Библиотека 📚Библиотека ND

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Современная зарубежная проза

boocover.jpg


Название: Пена дней
Автор: Борис Виан

На мой взгляд Б.Виан, один из родоначальников сюра)
Ну и как многие творцы - немного пророк.
Щемящая и пронзительная история любви на фоне постоянно меняющегося причудливого мира, как внешнего, так и внутреннего.
Ещё если учесть, что это написано в 40- годы, совершенно невероятное ощущение)
Я слаба в рецензиях, увы(
Сложно передать словами очарование этого романа. Это необыкновенная вещь, как бы это выразиться, за гранью.
И очень разные эмоции вызывает у прочитавших.
 
Современная русская проза
717.jpg

Название: Наши

Автор: С. Довлатов

Сергей Довлатов.
Можно с этой начать)
Думаю, странно представлять Довлатова.
Это я так, напомнить о нём)
Ирония и самоирония, отличный слог, тонкие наблюдения.
В итоге: удовольствие от прочтения)
 
Фэнтези

Martin-Dzhordzh-Pesn-Lda-i-Plameni.jpg

Название: Песнь льда и огня (Серия)
Автор: Джордж Мартин

"Песнь льда и пламени" кратенько обо всем что прочитал. Часть еще не вышла.
"Игра престолтв" самая на мой взгляд захватывающая книга. Там нет нудного перечисления титулов каждого воина и его заслуг. Нет тут конечно знакомят с героями но не занудно и в небольшом количестве. Соазу скажу прочитал все книги и Джорж Мартин мне понравился. Но в 3 и 4 книге перечисления воинов и титулов я просто пролистывал. Зачем мне знать человека которого убьют через 2 страници.
"Битва королей" книга все так же имеет развитие и повороты сюжетов. Хотя на мой взгляд все ожидаемо. Но есть неожиданности.
"Буря мечей" все продолжает развиваться, но именно с этой книги воина начинает обрастать таким количеством героев, что их перечисление просто утомляет. Герой имена род герб и все так подробно что просто надоедает. Но если откинут это. То сюжетная линия не перестает удивлять.
"Пир стервятников" и "Танец с драконами" это две книги об одном времени. Автор дабы не перегружать в первой книге расказивает об одних героях и во второй о других. Но в одном и том же промежутке времени. На мой взгляд это хороший ход. Он более легко приподносит книгу. Там уже нет 20 страничных перечислений войск и читается легче. Хотя некоторых героев ждёшь и скучаешь.
Чувствую опять обхают, типо на каждую отдельно. Но это как и сериал. Хрен разорвешь. Сериал не смотрел. Хочу дождаться конца книги. Потом уже.
Говорят знатная порнушка. Хотя и в книги не без этого.
 
Последнее редактирование:
Мемуары и Биографии

307577904-9785448401046-1200x630.jpg
Название: В паутине СД.
Автор: Шелленберг Вальтер

Прочитал за лето Вальтера Шелленберга "В паутине СД" и Н. Миклухо-Маклая "Путешествия в Новую Гвинею". Обе книги специфические, на любителя.
 
Последнее редактирование:
Мемуары и Биографии

04-877.jpg
Название: Путешествия на Новую Гвинею
Автор: Н. Миклухо-Маклай

Прочитал за лето Вальтера Шелленберга "В паутине СД" и Н. Миклухо-Маклая "Путешествия в Новую Гвинею". Обе книги специфические, на любителя.
 
Последнее редактирование:
Психология и саморазвитие

61746709_schaste-i-drugie-neznachitelnyie-veschi-absolyutnoy-vajnosti-puteshestvie-v-kray-vech...jpg
Название: Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов
Автор: Хаим Шапира

А я вот эту прочитала.
«Но если в ней *жизни* есть что-то действительно важное, то это самые простые вещи: способность оставаться немножко ребёнком,умение дружить и, самое главное, - умение любить свою единственную Розу»
 
Юмористическое фэнтези

1016377763.jpg
Название: Тайный сыск царя Гороха
Автор: А. Белянин

Ура! :mauridia:

Я слушаю аудиокниги. Недавно слушала "Тайный сыск царя Гороха". Чисто развлекательный контент
О, я читала, мне понравилось)
Для разрядки мозга самое оно :YES:
Да. Интересно, смешно. Расслабиться- самое то.
 
Зарубежная классика

1629294170882.png

Название: Дерево растет в Бруклине
Автор: Бетти Смит

Фрэнси Нолан видит мир не таким, как другие, - она подмечает хорошее и плохое, знает, что жизнь полна несправедливости, но при этом полна добрых людей. Она каждый день ходит в библиотеку за новой книгой и читает ее, сидя на пожарном балконе в тени огромного дерева. И почти все считают ее странноватой.
Семья Фрэнси живет в бедняцком районе Бруклина, и все соседи знают, что без драм у Ноланов не обходится. Отец, Джонни, невероятный красавец, сын ирландских эмигрантов, работает поющим официантом и часто выпивает, поэтому матери, Кэти, приходится работать за двоих, чтобы прокормить семью. Да еще и сплетни подогревает сестра Кэти, тетушка Сисси, которая выходит замуж быстрее, чем разводится с мужьями.
Но при этом дом Ноланов полон любви, и все счастливы, несмотря на трудную жизнь. Каждый из них верит, что завтра будет лучше, но понимает, что сможет выстоять перед любыми нападками судьбы. Почему у них есть такая уверенность? Чтобы понять это, нужно познакомиться с каждым членом семьи.

Нью-йоркская публичная библиотека включила книгу в список книг века.

От себя. По моей шкале Насти (:-D) это твёрдая четвёрка - прочитать надо, хорошо. Но перечитывать не стану. Книга о трудных временах, взрослении. Герои другой страны и эпохи, вызывают ощущению дежавю с моим детством. Книга добрая, душевная (это тоже ярлычок) Повествование ведётся неторопливо, но ты погружаешься в этот мир с первых страниц. рекомендую.
 
Русская классика

1014271744.jpg
Название: Герой нашего времени
Автор: М.Ю. Лермонтов

Вот навеяло. Читал давно аж поседел
"Герой нашего времени" М.Ю.Лермонтов.
Нет никому не буду советовать. Эта книга для себя. Для понимания своих возможнлстей и пиеделов. Но однлвременно она и показываеи что их нет. Ссе ограничения в твоей голове.
Я вот смотрю на чегивару и думаю он воспитан только на этой книге.
Книга идеал сей час таких не пишут.
 
Мемуары и Биографии

1153105_230x.jpg
Название: Кон-Тики
Автор: Тур Хейердал

В середине двадцатого века норвежский этнограф Тур Хейердал вместе с пятью бесстрашными товарищами предпринял рискованное путешествие. На простом плоту из девяти бревен, скрепленных веревками из стеблей растений, названном ими "Кон-Тики", с простым прямым парусом исследователи прошли 4 300 морских миль от берегов Южной Америки до островов Полинезии. Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители Перу могли переплывать Тихий океан, и именно они заселили острова в Океании. Путешественники проплыли на плоту вдвое больше, чем Колумб во время своего первого путешествия к островам Вест-Индии. Путешествие Хейердала признано одним из самых ярких и незабываемых научных предприятий XX века! Его книга о путешествии стала примером увлекательного повествования о полном приключений морском плавании. Она переведена на 70 языков и разошлась по миру общим тиражом более 50 000 000 экземпляров.
 
Последнее редактирование:
Фантастика

6051903942.jpg

Название: Гадкие лебеди
Автор: Аркадий и Борис Стругацкие

Профильная книга!
О том, как детям видится мир "пьющих и закусывающих" взрослых, о Гамельнском крысолове, и чем все это может закончиться. И далеко не только об этом :)
Недавно перечитала, совершенно иные впечатления, когда читаешь на хорошо протрезвевшую голову...
Очень рекомендую родителям подростков.
 
Современная русская проза

1037906982.jpg
Название: Дом, в котором...
Автор: Мариам Петросян

Недавно прочитала эту книгу. Случайно нактнулась на ее упоминание в одноименной теме на ND.
"Магический реализм" - написано про ее жанр в одной из рецензий.

От себя скажу, что я ее просто проглотила. Да, ощущение именно такое, как будто мне всё это приснилось в очень ярком и осознанном сне...
Рекомендую всем любителям психологии и непознанного. Для души.
 
Современная зарубежная проза

large_93e34c057a4c354c.jpg

Название: Противостояние
Автор: Стивен Кинг

У него есть «Противостояние» - про супергрипп (и не только). Я когда читал, как раз истерия с короной началась - было очень атмосферно.​
 
Юмористическое фэнтези

145.jpg
Название: Ещё один великолепный МИФ
Автор: Роберт Линн Асприн

Если все вокруг кажется вам будничным и серым - загляните в иные миры, в путешествие по которым нас приглашают герои романов - американского писателя-фантаста Роберта Асприна. Вы побываете в сказочных Измерениях, познакомитесь с их обитателями: магами и шарлатанами, демонами и бесами, троллями и драконами.
Самый знаменитый юмористический сериал Роберта Асприна - собрание МИФов в полном составе! Лучшее из лучшего в юмористической фэнтези!
Всю серию книг представлять не буду , если понравится - найти остальные не проблема.
 
Современная русская проза

images (3).jpeg
Название: Жестокий век
Автор: Исай Калашников

Исторический роман "Жестокий век" - самое значительное произведение Исая Калашникова - Выдержан в традициях русской реалистической прозы. В романе воссоздана картина жизни монголов в конце XII - начале XIII веков.
В центре романа образ легендарного завоевателя Тэмуджина - Чингисхана. Войско Чингисхана подобно вулканической лаве сметало на своем пути все живое: истребляло народы, превращало в пепел цветущие цивилизации. Вершитель этого жесточайшего абсурда — Чингисхан — и чудовище и гениальный полководец. "Жестокий век" — это молниеносные степные переходы, дымы кочевий, необузданная, вольная жизнь, где неразлучны опасность и удача.
От себя - одна из лучших книг о Чингисхане . Читал ещё в школьном возрасте.
10 из 10.
 
Современная зарубежная проза

6034836522.jpg

Название: 11/22/63
Автор: С. Кинг

Давно уже собирался написать рецензию на одну из моих самых любимых книг, а именно 11/22/63
под авторством С. Кинга.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросами о путешествии в прошлое?
Как наши действия ТАМ, могли бы повлиять на нас самих в будущем? А в масштабах страны, эпохи, эры были бы изменения раскрывающиеся, как от взмаха крыла бабочки ? В какой именно период времени вы бы хотели вернуться и что именно изменить в ходе истории? Какие моменты являются ключевыми, поворотными точками, после которых история разделяется на ДО и ПОСЛЕ?
Какие опасности и ошибки подобных путешествий могут привести к катастрофе? Что делать, если вы встретите там свою любовь? И конечно же, что лучше? Остаться там или вернуться?

Вот об этих вопросах, которые почти каждый человек себе так или иначе задавал, и рассуждает в своей книге автор. Стивен Кинг потратил более 30 лет на изучение вопроса убийства президента Кеннеди и книга представляет собой квинтэссенцию этих 30 лет исследований, а так же его ответа на вопрос "что если?". Невероятно глубокое, наполненное тонкими деталями погружение в Америку 50-60-х годов. Интересное и подробное сравнение прошлого и настоящего. Жизни, атмосферы, самих людей сейчас и тогда.
Кинг часто пишет о том, что его книги сами выбирают себе жанр написания. И это произведение, жанр которого сам напрашивается на приключенческую фантастику, выбрало себе формат... Романа.Да-да, все эти невероятные путешествия и исторические события лишь поле, на котором разворачивается прекрасная и захватывающая история любви. Кинг признанный мастер психологии, а посему, эмоциональные горки гарантированны. Осторожно)!
Напряжение порой зашкаливает!
Это одна из трех книг, которые я прочитал... И тут же прочитал ещё раз))).
Мечтаю уже забыть хотя бы детали, чтобы снова погрузиться в эту невероятную атмосферу.
С. Кинг - мой любимый автор, я прочитал абсолютно все его книги, и именно это его произведение, на мой взгляд, является самым сильным, раскрывающим все его таланты, как автора.
IMG_20210825_180551.jpg
 
Юмористическое фэнтэзи

Screenshot_20210829_115532.jpg
Название: Трилогия - Слимпериада
Автор: Михаил Бабкин

Фэнтэзи, где вместо Википедии - железка с фигой, не маг видит магию, а золото есть, но его как бы нет :PARDON:
Легкое, развлекательное, качественное чтиво - идеально для выходного, отпуска или свободного вечера :THUMBS UP:
 
Современная русская проза
Фэнтези


48766180-anna-sergeevna-platunova-tvoe-imya.jpg

Название: Твое имя
Автор: Анна Платунова

Любовное фэнтези - как много в этом словосочетании :girl_in_dreams:
Восхитительно добрая сказка, на мой взгляд, несмотря на мрачненькую аннотацию.

"Это страшная сказка, рассказанная ночью у костра. Если вы боитесь оживших мертвецов и смертельных тварей, что разгуливают в темноте леса, то лучше не слушайте. Отвернитесь, закройте глаза. Если вы боитесь предательства и смерти, то не переворачивайте первой страницы"

Платуновой удалось создать сказку, больше похожую на быль – настолько правдиво описаны персонажи, обычаи и законы мира, в котором они существуют, ситуации, в которые попадают, проблемы, которые вынуждены решать, что и мысли не допускаешь о том, что они не реальны.

Если вам по душе любовные истории, где главные герои идут к счастью через тернии, то эта книга точно для вас :YES:
 
Современная зарубежная проза

IMG_20210902_180234.jpg
Автор: Стивен Кинг
Название: Девочка которая любила Тома Гордона

Как часто книга увлекает нас с первой страницы? Редко. И это именно такая книга. Книга о маленькой потерявшейся девочке в суровых лесах Америки. Девочке, которой пришлось вынести немыслимые испытания,и выжить благодаря невероятной силе духа и стойкости характера. Страх и отчаение -вот те демоны с которыми ей предстояло бороться,а оружием ей служила надежда и вера в себя.
Нетипичный стиль Кинга,а именно отсутствие мистики делает ее особенной в ряду его произведений. Раскрывая несколько сюжетных линий поменьше,таких как: эгоизм родителей, истории американского бейсбола и природу лесов Американского заповедника -автор все же вновь и вновь возвращает читателя к маленькой девочке Трише ,к ее борьбе со своими страхами внутренними,и суровой реальность внешнего мира.
Читая книгу хочется отбросить ее...одеться и немедленно помочь Трише, обогреть и накормить ее - настолько ярко сюжет проникает в читателя. Ведь сюжет реален,он может случиться с каждым из нас,в определенной степени "везения".. Невольно ставишь себя на место главной героини,и понимаешь что "ты" взрослый человек на поверку мог бы не пройти и половины того ,что смогла она. Тот факт,что книга основана на реальных событиях ,не дает повода думать о ней как о сказке или фантастике. Стивен Кинг четко дал понять,что искорка жизни будет теплиться в нас пока есть надежда! Надежда в лице Тома Гордона у Триши, а у каждого из нас она своя.
Искренне советую к прочтению "Девочку которая любила Тома Гордона" Вы испытаете гамму хороших и добрых чувств,таких что даже червствые сердца обязательно потеплеют. А многие ,вновь,поверят в себя и станут гораздо сильнее духом.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
943
Просмотры
57K
Назад
Сверху Снизу