АА и восьмой шаг

Да забей ты на этих АА. Ничего там интересного нет. Извращённые толкования из Библии, переделанные под современный социум, чтоб было понятно всем и каждому, дабы не обидеть атеистов и гомосексуалистов.
Подмена.
Можно не пить и так. А спасение это уже совсем о другом...
 
Привет, у меня тоже возникали эти вопросы в самом начале. Но по ходу прохождения шагов они в большенстве отваливаются, у меня остались ещё люди из 8, но я это воспринимаю, как то, что мне это надо и прошу у Бога готовности. Начни, попробуй, а там разберёшься надо оно тебе или нет.
 
Маша, прости что я уехал бабло заколачивать, а ты мне рога наставила, я алень но прошу прощения)
на самом деле это звучит как "я такой герой, а ты сучка драная".

Потом ищу эту Машу, в другой стране, прошло лет 15, опущу все моменты, минимум что я услышу - Дима, ты дебил?) я тебя знать не знаю, у меня дети а ты у меня прощения просишь)
Ты это делаешь для себя а не для Маши. И судя по тому, как ты выгораживаешь себя в ч.1. - какие то косяки тут не дают тебе покоя. Какие?
 
Вопрос у меня о АА, в принципе мне все нравится до 8 и 9 шага -ну я такого в жизни не делал и делать не собираюсь, поэтому и идти не хочу чтобы не лицемерить.
Просто походи пока на группы, слушай народ, может , тебе вообще эта ААшная жизнь не нужна, а может найдешь кого, чтобы захотеть.
 
Ну вот и пытаюсь поинтересоваться у опытных коллег по алкоголю. Просто я себя знаю, есть люди перед которыми я первый вроде бы должен извиниться, но я этого никогда не сделаю, ну вот такие мои принципы.
А если так зачем искать в аа наставника, врать ему если не собираешься эти шаги делать? Я считаю это минимум подло перед человеком который на тебя своё время и силы потратит
Привет.Думаю,за рога извиняться не надо,а ежели ты в благородном порыве попортил Маше тушку или барахлишко какое ,то тут конечно бы не помешало.А вообще,судя по тому как тебя это цепляет,есть,видать не слабые косяки за тобой .
 
Добрый день, друзья, с новым годом!
Желаю всём самого в этом году)

Вопрос у меня о АА, в принципе мне все нравится до 8 и 9 шага -ну я такого в жизни не делал и делать не собираюсь, поэтому и идти не хочу чтобы не лицемерить.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти если уверен что 8 шаг в принципе не переступаю?
Я хожу на собрания АА онлайн. Если честно, то мне по барабану до их шагов. Хожу для общения, послушать. И мне это помогает. Буду продолжать.
 
Ну вот не буду я извиняться и всё
Девятый шаг это не про извинения, а про возмещение ущерба. Был ли реально нанесён ущерб рассматривается в списке восьмого шага индивидуально по каждому случаю с наставником. Только наставник нужен хороший, который подскажет что надо делать, а чего не надо по каждому случаю. Если скажет тупо перед всеми извиняться, или что ещё хуже что-то там замаливать, то лучше от такого будет отказаться
Вот если честно я не представляю как я хз куда пишу, на деревне деду:

Маша, прости что я уехал бабло заколачивать, а ты мне рога наставила, я алень но прошу прощения)

Потом ищу эту Машу, в другой стране, прошло лет 15, опущу все моменты, минимум что я услышу - Дима, ты дебил?) я тебя знать не знаю, у меня дети а ты у меня прощения просишь)

Вот это и не понимаю, надеюсь максимально развёрнуто написал
В некоторых случаях попытка возмещения ущерба может нанести ещё больший ущерб, поэтому писать и тем более ехать к женщине, у которой уже давно своя семья, ни в коем случае не надо. Ты там явно будешь лишний. Если эта ситуация приносит дискомфорт, то нужно в себе причины искать, прописывать что именно беспокоит, без лишних движений
 
Последнее редактирование:
Добрый день, друзья, с новым годом!
Желаю всём самого в этом году)

Вопрос у меня о АА, в принципе мне все нравится до 8 и 9 шага -ну я такого в жизни не делал и делать не собираюсь, поэтому и идти не хочу чтобы не лицемерить.

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти если уверен что 8 шаг в принципе не переступаю?
Привет. А где мы там просим прощения? Мы признаем что своим поведением и поступками нанесли ущерб, сожалеем об этом( если у тебя реально сожаление будет), но уже это изменить не можем и спрашиваем, можем ли что-то сделать чтобы исправить принесенное этому человеку зло. При том, перед этими шагами ты будешь просить свою ВС о готовности сделать эти шаги и если не будешь готов то ты поймёшь. Ты вообще сейчас на каком шаге?
 
Не работал по программе, очень хотел, но зачем лицемерить если я знаю что есть грань через которую я не переступаю?
Блин, а я то думаю о каком прощении идёт речь. ☺ ты не забегай вперёд, пойдёшь по одному шагу, и когда прийдешь к этим шагам которые тебя страшат там уже будет всё по другому, ты даже думать будешь по другому ни как сейчас. Ты прочитал и сам что-то себе напридумывал, а шаги не так проходят. Для этого у тебя и будет спонсор, чтоб не накручивать себя.
 
не буду я извиняться и всё
Так и не извиняйся. В 8 ке не извиняються , как и в 9 ке. Извиняються в 10 ке. Но ты тормозищь в 7 ке. А что для тебя тогда 6 ой шаг?
 
считаю это минимум подло перед человеком который на тебя своё время и силы потратит
Ты хороший по видимому человек раз так считаешь. Тебе может и не надо это АА вообще.
 
Вот если честно я не представляю как я хз куда пишу, на деревне деду:

Маша, прости что я уехал бабло заколачивать, а ты мне рога наставила, я алень но прошу прощения)

Потом ищу эту Машу, в другой стране, прошло лет 15, опущу все моменты, минимум что я услышу - Дима, ты дебил?) я тебя знать не знаю, у меня дети а ты у меня прощения просишь)

Вот это и не понимаю, надеюсь максимально развёрнуто написал
Подумай, как делают 9-й шаг умершим или тем, кого нельзя найти?
Просто же.
 
@vales а суббота 7 января в семь вечера уже прошла давно . а твои плюшки до сих пор у меня в профиле висят . Не порядок :SCRATCH:

 
@vales а суббота 7 января в семь вечера уже прошла давно . а твои плюшки до сих пор у меня в профиле висят . Не порядок :SCRATCH:

Это теперь твой послужной список, смирись)
Срок вышел, но в профиле остался.
 
Ну вот не буду я извиняться и всё
Эти шаги нужны для усмирения гордыни и эго. Эго тебя заставляло пить. Если ты его не проработаешь, ты не выздоровеешь от алкоголизма никогда.
 
Назад
Сверху Снизу