал иконы - то только в качестве учебно-наглядного пособия. А не в виде чего-то, творящего чудеса - это, повторяю, язычество. Как и дикие купания в проруби, походы на кладбища на Пасху и прочие языческие атавизмы.
И, например, когда ты далеко-далеко от них, тоскуешь и скучаешь, ты достанешь фотку любимого человека, посмотришь, прижмешь фотку, поцелуешь....
Никогда не носил с собой фото своей семьи. Все мои всегда у меня перед глазами, даже когда я далеко. При этом понимаю тех, кто так поступает.

Но ведь никто не говорит, что эти фото имеют чудотворную силу. Так ведь?
 
Об этом можно почитать в Википедии: Второй Никейский собор — Википедия

И если Рим и принимал иконы - то только в качестве учебно-наглядного пособия.
В этой статье такого нет. Католичество не отрицает иконопочитания или почитания моще святых. Более того, некоторой популярностью пользуются православные иконы.
 
стали смеяться над фотографией
Это некорректное сравнение.

Не над фотографией. А над собутыльником, который говорит: вот поцелую фотографию, и стану успешным человеком, мне в этом мама поможет, ее фото силу имеет! Тут разве не нужно пояснить бедолаге, что это так не работает?

Ну вот встречный пример. Когда-то были "качалки" - кое-где и сейчас встречаются. Там обязательно висел портрет Арни. Ну куда ж без него.

И вот представим, что кто-то говорит: вот буду приходить целовать это фото, ставить ему свечки - и у меня мышцА попрёт? Разве не смешно? Но не над Арни же смеёмся!
 
Последнее редактирование:
В этой статье такого нет.
То есть как это нет??? Читаем:

Парижский собор осудил как иконоборцев, так и иконопоклонников. По мнению Собора, совершать поклонение (др.-греч. λατρεία) подобает одному Богу; неверно иконы приравнивать ко святому Кресту; иконы присутствуют не для поклонения, a для воспоминания благочестивой любви (лат. pro amoris pii memoria), являются украшением, a для невежд — научением, при таком отношении к ним они не вредят вере[23].
 
Вот ведь пристал к иконам,вера-это не свод математических правил,аксиом,гипотез.
Если не хочешь верит не верь,кому то это помогает, может сама икона, может принцип плацебо@Senior,
 
Но ведь никто не говорит, что эти фото имеют чудотворную силу. Так ведь?
Так зачем сравнивать несравнимое? Икона это не фотография, и фотография это не икона.
Я тебе пыталась объяснить на примере фото почему верующим дОроги иконы. Понимаешь, когда человека арестовывают он берет икону с собой, это ему дОрого. Люди умирали защищая иконы. Они доски защищали..?

"Икона может одним ударом поразить зрение самое нечуткое". (Павел Флоренский)

Очень помню как меня поразила икона Рублева "Троица". Кто-то сказал "Если существует "Троица" Рублева значит существует Бог." Абсолютно с этим согласна! Я когда увидела впервые Троицу у меня было ощущение что я что-то неземное вижу, неземное неподвластное моему разумению.

Более в разговор не вступаю.
Как говорят святые отцы "скажи раз, скажи два, и отступись".
 
Это некорректное сравнение.

Не над фотографией. А над собутыльником, который говорит: вот поцелую фотографию, и стану успешным человеком, мне в этом мама поможет, ее фото силу имеет! Тут разве не нужно пояснить бедолаге, что это так не работает?

Ну вот встречный пример. Когда-то были "качалки" - кое-где и сейчас встречаются. Там обязательно висел портрет Арни. Ну куда ж без него.

И вот представим, что кто-то говорит: вот буду приходить целовать это фото, ставить ему свечки - и у меня мышцА попрёт? Разве не смешно? Но не над Арни же смеёмся!
Видимо ты как то не так читаешь. Я сделал акцент на то, что фотография твоих близких может тебе дорога. Просто ты ощущаешь душевную близость при этом. А сидящим с тобой собутыльникам нас..ть на твои чувства. Так же как тебе- агностику на иконы.
Далее, не скажу за все храмы, но очень часто в окладах икон лежат дары за то, что молитвы людские были приняты. Так понятно? А качать мышцы Анри не нужен, в лучшем случае - это зависть. Знаешь к чему это приводит? Есть такой мудак- руки базуки. Видимо вот он и молился на него. Вот и получил.
 
Я тебе пыталась объяснить на примере фото почему верующим дОроги иконы. Понимаешь, когда человека арестовывают он берет икону с собой, это ему дОрого. Люди умирали защищая иконы. Они доски защищали..?
Они защищали реликвии своей языческой по сути веры.

Только для язычников икона является чем-то большим, чем учебно-наглядное пособие - чем-то, за что не жаль даже жизни.

Язычникам устроить Священные войны — Википедия из-за дельфийского храма - хорошо и правильно. А для христианина это просто постройка, которую недолго и повторить.
 
Последнее редактирование:
А сидящим с тобой собутыльникам нас..ть на твои чувства. Так же как тебе- агностику на иконы.

Второй раз ты это повторяешь после моего объяснения, так что уже можно уверенно сказать, что ты передергиваешь. Поэтому последний раз и коротко. Над фотографией не смеется никто. Если кто и смеется - то над нелепыми надеждами, связанными с обрядами над этой фотографией.

Возвращаясь к теме - не надо ехать за спасением к иконе.

Далее, не скажу за все храмы, но очень часто в окладах икон лежат дары за то, что молитвы людские были приняты. Так понятно?

В конце 80-х был в Москве такой аферист, который якобы помогал поступить в ВУЗы (на самом деле ничего не делал). Абитуриентам обещал, что поможет, но все же рекомендовал подучить материал, мали ли что. Брал деньги только с поступивших. :mysterious:
 
Второй раз ты это повторяешь после моего объяснения, так что уже можно уверенно сказать, что ты передергиваешь. Поэтому последний раз и коротко. Над фотографией не смеется никто. Если кто и смеется - то над нелепыми надеждами, связанными с обрядами над этой фотографией.

Возвращаясь к теме - не надо ехать за спасением к иконе.



В конце 80-х был в Москве такой аферист, который якобы помогал поступить в ВУЗы (на самом деле ничего не делал). Абитуриентам обещал, что поможет, но все же рекомендовал подучить материал, мали ли что. Брал деньги только с поступивших. :mysterious:
Тебе хоть пять раз объясняй, ты не поймешь. Если ты тупой, то я бессилен. )))
Как сказали выше: раз, два и не вступай в такие разговоры. Поэтому - адью.
 
Назад
Сверху Снизу