Библиотека 📚Библиотека ND

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фантастика

213294.jpg

Название: Остров
Автор: Олдос Хаксли


Это последний роман О. Хаксли и одна из моих самых любимых книг. Он был написан спустя 30 лет, после самого известного романа автора, а именно "О дивный новый мир". "Остров" был создан в 1962 году, когда Хаксли уже знал, что умирает. Возможно именно это повлияло на пронзительную честность и мудрость этого произведения, которое по сути, стало выводами всего жизненного пути этого незаурядного и очень эрудированного человека! В своих предыдущих произведениях он предсказал многое из того, что нас окружает сейчас. И если "О новый дивный мир", этот роман-антиутопия, есть по сути ответ на вопрос "Как делать не надо?" , то "Остров" это ответ на вопрос "А как должно быть? ". И автор думал над этим вопросом 30 лет.

Жанр этого произведения крайне сложно ограничить какими-то рамками. Да, действие происходит в вымышленном мире, на острове которого не существует, но нет на нем ничего сверхъестественного, чего бы не могло быть в любом другом государстве. Да, это роман, но фактически сюжета в нем нет от слова совсем. Весь сюжет заключён только в том, что человек попадает на некий остров и всё дальнейшее повествование, это лишь описание уклада жизни людей на этом острове.
Скучно, не правда ли?
Но вот тут и начинается самое интересное... Детальнейшая и мудрая проработка абсолютно всех сфер жизни... От религии и образования, до экономики и семейного уклада... Как проходит жизненный путь каждый житель этого удивительного места и что для него действительно важно? Что даёт именно такой уклад жизни, кого и как формирует именно такое образование?
Мы все так или иначе затрагиваем эти вопросы в обычной жизни, но доходим ли мы до того, чтобы свести всё в единую, работающую, реалистичную модель, учитывающую все детали и нюансы? Хаксли дошёл.
Можно спорить с ним, принимать или не принимать его решения, выводы, удивляться очевидности и простоте выбранных им инструментов... Старый хитрый лис на это и расчитывал. Спорьте, соглашайтесь, обращайте внимание на особенности, что угодно, но думайте!!!

По мере продвижения по острову Пала, подача материала в лёгкой и непринуждённой форме будет ставить перед читателем вопросы по тем или иным аспектам жизни. И конечно же этот остров реален и есть ни что иное, как остров наших представлений об этом мире, по которому вы совершите путешествие вместе с очень мудрым и интересным гидом, который сквозь время проведёт вас по вашим же убеждениям и представлениям об этом мире и его устройстве. Он предложит свой вариант этого мира, и отрицанием ли, или согласием с его концепцией в конце этого путешествия вы построите свой собственный Остров.

"Чума ХХ века не Чёрная смерть, а серая жизнь"
 
Герметичный детектив
Современная русская проза


upload_2021_09_04_23_28_06_289.jpg

Название: Левиафан
Автор: Борис Акунин



С Эрастом Петровичем Фандорином мы знакомимся в первой книги «фандориады» Бориса Акунина «Азазель», где видим его совсем молодым человеком из интеллигентной семьи, который в силу сложившихся обстоятельств вынужден идти на государственную службу. Он юный идеалист который верит в торжество добра над злом. Но события произошедшие в финале первой книге меняют характер Эраста Петровича и к началу действий книги, о которой пойдет речь, он предстает человеком благородным с непоколебимыми моральными устоями.
42ca31b05dde94b4736064f0826c821f.jpg
«Левиафан» третья книга из серии, написанная в жанре герметичного детектива. Помимо захватывающего детектива это отличная возможность познакомиться, среди плеска волн, с живой и красочной историей того времени, которую мы узнаем из рассказов людей будто живших в реальном времени.
Прелесть этого романа (впрочем, как и всех романов о Фандорине) в том, что его интересно перечитывать даже если ты знаешь кто убийца, интересно замечать какие-то новые детали или просто восхищаться слогом автора.
«Левиафан» отчасти напоминает детектив Агаты Кристи «Убийство в восточном экспрессе», действие так же происходит в ограниченном пространстве и подозрения падают поочередно на каждого персонажа, у которого есть свои секреты.
42ca31b05dde94b4736064f0826c821f.jpg
Итак, 1878 год. Париж. Страшное массовое убийство на рю де Гренель, 10 трупов в особняке лорда Литтлби, все умерщвлены смертельной инфекцией морфия. Из дома пропал экзотический платок и золотой Шива (найденный впоследствии в реке недалеко от моста инвалидов). Никаких улик… Кроме золотого дельфинчика, что свидетельствует от том, что убийца является пассажиром первого класса гигантского корабля «Левиафан», который следует в Калькутту.
На борту этого корабля мы познакомимся с комиссаром Гошем, который жаждет раскрыть преступление века и с его подозреваемыми, в число которых (хоть и ненадолго) попадает Эраст Петрович Фандорин. В конце романа мы заметим, что трансформация Эраста Петровича в ловкого и мудрого сыщика окончена.
Кто же совершил таинственное преступление? Будет ли преступник найден?
42ca31b05dde94b4736064f0826c821f.jpg
 
Современная зарубежная проза

1632217434756.png
Название: Финансист
Автор: Теодор Драйзер


Роман начинается с юных лет главного героя - Фрэнка Каупервуда. В аквариуме на рынке разворачивается настоящая трагедия: омар каждый день отъедает по куску от каракатицы. Это приводит маленького Фрэнка к выводу, что "всё живое существует одно за счет другого" и для достижения поставленной цели хороши абсолютно все средства. В 13 он уже совершает свою первую сделку по перепродаже мыла, а к 25 годам Фрэнк уже успевает стать миллионером. В "Финансисте" Теодор Драйзер ярко рисует хищническую природу Каупервуда и подобных ему финансистов. Но также легко считывается, что сам автор любуется тем финансовым гигантом, который у него получился. Каупервуд подкупает чиновников, да и всех, кто ему нужен. Давит и убирает тех, кто ему мешает. Не стесняясь показывает свое превосходство над конкурентами. Но он получился чертовски привлекательным героем, которым сложно не восхищаться. Не удивительно, что роман получил широкое распространение в СССР. Ведь Драйзер демонстрирует безнравственность и неэтичность жестокого капиталистического мира. Коррумпированная власть Америки и странности американского менталитета начала ХХ в. Главный герой у Драйзера получился, безусловно, великой личностью. Он сумел пойти против всего мира и выстоял. Им восхищались, его уважали, боялись и ненавидели. Сильный и циничный Каупервуд весь роман боролся за свои идеи, амбиции и счастье, хоть порой и сомнительными способами. Книгу рекомендую всем, особенно полезна она будет предпринимателям.
 
Современная зарубежная проза

20210921_175353.jpg
Название: Рождественские туфли
Автор: Донна Ванлир


Рождественские туфли" - прекрасная вдохновенная книга, которую можно с удовольствием почитать и в праздник и в будний день. Это история о двух совершенно разных людях, чьи судьбы пересеклись лишь однажды в рождественский вечер. Один из них ищет способ вернуть семью, которой долго не уделял внимания, в то время как семья другого пытается примириться с потерей матери и жены. Американская писательница Донна Ванлир убеждает нас в том, что даже незначительное на первый взгляд событие может навсегда изменить жизнь. Это повесть о надежде, о вере и прежде всего о любви, которая превозмогает самую сильную сердечную боль.
Добрая, грустная, светлая история, которая не может оставить равнодушным .Одна из лучших рождественских историй, которые я читала. Реально, пробрала до слез. Книга, которая помогает почувствовать себя счастливой от того, что у тебя есть, ведь «то, что нужно, это не всегда то, что хочется». Так говорит героиня этой книги. А с другой стороны – не всегда то, что хочется сейчас – это то, что тебе необходимо и то, что действительно является стоящим в жизни.
 
Современная зарубежная проза

1632224804376 (1).png
Название: Поменяй воду цветам
Автор: Валери Перрен


Книга прочитана совсем недавно и вызвала полнейший восторг.
Главная героиня книги работает смотрительницей кладбища. Речь идёт о ней, её семье и различных поворотах судьбы, с которыми ей пришлось сталкиваться в жизни. Книга построена так, что каждая небольшая глава рассказывает о разном времени и разных людях. Иногда даже начинаешь путаться - кто это сейчас перед тобой? Персонажи очень многогранные, сложные, испытывающие противоречивые чувства. Истории жизней часто передаются через призму смерти. Т.е. чтобы стать героем этой книги, человеку нужно было умереть и быть похороненным на том самом кладбище. Очень неожиданная детективная составляющая с абсолютно непредсказуемой развязкой. Ну и на сладкое - очень романтичный хеппи энд, которого главная героиня заслужила, как никто.
Я прожила эту книгу от корки до корки вместе с героями, и даже жалко было расставаться, когда всё закончилось.
Помимо сюжета и персонажей также хочется отметить очень приятный язык, чем не всегда к сожалению радует современная проза. Здесь повествование идёт плавно и размеренно, никаких шероховатостей, за которые неприятно цеплялся бы глаз, никаких лишних эпитетов, чтобы увеличить объём. Ничего, что бы мешало полному погружению в книгу.
Очень рекомендую. Для меня это было 10 из 10.
 
Психология и саморазвитие

1632231649728.png
Название: "ХОЧУ И БУДУ"
Автор: Михаил Лабковский


О чем эта книга? Книга о том, как жить без страданий. Как жить, не прокручивая в голове бесконечные монологи на тему: "А он мне... а я ему... а надо было..." Как не терпеть унижение и обиды. Как быть здоровым и счастливым человеком со здоровой психикой.
Есть много книг по психологии, где автор дает советы: любите себя, уделяйте себе время, играйте с детьми... Абстрактные советы для усредненных людей. У физиков это называется "Задачка про сферического коня в вакууме".
А в этой книге кроме теории есть разбор реальных жизненных ситуаций. Человек описывает ситуацию - психолог предлагает посмотреть на неё с абсолютно другой стороны. Находит реальное противоречие, и уже из позиции этого нового взгляда предлагает человеку принимать решение - как быть в сложившейся ситуации.
Я стала применять это в своей жизни. Помогает не зацикливаться на ерунде, вычленять главное, принимать людей и реальность такими, как они есть.
А еще помогает отслеживать своё состояние: насколько я сейчас нервозна.
Помимо пользы мне было очень интересно. Я никогда не читаю книгу, если нужно сделать усилие над собой. Интересно - читаю. Нет - ищу что-то другое.
Я всем советую хотя бы начать читать. Не понравится - немного потеряете. Понравится - получите удовольствие и измените свою жизнь к лучшему!
 
Русская классика

Зощенко 4.jpg
Название: Рассказы
Автор: Михаил Зощенко


Однажды, находясь в гостях у подруги, я долго выбирала новую книгу для чтения.
Читала я запойно и вся библиотека была почти перечитана.
Мне было 14 лет.
Родители моей подруги, наблюдая за моими терзаниями, не выдержали и посоветовали:
-Зощенко бери, Наташка, что ты еще думаешь
Я посмотрела на обложку книги, на содержание и предположила, что это для очень взрослого читателя😊
-Скучно, наверное - сказала я.
На что мать моей подруги ответила:
-Бери, обхохочешься! Гарантирую.
Это была "Голубая книга"

Так я начала знакомство с творчеством с Зощенко.
На этот раз на барахолке я попала на книгу Зощенко "Рассказы". Конечно, я сразу же купила ее.
О чем его рассказы?
О нас…. О нас смешных, нелепых, остроумных, перепуганных, влюбленных.
Они так «вкусны» и по содержанию, и по стилю изложения, что оторваться, если уж начал читать – сложно.

Вот, например, завязка рассказа «Аристократка»
«Я, братцы мои, не люблю баб, которые в шляпках. Ежели баба в шляпке, ежели чулочки на ней фильдекосовые, или мопсик у ней на руках, или зуб золотой, то такая аристократка мне и не баба вовсе, а гладкое место.»
Конечно, хочется узнать, что ж там дальше происходить будет…

Зощенко «препарирует» человека, разбирает его личность на мелкие части и играет с ними, как с разноцветными стеклышками.
Несмотря на краткость, его рассказы емки по содержанию.
Часто нелепые ситуации, в которые попадают персонажи, помогают раскрыть такую гамму переживаний, добраться до таких потаенных обывательских желаний и страхов, что невольно ставишь себя на место «пострадавшего» и задумываешься над тем, как сам «выкрутился» бы из подобной истории.
Бывает плохое настроение и много свободного времени. Тогда «Скорая помощь» - это Зощенко. Он греет душу своими смешными персонажами. И сразу становится легко, потому что на свете так много странных людей и странных приключений.
Рассказы Зощенко стали основой для знаменитой комедии Гайдая «Не может быть».
Любимые с детства Леля и Минька с их ворованными калошами и Новогодней елкой остаются теплым уютным воспоминанием о Зощенко.
 
Психология и саморазвитие

1632399991247.png
Название: Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить.
Автор: Стивен Прессфилд


Что мешает художнику написать картину, писателю создать роман, режиссеру — снять фильм, ученому — закончить монографию? Что мешает нам перестать искать для себя оправдания и наконец-то начать заниматься спортом и правильно питаться, выучить иностранный язык, получить водительские права? Внутреннее Сопротивление. Его голос маскируется под голос разума. Оно обманывает нас, пускается на любые уловки, лишь бы уговорить нас не браться за дело и отложить его на какое-то время (пока не будешь лучше себя чувствовать, пока не разберешься с «накопившимися делами» и прочее в таком духе). Сопротивление сковывает нас и постепенно разрушает наши жизни. Эта книга поможет понять, что такое Сопротивление, где оно скрывается, как его побороть и наконец претворить в жизнь все те желания и планы, которые могли копиться годами или даже десятилетиями и не находили выхода.
Это то, что я усвоила накрепко. Без всяких «а может, это не мое?», «а может не судьба?», «если бы сильно хотела, давно бы сделала». Ни фига! Чем сильнее истинное желание – желание духа и души, средоточия нашего Я – тем сильнее сопротивление. Для меня это стал безотказный способ определения значимости своих устремлений.

И еще одна мысль, которая меня со времен прочтения этой книги держит на плаву: сопротивление препятствует движению вверх, но не вниз. Спасибо, Стив! Я всегда была уверена в том, что жизнь – это наклонная: хочешь вверх – напрягай булки, стоит только остановиться, как начнется скатывание вниз под собственной силой тяжести – никаких стояний на одном месте и болот, только вниз!

Если заменить слово «сопротивление» словом «алкоголизм», то для нас, трезвеющих алкашей, все встанет для нас на свои места.

Смотрите:
Сопротивление (алкоголизм) сделает все, что не дать вам сделать вашу работу (трезветь). Оно будет лжесвидетельствовать, фабриковать, фальсифицировать, соблазнять, запугивать, обольщать. Сопротивление многолико. Оно примет любой вид, чтобы обмануть вас. Оно будет взывать к вашему рассудку, словно юрист, или стрелять вам в лицо, словно грабитель. У Сопротивления нет совести. Оно пообещает все, что угодно, чтобы заключить сделку, а затем, не успеете вы отвернуться, — обманет вас. Если вы верите Сопротивлению на слово, значит, вы заслуживаете того, что вы получаете. Сопротивление всегда лжет и всегда дает неверную информацию.
Самая большая опасность вас подстерегает тогда, когда вы на финишной прямой. В этот момент Сопротивление чувствует, что мы почти победили его. Оно нажимает аварийную кнопку. Оно идет на последний приступ и бьет вас изо всех сил
Враг рассмотрен придирчиво и со всех сторон: как он действует изнутри, как влияет на наши отношения с близкими и труд, как маскируется в сексе и еде.

Прессфилд рассматривает разницу в отношении к делу профессионала и любителя. И тут стоит задуматься вольным художникам, ищущим свое призвание всю жизнь. И алкоголикам, которые бросают бухать каждый день, но почему-то снова начинают. Нам нужно стать профессионалами в своем деле. И если это дело трезвения, то профессионалами трезвения.

Как именно – книга дает четкие практические ответы.

Отдельно хочу сказать о языке и стиле. Wow! Просто, понятно, лаконично. И никаких американских длиннот, когда одна мысль разжевывается на 10 страницах с 27 иллюстрациями из жизни. Это достаточно концентрированный текст, что вызывает благодарность и уважение как к автору, так и к переводчикам.

Преодолевайте свое сопротивление и кайфуйте от книги!
 
Современная зарубежная проза

IMG_20210923_145558.jpg
Название: Театр
Автор: Уильм Сомерсет Моэм


Джулия Лэмберт. (чуть было не написала Джулия Робертс...игры разума и воображения. Мне кажется она очень подходит на воплощение образа Джулии на экране).
Как в нескольких фразах выразить эмоции от большого глубокого романа?....А, никак....
Первый раз прочитала "Театр" лет в 11...Да-да!
Как же я хотела быть похожей на Джулию!...
Абсурд, но вот она - актриса- она настоящая. Она может сыграть любую эмоцию. Но она проживает каждую эмоцию.
Она никогда не бывает одинока. Как бы хреново ей не было. И я всю мою жизнь хотела так. Никогда не быть одинокой, ибо всегда идеи-мысли в голове, роли...
Женщина до кончиков ногтей на пальцах ног, которая играет женщину. Искренняя, сильная,слабая,женщина.
И наплевать на внешность, наплевать на возраст. Есть суть и только.
Театр.
Да. Ярмарка тщеславия, страстей, любовей, ярлыки и реклама,самоунижение ,чтобы не затеряться....
Как не потерять себя в этой кутерьме ?
Два персонажа мною не расскусанных, возможно, они не играют ?... Джимми Лэнгтон и Эви....Как бы я хотела видеть их рядом с собой...
Джулия - тёплая. Мне интересно абсолютно всё, что она думает, говорит, делает. Нет, я не хочу подражать ей, нет. Но мне она помогает понять меня.
С возрастом. Сейчас. Будучи, уже не молодой женщиной.... Да, перечитывая её роман с Томом... вдруг успокоилась. А реально? Да пошли все в сад, если меня накроет? Это моя жизнь, моя роль, остальные - в массовку.
Чем полезен это роман? ВСЕМ.
Что лишнее? НИЧЕГО.
Честно читайте, найдёте себя...
Ну, а что делать с Вашей находкой....Решать вам.
 
Последнее редактирование:
Современная русская проза

Довлатов.jpg
Название: Чемодан
Автор: Сергей Довлатов


Сегодня принесла в библиотеку одного из своих любимых авторов. Назвать его великим прозаиком сложно,
скорее он хороший рассказчик -но свой, родной, особенно близкий тем, кто застал эпоху страны Советов
Эта книга - сборник воспоминаний героя о советской юности, собранных уже из-за океана, после эмиграции
в США.
Автор вроде бы просто перебирает чемодан с привезенными вещами, но за каждой из них - целая
история. Иногда с хорошим концом, иногда с грустным, но всегда рассказанная тонко и смешно.
Эти истории об обыденных жизненных проблемах: неудачи в личной жизни, неспособность к конформизму
и как следствие - неумение удержаться на работе и близкая всем нам тема зависимости,
постепенно разъедающей и отрывающей от "нормального" мира.
И самая основная - которая трогает каждого человека средних лет, имеющего чемодан
жизненного багажа за плечами - как найти своё место в мире? Как примириться с реальностью, не всегда
веселой, а по большей частью суровой?
Книга, прямо скажем, не очень оптимистичная. Но мне очень близка позиция героя, воспринимать все жизненные
неурядицы с самоиронией и уметь в самом печальном найти смешное. Его тонкий юмор и
неожиданные метафоры покоряют с первого слова (разумеется, ИМХО). "На меня из зеркала
смотрел человек с наружностью безработного матадора".
"Вошла овчарка. Нос её сиял крошечной боксерской перчаткой" - кто еще умел так сказать?
Книга понравится тем, кто разделяет жизненное кредо героя - открыто признавать свои проблемы и бороться с ними,
смотреть на жизнь и себя самого немного иронично и несмотря ни на что, оставаться хорошим человеком.
 
Фантастика

1631624980155 (1).jpg
Название: Ловец видений
Автор: Сергей Лукьяненко


Автора Лукьяненько для себя обнаружила совсем недавно, удивительно... Хотелось написать про его 7 дней до Меггидо, но так как это всего лишь первая часть, не стану, напишу про сны)


Любой из нас видит сны. Редко когда их можно считать адекватными, часто сам поражаешься своей фантазии, после пробуждения. Было же такое да? А сможете себе представить целый мир, в котором собраны разные сны и фантазии?



Сначала можно не думать про нормальную историю, книга далеко не самая адекватная. С первых страниц понимаешь, что сюжет больше похож на наркоманскую фантазию...



Некоторые из нас хотели бы так же управлять своими снами, проводить хоть где-то время увлекательно, а не только на работе... Здесь можно найти описание снов разных категорий, от самых распространенных до редких или самых смелых, от маленького до великого. Сюжет изначально похож на поход одной всем известной истории:



Герой собирал свою команду, для длительной и опасной дороги, чтобы добыть нечто очень могущественное.


Только в данном случае нет затянутой тягомотины. Они прошли пусть свой путь довольно быстро, это действительно завлекает к неотрывному чтению. Непрерывные приключения, потери и разгадывания новых и новых загадок. В сюжете было много странных моментов. Как бы в подобный поход уже ходили то ли три раза, то ли шесть… А может быть больше. Почти все кто совершал это путешествия, погибли.


Вся эта история довольно запутанная, каждый из персонажей хранит свой секрет, что только больше запутывает события.


Главный герой Григ сам по себе странный персонаж. Вроде нормальный человек, но иногда у него напрочь отключается логическое мышление. Хотя, что еще ждать от человека, который проводит большую часть своей жизни во сне?


И даже после возвращения с испытания, история не завершилась. Появились новые загадки и само собой, Григ решил во всем разобраться. Как это его сделали пешкой? Он же не будет плясать под чужую дудку! Раз уж он ввязался в это дело, то будет доводить его до конца, и уже на своих правилах!


Тем более что он особенный. Он же мог перевоплощаться в животных и «приснить» себе любой предмет. Что заставляет думать ,что он не обычны сновидец… Тогда кто же он на самом деле? В конечном итоге, ситуация выглядит как-то так:



В целом книга интересная, но переизбыток событий и приключений перегружает сюжет. Впервые в жизни мне хотелось добавить более спокойных сцен)
 
Фантастика

402389e9d4ae002fc933491ab99b5144.jpg
Название: Дюна
Автор: Фрэнк Герберт


Это история противостояния домов-кланов Атрейдес и Харконнен за самый ценный ресурс во вселенной, развернувшейся на планете Арракис.
На фоне пустынных и на первый взгляд, безжизненных пейзажей, разворачивается по настоящему колоссальное по масштабам действие.
Это несомненно больше, чем роман, который найдёт созвучие в сердцах практически любого читателя.
Это и увлекательная детально проработанная фантастика, которая погружает в себя и не отпускает до последней страницы...Это и экшен, приправленный тонкими ароматами специй востока. Это и мир, на чьих просторах поставлены ключевые философские вопросы. И всё это на планете, которая представляет собой... Пустыню. И так же, как и в пустыне, если очень хорошо и внимательно присмотреться, на Арракисе кипит жизнь. Жизнь по своим уникальным пустынным законам. Читая, невольно начинаешь ценить воду)! Потому что просчёт с водой в пустыне = смерть.
Я первый раз в жизни задумался об экологии только после прочтения этого произведения. Но настолько ли это "фантастика", что целые кланы воюют за один ресурс? Что бесконтрольное поглощение этого ресурса вредит целой планете? Ничего не напоминает ситуация у нас на Земле)? А роман был написан в 1963 году, надо заметить...
Тонкие переплетения интриг, взгляд на вечные ценности человека, свои религии, политика, как внешняя, так и внутри кланов... Всё-всё это многослойный и удивительный мир Дюны. Ну и конечно же Фримены. Население Арракиса. Люди, чья жизнь проходит в вечной борьбе, которые полюбили и приручили природу этого недружелюбного мира(и даже песочных червей :-X)
Не знаю насчёт фильма, но книга очень хороша. Перечитывал раза 3 и буду ещё. МастХэв, как говорится.
5f575770ab9dbd92dae17ce7132a7c7d (1).jpg
 
Мемуары и Биографии

20210823_235818.jpg
Название: Зелёный свет
Автор: Мэттью Макконахи


Девушки, вы когда либо пили чай с актером? А с известным актером? А со звездой мирового масштаба? Так вот, читая "Зеленый свет", я словно оказалась занята увлекательной беседой за чашкой чая с Меттью Макконахи.
Вы помните этого Голливудского красавчика в "Линкольн для адвоката"? или может в "Далласком клубе покупателей"? или в "Настоящем детективе"? Вы не можете его не помнить, он - хорош!).
Взяв в руки эту книгу, я словно оказалась его близким другом, я поверила в его рассказ. Он рассказал мне о своих мыслях в 20, 25 в 30 лет и вот ему уже 50. Я слушала его, не перебивая, затаив дыхание. В его рассказе были взлёты и падения, открытия себя и этого мира. Он поделился со мной наблюдениями и выводами тех ситуаций, которые происходили с ним на протяжении 30 лет.
Меттью рассказал, как менялись его принципы, на что он решался и на что так и не смог. Он был откровенен со мной настолько, что я сидела открыв рот, наблюдая за ним и за собой, чувствуя, как отзываются во мне его истории. Я смотрела в его голубые глаза и начинала уважать его все больше и больше. Он вдохновлял меня своим примером, захотелось поймать Зелёный свет и притопить тапку в пол.
Мы пили чай, потом разошлись, но приятное послевкусие и эта книга остались со мной. И да, мне кажется, что я совершенно спокойно могу ему позвонить и назначить встречу снова. Так же мне доставили удовольствие тактильные ощущения пальцев, когда я держала эту замечательно оформленную книгу. Кстати, ребята, книга будет интересна и вам.
 
Современная зарубежная проза

big.jpg
Название: Кладбище домашних животных
Автор: Стивен Кинг


На мой взгляд книга великолепна, как почти все произведения Кинга. Но и, как все его произведения растянута. Нет она растянута не как сейчас принято у бездарных режиссёров что-бы увеличить хронометраж, на мой взгляд слишком много подробностей. Первые 500 стр. Это не напрягает, но со временем начинает бесить. И пусть книга и вымысел, хотя как знать.
В конце 1970-х годов Стивена Кинга, тогда уже довольно знаменитого писателя, прославившегося романами "Кэрри" и "Сияние", пригласили преподавать в его родной колледж - Университет штата Мэн в городе Ороно. Согласившись на предложение, он вместе с семьёй переехал в Оррингтон, откуда ему было легче добираться до нового места работы. Кинги прикупили небольшой загородный домик и думали, что будут вести там спокойную жизнь, пока не выяснилось, что расположенная по соседству оживлённая автострада способна доставить немало беспокойства.

По этой дороге на большой скорости носились тяжёлые грузовики, а в расположенных рядом домах жило много домашних питомцев, которые довольно часто попадали под колёса. В результате местные дети устроили в лесу рядом с домом Кингов место захоронения домашних животных. Там даже висела самодельная табличка с надписью "Pet Sematary" (именно так писатель впоследствии назовёт свой роман - второе слово написано в нём с несколькими ошибками).
Вскоре после того, как семья Кинга переехала в этот дом, Стивен обнаружил кошку своей дочери мёртвой на обочине дороги, и они были вынуждены сами закопать любимого питомца в том месте. Несколькими днями позже его младший сын, которому тогда ещё не было 2 лет, погнался за воздушным змеем, и сам оказался в опасной близости от автострады. Кингу удалось вовремя поймать своего ребёнка, но мысли о возможном худшем развитии событий завладели его воображением, о чём он впоследствии признавался во вступлении к роману. Яркие и столь же ужасные картинки послужили началом истории, выросшей в роман.
Но во многом заставляет задуматься. Не знаю, что конкретно к этому располагает. Может дотошность, с которой написана книга, может так ярко и точно описанные герои. Но со временем ты начинаешь себя ставить на их место и сопоставлять, думать как бы ты поступил на их месте. Так же мне нравится читать про америку 60-80 годов. Когда еще были старые добрые янки. Когда не было всякого бреда вроде толерантности и тому подобного бреда, который сей час просто захлестнул америку.
Ну и про саму книгу. Книга рассказывает про доктора, который с семьёй перебираться в новый дом. Дом стоит на шоссе 15 по которому ездят грузовики с удобрениями. Спустя непродолжительное время на шоссе сбивают любимого кота дочери. Сосед показывает кладбище, на котором мертвые воскресают. Ну и это начинает цепочку событий которые проложат начало конца, а может конец начала.
Советую.
 
Современная зарубежная проза

6020018189.jpg
Название: Красный дракон
Автор : Томас Харрис


Необычайно лёгкий, приятный, позитивный, светлый... и просто список других эпитетов, которые не имеют к этому произведению ни малейшего отношения. :girls2:

Это тяжёлый психологический триллер, погружающий в бездны мыслей маньяка. Именно Томас Харрис познакомил мир с Ганнибалом Лектором и да, он впервые появляется на сцене и знакомится с читателями именно в Красном Драконе(но тут у него второстепеная роль) .
Словно бродя на ощупь в темноте, невольно начинаешь вместе с главным героем собирать по крупицам информацию, малейшие обрывки деталей, думать, какой будет следующий шаг маньяка и идти по шагам из отдела в отдел ФБР, из дома в дом, спрашивать, искать следы логики в безумии поступков психа.
Как тонко раскрыт процесс поиска, так же и тонко автор показал и другой мир - становление того, кто кажется чудовищем. Его мотивы, мысли, видение реальности... И самое невероятное это то, как Харрис показал насколько эта грань тонка...
Обычные люди уверены, что голос в их голове - всегда друг)
Так, что говорит этот друг человеку, который идёт убивать, следит за своими жертвами?
Начинаешь в процессе чтения с опаской прислушиваться к своему)))

Погружение 10/10
Напряжение 10/10
Сюжет 10/10
Проработка деталей 10/10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
943
Просмотры
57K
Назад
Сверху Снизу